А вы покупали своему ребёнку пони?

Араба 145-150 см найдете легко. А это очень удобный рост. С одной стороны, спокойно подсядет берейтор, легко идти рядом и страховать ребенка, а с другой стороны ребенок быстро не вырастет из лошади. Насчет управляемости не переживайте, лишь бы лошадь была в принципе адекватной. Арабы умеют прислушиваться даже к самым легким командам.
Но, конечно, это уже настоящая лошадь. А уж плюс или минус это в вашем случае - решайте сами.)))
 
В 10 лет детей принимают уже в ДЮСШ, а там лошади и 170 ростом не редкость. Короче, ездить на лошадках 145-150 уже будет поздно, надо к большим лошадям привыкать.)))
Хотя, конечно, понятно, что это спортивное течение событий, в хобби-варианте можно как хочется.)
 
Я не думаю что есть арабы 125-135см в холке))
Рассмотрите арабо-пони. Можете счесть рекламой, но все же ))) Год назад здесь заводили подобную тему, я думала про аппалузу. Аппалузы, в смысле, прекрасны, но арабо-пони покрупнее и сильно подешевле. За это время ближе познакомилась с этими помесями, езжу в хозяйство, в котором их разводят больше 20-ти лет, теперь у меня другое мнение. Они сидят тихонько, без рекламы, кто знает, едет сам. Я обожаю всех поней, были бы деньги, у меня была бы коллекция, что не мешает мне видеть недостатки пород в общем, хотя исключения встречаются. Шетлы - без движений, маленькие, часто упертые барашки. Уэльцы - дорогие, темпераментные, маленькая спортивная лошадь, которую должен работать опытный берейтор. Имеет смысл разоряться уже под спортивного ребенка. Сложные помеси шетлов и арабов - разные. По словам заводчика первое поколение часто строговатые и тепмпераментные. Потом это сглаживаются. Я опрашивала владельцев поней из этого хозяйства, вариантов - сел-поехал на взрослую лошадь из табуна - полно. Сейчас наблюдаю трех отъемышей. Двое тюфяки абсолютные, не умеют зажимать уши, в них этого нет, третий - ракета. Больше всего меня поразило, что при вынужденном резком оповаживании-глистогонке-инъекциях и тотальной панике у детей, никто не пытался нас ударить. По потолку ракета бегала, выпучив глаза, заводя остальных, да, стукнуть - нет. И моя шетлендка, и моя уэлька-жеребенок треснули бы не задумываясь. При этом арабо-пони по цене вменяемые и разведение направлено именно на характер. В общем, я под большим впечатлением. Можно час стоять в табуне, болтать, чесать и тебя никто не пытается разобрать на сувениры. Имхо, великолепная альтернатива импортным породам. В холке, в среднем, 120 см.
hFX8lXe9DLA.jpg


Вот этот пони, я его случайно обнаружила у знакомых попросила глянуть происхождение - оно. 4 года, мягкий, детский, они очень довольны им.
F6dkD4cKwrY.jpg


SVtHgbEtxNA.jpg


Кстати, я бы отдала своего шетла в одни руки, чтобы возились и занимались, поскольку она у меня просто стоит бесцельно и я все не решусь на ее продажу. Сейчас, вроде, она беремчата, а так вполне бы рассматривала ) Ну и просто, из коллекции.

Заездка арабо-уэльца. Так и стоял )

jTtV7gbiMgg.jpg


Уэлька. Распусечка в руках становилась монстром под седом. Ребенок - спортивный, выступающий. В результате ее подъезжал взрослый берейтор, детей кобыла начала всех слать в лес в жесткой форме. Зато техника прыжка была самой лучшей на конюшне.

