Агрессия на человека в табуне

@Free-Shot, смысл тогда в теме был писать про агрессию? если лошадь Вы считаете не агрессивной, не представляющей опасности для людей? И берейтора по-вашему она не кусала, а за куртку прихватила? Смысл в чем? Создали бы другую тему по поводу адекватности действия берейтора.
Я считаю не нормальным, когда лошадь швыряется на людей, прогоняет их. То что Вы описали ранее, а не на данной странице - это как раз и было швыряние, с крысами и прогонянием людей. Сами писали, что кобыла злится и гоняет людей, если на нее стоять и смотреть. Это не правильная и агрессивная реакция. Вас как владельца такое поведение может устраивать, но это все-равно сути дела не меняет. Если люди не лезут к лошади, у лошади есть возможности к людям не лезть. Можно отойти, отвернуться, не приставать. И большая часть лошадей тем и будет заниматься, если человек им не интересен.
Вы абсолютно не правы, что лошадь, которая уважает человека и лошадь-робот это одно и то же. Лошадь не должна кидаться на людей, угрожать им и кусать. Лошадь вполне может выражать свое недовольство, но Вы со своей стороны должны это видеть и не допускать нарастания агрессии со стороны лошади. А в Вашей ситуации, по-крайней мере как Вы это раньше описывали, агрессия нарастает. Т.к. просто убирание раздражителя поведение лошади подкрепляет.
В вашем посте я вижу хозяйское "лошадь моя, все остальные подстраивайтесь под ее тараканов". Право ваше тем более на собственной конюшне.
Берейтор не прав был. Но опять же допускаю, что вполне вероятно было все не совсем так, как Вы описали (судя по тому, что Ваши посты и описание ситуации несколько меняются в ходе обсуждения ).
Таких "особенных" лошадей тьма тьмущая. Кто-то отмахивает на проходящих и хозяев, кто то башкой может долбануть в лицо, кому-то так же не нравится что кто-то тут стоит смотрит-жрать-не-дает и т .д., кто-то "от веселья" ногами в сторону человека машет. И ничего. Т.к. лошадь - личность. Это все вокруг должны ходить и уворачиваться. Все-понятно, что ТБ должно соблюдаться, человек умнее , но ключевое слово, лошадь надо воспитывать, чтобы минимизировать риски для себя любимой и окружающих. Лошадь очень крупное и сильное животное. В случае форс-мажора может начудить. А если и так сама по себе еще в поиске дзен с хозяевами, то с ней-то что делать?
 
Последнее редактирование:
Сразу я этот шедевр не заметила.
Почему, потому что решётка, если выдержит, а лошадь в ней застрянет, это пиздец ноге, пардон за выраджение. а если не выдержит, то возможно обойдется. Но лучше не рисковать. Решетка не преднаначена выдерживать лошадиные ноги. А ноги не должны проверять на прочность решётку.

Не должны, а автомобили не должнына крышу переворачиваться, однако автопроизводители рассчитывают такую возможность и вконструкции запас прочности закладывают, потому что крыша не декоративная у машины.

Чтобы ноги в решётках на застревали делается расстояние между прутьями такое, чтоб копыто не пролезало. Следовало бы знать, если вы такой эксперт в решётках.

То есть все строгие, а так же молодые и не достаточно воспитанные животные должны быть замурованы в глухих стенах без окон, а на двери большой амбарный замОк? Вдруг кто руку сунет через решётку? или в денник полезет? все же кругом идиоты

Конкрентно на моей конюшне с толпами проката молодые, нервные, частные лошади, которых трогать нельзя, стояли в отдельном отделении, где была тишина и покой. Но можно, конечно, было поставить нервную лошадь в проходном месте, желательно у туалета, или рядом с раздевалкой проката, а потом гонять с остервенением тех, кто ручки тянет или у денника стоит. Самое до для самоутверждения.

Так что воспитывать чужую лошадь не советовала бы и не потому что вы затронете нежные струны души хозяина, а потому что, просто неведомо, как лошадь отреагирует на ваше воспитание, одна отбежит, а другая со свечи наброситься и т.д.

Во именно поэтому я к незнакомым лошадям не лезу, ну если они меня не лезут убивать, тогда все средства хороши. Когда начинаешь с лошадью драться, надо быть уверенным, что победишь, иначе только хуже будет.
 
автомобили не должнына крышу переворачиваться, однако автопроизводители рассчитывают такую возможность и вконструкции запас прочности закладывают

Чтобы ноги в решётках на застревали делается расстояние между прутьями такое, чтоб копыто не пролезало.
раз уж переход на личности произошёл.
Внезапные откровенности от знатока целеиспользования решёток. К сожалению, почему-то всё равно пролезают. )
До вас никто не знал, правда.
Не нужен запас прочности решёткам от ударов копытами. Пусть лучше вылетит решётка, чем сломается/покалечится нога. Прутья можно новые наварить, ногу новую не приделать. (Ваш Кэп)
Пусть лучше сломается карабин у чомбура, порвётся недоуздок, чем лошадь повесится или сломает шею.

