Агрессия на человека в табуне

Я задала пока что вопрос не про лошадь, не про хк, а про берейтора. Причем, вопрос, на который можно дать ответ да или нет. Ответ будет?
 
поэтому про "!мой дом" высказывание крайне сильное. К человеку не в гости пришли.
С одной стороны да. С другой, устраиваясь работать или вставая на постой на домашнюю конюшню, внутренние правила всё же хорошо бы соблюдать. И если гос. поликлиника обязана меня лечить, ежели у меня имеется полис, то владелец имеет право отказать в посещении своей территории "без объяснения причин"

И нико мне не скажет: "не стой здесь. Ты меня бесишь". И если обопрусь на подоконник и он рухнет, то не.Бог я пострадаю.
Если Вы будете петь в 2 часа ночи под дверью соседнего номера, то скажут ещё как. И если Вы привяжете простыню к подоконнику, чтобы спуститься по ней из окна, а подоконник не выдержит, то это не будет виной администрации.

Сила лошади - поняие вполне просчитываемое. А в чем принципиальная разница между удаом и рывком и на сколько порядков они отличаются?
Просчитать можно, формула соответствующая имеется, но я сейчас навскидку её не воспроизведу. Если Вам действительно интересно и Вас не затруднит, можете загуглить, как рассчитывается нагрузка на альпинистскую верёвку (и как увеличивается нагрузка при рывке). Если настаиваете, позже могу сама этот вопрос восстановить в памяти и Вам написать. Боюсь соврать, но кажется при рывке на динамической верёвке запас прочности должен быть "масса груза Х6", на статической больше.
С ударом сложнее, но тоже наверное можно просчитать.

Так почему Вы решили, что все именно так и было?
Я ничего не решила. Я там не была и не видела. Я комментирую исключительно ту ситуацию, которая описана.

А в данной ситуации лошадь стояла в деннике, и представляла опасность для окружающих, только если они сами к ней подойдут. По сути, ХК не столько представляла угрозу для окружающих своей лошадью, сколько создала неудобства по пользованию прохода конюшни. И в такой ситуации лезть воспитывать чужую лошадь вилами, вместо того, чтобы разбираться с хозяйкой - дикость и мракобесие.
 
Но тут кто-нибудь есть, кто полностью одобряет действия берейтора в данном случае? От начала и до конца?
а мы понятия не имеем что там в действиях берейтора он то тут не высказывался.
так что ответа да или нет у меня нет))
а вот поведение ХК как минимум вызывает вопросы. Нет? причём не в аспекте увольнения берейтора.
 
Но тут кто-нибудь есть, кто полностью одобряет действия берейтора в данном случае? От начала и до конца?
Не могу уверенно сказать.
Но действия берейтора мне более понятны, чем позиция хозяйки.
Хозяйка вот настаивает , что невменяемый берейтор специально довела до укуса.
Она гоняла таких от левады и не запускала внутрь. Охраняла как собака.
При таком отношении - "это член семьи и ей много позволено, тут не стоять возле, тут не заходить" имхо лошадка когда-нибудь укусит. Может и укусила.
При дальнейшей такой позиции укусит и еще раз.
 
Я задала пока что вопрос не про лошадь, не про хк, а про берейтора. Причем, вопрос, на который можно дать ответ да или нет. Ответ будет?

Даже с учетом того, что мы выслушали тут одну предвзятую сторону? Со всеми ремарками "лошади не нравится", "нечего нарываться"? Как на такой вопрос можно ответить да или нет?
 
И еще грамотный ход в описании.
Автор написала, что берейтор обругала ее маму матерными словами. И этот очерк характеризует берейтора как хама и быдло.
И конечно, в этом свете, действия берейтора в отношении кобылы усугубляются.
 
