А как живут ваши жеребцы?

arc-en-ciel

Активист
Вопрос вытек из темы о кастрации http://www.prokoni.ru/forum/threads/povedenie-posle-kastracii-vash-opyt.178112/ Если все-таки оставить жеребца, так сказать с достоинством, то какие перспективы у него в жизни? Опять же на основе вашего опыта хочется понять, как обстоят сейчас дела с организацией быта жеребцов на ваших конюшнях. Итак вопросы:
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?
 
Последние лет десят работала с жеребцами. Большей частью с заводскими, не кастрировали так как у них вся цена была в яйцах. В дальнейшем их планировали использовать как производителей. В левадах гуляли, выпас в электро пастухе, в компании противопоказано. Вот сколько их у меня было ни с кем серьёзных проблем не было. Был так же опыт покупки ч\в жеребца производителя с завода, старше 9 лет великолепно адаптировался вопрос о кастрации даже не вставал.
Как правило проблемы с жеребцами начинали возникать тогда когда на них оказывался откровенно слабый всадник. Никогда не слышала и о том что жеребец проснулся после 10 лет.
 
Напишу как бывшая хозяйка жеребца (уехал в другие руки в 14 лет), нормально жил. Гулял конечно один, пастись он не особо любил, но при возможности (зеленый левады в КСК) пасся спокойно.
В 14 лет крыл в первый раз, сейчас у меня подрастает его дочка:), после этого спокойно работался на одной площадке с кобылами, совершенно нормально вел себя на стартах. На аватарке как раз он:p
Ездили на нем спокойно и чайники и дети:)
Одно только но, в четыре года, когда он ко мне попал, он попытался показать какой он грозный мужчина - "разойдитесь все!:cool:" пришлось ему показать, что его никто не то, что не боится, а даже самого напугать могут не хило так, если сильно выступать;) Впрочем, ему хватило очень небольшого колличества наездов, и он вполне прилично себя всегда вел в руках, а под верхом вообще вопросов о поведении не вставало никогда. Это спокойный, уравновешенный по психике, ЧК жеребец, изначально попавший в опытные и грамотные руки, очень неплохих кровей, с талантом к выездке, соответственно не резали ему яйца, т.к. 1. не было необходимости, 2. Имело смысл отправить его в разведение, если бы случились травмы в спорте или по другим причинам ( в итоге высококровный жеребенок от него имеет очень неплохой
экстерьер и отличный, ориетированный на человека, уравновешенный характер):) Папа пока трудится под седлом, вполне продуктивно:)
 
Последнее редактирование:
А я как раз создала вот такую тему, в принципе всё связано) http://www.prokoni.ru/forum/threads/a-vas-volnujut-chuzhie-jajca.178220/#post-3430107

Жеребец 4х лет. Гуляем мы минимум 5 часов день, иногда получается больше, в леваде. Гуляет один, тк нет желающих попробовать стабунить. Хотя откуда он ко мне приехал, гулял вместе с мерином. Возможно летом получится приучить к электропастуху, благо поля позволяют. Кастрировать не собираюсь, тк яйца ему не мешают. Начнут мешать- тогда и будет вставать вопрос о кастрации.
 
У меня жеребец трехлетний. Но уже не ребенок, огромный, сильный, умный, смелый и вполне себе плюшевый зверь. О кастрации не думаю, так как его жеребцовость пока не проявилась. Да и если проявится, кастрировать не собираюсь, так как ценность в яйцах у него так же присутсвует.
Он всегда был социализирован, из табуна попал снова в мини-табун, жил и гулял с меринами, поэтому дурных жеребцовых привычек не развил. В общем по поведению мерин мерином)) сейчас гуляет один в леваде, так как в спортивных кск не стабунивают впринципе никого и никогда. Никого "особого быта" у него нет, живет и работает ровно так же как и прочие лошади.
Ну и естественно с жеребцом нужно быть строже, чтобы в его голову даже не приходило сесть вам на шею или посчитать, что он вдруг главный. Но как правило, поняв это единожды жеребцы в дальнейшем соблюдают паритет.
Был еще у меня двухлетний малышок, ну тут ясное дело без проблем, сама плюшевость)
Так что в вопросах содержания и кастрации все зависит от конкретно взятого жеребца.
 
А можно вопрос? А зачем лошади которая не имеет никакой племенной ценности - яйца?? Вот зачем??? Усложнять жизнь себе и коню??

У меня был жеребец, вернее есть, но стоит далеко.
Не кастранула, потому-что тупо не успела, сначала не позволяло его здоровье, потом переезд в новый КСК совпал с межсезоньем...дальше конь уехал далеко.