H8RMjfpxw64.jpg


Сори, что много, меня не остановить, когда про поней ))))
 
То-то в пони-выездке уже годы на пьедестале шетлены, а не райды с уэльцами. От отсутствия движений, видимо.
Правда? До этого года судьи не оценивали качество движений пони. Вы это знаете? Я озабочусь поглазеть на результаты и еще раз поговорить с выступающими товарищами, попрошу сравнить уэльцев, райд пони и шетлов. Заодно могу попросить сравнить шетлов и немецких классических пони, они в одном росте, но немцы селекционировали, обращая внимание на движения, и под седлом от немца иные ощущения, чем от шетла. Наших шетлов разводят, в основном, не заостряя на этом внимание. А вы в курсе, что с этого года судьи больше не будут закрывать глаза именно на качество движений пони? Поговорю с судьями, самой интересно, что будет.
 
Хотите меня просветить? :D

До этого года судьи не оценивали качество движений пони.
Года с 2002 уже оценивали.

Кстати, именно в России разводят спортивный тип шетла. В Европе их практически нет, там шетл - милое мохнатое коротконогое создание для тех, кому за 2.
Если Ваших шетлов разводят, не глядя на движения, не значит, что нет шетлов с движениями.

PS: у меня в работе и шетлы, и помеси с шетлами (в том числе арабо-пони), и эстонцы, и уэльцы, и райды (не брак, дорогие спортивные). Но выигрывают шетлы. :cool:

PPS: вот, например, результаты шетла за 2016 год: http://www.equestrian.ru/sport/horses/18194
 
Последнее редактирование:
У нас арабо-пони, свой личный. Не очень представляю себе пони в качестве игрушки для 4хлетнего малыша. Это такая же лошадь со своими мыслями, и тренировки детей требуют постоянного контроля взрослых.
Сейчас основной всадник на пони- мой старший сын, 8 лет (пони 120 в холке). Мы готовимся к стартам, выступаем иногда, ездим с сыном в поля. Младшего, 4хлетку, я сажаю на отшагивание в поводу, и хожу с ним сама, ребенку не доверяю пока катать брата.
Насчет берейтора- подсаживаться верхом требовалось где-то первый год после заездки, сейчас хватает шлеи и работы в руках.
Темперамент- да, что-то от араба в нем есть, особенно в начале тренировки. Но если не боятся его первоначальной активности (а сын не боится совсем), то никаких проблем не возникает. Думаю, с возрастом это пройдет ( с НГ поньке будет 7). Очень смелый, любопытный, слушает всадника и возит, как хрустальную вазу. Даже мысли не возникает у поня подкозлить, избавится от всадника или от работы. Управляем в полях под ребенком на любом аллюре и скорости. Скорее всего, тут сыграли роль вместе и методичная работа, и заложенный природой характер.
На мой взгляд, не стоит покупать пони ребенку, чтобы играться и просто возиться с ним. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, если ни к чему не стремиться, то просто бесцельное катание ребенку действительно быстро наскучит, и пони останется не у дел.
 
А
У нас арабо-пони, свой личный. Не очень представляю себе пони в качестве игрушки для 4хлетнего малыша. Это такая же лошадь со своими мыслями, и тренировки детей требуют постоянного контроля взрослых.
Сейчас основной всадник на пони- мой старший сын, 8 лет (пони 120 в холке). Мы готовимся к стартам, выступаем иногда, ездим с сыном в поля. Младшего, 4хлетку, я сажаю на отшагивание в поводу, и хожу с ним сама, ребенку не доверяю пока катать брата.
Насчет берейтора- подсаживаться верхом требовалось где-то первый год после заездки, сейчас хватает шлеи и работы в руках.
Темперамент- да, что-то от араба в нем есть, особенно в начале тренировки. Но если не боятся его первоначальной активности (а сын не боится совсем), то никаких проблем не возникает. Думаю, с возрастом это пройдет ( с НГ поньке будет 7). Очень смелый, любопытный, слушает всадника и возит, как хрустальную вазу. Даже мысли не возникает у поня подкозлить, избавится от всадника или от работы. Управляем в полях под ребенком на любом аллюре и скорости. Скорее всего, тут сыграли роль вместе и методичная работа, и заложенный природой характер.
На мой взгляд, не стоит покупать пони ребенку, чтобы играться и просто возиться с ним. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, если ни к чему не стремиться, то просто бесцельное катание ребенку действительно быстро наскучит, и пони останется не у дел.

