Агрессия на человека в табуне

Кусающиеся лошади, агрессивные лошади - несчастные животные. Их будут не любить. Им будут давать в нос. И чем дальше, тем раздражительнее, потому что надоедает вечно быть на чеку. Забота о благополучии заключается в том, чтобы привить животному границы дозволенного, чтобы животное воспринимала человека априори как главного, а не устраивала эти прощупывания.
А то кончается потом то вареной репой, то разбитым носом. Когда зверушка станет реально опасной.
 
На месте хк надо было бы извиниться за покус и если в целом человек не приятен, оповестить, что мол увы, расстаемся.
 
если не нанятый мною человек. но берейтор с конюшни, то сначала спрошу что было, а потом скажу спасибо Ибо не знаю я например у нас таких берейторов которые ради досуга лошадок били Делать им больше нечего?

а если левого человека... то выкинув его из денника пойду к ХК выяснять что за фигня. Ой, я заблы ХК не обязана знать кто у неё по конюшне ходит...
Спасибо, вот это и был мой вопрос.
Полностью согласна.
 
Вообще лопатотерапию видела применяемую к одному жеребцу, но он кусался конкретно, не игриво, и мог быть опасен, руку бьющую не воспринимал. Где-то с полутора лет начал всерьез кидаться, сразу всерьёз, без игр, например, сено положенное в денник защищал. Его лупили лопатой (никогда вилами, потому что опасно!), хлыстом и в общем довольно жестко с ним обращались, лошадь была ни разу не для любителя-хоббика и даже не для опытной женщины. Он получал адекватно поведению, но он сразу стал опасно и сильно кусаться, он конюху голову до крови кусал. Бьющую его руку перехватывал пастью в полёте. Его не огорчала лопатотерапия настолько, что он куда-то щемился, паниковал, истерил. Он не боялся вообще ни черта.
Остальных били кулаком. Причем часто первый же серьёзный, сильный удар по морде действовал охлаждающим душем, коник удивлялся, что человек, оказывается, тоже дерется, после чего уже начинал опасаться кусаться каждую минуту и постепенно понимал, что от него хотят и кусание сходило н нет, если последовательно за каждый укус наказывать. В других случаях, правда, проходил вариант игнора. Кусание сходило на нет, когда не было никакой ответной реакции, коню становилось скучно и неинтересно.
 
Вообще лопатотерапию видела применяемую к одному жеребцу, но он кусался конкретно, не игриво, и мог быть опасен, руку бьющую не воспринимал. Где-то с полутора лет начал всерьез кидаться, сразу всерьёз, без игр, например, сено положенное в денник защищал. Его лупили лопатой (никогда вилами, потому что опасно!), хлыстом и в общем довольно жестко с ним обращались, лошадь была ни разу не для любителя-хоббика и даже не для опытной женщины. Он получал адекватно поведению, но он сразу стал опасно и сильно кусаться, он конюху голову до крови кусал. Бьющую его руку перехватывал пастью в полёте. Его не огорчала лопатотерапия настолько, что он куда-то щемился, паниковал, истерил. Он не боялся вообще ни черта.
Остальных били кулаком. Причем часто первый же серьёзный, сильный удар по морде действовал охлаждающим душем, коник удивлялся, что человек, оказывается, тоже дерется, после чего уже начинал опасаться кусаться каждую минуту и постепенно понимал, что от него хотят и кусание сходило н нет, если последовательно за каждый укус наказывать. В других случаях, правда, проходил вариант игнора. Кусание сходило на нет, когда не было никакой ответной реакции, коню становилось скучно и неинтересно.


ну так по моим меркам первый кусался. а остальные покусывались Щипались и тд
если лошадь куснула, щипнула и тд, то вилы или там лопата) явно лишние

а если она укусила. то тут хватаешь что под рукой оказалось. Хорошо если лопата, но и вилы сгодятся

в том случае который ты описываешь, я так поняла лопата всегда была под рукой? ибо все уже были готовы мочить жеребца
 
в том случае который ты описываешь, я так поняла лопата всегда была под рукой? ибо все уже были готовы мочить жеребца
И тут самое время скатиться к яйцам преткновения. Вечная тема.
Мочили, уворачивались, ходили с лопатой, но продолжали беречь яйца. Вдруг от такого самородка наши породы резко покатят!
 
по моим меркам первый кусался. а остальные покусывались Щипались и тд
если лошадь куснула, щипнула и тд, то вилы или там лопата) явно лишние
А кобыла, повторяю в третий раз, мы не знаем, что делала. Укусила она серьёзно, прихватила за одежду или ущипнула) Но почему-то все (почти все) оправдывают вилы.

