Агрессия на человека в табуне

прошу модератора не ругаться за столько сообщений подряд.

тему не читала:oops:( может позже прочту. но первую страницу прочла. так что суть поняла немного) Т

Если тему не читала, то не поняла.
Проблема ТС давно благополучно разрешилась. И тема начала забываться. Но тут появился новый вброс от другого пользователя про плохого берейтора и некусающуюся лошадку, протнутую вилами.
К первому посту и заголовку текущий спор отношения не имеет.
 
К первому посту и заголовку текущий спор отношения не имеет.
Понятно, потом прочту тогда. Но мнение на счет воспитания чужих лошадей особо не меняю и вилами не нужно. Вилы , оглобли и т.д это только тот вариант, когда лошадь без причины пытается вас убить, а эти подручные средства у вас под рукой. кмк.

Коли меня и мою кобылу упомянули;), кратко скажу мысль и пример из жизни..Например, человек профессионально занимающийся конкуром с ней нашел общий язык обсалютно нормально и хвалил лошадь, просто строгая лошадь под опытного человека и ни каких вил и лопат. А другие когда пытались учить лопатами, советовали сдать на мясо и так далее в итоге пришлось жить в закрытом деннике)
Мысль, в общем есть лошади которые просто будут бороться, а есть люди, которые не очень хорошо умеют воспитывать и работать с такими лошадьми. Выхода всегда два- либо искать человека, который сможет работать со строгой лошадью. без страха и нервов, либо самому быть у этой лошади всем:cool: Есть третий вариант..., если совсем тяжко и лошадь вам не дорога.
Я опять не правильно поняла тему?:oops:, тогда почитаю попозже:rolleyes:
 
Я опять не правильно поняла тему?
Там в теме кобыла немного не такая опасная, как Бьянка (по рассказам хозяйки) За один укус берейтор решил ворваться к ней в денник с вилами. был ли укус и какой он был, непонятно. Но вряд ли из денника берейтору грозила смертельная опасность)
 
Там в теме кобыла немного не такая опасная, как Бьянка (по рассказам хозяйки) За один укус берейтор решил ворваться к ней в денник с вилами. был ли укус и какой он был, непонятно. Но вряд ли из денника берейтору грозила смертельная опасность)
Ну тогда в сад таких берейторов. Я не поняла Лен, лошадь ее укусила когда то при работе и она решила позже ворваться к ней в денник с вилами и учить или лошадь укусила ее в деннике, она побежала за вилами и решила учить или она уже была с вилами в деннике. В первых двух случаях это вообще какая то лажа, а не воспитание, в третьем человек по сути наказал лошадь сразу, но не думая, чем и как наказывает и о последствиях, т.е голова совсем горячая. Я не считаю, что таким людям стоит вообще работать с чужими лошадьми. Т.е предлагать свои услуги.
После таких могут получится "Бьянки", которым выпадает 1 шанс, что повезет. Может резко написала, но тема про таких воспитателей слегка еще задевает.
 
Она(берейтор) стояла спиной к деннику, лошадь в деннике крысилась. берейтор игнорировала, потом лошадь её из денника укусила за плечо. И тогда берейтор, схватив вилы, ворвалась к лошади воспитывать.) При том, что хозяйка предупреждала, что стоять долго возле денника этой кобылы не надо.
 
Можно вас всех немного повеселить?
Я неоднократно упоминала, как пожилая женщина-конюх рассказывала нам, любителям, что, когда при Советской власти конюхов посылали на курсы повышения квалификации (!), один из преподавателей, старенький уже в те времена ветеринар, говорил им: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина. Только никто не знает, когда это бывает."
Поэтому у конюхов на уровне рефлекса было: "Хочешь зайти в денник - окликни. Зашёл - найди голову. Нашёл - привяжи (к решётке)".
Это не буквальный совет, но помогает проникнуться соблюдением ТБ.

Вторая "смешинка": я как-то положила руку за решётку, в денник к своему коню, когда он психовал, видя другого жеребца в леваде. Вот там и спорить было не надо: "Укусил? Не укусил?".
Кусал с умом - печатаю сейчас, в т.числе, и укушенным пальцем.
Короче, соблюдать ТБ надо свято, какие бы крепкие ни были решётки и какая бы "родная" ни была лошадь.
Не срача ради написано.
А так поплюсовала ОльгеН за пост насчёт решёток.
 
DM76 Спасибо огромное.

