А вы покупали своему ребёнку пони?

На первом видео на сером пони Гарри Аллен, младший брат известного Бертрама Аллена. Ему сейчас по-моему уже 16 будет и талант-трудоспособность там на уровне старшего брата, на видео вроде лет 13 :)
Вот его видео уже на большой лошади пару лет назад. Сейчас выступает по уровню 130-140, выше пока не видела его имя в стартовых, но думаю если еще не прыгает, то в ближайшее время начнёт :)

 
@Nira, спасибо:) впечатляет! Особенно, конечно, там, где пони. Вообще я неравнодушна к Ирландии))

По теме: если была бы возможность (=куча денег))), пони бы дитю купила. Не шетленда, а что то побольше, лет с 7, вроде уэльца или арабо-пони. Но у меня очень специфический, "поздний" ребенок, в малом возрасте заниматься не хотела ничем и нигде (стеснялась). Сейчас нам 9, ездит на больших лошадях (пони просто нет), но беру некрупных. Пока шаг-рысь, потихоньку стали в поле выезжать. К сожалению, ездит нечасто, хоть могла бы каждый день, но, видимо, когда все есть "на блюдечке", то и не так хочется. Поэтому амбиции насчет вырастить чемпионку я засунула куда подальше, соответственно, и отсутствие пони некритично, торопиться нам некуда.
55EoMYjZ76k.jpg
 
Вставлю свои пять копеек, как мама раносевшего в седло и помешенного на конях ребенка. Вернее двух, но "буйно-помешанная" одна ;-)

Старшего посадила верхом в 7 лет, младшей в тот момент было меньше 4х. Уговорили, посадили. Стали заниматься.
Первым ей достался "полутяж", на котором ребенок мог сидеть только с полностью разведенными ногами, ну и естественно деточку только шагали в поводу.
Старший получил для занятий поня с довольно скверным характером, ростом около 130 см. Но ИМХО характер у этого конкретного пони был сильно испорчен бесконечным прокатом.

Через полгода сменили конюшню и оба ребенка стали заниматься на эстонском пони. На момент знакомства ей было 6 лет. Периодически подыгрывала, могла развеселиться чуть больше нормы. Те, кто этого пугался, иной раз вылетали из седла. Но спецом она этого никогда не делала. С момента как ее ввели в регулярный тренинг такие закидоны практически ушли.

До недавнего времени оба моих ребенка (11,5 и 7,5 лет) занимались на этой пони. Росту в ней около 120 см (хотя не мерила и не уверена в своей правоте). Старший сын у меня не крупный и легкий, так что вполне комфортно ему было на этой пони. Младшая продолжает заниматься на ней. Надо сказать, что Пони наша прекрасно разбирается в детях, очень по разному их катает. С сыном она может позволить себе то, что никогда не позволяет с дочерью. Дети на ней ездят выездку, и немного прыгают. Очень спокойная, ничего и никого не боится. Легко работает в одном манеже с большим количеством лошадей, в том числе с теми кто прыгает.

Сейчас в конюшне появился более крупный пони. Его работает и прыгает на нем 15ти летняя девушка. На нем же занимается и сын. Но такого взаимопонимания, как с первой пони у него пока с ним нет. Но тут вопрос не только в пони, но и в ребенке. На больших лошадей старшего тоже сажали, но ему просто не хватит сил справиться с лошадью в случае необходимости.

Если честно, я периодически подумываю о покупке\аренде пони, но в моем случае это точно не должна быть лошадка менее 145 см. Чтобы хватило обоим на 3-5 лет.
 
Вот такой пони приезжал к нам на день варенья в 3 года, 4 часа дочь с него не слезала. Удивительный мальчик. Но в 4 года, она все равно бы не смогла с ним справиться, только с коноводом. Сейчас уже 6 и может сама заниматься на поне с хорошим характером в манеже с тренером. Пони ей конечно больше нравится, чем большая лошадь.
DSC03727.jpg
 
Ну вот я спортсмен, владелец, тренер детей, драйвер, организатор соревнований, часто сижу читчиком, тренируюсь у судьи, и чай уважаю, да. А вот Вас или тех, на кого Вы ссылаетесь, в глаза не видела. :) Диво. :)

Тем временем результаты соревнований за 2017 год:
Первенство "Юности Москвы" (1 этап) и Russian Mini Cup (Максима)
Обязательная программа № 1: 1 место - шетлендский Бим, 2 место - шетлендский Данон, 3 место - шетлендский Ди Джей. Импортный уэлец остался 4ым.
Обязательная программа № 2: 1 место - шетлендский Бим, 2 место - импортный уэльский Сонни, 3 место - шетлендский Данон. Еще 2 уэльца, один из которых импортный, в тройку не вошли.
Обязательная программа № 3: 1 место - шетлендский Зидан, 2 место - импортный уэльский Сонни, 3 место - шетлендский Зидан. В зачете были российский пони-класс, помесь РВП, российские уэльцы и импортный райд-пони.
Манежная езда № 5: 1 место - шетлендский Мячик, в зачете были пони-класс и аппалуза. Ту же езду в зачете для детей постарше выиграл арабо-пони Принц-II, шетл остался третьим.