а вот поведение ХК как минимум вызывает вопросы. Нет? причём не в аспекте увольнения берейтора.
Ну, главный аспект, в котором меня удивляет поведение хозяйки - это зачем выносить произошедшее на публичное обсуждение, если у неё есть уже вполне сложившееся мнение по вопросу. Она все-таки не уверена?
Хозяйка вот настаивает , что невменяемый берейтор специально довела до укуса.
Нет, хозяйка не так говорит. Хозяйка говорит, что берейтор проигнорировал сложившиеся в тот момент на конюшне обстоятельства. А потом несколько превысил необходимую оборону, причем, в отношении любимой хозяйской лошади.
Даже с учетом того, что мы выслушали тут одну предвзятую сторону?
Поскольку у нас нет пока мнения другой стороны, я приходится исходить из того описания событий, какое есть.

И этот очерк характеризует берейтора как хама и быдло.
Это не так?
 
Это так.
И уточнила она это когда в общем описании истории ее не поддержали.

Хозяйка может быть уверенна, что при раздаче корма и выбитой решетки не могла сложиться такая же ситуация,, только не с этим берейтором, а с человеком проходящим мимо и остановившемся чихнуть ,допустим?

В общем, я всегда буду против агрессивных лошадей и им потакающих владельцев.
 
Ну, главный аспект, в котором меня удивляет поведение хозяйки - это зачем выносить произошедшее на публичное обсуждение, если у неё есть уже вполне сложившееся мнение по вопросу. Она все-таки не уверена?
похвастаться??)))

так. если обругал) но к тому что его покусала кобыла отношение не имеет)
 
И уточнила она это когда в общем описании истории ее не поддержали.
Далеко не всегда удается описать все подробности в одном посте. По ходу обсуждения идут уточнения. Оскорбления в адрес мамы на мой взгляд - вишенка на торте. Мне бы одного этого было достаточно.

По поводу выбитой решетки. Как я поняла, решетка была сломана, когда к ней привязали лошадь. И хк в теме обвинили, что у нее плохие решетки. Но даже на больших базах, построенных по ГОСТам, привязывание лошади к решетке, а не на специальные развязки - нарушение ТБ. Решетки не для привязывания и на то чтобы выдержать рывок лошади не рассчитаны.

Что касается "агрессивных лошадей", то по представленному описанию я бы не назвала эту лошадь агрессивной. Можно сколько угодно декларировать, что "лошади не должны кусаться". Но реальность такова, что из всего поголовья спортивных, учебных и попокатательных лошадей не то чтобы кусается, но покусывается чуть ли не половина. Щиплется, прихватывает за одежду и так далее. И кстати, один из способов отучения - это именно, что не провоцировать. Не создавать прецеденты. Строить свое общение с лошадью таким образом, чтобы у нее не было возможности баловаться. Это по идее должен знать и уметь не только берейтор, но и прокат второго года обучения.
 
Народ, вы меня простите, но как можно так оправдывать поведение лошади? Вот это основная проблема. Лошади не нравится, когда люди стоят и смотрят. Дальше что? Лошадь хамеет и начинает гонять. Хозяйку данное поведение устраивает. Поведение не исправляется. Хотя это вообще не проблема. Правится без лопат, битья и др ужасов. Внимательным отношением и корректировкой со стороны всех имеющих доступ к лошади.
Не надо так не надо. Вот видимо берейтор решила проблему решить со своей стороны. Была не права. Правила были озвучены. Лошадь чужая. Возможность не подвергнуться нападению была.
Возможно, я привыкла больше с жеребцами общаться и дисциплина это " наше все". А наличие детской безобидной лошадки владельцев расслабляет. Безобидной лошадки я в описанной ситуации не вижу. То что дети ездят не равно милый ути пусечный конечек. Кобыла невоспитанная, берега теряет.
 
Далеко не всегда удается описать все подробности в одном посте. По ходу обсуждения идут уточнения. Оскорбления в адрес мамы на мой взгляд - вишенка на торте. Мне бы одного этого было достаточно.
А имеет отношение моральный облик берейтора к конкретной ситуации?
 