Она(берейтор) стояла спиной к деннику, лошадь в деннике крысилась. берейтор игнорировала, потом лошадь её из денника укусила за плечо. И тогда берейтор, схватив вилы, ворвалась к лошади воспитывать.) При том, что хозяйка предупреждала, что стоять долго возле денника этой кобылы не надо.
Ага все поняла, прочитала.
Если ХК предупреждала и неоднократно, то она трижды права и может спокойно, не споря попросить берейтора со своей частной территории и не важно вынесли там решетку или нет. Т.к берейтор по сути сама провоцировала лошадь, кто дурак?, сам дурак. А позже занялась самоуправством.
У меня такая история с ковальшей была. Приехала, все умеет все может, но лошадь побаивается видно.Т.к попросила одного нашего общего знакомого держать ноги. Кобыла отлично давала ноги. Я сто раз предупредила ее, что не выныривай резко из за развязки. т.е идет. нагнувшись и выныривает, позови лошадь, что бы она тебя увидела и лошадь ничего не сделает. Если резко вынырнешь может расценить, как нападение и укусить.
-Все понятно, все понятно, иди Оля, сено разгружай, а то я спешу( она сено привезла)
-Точно не надо оставаться?
- Точно, я знаю дело и мне надо с другом поговорить, пока ноги делаем.
Ну я и ушла спокойная, бьянке любые ковали ноги расчищали.
Пришла, две с половиной ноги расчищены. лошадь рвет веревку, который ей зад привязали, того гляди ногу отдерет.
-В общем я не могу с ней ничего сделать,она говорит. В общем деньги дала за эти ноги и за сено и коваль уехала.
Женя рассказал, он спокойно держал зада. Она болтала с ним. резко вынырнула. лошадь, ее за рукав дернула. она рашпилем ее по морде.
И вот это почему то у лошади перешло в ассоциацию. бьют тогда по морде. когда задняя ногу держат и вырвала лошадь зад, они ее мертво на веревку. она чуть брус не оторвала вместе с ногой и все два года я с ней зада не могла спокойно расчищать. Т.е она вырывала мама не горюй. Зато теперь я сама расчищаю своих лошадей. И все лошади идеально дают ноги) Самой спокойнее.
 
У меня такая история с ковальшей была. Приехала, все умеет все может, но лошадь побаивается видно.Т.к попросила одного нашего общего знакомого держать ноги. Кобыла отлично давала ноги. Я сто раз предупредила ее, что не выныривай резко из за развязки. т.е идет. нагнувшись и выныривает, позови лошадь, что бы она тебя увидела и лошадь ничего не сделает. Если резко вынырнешь может расценить, как нападение и укусить.
-Все понятно, все понятно, иди Оля, сено разгружай, а то я спешу( она сено привезла)
-Точно не надо оставаться?
- Точно, я знаю дело и мне надо с другом поговорить, пока ноги делаем.
не сопоставимые истории
 
назовите главные отличия.

Просто стоять в коридоре и работать с лошадью разные вещи
Если я нахожусь в проходя я априори считаю что я отделена от лошадей а лошади от меня
если при этом у какой то лошади нет решётки на деннике. то я так же априори считаю. что всё норм. Этой лошади так можно так нужно. А не то что лошадь бросается, а решётку вставить недосуг.
да. я помню, берейтора предупреждали)) Тем не менее стереотипы живучее предупреждений

если я каким то образом начинаю работать с лошадью. Даже просто мне нужно довести её до левады. То тут возникает другой коленкор. Всё о чём предупредили имеет значение повышенной важности
но это непосредственный контакт. А не постоять в проходе

и мы читали выше
Сама Ольга свою Бьянку не оставляла в открытых денниках, зная особенности кобылы
 
если при этом у какой то лошади нет решётки на деннике. то я так же априори считаю. что всё норм. Этой лошади так можно так нужно
Но тебя же предупредили, что не норм и попросили там не стоять)
да. я помню, берейтора предупреждали)) Тем не менее стереотипы живучее предупреждений
ну я не знаю.) если мне скажут, что вот к той лошади подходить не надо, потому что ей не нравится, я не подойду) невзирая на решётку) и даже не потому что за себя боюсь (хотя боюсь), а потому что и за неё боюсь. мало ли, убьётся, покалечится, травмируется из-за меня. Тогда как мне ничего не стоит там не находиться) Так и зачем искушать судьбу?)
А не то что лошадь бросается, а решётку вставить недосуг.
ну да, вот отец хозяйки не успел вставить решётку, так как был в отъезде, это же не крупный комплекс, где свистнул узбека близстоящего и приварил. Домашняя конюшня.
 