В крупном КСК конь гулял 2-3 часа в день в леваде. Дальше случилась травма и коню нужен был выпас и длительный выгул.
На новом месте гулял в табуне весь день с жеребятами и мереньем. И взяли моего коня туда только по большой дружбе меня и моего коня и это было единственное место в подмосковье, куда его взяли в поля на выпас. Я обзвонила 18 КСК и просто конюшен Подмосковья....Жереб у меня был архи адекватные, регулярно работался, ну и максимум что делал, это орал. Вот орать он умел знатно.

Жеребец-жеребцу рознь, конечно, но я как владелец кобылы и как постойщик, против жеребцов....А уж тем более против, когда жеребец, находится не в опытных руках берейтора/грамотного владельца (который может вкатить и делает это регулярно), а у любителя или хозяина выходного дня.
 
У меня трехлетний жеребец. Гуляет в леваде в жеребцовом "отсеке" весь световой день с двумя меринами, один из которых мой. В этом мини-табуне он уже около двух лет. Конфликтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет. Он как самый младший занимает самую низшую ступеньку и на большее не претендует. Стабунивали его еще с другим мерином. Все спокойно. Жеребцует на кобыл, но пока в руках адекватный и ограничивается только голосовыми позывами. Пастух категорически -нет! Только если все остальные лошади будут стоять в конюшне. Вообще в дальнейшем есть мысль его кастрировать. Все таки с жеребцами очень много ограничений, даже если он мега спокойный, а с такими даже тяжелее. От буйных все шарахаются, а со спокойными владельцы кобыл забываются и периодически случаются всякие ЧП. Благо отслеживаем и пресекаемым попытки поставить даму в охоте попой к жеребу.
Все эти жеребцы в пастухах и на недоуздках в манеже полном кобыл - это угроза и я как владелец жеребца сбегу с конюшни, которая согласится выпустить моего жеребца в пастух или поставить рядом с кобылой. )))
 
жеребец, 4 года. жеребцовость никак не проявляет. Дисциплина на 5 с плюсом.
гуляет пол дня в леваде в комапнии с мерином. и раньше тоже гулял с меринами. надеюсь и в дальнейшем так же и будет. конфликтов нет, есть игры, побегушки, иногда порванные попоны и мелкие царапки.
К пастуху относится нормально, на выпасе может гулять легко.
Если в будущем вдруг начнет жеребцевать, то там уже видно будет. Отрезать всегда успею, а обратно потом не пришьешь. А пока пролем не доставляет, кастрировать не собираюсь, т.к. яйца ему не мешают, да и племенаня ценность есть.
единственной особенностью быта считаю - не нужно провоцировать жеребца. то есть не выпускать в соседнюю леваду с кобылой, или в соседний денник, уповая на то, что он кобылами пока не интересуется. Вот после такого и начнет интетесоваться. А пока он плюшевый зайчик. И если ему под нос кобылу не пихать, то вполне имеет шансы таким зайчиком и остаться.
 
А можно вопрос? А зачем лошади которая не имеет никакой племенной ценности - яйца?? Вот зачем??? Усложнять жизнь себе и коню??
плюс 100! Я бы тоже исходила из таких соображений - хорошо. Сейчас Ваш конь няшка и пусечка. Хорошо. Он таким остается. Но вот он состарился. Или не дай Бог травма. И лошадке надо просто "спокойно доживать свой век". Все таки лучшая старость - где то подальше от суеты, в левадке/на травке/ и т п. Много ли мест где это могут предоставить полноценно !!! ( а не на пару тройку часов в день) жеребцу? Пусть даже няшке и пусечке? Не много. И не факт, что именно Вы такое место найдете. Насколько бОльше процент что такое место Вы найдете имея мерина? На много.
ИМХО, нет племенной ценности изначально - яйца в топку. Есть ценность в родословной, но присутсвует неустойчивая психика, "нулевый в своей области" ( имею ввиду например - порода спортивная а в спорте никакущий, скаковой - а не скачет, рысак - не бежит, вобщем не представляет ценности для улучшения рабочих качеств своей породы) - яйца в топку. Ваш конь тут такой единственный в своем роде, и найти невест почти не возможно? Яйца - в топку...
вот такое вот ИМХО
 
С одной стороны да, мерину наверно проще, с другой стороны, операция это всегда риск. Нам немец из Отрады категорически запретил даже думать о кастрации. Честно, об этой особенности я узнала только когда попала в клинику-у него нифига не сворачивается кровь(сворачивается на викасоле и этамзилате но очень плохо).
Насчет обеспечения нормальной жизни жеребцу-все реально, но мерину это проще, хотя вижу таких меринов, которых точно также ни с кем не отпустишь гулять.

