А как вы относитесь к к спорту на "неспортивных" лошадях?

Сегодня с одной спортсменкой затронули тему прыжков на лошадях не предназначенных для этого. Скажем так... на конюшне женщина купила молодую лошадку, под'ездила ее слегка и отдала в учебную группу под своего ребенка заниматься конкуром. Лошадь покалечилась навсегда в итоге упав в брусья под ребенком. Мнение спортсменки - хозяйка полный неадекват, т.к. ей сразу сказали, что лошадь она купила не конкурную и работать надо было в выездку, т.к. у лошади есть двиги. Я на рысаке, на котором прыгаю чуть-чуть, промолчала, зценив это как камень и в свой огород. И стало интересно... много ли вообще народа согласно с такой трактовкой. Если лошадь бп, рысак и т.п., то на ней прыгать это преступление?
 
Молодую лошадку нужно учить прыгать, а не учить на ней ребенка. Тогда и выездковая запрыгает.
 
И по мне... Я купила себе рысачку для души. Занимаемся с ней периодами) ей 6 лет, хотя фактически еще шести и нет. Последнюю пару лет мы на зиму становимся на конюшню и занимаемся. Пару месяцев входим в тренинг, потом прыгаем крестики ( ну несколько раз поднимали до метра, разок может даже 110 прыгнули). На свободе напрыгивалась она в прошлом году до 130. Легко, свободно - за вкусняшку. Сейчас пока мизерные крестовинки прыгаем. К весне должны четко метр ехать. И если будет получаться, почему не прыгать выше? Летом лошадь гуляла в небольшом табуне в полях. Это лето планируем заниматься.Я по сути любитель. Но почему не развиваться? Ну не конкурная у меня порода... И что? Что плохого в прогрессе?
И да... Полляма на хорошую конкурную лошадь у меня нет. Мне закрыт путь за метр? Мне нельзя прыгать, потому что лошадь кто-то учить должен? Так кому она такая нужна? Учить ее... Хорошему спортсмену бесперспективняк в лице орловца не интересен будет. Впуливать кучу денег в неспортивную лошадь; что бы ехать на ней метр, который она и так прыгает - какой смысл? Так как же тогда правильно подойти к использованию не спортивной не перспективной лошади?
 
Последнее редактирование:
Лошадке 7 лет. Ребенок не первый год занимается в спортивной группе.
Вы написали "молодая лошадка", "подъездили немного" и "отдали в учебную группу" - получили соответствующий ответ.
Лично вы можете прыгать хоть на корове, мне как-то все равно. Не хотите платить за обучение лошади - так кто ж заставляет. Прыгайте хоть 150, если лошадь способна и вы можете подвести ее к этому уровню...
Можете впуливать в нее деньги, а можете не впуливать... всем абсолютно пофиг.
К чему тема то? Вам показалось, что это камень в ваш огород - значит какие-то сомнения есть в вас. Лично я бы пропустила эту фразу мимо ушей даже не задумавшись.
 
Вы написали "молодая лошадка", "подъездили немного" и "отдали в учебную группу" - получили соответствующий ответ.
Лично вы можете прыгать хоть на корове, мне как-то все равно. Не хотите платить за обучение лошади - так кто ж заставляет. Прыгайте хоть 150, если лошадь способна и вы можете подвести ее к этому уровню...
Можете впуливать в нее деньги, а можете не впуливать... всем абсолютно пофиг.
К чему тема то? Вам показалось, что это камень в ваш огород - значит какие-то сомнения есть в вас. Лично я бы пропустила эту фразу мимо ушей даже не задумавшись.
Блин... вопрос в том на сколько дико использование лошади не предназначенной для конкура в конкуре?) Как бы интересно иное мнение
 
Лошадь можно использовать в любом спорте, если это позволяют ее физические возможности и деятельность не причиняет вреда здоровью лошади. По-моему это очевидно. Эта же мысль прозвучала в моем первом сообщении.
 
не предназначенной для конкура в конкуре
До метра прыгает даже корова - говорят специалисты. Лошади, предназначенные для конкура, предназначены прыгать от 130. Если лошадь покалечилась под ребенком - это ошибка тренера или ошибка всадника. Третьего варианта нет в общем-то.
 
