Агрессия на человека в табуне

так как мы тут все в догадках ) был ли укус, был ли мат. то продолжим возможно вилы то что стояло рядом. возможно это были не вилы

Я это вижу примерно так: вилы стоят рядом. лошадь кусает, берейтор хватает первое попавшееся под руку и с угрожающим криком открывает денник и замахивается на лошадь. Обычно в этой ситуации лошади размазываются по противоположной стенке. Я ооочень сомневаюсь, что вилами до лошади дотронулись
 
Хспд, весь проход в распоряжении постояльцев, развязки, есть целых две точки для стояния, чтоб не терзать решётки, а берейтор с чв встаёт именно на решётках и именно там, где решётки нет.
Спиной.
Перед нервничающей лошадью(и прекрасно знает об этом).
Игнорируя её поведение(вот это вообще вынесло), словно это игрушка, а не животное со своим индивидуальным характером и привычками.
А почему лошадь нельзя оправдывать? Воспитайте, чтоб не чихала без команды, ага..Берейтора вроде тоже воспитывали, а такие психи судя по рассказу, вот это тоже не нормально. Лошади балуются, это, блин, никак не искоренить, можно только не провоцировать. И уж кто-кто, а обучающий человек должен был это понимать.

Сколько уже можно это мусолить.."вот надо было то, надо было это", ошибки у обеих сторон, хозяйки не доглядели за ситуацией(вот та же мама видела недовольство, ну подвинула бы людей от лошади, нет же, за овсом пошла), ну и берейтор дал конечно со своей явной провокацией и превышением допустимого. Виноваты обе стороны, думайте о своих ошибках и как их больше не допускать, вон и табличку посоветовали, и предупреждать по жёстче.
 
Я это вижу примерно так: вилы стоят рядом. лошадь кусает, берейтор хватает первое попавшееся под руку и с угрожающим криком открывает денник и замахивается на лошадь. Обычно в этой ситуации лошади размазываются по противоположной стенке. Я ооочень сомневаюсь, что вилами до лошади дотронулись
да.
 
возвращаемся обратно, если на меня нападает лошадь я должна деликатно поинтересоваться у хозяйки можно ли включать ответку?
Ты у меня про необходимую оборону читала? Я аж несколько раз написала.
Ир, извини если лошадь на меня нападает. а под рукой вилы... то сорри.
Если лошадь нападает при обстоятельствах, когда она может за тобой погнаться, то конечно. Любой предмет и любой способ чтобы отбиться. В данном случае лошадь "нападала" из денника. Погнаться не могла. Естественная реакция когда сзади кусают за плечо - дернуть плечом и отмахнуться локтем. Если лошадь вцепилась как бультерьер и не отпускает, вот тогда берется любой предмет, до какого удается дотянуться. Но про то, что лошадь не отпускала, ничего не сказано. Открывать денник с точки зрения самозащиты - избыточно. Для обеспечения собственной безопасности достаточно было либо отойти от денника, либо привязать лошадь. Все прочие действия - это превышение полномочий.
Пожалуйста, дальше можно требовать от хк изолировать опасную лошадь или больше не работать на этой конюшне.

Мне вот еще что непонятно. Почему берейтор был недоволен, что мама рассказала хк о происшествии? Даже если опустить форму, в которой было высказано недовольство. Да он первый должен был рассказать, что его укусила хозяйская лошадь, а он ее немножко воспитал вилами. Потребовать принять меры. А он зачем-то хотел это скрыть.
 
Но тут кто-нибудь есть, кто полностью одобряет действия берейтора в данном случае? От начала и до конца?
А нам точно известны действия берейтора?

Уж что-то черезчур уж они нелогичны.

Почему берейтор был недоволен, что мама рассказала хк о происшествии?
Может потому, что мамина версия сильно не совпала с версией берейтора?

Если Вам действительно интересно и Вас не затруднит, можете загуглить, как рассчитывается нагрузка на альпинистскую верёвку (и как увеличивается нагрузка при рывке).


Альпинисткую веревку на удары не расчитывают. Неудачный пример.

Боюсь соврать, но кажется при рывке на динамической верёвке запас прочности должен быть "масса груза Х6", на статической больше.

Мне не надо объяснять разницу между статической нагрузкой и динамической.
Вы сказали, что нагрузка при рывке на несколько порядков отличается от нагрузки при ударе. На сколько порядков?

Ускорение в 6g - это в шесть раз, а не на несколько порядков.
Для сравнения, автомобиль расчитываетсяна 30 g. Но не на рывок, а на удар. Это меньше, чем веревка?

Что я хочу сказать. Все расчитывается и все давно расчитано. Только это денег стоит.
А если схалтурил, то претензии предъявлять некому.
 
По поводу выбитой решетки. Как я поняла, решетка была сломана, когда к ней привязали лошадь. И хк в теме обвинили, что у нее плохие решетки. привязывание лошади к решетке, а не на специальные развязки - нарушение ТБ.
Поддерживаю на все 100%.

Я свожусь к мысле, что берейтор и ЧВ не справляются с лошадью..
Я могу ещё понять, что они в канюшни чистятся. Хотя бы потому, что в конюшне с другими лошадьми даная лошадка , да и владелица чувствуют себя уверенно.
Но вот что происходит с лошадью, какая-такая паника-что вот так просто выламаются решётки? Как часто наблюдаете такое явления?:eek:
А если что в проходе стоит? Сама покалечится и не дай бог кого покалечит.
Это могло бы и объяснить, почему берейтор такой " нервный"
 
Да вот, кстати: мне бы не понравилось, если б другую лошадь чистили рядом с денником, где стоит наш конь.
Чего это он должен дышать пылью, которая летит с другой лошади?
А эта пыль, шерсть, засохший пот летят и на сено в деннике, и на стационарную кормушку (если такая есть).
Надо лучше всё организовать на конюшне, думаю, что, когда конюшня и территория своя, то всё это выполнимо.
 
А вот кидаться воспитывать чужую лошадь я не буду ни в коем случае
Тут недавно было. Стоит на развязках конь, его чистит коновод.
В соседнем деннике упорно долбит передней ногой другой конь, обслуживаемый тем же коноводом. Коновод настойчиво игнорирует.
Я мимо проходя крикну или припугну. И не столько потому что меня раздражает, сколько потому что мне жалко лошадиных ног.
 
Крикнуть на лошадь, которая долбится, тоже могу. Могу даже хлыстом постучать по решетке. Именно потому, что мне тоже жалко лошадиных ног. Но внутрь денника с целью воспитания не зайду, потому что это и будет то самое превышение полномочий.
В денник к чужой лошади зайду только в том случае, если ей нужна срочная помощь.
 
Нифига это не воспитание. Это так, даже не знаю как назвать. А главное, без захода в денник и вообще какого-либо контакта с лошадью.
 
И что, кому-то удалось воспитать лошадь, чтобы не долбила по стенам?) Мне кажется, крикнуть на долбящую лошадь - это прекратить деяние разово )
Но всяко не вламываться к ней в денник с вилами, хотя бы и для виду))
 
И что, кому-то удалось воспитать лошадь, чтобы не долбила по стенам?)
В моем присутствии в конюшне долбящая передней ногой в дверь лошадь не долбила. Но в денник я да, без вил,,но заходила. Это была подопечная моя.
Задами когда лупят,сложнее.
 
Сверху