Ну и придерживаюсь мнения в целом если:
-есть возможность обеспечить достойную жизнь
-конь не калечит и не убивает себя из-за гормонов
-конь не пытается убить всех окружающих
-конь не опасен для окружающих
то лишняя операция здоровья не принесет. И при прочих равных быть жеребцом лучше чем мерином.
Честно скажу, были случаи когда мой зверь срывался, при том это банально лопнул карабин на чомбуре/корде, то есть стоял конь, чуть чуть головой встряхнул-карабин пополам(брак). Ну что, шарахнулся от чужого человека который попытался его поймать и прибежал ко мне испуганный(не любит он когда что то рвется, ломается).


У нас в конюшне больше проблем от кобыл, которые часто в охоте, истерят, долбят в стены и мимо которых еще хрен с лошадью пройдешь-могут отбить(и мерины кидаются на лошадей некоторые, мб они будучи жеребцами были бы еще хуже, но по факту, проблемы только от 2х жеребцов, которых скоро кастрируют, и то это только ор и то что с ними надо соблюдать ТБ полностью). Все жеребцы(за редким исключением) таких проблем не доставляют, а кобылам ничего не отрежешь-это уже действительно серьезная полостная операция будет.


А насчет выгула 3 часа, так и многие мерины столько гуляют... Не считаю это нормой в принципе.
 
Кастрировала своего, потому что был псих, и нужно было социализировать. Чтобы социализация проходила успещно, надо, чтобы было максимум выгула и общения с другими лошадьми. С тех пор очень рада, так как он гуляет максимально возможное время, летом имеет выпас с утра до ночи в табуне. Это самая что ни на есть лошадиная жизнь)
Темперамент после кастрации не изменился, как был заводным холериком, так и остался) Любит гонять в полях, любит прыгать. Страхов сейчас гораздо меньше, чем было, но эти страхи были из-за общей взвинченности нервной системы, конь тогда был всё время, как натянутая струна, весь. Всё время ждал плохого отовсюду. Теперь сам много спокойнее (и благодаря кастрации, конечно, в том числе, но и мы много работали над этим целенаправленно) и страхов потому минимум. Опасается мирно стоящих машин) Едущие даже с большой скоростью и шумом его не пугают, а вот стоящие, даже квадрики или велики - ему подозрительны по своей сути) Но максимум может, проходя мимо, бочить от них, никуда не срывается.
А вот от переизбытка энергии и от вредности характера бывает, шарахается от пустого места. )
 
Многие коневладельцы в силу некоторых обстоятельств (нехватка денег, навыков, знаний) не могут обеспечить лошади нормальные условия - выгул, содержание, работу. Вместо того, чтобы перестать содержать жеребца, они его просто кастрируют, надеясь, что проблемы с содержанием решатся сами собой.
Я видела немало лошадей, которые стояли запертыми в деннике месяцами и даже годами, и их никуда не выводили, не то что работать, даже гулять. Да, их кастрировали, но от этого лошади становилось не намного легче, а условия содержания не становились менее жестокими.

У меня жеребец, 30 лет, гуляет (2 часа в день), нормально пасётся рядом с меринами (буквально в метре). Работает в одном манеже (маленьком) одновременно с 7-10 другими лошадьми, в т.ч. с кобылами. В прошлом норовистый (да и сейчас) проблема была решена воспитанием и адекватными физическими нагрузками (что мне очень тяжело даётся, потому что приезжать и работать его надо каждый день, в независимости от моего самочувствия и других обстоятельств. Тем более что это продолжается не год, не два, а почти 20 лет).

А чтобы животное не травмировалось, коневладельцу природой дан мозг. Для соблюдения техники безопасности и адекватного содержания лошади (проверка ограды левад, посторонних торчащих предметов и проч.)
 
А чтобы животное не травмировалось, коневладельцу природой дан мозг. Для соблюдения техники безопасности и адекватного содержания лошади (проверка ограды левад, посторонних торчащих предметов и проч.)

Ага, только травмироваться можно не только так. Можно себя кусать....
Да, сейчас у нас есть жеребец который кусает себя, но только когда в кишечнике дискомфорт-раскусывает. Лечим ЖКТ, чтобы не кусал надеваем попону. Но если ЖКТ перестанет болеть, а кусать не перестанет-то встанет вопрос о кастрации.
Раньше он еще страшно долбил в стены и жрал свою грудь. Долгое время была просто болячка, потом она в саркоид переросла.. Сейчас вроде не кусает грудь(нормализация рациона, выгул весь день, спокойная работа)
 
Многие коневладельцы в силу некоторых обстоятельств (нехватка денег, навыков, знаний) не могут обеспечить лошади нормальные условия - выгул, содержание, работу. Вместо того, чтобы перестать содержать жеребца, они его просто кастрируют, надеясь, что проблемы с содержанием решатся сами собой.
Вам уже писали в одной теме, что от навыков коневладельца, его денег и его знаний не зависит наличие у конюшен достаточной территории для полноценного выгула всех жеребцов. Это физически невозможно. Если вы счиатете себя самой умной, то откройте такую конюшню, где жеребцы будут иметь летом хотя бы восемь часов выгула, хотя бы по одиночке (при условии, чтоу вас ещё и кобылы, и мерина стоят), желательно в адекватной близости от Москвы или Питера и продемонстрируйте нам, бедным и убогим неучам, как надо содержать грамотно жеребцов. ;)


И, да, как это для вас ни странно прозвучит,. но кастрация действительно решает проблемы содержания. если, конечно. мерин не конфликтен сам по себе.
 
