А вы покупали своему ребёнку пони?

Ну я же написала, что у меня своих 2 коня, причем с заездки. Поэтому конечно я в курсе что такое лошадь)))) Подпилка копыт мне понравилась. И расчистка зубов? И кузнецу (ковалю) не обязательно быть в кск,чтобы он мог сделать копыта. Вы так интересно пишете. А у вас свои лошади есть?
 
О, осень уж клонилась к закату, но нет, не перевелись у нас еще носители света в массы.
 
Да не , ну зато узнали про подпилку копыт и швах , если в кск нет кузнеца)))
 
Вот уже в теме несколько историй как при заездке сел и поехал. И практически сразу свежезаезженные пони катают маленьких деток. Это показатель, не?
Я не знаток пони, но расскажу, что слышала и видела лично я.

1. Знакомая тренер работала на конюшне, где одним из направлений была заездка и обучение пони для последующей продажи. И вот нифига там не было отзывов о "сел и поехал". С понями тяжко, потому что они часто быстро секут, где взрослый, а где ребёнок. Меня очень впечатлили истории про то, как ей пришлось садить своего сына, который был с детства с лошадьми и несмотря на свой маленький возраст уже крепко держался в седле, на "пробивать" пони, которые начинали пугать и издеваться над маленькими детьми.
А что делать, если пони - это не просто пони-класс, а в основном именно шетленды? Легкий взрослый всадник шетленда в три года заездил, трём аллюрам научил. А дальше лошадь идёт под детей. Да, уже в 3-4 года. Ну, не будет никто несколько лет готовить под профессиональным всадником этих шетлендов. Овчинка не стоит выделки в плане рентабельности. А у молодой лошади энергии много, терпения мало, вот и начинаются проблемы. Причём пони здорово различают, где берейтор, а где ребёнок. Поэтому тот тренерский мальчонка был незаменим, когда нужно было "подставить" пони и вставить маленькой лошадке мозг на место.

2. Знакомый тренер купил маленькой дочке поника. Маленький, красивый, опытный, добрый понь. По росту был само то как раз под трёхлетнего ребёнка. Покупался для того, чтобы девочка могла его водить и чистить сама. Ну и чтобы верхом она чувствовала себя максимально уверенно.
И вот в очередной раз тренер приехала на конюшню с дочкой, где стоял поник. Чтобы неспешно решить хоздела, тренер попросила свою подругу почистить вместе с девочкой пони и покатать её в поводу шагом. И забыла подругу предупредить, что всегда гоняет поника на корде перед тем, как садить дочку. Да, пони спокойный, возрастной, ласковый, но работался нерегулярно, правда гулял весь световой день. И что? Почистились, поседлались, ребёнка посадили, а пони как начал играть! Ребёнок катапультируется. И даже минимальный рост пони не помешал девочке сломать руку.
Конечно, ребёнок потом долго боялся сесть на лошадь. Сейчас ездит на возрастном коне 172 см ростом. Ибо пони там такого роста, что взрослый не может ездить на нём вообще. Оказалось проще катать на своём же, работанном и проверенном коне, пусть и высоком.
 
Нормальные пони по психике селекционируются в том числе. Особенно по психике, я бы сказала.
При чем тут психика.. Лошадь, пусть даже пони, не детская игрушка. И как бы они не селекционировались - мозг у них присутствует и работать ,когда можно увильнуть , они не стремятся ;).
Я не видела ни одного пони на которого можно посадить ребенка и быть спокойным. В основном ,по правде , пони работает в контакте с тренером-берейтором ,а ребенок там прицепом сидит.
 
Психика очень даже при чем. И тип возбудимости внд тоже. Чтобы ребёнка посадить прицепом тоже нужна соответствующая лошадь. На моих, как не старайся , прицепом не посадишь. Темперамент не тот.
И если есть мозг, пони думаю быстро понимают что выгоднее потюлюпаться под ребенком не напрягаясь, чем сядет берейтор и хана тогда)))
 
А я знаю как минимум пару десятков.
Я действительно поражена!
Пару десятков я наверное вообще в памяти не наберу..
Но то что видела на стартах, отзывов людей работающих с ними и свой опыт. Ну, поней 15. Самый адекватный и надежный понь отлично прокатил меня к выходу из манежа :D и я мало чем смогла противостоять ему.
В общем я не очень верю в розовых пони любящих катать детей:).
Что бы не посчитали пониненавистником :D скажу, что поней обожаю!
Являюсь счастливой владелицей вот такой жабоньки :)
 
У нас уже давненько есть семейная любимица, ухаживаем за ней, приезжаем каждую неделю (она у родителей) ;) Но вот подросла дочка и всё время клянчит пони, почти уговорила:) Возможно скоро у нас появится это чудо. Ну и хочется похвастаться нашей красавицей
моя лпшадка.jpg
 
IMG-20160609-WA0019.jpg
А я люблю пони. Очень!
Не сомневайтесь, берите ребенку что-то подходящее по размеру. Разберетесь! Вы получите такое удовольствие, о котором и не знали!
В моем конно-спортивном детстве никаких поней не было и быть не могло.
В СССР мы, в общей массе, и слыхом не слыхали о пони клубах.
Но уже для своей дочки я арендовала махонькую поньку из городского проката. Это очень облегчило мне работу с ребенком, хоть понька была из плохих рук, характерная. До сих пор жалею, что не оставила ее в своем клубе. Пьяные прокатчики забили поньку до смерти прямо в центре города...
Своего первого пони я купила меньше десяти лет назад. Долго сидела в интернете, списывалась, созванивалась...
Когда он прибыл и я сама стала на нем подьезживать- иначе не скажешь, конек-горбунок... Так вот, меня переполнило чувство какого-то необыкновеного счастья и одновременно сожаления, что такой волшебной лошадки у меня не было в детстве. Сколько я потеряла тогда!..
Сейчас у меня 6 пони и маленький пони-клуб. Первый понь жив-здоров. Я не продам его, даже если буду умирать с голоду. (Надеюсь, до этого не дойдет!)
Сейчас на нем ездит мой старший внук. Позавчера остался на нем вторым в детской выездке!
 
Спасибо за ваш интересный рассказ. Вот я тоже уверена что пони это здорово. Нужно лишь хорошо выбрать и правильно её воспитать.
 
Сейчас множество интересных предложений. Не сомневаюсь, что вы сможете подобрать что-то хорошее и недорогое.
Не жалейте о потерянном времени, побывайте на занятиях в каком-нибудь приличном пони-клубе. Понаблюдайте, как они строят работу.
Есть и хорошие пособия по детским пони-тренировкам. Пока ребенок маленький, вы не сможете полностью доверить его даже очень покладистому поню. Ну да разберетесь. Это будет очень интересная работа!
 
Шетланды поразили. Посмотрела видео со стартов, очень понравились, но... все равно не понимаю. Как их выезжают? Эти 95 см? Это какой же вес должен быть у берейтора?
 
Работать приходиться в руках, но и подсаживаться тоже. Вес у берейтора не больше 50 кг.
Или немногим больше... Зато какой результат!
 
Сверху