в том случае который ты описываешь, я так поняла лопата всегда была под рукой? ибо все уже были готовы мочить жеребца
Нет) просто обычно он это делал, когда у него убирали денник) Поэтому чем убирали, тем и получал) А в других случаях стоял хлыст наготове)

Мочили, уворачивались, ходили с лопатой, но продолжали беречь яйца. Вдруг от такого самородка наши породы резко покатят!
Вы даже не поверите) Но в Монголии очень были рады его яйцам) Его туда продали задорого, и он там улучшает местных лошадей успешно) Звонили, спрашивали, нет ли ещё такого же на примете)
 
А кобыла, повторяю в третий раз, мы не знаем, что делала. Укусила она серьёзно, прихватила за одежду или ущипнула) Но почему-то все (почти все) оправдывают вилы.
Лена. мы даже не знаем были ли вилы) а почти все бьются за право лошадок кусаться и обязанности всех вокруг ходить по одной половице. Ибо так профессионально)
 
Были ли вилы, был ли укус, был ли мат в адрес мамы, были ли лошадь, берейтор и конюшня и ее хк. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
 
Были ли вилы, был ли укус, был ли мат в адрес мамы, были ли лошадь, берейтор и конюшня и ее хк. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
не, конюшню нашли. Так что конюшня есть. решётки есть. за решётки привязывают Это всё на фото документе
 
Оставить лошадь в убеждение что так можно и за это ничего не будет?
Да, разумеется, именно потому, что
пусть хозяйка потом сама разбирается с прекрасными привычками лошади
Самый разумный подход. Вы что, благодетель хозяек? А чужих детей на улице Вы тоже воспитываете, испытывая невероятное волнение них самих и их мам? Я бы такого "заботливого" послала куда подальше... предпочитаю сама и на своё усмотрение разбираться с прекрасными привычками своих лошадей, нежели перекладывать это на плечи каждого мимо проходящего

спасибо скажу
я не найму в берейторы хрен знает кого
Ну что Вы в самом деле, реально не поняли вопроса? Вы приходите к своей лошади и видите, что совершенно посторонний человек (в данном случае берейтор совершенно другой, к Вам не имеющей отношение, лошади) в деннике воспитывает лошадь вилами.
Вы пришли, а Вашу лошадь кто-то левый дубасит в деннике, потому что решил, что лошадь себя ведёт как-то не так. И очень за Вас встревожился, как же Вы потом с дурными привычками разберётесь без него.
Вот, я уже вижу, что Вы
пойду к ХК выяснять что за фигня
Почему не броситесь колотить этого человека? вдруг он решит, что так теперь можно всегда, и начнёт ходить с вилами по всем денникам?
На самом деле Ваше решение совершенно нормально, правильно и замечательно. И любой нормальный человек так и должен делать. Обнаружили ли Вы в своём деннике постороннего с вилами, или же Вас цапнула чужая лошадь. Идти разбираться с тем, кто за это ответственный.

Ибо не знаю я например у нас таких берейторов которые ради досуга лошадок били
Ну вот Вы например не знаете. А я встречала берейторов, чьи методы мне были совершенно не симпатичны и/или категорически не подходили моей лошади. Вы 100% исключаете вероятность появления такого человека у Вас в деннике?
(К слову о методах и берейторах, один такой берейтор "помог" придержать мою лошадь при заборе крови. Зафиксировал за ухо. Лошади было 2 года. Сейчас 9 лет. До сих пор любые уколы только с закруткой и истерикой. До этого происшествия в течение года я могла зайти в денник одна, и сделать любые вет. манипуляции без посторонней помощи и фиксации лошади)

То бишь лошадь нельзя, а человека можно?))
немного не так. если лошадь бить можно (чужую, в её деннике), то почему человека нельзя?

но если он пригласил в свой сад гостей, то это значит что собака может их кусать? что собаку не надо посадить на цепь, запереть в сарае?
Ох. Да сколько можно передёргивать. Собака уже сидит на цепи. И если гостей попросили не проходить там, где цепь дотягивается, то сами виноваты.
Почему Вы ту несчастную, запертую в деннике лошадь постоянно сравниваете с собаками на свободном выгуле и жеребцами в свободном полёте?
 
Ну что Вы в самом деле, реально не поняли вопроса? Вы приходите к своей лошади и видите, что совершенно посторонний человек (в данном случае берейтор совершенно другой, к Вам не имеющей отношение, лошади) в деннике воспитывает лошадь вилами.

Нет, не так.
Вам рассказывают, что человек, которого Вы знаете уже три года и которому было настолько некогда, что он даже не мог дождаться окончания раздачи корма, не стого ни с сего схватил вилы, ворвался в денник и начал охаживать вилами лошадь, про которую Вы точно знаете, что она хоть и любимая и детей возит, но стоять возле ее денника небезопасно. Правда, следов побоев на лошади так и не обнаружено, зато обнаружено очень эмоциональное возмущение участника собитий, который не нашел других слов, кроме матов, чтобы оценить правдивость "свидетеля".
 
Почему не так? Это был вопрос от @Puschkin и поставлен был именно так
Зачем в сотый раз мусолить все эти подробности и детали?
Людям, которые высказались, что зайти в денник к чужой лошади и заниматься её воспитанием без разрешения владельца это правильно, задали вопрос. Как они отнесутся к ситуации, если их лошадь будут воспитывать посторонние на своё усмотрение. Оказалось, что побегут к начкону, а не кинутся благодарить.

следов побоев на лошади так и не обнаружено
Вы прочитали мой пример про не подходящие методы? Там тоже, как Вы догадываетесь, никаких следов побоев на лошади не осталось. Ушко закрутили. Физически лошадка ничуть не попротилась. Остался "всего лишь" огромный геморрой с уколами, с которым я мучаюсь уже на протяжении 7 лет.
 
@сОва дремучая то есть Вы одобряете воспитание чужих детей каждым встречным-поперечным?
расскажите, а раньше, когда каждый лез не в своё дело, школьники, выслушав нотации прохожих, каялись, выбрасывали сигареты, выливали пиво и бежали переводить бабушек через дорогу и сажать во дворах плодовые деревья? Результат то какой был от этого "воспитания"? Такой же как от битья чужих лошадей?
 
Сверху