Полляма на хорошую конкурную лошадь у меня нет. Мне закрыт путь за метр? Мне нельзя прыгать, потому что лошадь кто-то учить должен? Так кому она такая нужна? Учить ее...

Блин... вопрос в том на сколько дико использование лошади не предназначенной для конкура в конкуре?) Как бы интересно иное мнение
Какой нафиг конкур на 1 метр, издеваетесь что ли? :) Конкур это что-то ну 130 и выше... пусть меня поправят более понимающие дисциплину.

90см макс препятствие выше которого согласно документам кав.соединений РККА запрещено напрыгивать лошадей(понятно что напрыгивали конечно :) ). Данному условию должна удовлетворять любая лошадь вплоть до "ремонтной"(тоесть отобранной в деревне) после небольшого обучения примерно в месяц. Причем прыгает она 90см под всадником более 100кг, и прыгает через _неразрушаемое_ препятствие(бетонный забор, закрепленные бревна), более того, учат ее также через _не разрушаемые препятствия_. Тоесть 90см она обязана брать чисто, в 100 случаях из 100, иначе кавалерист убьется.

Так что если у какой-то приземленной вплане кругозора девочки, оная скорее всего серьезным спортсменом и не является, и "крутит" понты владельцу хоббика, есть какое-то мнение, то сие мнение ей лучше держать при себе.

Ежели такое лепит КМС и выше... то ФИО бы его, чтоб знали героев, с цитатой точной.

ps. у меня в ТЗ по подготовке владимирского тяжеловоза стоит конкурная часть невысоких препятствий... и мне глубого почух на мнение какой-то "спортсмиенки".
 
Полляма на хорошую конкурную лошадь у меня нет.
За полляма вы максимум возьмете неплохого невыезженного трехлетку, и то если повезет. Или вы полляма не-рублей имели в виду? Я своего (невыезженным трехлеткой) покупала за 12000. Не-рублей. Нашего, отечественного, самое простое, что можно придумать.

Так кому она такая нужна? Учить ее... Хорошему спортсмену бесперспективняк в лице орловца не интересен будет.
Хорошему тренеру бесперктивняк с вывносом мозга не нужен прежде всего в лице ученика. Либо ученик должен быть перспективен, либо выноса мозга быть не должно.

Какой нафиг конкур на 1 метр, издеваетесь что ли? :) Конкур это что-то ну 130 и выше... пусть меня поправят более понимающие дисциплину.
Конкур на 1 метр - это не забор с перепугу на шее лошади перепрыгнуть))) Грамотно проехать метр надо уметь, и это не очень просто. И это, как ни крутите, все-таки 3-й взрослый разряд. Я вот сегодня на своем олене метр прыгала после почти трехмесячного перерыва в прыжках...что-то он мне ни фига очень простым не показался (до перерыва уровень - 130)

Причем прыгает она 90см под всадником более 100кг, и прыгает через _неразрушаемое_ препятствие(бетонный забор, закрепленные бревна), более того, учат ее также через _не разрушаемые препятствия_. Тоесть 90см она обязана брать чисто, в 100 случаях из 100, иначе кавалерист убьется.

у меня в ТЗ по подготовке владимирского тяжеловоза стоит конкурная часть невысоких препятствий...
Ну, как уже сказала, преодоление "бытовых" препятствий и маршрут - разные вещи. Конкурные нагрузки очень тяжелыеДо какой высоты напрыгиваете? (90 я бы не стала, если честно, даже со своим куриным весом на владимирце рисковать. Максимум - 80 отвес и до 70 широтные) С тяжиками надо аккуратно в этом аспекте. Легко срывают себе плечи. Видела странных барышень, стартовавших тот же метр на тяжах. Жесть. Но конкурная нагрузка отличается от полевой, полевую тяжикам можно. Только разумно и аккуратно, если нет желания по-быстрому в морозилку отправить много-много мяса)) (тоже не лишнее... молодая конинка вкусная, кстати)
 
Тема практически идентична этой: Почему нашенские породы не катят
Почитайте, есть ответы на все ваши вопросы, мнений триллион!
Угу.
Пойду расскажу своему, чтобы прыгать перестал. И в манеже чтобы 145 больше не прыгал, а носом сшибал. И на соревнования больше не поедет. А то - нашенского жеребенка прыгать повезли. Безобразие.
 