А расскажите, плиз, сколько там шетла, сколько араба? Откуда он?
 
СООВА, а можно название хозяйства с понями , где вам понравилось? И тоже очень интересно увидеть выездкового шетла. Я с трудом представляю как они могут выигрывать у уэльцев
 
Я свою тренерскую работу начала с детьми от 4х лет на мини пони, и вот ни разу на моей практики не было проблем со скверным характером, злыми, подлыми, и так далее. Просто это не хомяк или диванная собачка, а маленькая лошадь и отношение соответственное должно быть.
Здесь детей младше 14 лет не имеют права выпускать на соревнования на лошади, и не советуют даже дома подсаживать на лошадь, переходный возраст с 14-16 лет на том и другом, после 16 лошадь.
Для мини-пони есть свои соревнования как pony-games очень весёлые и так же категории в конкуре, выездке и троеборье - то есть это маленький спортсмен.
Мне не понятны комментарии насчёт сложного перехода от пони к лошади, нечего подобного за своими учениками не наблюдала, как раз наборот очень легко и на позитиве.

Я в 13лет вырасла до своего роста 177см. Я бы раздавила пони.честное слово:D
 
177 в 13 лет это сильно))) Но у меня Ляка не крупная. И по возрасту мелкая. На большую лошадь страшно её сажать. Нужно что-то маленькое, спокойное и безопасное.
 
А нет ли какого-нибудь видео с хорошим спортивным шетлом?
Видео... Попробую найти по детским родителям. Сами не снимаем, слишком много материала бы получилось.
Максима выкладывает записи со стартов, но одним куском по 6-9 часов. Простите, у меня нет сил это все пересматривать. :)
Попробую при случае снять своего пенсионера, но это через несколько недель только получится.
Нашла вот фото таких:
puPWhF42YmA.jpg

Ребенку 10 лет.
tZihrKKjR2o.jpg


cySSFJHA2jc.jpg


6Zp01p4tJUw.jpg


Чего? Мне это нафиг не надо, я вас знать не знаю) у вас свой опыт, у других - свой.
Да не серчайте, я иронизирую. :) Так уж случилось, что в вопросе пони у меня опыта ну очень много и во всех ипостасях.
И да, я очень не люблю, когда навязывают штампы, что шетл - это мелкий мохнатый бесперспективный тиран.

177 в 13 лет бывают сейчас детки. Ну так им и пони никто не предлагает. :)

Будете смотреть арабо-пони, опрашивайте знакомых не из хозяйства, откуда планируете покупать. Обнинск около 10 лет назад использовал в качестве производителя жеребца, передающего слепоту.
 
Здесь детей младше 14 лет не имеют права выпускать на соревнования на лошади, и не советуют даже дома подсаживать на лошадь, переходный возраст с 14-16 лет на том и другом, после 16 лошадь.
Извините за офф, но меня удивило это сообщение. Это где так? Мне кажется, что к 13-14 годам большинство детей, особенно девочки, имеют рост за 160, а то и ближе к 170. Помню когда в школе работала: приходят пятиклашки, мелкие такие, а к 7 классу они все выше меня. (Во мне 165) Это какие же пони нужны для таких "детей"?
 
Да не серчайте, я иронизирую. :) Так уж случилось, что в вопросе пони у меня опыта ну очень много и во всех ипостасях.
И да, я очень не люблю, когда навязывают штампы, что шетл - это мелкий мохнатый бесперспективный тиран.
Хорошо, не буду ))) У меня опыт кучи людей, я очень любопытна и, если человек идет на контакт, о понях, за чаем, можно говорить и говорить. Это люди выступающие, тренирующие, судящие. Глаза тоже есть ))) Я не буду тут разводить, прекрасно знаю, чем отличаются наши шетлы от не наших, почему огромное количество конников терпеть не может шетлов, даже здесь вон - шетл ребенку - да ни за что. Это при том, что шетл у меня есть, на мой взгляд - вполне типичный по характеру и я шетлов люблю.
 
Сверху