Адаптация привозных лошадей в России.

Barcelona1704

Активист
Добрый вечер. Подумываю о покупке коня в Германии, так как сама здесь живу, но из-за работы могу где-то через год переехать в Москву.Конь, конечно же, поедет со мной. Мой вопрос: есть ли на форуме люди, которые сталкивались с ввозом лошадей из Европы? Я уверена, что есть. Расстояние ведь не маленькое, это 2300 км и около 30 часов в дороге.Водителю и лошади ведь нужно отдыхать? Как поступают обычно в таких ситуациях? Арендуют денник на одну ночь и снимают отель водителю?При каком расстоянии целесообразно лететь?Сколько это стоит?В какую стоимость (примерно) обычно обходятся все документы, таможня, ветеринарные мероприятия? Слышала, что это очень сложно, особенно в последнее время, так ли это? Еще слышала, что легче оформлять, если лошадь как бы ездила в Европу на соревнования, но на сколько это вообще реально, если у него немецкий паспорт?Буду рада любым советам, особенно историям из жизни, на что стоит обратить внимание и чего стоит избежать. Заранее огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, к сожалению все темы о вывозе из РФ,там ведь совсем другие требования.Меня интересует ввоз.
 
Там есть координаты перевозчиков. Которым нужно позвонить и выяснить у них все вопросы. Они постоянно этим занимаются.
 
Хотелось бы еще послушать истории тех,кто с этим напрямую сталкивался. Но спасибо,свяжусь и с компаниями.
 
мы транспортная компания, специализирующаяся на перевозке лошадей из Европы и в Европу с оформлением всех документов под ключ.
можем проконсультировать или просто перевезти лошадь под ключ. 8-903-763-34-05( есть вотцап и вайбер).
 
Пишу курсовую по теме "Ветеринарно-санитарные требования при экспорте и импорте животных", где можно найти необходимую информацию?
 
стоимость транспорта в прошлом году была около 3000-3500 евро за лошадь до Москвы. (это еще удачно, если найдете)
все дело в растаможке. на вьезде платится налоговый сбор за лошадь. Обычно до границы с Россией доезжают за два дня, с остановкой на ночевку в спец. конюшне. Дальше все зависит от конкретной границы. Можно попасть на карантин до двух недель. А можно - за один день ее преодолеть. Говорят, через Прибалтику лучше возить. Но, в целом, есть комапнии, которые на этом специализируются. В идеале - лошадь из Европы не вывозить :)
 
стоимость транспорта в прошлом году была около 3000-3500 евро за лошадь до Москвы. (это еще удачно, если найдете)
все дело в растаможке. на вьезде платится налоговый сбор за лошадь. Обычно до границы с Россией доезжают за два дня, с остановкой на ночевку в спец. конюшне. Дальше все зависит от конкретной границы. Можно попасть на карантин до двух недель. А можно - за один день ее преодолеть. Говорят, через Прибалтику лучше возить. Но, в целом, есть комапнии, которые на этом специализируются. В идеале - лошадь из Европы не вывозить :)

Спасибо Вам огромное. Все как-то так пессимистично,что я уже подумываю, не купить ли коня уже непосредственно в Москве,когда приеду. Тем более рынок,как я смотрю, вполне обширный. А пока буду довольствоваться арендой.
 
Ну не то, чтобы пессимистично. Я бы сказала так - например, лошади "моей" породы в Москве стоят намного дороже, чем в Европе. И с транспортировкой получается примерно одинаково, а то и дешевле.
Кстати, мои лошади стоят в Германии, сама часто там бываю. Условия постоя намного лучше и дешевле московских. я бы посмотрела тут лошадок :)
 
Ну не то, чтобы пессимистично. Я бы сказала так - например, лошади "моей" породы в Москве стоят намного дороже, чем в Европе. И с транспортировкой получается примерно одинаково, а то и дешевле.
Кстати, мои лошади стоят в Германии, сама часто там бываю. Условия постоя намного лучше и дешевле московских. я бы посмотрела тут лошадок :)
Просто получается,что если я перееду в Москву,то это как минимум на года 3 и иметь коня просто чтобы знать что вау где-то там в Германии стоит мой конь мне тоже не особо надо. Да,условия в Германии лучше,но если поставить его в ту же Отраду, то даже с тренерскими,берейтором и коноводом выйдет дешевле чем постой в КСК подобного уровня в Германии. Сейчас я нахожусь в Австрии и здесь за постой хотят 700€ просто за то,что лошадь стоит и ее кормят/за ней убирают. Плюс тренер,плюс коновод, плюс берейтор и мы уже легко преодолели отметку тысяча.А с моим графиком работы этих расходов избежать тяжело. А если к этому добавить еще сумму за перелеты,то вообще закачаешься. Лучше уже и правда либо везти,либо брать сразу в Москве. Я не отрицаю, что конный спорт совсем и совсем не дешевый,но оставить коня стоять в Европе это как снимать участок на Луне.
 