Лошадь можно использовать в любом спорте, если это позволяют ее физические возможности и деятельность не причиняет вреда здоровью лошади. По-моему это очевидно. Эта же мысль прозвучала в моем первом сообщении.
А как это тогда определить? По сути прыжки с нагрузкой это уже не полезно. Рысаку однозначно, его анатомия не для этого селекционировалась. Выходит все кто прыгают на рысаках живодеры? Так же как и рычаги и прочие особенности бп так же не подходят для прыжков. Значит тоже нельзя? Выходит что бы прыгать даже метр нужна строгая селекционная работа? Точнее ее плод)
 
Угу.
Пойду расскажу своему, чтобы прыгать перестал
Эмм. o_O Не поняла, к чему цитата моего сообщения? Я просто указала на схожую тему. Там много обсуждали рысаков и прочих лошадей отеч производства.
Вот еще в тему: Лошади породы Русский рысак. Кто как использует и каков результат.
Еще: Любительский конкур.
 
Тема практически идентична этой: Почему нашенские породы не катят
Почитайте, есть ответы на все ваши вопросы, мнений триллион!
Нуууу... там у нас ребенок точно не 140 на покалечевшейся лошади прыгал... Так что вопрос даже не о большом спорте, а как раз о любителях. Ну макс до пусть прописанных выше 130. И то для меня эта цифра устрашающая) Пока) Просто как-то обидно было слышать сегодня, что-то тиаа "нафига ты рысака через палки на земле прыгать учишь, вон одни уже доучились..." Ну да... я конечно во многом вместе с ней учусь. Но если не учиться хотя бы так, как есть возможность, что ж тогда вообще любителю делать?
 
До какой высоты напрыгиваете? (90 я бы не стала, если честно, даже со своим куриным весом на владимирце рисковать. Максимум - 80 отвес и до 70 широтные)
До какой пойдет без проблем и не "внатяг", оценивать будет КМС. Но в ТЗ стоят неразрушаемые изначально, собственно мне надо 100% прохождение вверх и вдлину неразрушаемых, рекорды не интересуют. Больше хочу чтобы меня тушей тяжика после прыжка не накрыло :)

Речь не о связках и маршрутах 90см по 10-12шт, речь о еденичных препятствиях или каких-то простых связках типа 2х50см.

живодеры? Так же как и рычаги и прочие особенности бп так же не подходят для прыжков. Значит тоже нельзя?
У лошади вообще "живодерная" стезя при общении с человеком. Причем основная "живодерка" - это как раз любящие девочки на конюшнях, которые не пользуют лошадей по их прямым назначеньям и фактически растят некультурных скотин, оные не в курсе зачем вааапсче живут. Ибо живодерка бывает не токмо физически, но и по мозгам в лошади.
 
Выходит все кто прыгают на рысаках живодеры?
На рысаках прыгает довольно большое количество "живодёров", особенно , если нет поблизости и в доступности истинно конкурных пород. И есть очень прыгучие рысаки, которым по 100 см прыгается легко и свободно.
Канис,не загоняйте себя в угол. Прыгает Ваша кобыла для Вашего удовольствия- ну и прыгайте на здоровье . Вы же не в Большой спорт собрались?
 
А как это тогда определить? По сути прыжки с нагрузкой это уже не полезно. Рысаку однозначно, его анатомия не для этого селекционировалась. Выходит все кто прыгают на рысаках живодеры? Так же как и рычаги и прочие особенности бп так же не подходят для прыжков. Значит тоже нельзя? Выходит что бы прыгать даже метр нужна строгая селекционная работа? Точнее ее плод)
Давайте попробуем еще раз - прыгать можно на любой лошади, если от этого у нее ничего не отваливается и она способна прыгнуть поставленную высоту.
Что в этих словах вам непонятно?
 
Сверху