Но реальность такова, что из всего поголовья спортивных, учебных и попокатательных лошадей не то чтобы кусается, но покусывается чуть ли не половина.
ну это же разные вещи Покусываться и кусаться Или даже один раз укусить
На меня однажды швырнулся жеребец Не укусил Потому что не хотел Его хозяйка. стоявшая рядом со мной, долго нужно. исключительно натуральными методами объясняла ему что так делать не надо. Даже швырятся
у меня не было необходимости бежать за вилами)

и да она меня не обвинила в том что я его провоцировала стоя у левады
 
ну это же разные вещи Покусываться и кусаться Или даже один раз укусить
Конечно, разные. Но насколько серьезно кусается эта лошадь, мне пока непонятно.
И мне еще не объяснили что значит "оправдывать лошадь". Лошадь надо оправдывать или не оправдывать, а воспитывать. Но воспитывать ее должны определенные люди, а не все подряд. Иначе методы воспитания могут вступить в противоречие. У меня есть в работе лошади и я, как берейтор, отвечаю за их поведение, воспитание и пр. А вот кидаться воспитывать чужую лошадь я не буду ни в коем случае, даже если она на меня нападет. Ограничусь необходимой обороной и сообщу о ее поведении берейтору или владельцу. Больше не сделаю ничего. Это не моя лошадь и не мое дело.
Если лошадь в меня вцепилась и не отпускает, то использую чтобы отбиться любые подручные средства. Отбилась и пошла себе мимо. А уже после сначала идти за вилами и найдя их, то есть спустя какое-то время, наказывать за укус... Это грамотное поведение профессионала?
 
Мы не знаем, что там был за укус. Мне почему-то кажется, что кобыла просто прихватила берейтора. Иначе она именно не стала бы долго предупреждать, а бросилась бы сразу.
 
Но воспитывать ее должны определенные люди, а не все подряд. Иначе методы воспитания могут вступить в противоречие
обязательно вступят
но ни кто не говорит про воспитание чужой лошади. Говорят про адекватный ответ в данный момент Не хочешь что бы лошади прилетало от всех подряд? воспитай. Пока не воспитал? изолируй.
но тема мы не успели вставить решётку ибо было не досуг, а стоять рядом нельзя...как то удивляет
кста та хозяйка про которую я писала выше очень просила меня. при повторе ситуации давать в грызло не стесняясь. А потом уже деликатно звать на помощь
 
Адекватный ответ - двинуть сразу. Тогда и превышение обороны никто не пришьет. А не бежать куда-то и потоооом...

кста та хозяйка про которую я писала выше очень просила меня. при повторе ситуации давать в грызло не стесняясь
Она я тебе разрешила. Хозяйка. Это ключевое слово. И дать в грызло, а не бежать за вилами.
Мне еще сами по себе вилы в качестве инструмента воспитания не нравятся. Они острые все-таки. Понятно, что колоть специально никто не собирается, но как там повернется ситуация в тесном деннике, никто не знает. Лошадь может сама случайно напороться. Или даже сам наказывающий. Поэтому человек, который хватается именно за вилы, вызывает у меня отдельное удивление.
 
Поэтому человек, который хватается именно за вилы, вызывает у меня отдельное удивление.
так как мы тут все в догадках ) был ли укус, был ли мат. то продолжим возможно вилы то что стояло рядом. возможно это были не вилы
Ещё история
все совпадения являются совпадениями))

Дано девушка. её жеребец на которого кроме неё нельзя садится никому Ибо вот так. Девушка по объективным причинам какое то время ездить не может
Но норму снижать не разрешает, найти человека который был работал коня не хочет ибо читайте выше. ездить на нём имеет право только она
Конь звереет
в какой то момент он бросился на конюха когда тот выводил его из левады Старшего конюха. Такого конюха который практически начкон. Тот не долго думая прогулялся за лопатой.. Исключительно натуральными методами объяснил коню что тот глубоко не прав. Лошадко поняло и покинуло леваду А потом и хозяйке было объяснено, мене натуральными методами что или становится права или съезжает...
качлечить людей нельзя Даже если эти люди конюхи

Она я тебе разрешила. Хозяйка. Это ключевое слово. И дать в грызло, а не бежать за вилами.
возвращаемся обратно, если на меня нападает лошадь я должна деликатно поинтересоваться у хозяйки можно ли включать ответку?
Ир, извини если лошадь на меня нападает. а под рукой вилы... то сорри.
если мне придётся за ними бежать то.. то скорее я их под другому адресу применю)
 
Сверху