Я не отрицаю, что конный спорт совсем и совсем не дешевый,но оставить коня стоять в Европе это как снимать участок на Луне.

А Вам принципиальна именно своя лошадь? Не проще на те же три года взять коня в аренду при таком раскладе, что сегодня вы в одной стране работаете, завтра в другой.

Касательно покупки лошади - не надо сравнивать то, что продается в той же Германии с тем, что продают в России. В основной массе это разные животные.

Плюс корма, условия содержания - безотносительно стоимости содержания там и тут условия будут разные. Нюансы возможны, причем достаточно неприятные для животного.
 
А Вам принципиальна именно своя лошадь? Не проще на те же три года взять коня в аренду при таком раскладе, что сегодня вы в одной стране работаете, завтра в другой.

Касательно покупки лошади - не надо сравнивать то, что продается в той же Германии с тем, что продают в России. В основной массе это разные животные.

Плюс корма, условия содержания - безотносительно стоимости содержания там и тут условия будут разные. Нюансы возможны, причем достаточно неприятные для животного.
Ну,если учесть что это мечта,ради которой я в основном и работаю,то да. И как бы эгоистично это не звучало,но я хочу выступать на своем собственном коне и вкладывать в свое собственное.И даже не вижу в этом ничего странного.
3 года совсем не маленький срок и эти 3 могут перерости и в 10 и в 15, а даже если не переростут,то никуда я его уже не дену,так и повезу за собой дальше.
А в плане различия уровня и качества, то в чем такое существенное отличие между немецкой конюшней и не буду отходить,раз уже поставила в пример,Отрады? С виду не плохо,по отзывам не плохо,хорошего берейтора/коновода/тренера тоже найти не проблема если подойти к этому ответствено,инфраструктура и в подметки не годится большинству немецких конюшен,если не брать во внимание центры олимпийской подготовки,куда не всунешься. Как пример, в Германии практически нет конюшен с охраной,а по понятным причинам уровень криминала в целом возрастает с каждым днем и пока немцы живут слепо веря в святость тех,кого они "пустили погреться", я предпочту перестраховаться.Там где они есть ( опять таки вышеупомянутые центры олимпийской подготовки и конюшни ведущих спортсменов,которые в основном сами с усами и либо не берут никого на постой,либо исключительно особо приближенных) Возможно,качество кормов? Да,тут согласна,но опять таки в зависимости от рациона. Можно и те же немецкие корма мешками заказывать,ну или наиболее приближенные по качеству наши.В конце концов,кому сейчас легко?:rolleyes:Да,я не отрицаю,что возможно,за то время,пока меня не было на родине все изменилось,но такие комплексы, как Отрада,Максима,Дивный и им подобные внушают доверие. И я буду признательна,если меня просветят, конструктивно критикуя коневладение в данных кск.

Пысы:тема плавно переросла из "транспортировка из Европы", скорее в "адаптация привозных лошадей",наверное придется переименовать.
 
Ну,если учесть что это мечта,ради которой я в основном и работаю,то да. И как бы эгоистично это не звучало,но я хочу выступать на своем собственном коне и вкладывать в свое собственное.И даже не вижу в этом ничего странного.
3 года совсем не маленький срок и эти 3 могут перерости и в 10 и в 15, а даже если не переростут,то никуда я его уже не дену,так и повезу за собой дальше.
А в плане различия уровня и качества, то в чем такое существенное отличие между немецкой конюшней и не буду отходить,раз уже поставила в пример,Отрады? С виду не плохо,по отзывам не плохо,хорошего берейтора/коновода/тренера тоже найти не проблема если подойти к этому ответствено,инфраструктура и в подметки не годится большинству немецких конюшен,если не брать во внимание центры олимпийской подготовки,куда не всунешься. Как пример, в Германии практически нет конюшен с охраной,а по понятным причинам уровень криминала в целом возрастает с каждым днем и пока немцы живут слепо веря в святость тех,кого они "пустили погреться", я предпочту перестраховаться.Там где они есть ( опять таки вышеупомянутые центры олимпийской подготовки и конюшни ведущих спортсменов,которые в основном сами с усами и либо не берут никого на постой,либо исключительно особо приближенных) Возможно,качество кормов? Да,тут согласна,но опять таки в зависимости от рациона. Можно и те же немецкие корма мешками заказывать,ну или наиболее приближенные по качеству наши.В конце концов,кому сейчас легко?:rolleyes:Да,я не отрицаю,что возможно,за то время,пока меня не было на родине все изменилось,но такие комплексы, как Отрада,Максима,Дивный и им подобные внушают доверие. И я буду признательна,если меня просветят, конструктивно критикуя коневладение в данных кск.

Пысы:тема плавно переросла из "транспортировка из Европы", скорее в "адаптация привозных лошадей",наверное придется переименовать.

Сейчас почти все кони в крупных конюшнях привозные. Мне кажется, что из того, что я слышала и ощутила на своем коне, основные проблемы - качество грунта (даже в условно хороших конюшнях), отсутствие нормального выгула по сравнению с европейскими конюшнями и необходимость ОЧЕНЬ тщательно подходить к берейтору/ тренеру.
 