Просто стоять в коридоре и работать с лошадью разные вещи
тем более, не работаешь - не лезь. Даже опуская предупреждения относительно данной лошади, наличия мозгов в голове, которыми неплохо думать и логически связывать полученные ранее предупреждения и отсутствие решетки, берейтор как бы в силу рода своей деятельности должен знать, что кусающуюся лошадь бесполезно наказывать после совершения укуса, а только в момент его совершения. Судя по описанию он этого не знает. Вот тут ВК интересную статейку принес. Вброшу отрывок:
Краткое руководство к исправлению дурноезжих и порочных лошадей
ЖДАНОВ Г. С. Ст. берейтор Придворной конюшни
...
В начале исправления я рекомендую обращаться с лошадью ласково, оглаживая и прикармливая её хлебом или сахаром (только не момент её сопротивления).

В данном случае можно почти наверное предполагать, что лошадь усвоила дурную привычку вследствие озлобления, которое внушено ей дурным обращением человека, т.е. или со стороны лица, ездившего на ней или того, кому был поручен уход за нею. Следовательно, прежде всего лошадь должна быть поставлена в лучшие условия как относительно ездока, так и конюха, ухаживающего за ней. Не редко случалось, что только перемена конюха влияла благоприятно настолько, что лошадь делалась смирна, доверчива и бросала свои дурные привычки,

Опытный хозяин всегда внимательно осматривает свою лошадь, следя за тем, что не окажутся ли на её теле следы побоев, так, например, вздутия припухлости от удара палкой, рубцы от удара плетью или хлыстом или же царапины от ударов скребницей. Если таковые признаки найдены на теле лошади, то конюх должен быть немедленно отставлен от ухода за нею.

Прибегнуть к более строгим мерам можно только в том случае, когда обучающий убедился путём долгих опытов, что мера кротости и ласковости не подходящее в данном случае. Никогда не следует торопиться прибегать к строгим мерам, так как лошадь, сильно озлобленная дурным обращением (особенно кровная), иногда очень долго не только не поддаётся на ласковость, но даже враждебно относится к этим ласкам (прижимает уши, хватает зубами или старается ударить ногой).

Случается, что по прошествии нескольких месяцев лошадь начнёт успокаиваться и относиться дружелюбнее к человеку. Кроме того, я должен добавить, что строгие меры очень рискованны, когда приходится дело иметь с чистокровной лошадью, которая вообще легко возбуждается и требует более мягкого обращения с собой.

После всего мною изложенного становится ясно, что для исправления лошади с недостатками, происшедшими вследствие озлобления, требуется только спокойная и правильная езда и стараться не доводить лошадь до раздражения чрезмерными требованиями, которым она ни коим образам не подчинится раньше полного своего успокоения.
 
то я так же априори считаю. что всё норм. Этой лошади так можно так нужно. А не то что лошадь бросается, а решётку вставить недосуг.
Неужели? Не думаю, что Вы так поступили бы. Вот приходите Вы на конюшню, а на деннике агрессивного коня (о котором вы предупреждены) выдернута решётка. Вот неужто Вы не переставите своего коня на другие развязки, благо они имеются? Неужто Ваши стереотипы столь сильны, что Вы на ближайшие пару часов не в состоянии удержать в сознании тот факт, что на конюшне аварийная ситуация?
Тут берейтор явно как минимум демонстративно плевал на просьбы хозяйки, а как максимум нарочно провоцировал ситуацию
 
Вот неужто Вы не переставите своего коня на другие развязки, благо они имеются? Неужто Ваши стереотипы столь сильны, что Вы на ближайшие пару часов не в состоянии удержать в сознании тот факт, что на конюшне аварийная ситуация?
обязательно переставлю и вообще постараюсь обойти по большой дуге Своего коня или коня с которым там работаю

Но берейтор вроде как был не один? не он ставил лошадь на эти развязки, а хозяйка лошади

если я работаю лошадь и его хозяйка ставит его вот на эти развязки я как бы подумаю что она знает что делает. Она же хозяйка? она постоялица этой конюшни, берейтор человек приходящий
 
Хозяйка не считает свою лошадь агрессивной, опасной, невоспитанной и т д.
Хозяйка считает, что лошадка "не любит, когда..."
 
ой я перечитала и поняла что ошиблась Берейтор сама с этой конюшни, работает там три года и более того сама там держала свою лошадь...
совсем становится интеренсо то бишь берейтор вдруг внезапно сошла с ума...
 
Сверху