Я всегда думала, что это очевидные вещи. Но видимо, не для всех. Оказывается, пусть лошадь бьётся смертным боем, но решётка должна выдержать) Ценное сравнение с машиной и крышей рулит.)
Хозяин-барин, ветеринары вам будут благодарны.
 
Если ноги лошади в решётки
К сожалению, почему-то всё равно пролезают. )

то

Пусть лучше вылетит решётка, чем сломается/покалечится нога.

А я себе представляла, что если нога попала между прутьями и сразу, как по маслу, не вынимается, то лошадь дёрнет ногой, чтобы спастись. И получается, выдернет застрявшую ногу вместе с решёткой к себе в денник? Нанизанная на ногу решётка просто так сдаваться не будет и долбанёт по инерции по другим ногам и потом лошадь так и будет прыгать по деннику с решёткой на ноге, передавая приветы надежде вообще остаться целой.
Или предполагается, что прутья по одному из решётки выпадут, как прогнившие доски в плохом заборе?
 
если лошадь выдернёт решётку застрявшей ногой то это вообще полный ахтунг.....
 
Обычно прутья отрываются по одному, да.
Но я вас спешу успокоить. если лошадь, застряв ногой, дёрнет, и решетка НЕ вывалится, лошадь начнёт биться, то привет застрявшей ноге (и скорее всего всей лошади) наступит моментально.
 
Но я вас спешу успокоить. если лошадь застрявногой дернет и решетка НЕ вывалится, лошадь начнёт биться то привет застрявшей ноге (и скорее всего всей лошади) наступит моментально.

Я правда вызываю желание объяснять мне вещи, очевидные даже для ребёнка? :confused:
 
А какая разница, сразу ей привет настанет или спустя пять минут, когда решетка по всем остальным ногам пройдется?
А вообще, как бэ да. Прутья привариваются на таком расстоянии, чтобы копыто не пролезло. Привариваются прутья на совесть. После чего профиль вместе с приваренными к нему прутьями намертво бетонируется на глубину около 5 см.
Нет, и прутья могут вылететь, и решетка выпасть. Но для этого нужно либо халтурно сработать, либо сама конюшня уже разваливается и в дыры на крыше затекает дождь.
Прутья на дверной решетке крепятся по несколько иному принципу и их тоже так просто не выдернешь.
Но да, я помню старую тему, в которой выяснилось, что денники на самом деле разделяет не решетка, а рабица.
 
А какая разница, сразу ей привет настанет или спустя пять минут, когда решетка по всем остальным ногам пройдется?
Согласна, никакой. Поэтому лошадей, лезущих в решётку в денники с решётками не ставят. И забивают фанерой или переставляют в денник. где решёток нет.
Ваш Кэп :)
О чём я с самого начала и написала.
 
Согласна, никакой. Поэтому лошадей, лезущих в решётку в денники с решётками не ставят. И забивают фанерой или переставляют в денник. где решёток нет.
Ваш Кэп :)
О чём я с самого начала и написала.

Хорошо-хорошо!
Теперь можно решётки надежно крепить? Чтоб без вылетаний? :rolleyes:
 
Крепить надо крепко. Но не рассчитывая, что решетка выдержит (должна выдерживать) лошадиный удар или рывок. Она не предназначена для этих целей. :) Она для ограждения лошади от коридора, других лошадей и людей мимо проходящих, чтобы при этом лошадь не была отрезана от мира и могла видеть происходящее.
Ваш Кэп снова )
 
с толпами проката молодые, нервные, частные лошади, которых трогать нельзя, стояли в отдельном отделении, где была тишина и покой
В это отделение не допускали никого, кроме одного владельца данных лошадей? персонал туда не ходил? разные чв тоже? или всё же заходили? а что делать, если персоналу приспичит там по телефону потрещать?
В обсуждаемом случае именно так, как у Вас. Домашняя конюшня, в которую имеют доступ только "свои". Хозяйка, несколько чв и тот самый берейтор. Или Вы приравниваете его сознательность к сознательности толпы проката? Ну тогда правильно, не место такому человеку в конюшне. Пусть ждёт свою подшефную лошадь у коновязи вместе с другими посторонними
 
А ещё мне кажется, кому то не хватает Певца из-за бана на неделю
Вам кажется.
Я правильно понимаю, у вас чембуры крепче решеток? И вам норм?
бывает всякое, в зависимости от точки приложения усилий. Но главное, что-то обязательно рвётся)
Хотя, ождин раз недоуздок на развязках не порвался, хотя должен был, кобыла сделала всё для этого)
в вопросе не секу, но мнение имею
Да куда мне до вас, знатоку в содержании кидающихся на решётки лошадей
Если вы высказались в подобном ключе, и вам стало лучше, рада за вас)
 
Сверху