Ну в пределах 100 км такие конюшни есть и не одна)
Я стою в 60 км от Москвы, у нас 4, почти 5 лошадей, сейчас все распиханы в левады КСК, весь световой день, но скоро 3(4)х вернем в пастухи, один останется за всех гулять также весь световой день в стационарной леваде. В пастухах в том числе и жеребцы, но к лету ближе планируем построить им для выпаса что то более капитальное(левада усиленная пастухом), боюсь скорее не то что они сами сбегут, а то что к ним кто то ворвется. Недавно уже был случай, повезло что мой был в паддоке-сбегает жеребец и к моим(мой с кобылой)-ну тот отделался только сильным укусом-и сам отлично поймался, наверно пожалел что вообще сбежал:) В пастух если бы он ворвался-не знаю чтобы было, так он получил укус через ограду. И тут вопрос даже не в том что жеребец гуляет в пастухе, а то что другой может сорваться и ворваться в пастух и к кобыле и к мерину.
 
1. Наши жеребцы все гуляют по паре часов, строго по одиночке, стабунивать не пытаемся. На данный момент строим левады для жеребцов, поэтому летом смогут гулять хоть целый день. Т.к. в планах 8 не смежных левад.
2. Не слышала о жеребцах которые начинают быковать в 10-15-20 лет. Но тут кастрация уже вряд ли поможет чем-то.
Жеребцам, находящимся на конюшне от 4-17 лет. Все адекватные.
Своих не кастрируем из-за ценности фаберже.
 
Моргана, просветите) названиями данных заведений) И также пределы 100 км - это всё таки какой километраж?)
Потому как наскольбко могу судить большая часть чв не желает уезжать далеко от МКАДа. А там во-первых земля очень ценна, а во-вторых, соответственно, желающих поставить лошадь много, то есть конюшни забиты)

ПС. Ну вот, значит, у нас летом будет полноценный выгул для жеребцов) но мы в 80 км) Очень многие москвичи-чв говорят, что это далеко.
 
Например кск Новый Путь(около 90 км от мкад) обеспечивает всем социализованным жеребцам совместный выпас на 20 га, в не зоны видимости кобыл в принципе.
Мы стоим в Конном Подворье.
В принципе много где где я стояла мой спокойно гулял в пастухе без каких либо проблем.
 
я знаю, как минимум два места, где можно самого строгого жеребца "гулять" весь день: Лабрис и Отрада. И про Новый путь тоже слышала.
Я как раз не кастрирую по причине возможной травмы (никакие тб порой не помогают, случается всякое) и благополучной старости. Объясню. Мой жеребец представляет достаточную племенную ценность. Помимо родословной он еще супер-мега адекватный, с прекрасным экстерьером, в спорте посмотрим как проявит себя. Меня однажды буквально умоляли отдать его на случку, так как по его отцу как раз жеребцов почти не осталось (мерина и кобылы, а дети получались хорошие). Так вот не дай бог, что случиться, травма, приобретенная болезнь и тп, он сможет стать хорошим производителем и обеспечить себе старость. Это как самый запасной вариант для него. Я безусловно обеспечу ему максимально достойную жизнь, но и я не вечна....мало ли что...в жизни всякое бывает.
 
Вам уже писали в одной теме, что от навыков коневладельца, его денег и его знаний не зависит наличие у конюшен достаточной территории для полноценного выгула всех жеребцов. Это физически невозможно. Если вы счиатете себя самой умной, то откройте такую конюшню, где жеребцы будут иметь летом хотя бы восемь часов выгула, хотя бы по одиночке (при условии, чтоу вас ещё и кобылы, и мерина стоят), желательно в адекватной близости от Москвы или Питера и продемонстрируйте нам, бедным и убогим неучам, как надо содержать грамотно жеребцов. ;)

Ув.Летучая Я, мне уже надоело ваше хамство и ваш бесконечный троллинг. Каждая тема, в которую вы влезаете, превращается в бесконечный срач и обсуждение не по теме. Внимательно прочитайте моё сообщение ещё раз, если с первого не поняли, и больше не беспокойте меня своими постами.
 
Сверху