Чемпионат Московской области по драйвингу
В любительском зачете для одиночек (общий для лошадей и пони) шетлендская пони Маленькая Фея занимает 2 место. 3 место у импортного липициана.
В зачете детей на пони в одиночных упряжках 1 и 3 место у шетлендского Марафона, 2 место - у уэльца.
В зачете юношей для одиночек (общий для лошадей и пони) три первых места занимает шетлендский Мармелад.

Кстати, в декабре 2016 года прошло Первенство города Москвы, в программе были КЮРы:
Зачет 1: 1 место - шетлендский Мармелад, 2 место - шетлендская Мимоза, 3 место - шетлендский Буян-2. В зачете были арабо-пони.
Зачет 2: 1 место - эстонский Купидон, 2 место - шетлендский Мармелад, 3 место - уэльский Покемон. В зачете были российские райд-пони и импортный пони-класс.
Зачет 4: 1 место - арабо-пони Матрешка, 2 место - российский пони-класс Агат, 3 место - арабо-пони Басенжи. В зачете были райд-пони и поло-пони.
Зачет 5: 1 место - шетлендский Бим, 2 место - шетлендский Мармелад, 3 место - арабо-пони Принц-II. В зачете были уэльцы, арабо-пони, райд-пони.

А вот результаты кубка "Хрустальный пони" (рейтинг по 4 этапам):
Обязательная программа № 1: 3 место - шетлендский Марафон, 2 место- шетлендский Мармелад, абсолюбный чемпион - шетлендский Буян-2. Всего 25 участников, в том числе импортные уэльцы.
Обязательная программа № 2: все три места у эстонского пони Купидона. Всего 37 участников, в том числе импортные уэльцы и российские райд-пони.
Обязательная программа № 3: три первых места у импортных уэльских пони Сандры, Покемона и Олга.

Делайте выводы, господа! :)

 
Выводы лично я бы сделала такие- чаще выигрывают пони из известных клубов, где тренера с большим опытом, где поток детей и где огромный опыт у самих пони. Плюс один пони часто стартует не по одному и не по два раза. Соответственно, он может быть и седьмым, и первым одновременно. Порода тут играет далеко не самую важную роль, на мой взгляд. :)
 
Важно ещё и то, кто и как работает пони. Дочь недавно поездила на уэльском пони, которого работает взрослая девушка. И он умеет все, что умеет и хорошо выезженная лошадь. С таким пони ребёнок получает и удовольствие и огромный толчок вперед в развитии и понимании, что и как надо делать.
 
Выводы лично я бы сделала такие- чаще выигрывают пони из известных клубов
угу, т.к у них почти 100% шетленды и поток детей такой, что из 100 претендентов всегда можно найти пару истинных талантов, которые проедут на 1-е место даже на табуретке. если ту же Планерную, Зоопарк и битцу укомплектовать уэльцами, то все тоже самое будет. порода- не показатель.
 
чаще выигрывают пони из известных клубов, где тренера с большим опытом
Который позволяет им оценивать, какой пони подходит для спорта, а какой нет. ;)

Плюс один пони часто стартует не по одному и не по два раза. Соответственно, он может быть и седьмым, и первым одновременно.
Да. Кто-то оказывается 1, 7 и 11, а кто-то, 2, 3 и 5. Статистика - вещь упрямая. Стабильность - одно из важных качеств спортивной лошади.

Порода тут играет далеко не самую важную роль, на мой взгляд. :)
Угу, о чем и толкую.

Важно ещё и то, кто и как работает пони. Дочь недавно поездила на уэльском пони, которого работает взрослая девушка. И он умеет все, что умеет и хорошо выезженная лошадь.
Пони Зоопарка и БИТЦы работают дети, а не берейторы.

если ту же Планерную, Зоопарк и битцу укомплектовать уэльцами
Планерная, Зоопарк и БИТЦа укомплектованы уэльцами и другими пони спортивных пород. Но выигрывают Бим с Мармеладом.
 
Ох уж эти Бим с Мармеладом... :)) Мой ребенок их зовет профессорами. :) Выиграть у них частным владельцам вроде нас нереально. Они накатывают и накатывают под разными детьми эти схемы годами, каждый день, несколько раз в день... И мы со своим понькой, у которого один всадник. Хорошо, если мы три раза в неделю по схеме поработаем. И не круглый год, конечно. Чаще- едет крыша у ребенка.
В целом понятно, почему предпочитают шетлендцев- они пониже, поменьше уэльцев, с ними проще справится, хоть они и вредные. У меня сложилось впечатление, что уэльцы тоньше организованы, больше холерики. Поэтому их количество увеличивается в предварительном призе, где дети постарше и поопытнее. Но это, конечно, личное мнение. :)
 
В целом понятно, почему предпочитают шетлендцев- они пониже, поменьше уэльцев, с ними проще справится, хоть они и вредные. У меня сложилось впечатление, что уэльцы тоньше организованы, больше холерики. Поэтому их количество увеличивается в предварительном призе, где дети постарше и поопытнее. Но это, конечно, личное мнение. :)
:))"Вредные" шетленды везут маленьких начинающих.....из вредности))))

Больше уэльсцев, где дети постарше, и где меньше шетлов.....банально из-за того, что на шетлах дети постарше уже коленки об песок стирают))
 
Я настаиваю на том, что выигрывает не порода. ;)
И что шетлы вполне неплохо зарекомендовали себя как боевые товарищи для маленьких маленьких всадников.
 
Сверху