Сейчас почти все кони в крупных конюшнях привозные. Мне кажется, что из того, что я слышала и ощутила на своем коне, основные проблемы - качество грунта (даже в условно хороших конюшнях), отсутствие нормального выгула по сравнению с европейскими конюшнями и необходимость ОЧЕНЬ тщательно подходить к берейтору/ тренеру.
Спасибо большое за ответ.
В чем выражается качество грунта?Отражается на состоянии ног? С выгулом насколько я знаю вопрос решаемый. В Отраде твой коновод выводит и заводит обратно,так что время выгула можно удлинить. К тренеру/берейтору везде нужно тщательно подходить,так что это не проблема,тем более время есть.
 
Из перечисленных вами КСК рекомендрвала бы Отраду. С выгулом там проблем нет, хоть целый день гуляйте.
Касательно кормов, можете кормить импортными мюслями, тут тоже проблемы нет.
Очень сомневаюсь, что постой с работой в Германии дороже, чем в Отраде. Постой 45 тыс, коновод 10 тыс, тренер-берейтор от 25 тыс, мюсли от 8тыс. Итого около 1500 евро.
 
Из перечисленных вами КСК рекомендрвала бы Отраду. С выгулом там проблем нет, хоть целый день гуляйте.
Касательно кормов, можете кормить импортными мюслями, тут тоже проблемы нет.
Очень сомневаюсь, что постой с работой в Германии дороже, чем в Отраде. Постой 45 тыс, коновод 10 тыс, тренер-берейтор от 25 тыс, мюсли от 8тыс. Итого около 1500 евро.
Проблема в том, что берейтора найти крайне сложно. Они все работают при конных заводах,фермах, везде где много молодняка и занимаются в основном заездкой. Коноводы там тоже не как в России, где тебе коня поседлали, почистили, помыли, отвели гулять, забрали,разобрали, в нос поцеловали и конь стоит себе. Здесь коновода могут позволить себе спортивные конюшни, где целесообразно брать на 5 и больше голов такого человека и получает он зарплату от 1500 евро. Если нам всё таки нужен еще берейтор, то за один раз он берет 30-40 евро за пол часа, до этого хозяин разогревает коня сам и потом только подсаживается берейтор, а после тренировки коня снова отшагивает хозяин.И он занимается исключительно корректировкой. Тренер никогда не подсаживается.Так что если в России в "берейторский день" хозяин может позволить себе не приехать на конюшню с чистой совестью, то здесь ты хочешь или не хочешь, но каждый день ты обязан быть у коня, потому что покормить его покормят, гулять конюх отведет (если повезет) и на этом собственно всё.Итого мы имеем: Постой 700+груммер *на одну голову, при учете если кто-то с конюшни еще согласится* 500 + берейтор *2 раза в неделю* 280+ тренер 450 *цена одной тренировки за час 50 евро* и мы имеем 1930 евро. Ну и мюсли 15 евро за мешок 10 кг.
Цена вопроса такая "скромная" потому, что и берейтор и коновод (груммер) должны учиться 3 года, после сдавать экзамены в Варендорфе и только потом они могут работать. Неофициально здесь и пальцем не пошевелить. Так что, 1500 евро за всё удовольствие вроде подольше поваляться в кроватке или элементарно иметь возможность заболеть это ещё очень адекватно.
 
Любопытно. @Чудь писала, что в Германии содержание и работа трех лошадей ей обходится в 1300 евро, при этом Чудь живет в Москве.
Чудь, а можете рассказать про вашу систему коноводов и берейторов?
 
Любопытно. @Чудь писала, что в Германии содержание и работа трех лошадей ей обходится в 1300 евро, при этом Чудь живет в Москве.
Чудь, а можете рассказать про вашу систему коноводов и берейторов?

Да, мне тоже интересно. Я сама проходила практику и берейтором и груммом в Германии этим летом по неделе. Всё что я для себя вынесла - это тяжело и неблагодарно. Берейтор работает в день около 10и штук молодняка. Груммы в основном отбивают денники, таскают коней в леваду и обратно,кормят, готовят к стартам и ЗАМЕТАЮТ. Заметают 3 раза в день по 3 конюшни за раз.
Конечно есть и где постой дешевле, но я сравнивала с КСК хотя бы похожим на Отраду. Знаю много конюшен где и за 400 можно встать и даже с небольшим манежем.
 
Не-не, у меня кони официально стоят в Бельгии, спортсмен иногда уезжает с ними на дружественную конюшню Германии, кони были куплены у него же и оставлены в той же самой работе. Спортинвых у меня там двое, обходятся они примерно в 500 каждый (без стартов и мюслей). Коновод у меня русский )) КСК совсем не похож на Отраду, манеж да, с хорошим грунтов, и плац, но конюшня намного проще. Подробнее вечером постараюсь расписать, если со связью все ок будет
 
Последнее редактирование:
Сверху