Агрессия на человека в табуне

Вы что, благодетель хозяек?
боже упаси) но мы ведь говорим не обо мне? я вроде пока не врывалась к чужим лошадям с вилами наперевес? к своей тоже не врывалась)

На самом деле Ваше решение совершенно нормально, правильно и замечательно. И любой нормальный человек так и должен делать. Обнаружили ли Вы в своём деннике постороннего с вилами, или же Вас цапнула чужая лошадь. Идти разбираться с тем, кто за это ответственный
гы)) если бы этот малосимпатичный человек цапнул бы меня то я не пошла бы к ХК)) вернее пошла бы несколько позже)

немного не так. если лошадь бить можно (чужую, в её деннике), то почему человека нельзя?
по большому счёту потому что он человек.
я как бы не равняю в правах человека и лошадь. человека и хомячка

Собака уже сидит на цепи. И если гостей попросили не проходить там, где цепь дотягивается, то сами виноваты.
на какой цепи? мы говорили о ситуации с моим дядей, который вывел собаку на прогулку. На поводке То есть собака ограничена в передвижение, но она не на цепи
Мимо неё нельзя ходить? видно же собака большая и опасная
 
школьники, выслушав нотации прохожих, каялись, выбрасывали сигареты, выливали пиво и бежали переводить бабушек через дорогу и сажать во дворах плодовые деревья? Результат то какой был от этого "воспитания"?

Они боялись. Хотя бы.
 
я как бы не равняю в правах человека и лошадь
хорошо, с этим разобрались. а то я уж подумала... раз берейтор может разозлиться "не просто так" и бить чужую лошадь, то Вы вроде как их равняете

Ваш дядя вывел собаку в общественное место. И каждого прохожего не предупреждал, что к ней подходить нельзя.

Они боялись. Хотя бы
Я Вас умоляю, чего они боялись? Просто учились всё делать исподтишка, ныкались по подворотням. Что это меняло то?
 
Ой, ну вот я со своей привычкой отвечать на вопросы до сих пор не ответила на вопрос @Puschkin по одной простой причине: обе мои лошади несколько специфичны. Они попали ко мне уже довольно возрастными, со сформировавшимися привычками. Поэтому ситуацию, подобную описанной, мне сложно представить. Чтоб мой мерин укусил человека или даже окрысился на него - это из области "инопланетяне существуют?". Поэтому с ним - вот просто не поверю человеку в такой ситуации. Что могло произойти? Могла быть крыса в адрес другой лошади. Дотянуться из денника и укусить проходящую мимо лошадь - ну невозможно у нас. Да и вообще он не может высунуть морду из денника. Нет, с ним и у нас на конюшне - ну не может быть аналогичной ситуации. С кобылой - кобыла кусалась. Но бить ее никто не мог - рука не поднималась. Даже у меня. Там была очень-очень особая ситуация. Ну что еще сказать? У меня жеребец в полуаренде. Большую часть времени довольно добронравный, но когда находит затмение, его конкретно надо п....ть. Причем заранее. Когда он еще только подумал о плохом. П...ть всем, что попадется под руку, но желательно потверже. Он не обидится. Он очнется и придет в норму. Обычно бывает достаточно один раз заорать и треснуть. Так что любому, кто имеет с ним дело и ведет себя именно так, я только спасибо скажу.
 
Вот расскажу одну историю.
К нам как-то на конюшню привезли из Румынии молодую, только только заезженную кобылку.
Высокая, статная, окрас редкий и очень необычный - то есть кобылка на заглядение.
Очень быстро обнаружилось , что кобыла на еду завистливая.
Наверное завистливая- лёгкое такое понятие. Она буквально бросалась на всё и всех при кормёжке.
Первое время во время кормёжки кнут с собой брали.
При чистке и седловки она только уши закладывала- но выглядела при этом как крокодилица. Уж больно уши у неё длинные , глаза так немного на выкате - только белки сверкают. Да и оскал очень внушителен.
Короче такую увидишь,мало не покажется.
Под седлом ангелок, лошадь -на всё случаи жизни.
В один прекрасный день, тренер велит седлать кобылку моей хорошей знакомой, девушке очень опытной. Вдруг слышу крик и бросаюсь к деннику и вижу, как знакомая в деннике стоит да за грудь держится, а это чучело зубами щёлкает и прыгает.
Время ни на что не было, влетела я в денник , мой оскал был наверно тоже внушительный и отборный русский мат перепугал похоже всех на конюшне. Зато воспользовалась этим и рывком вытащила девушку из денника и захлопнула пинком дверь перед этой мордой.
Мы были в шоке, а момент на наказания упущен. Даниэла, так зовут девушку. Ей повезло, укус пришёлся между грудями.. 2 недели синяк.
Естественно тренер, на его попечении и была лошадь, в ситуацию вник.
Сказал, что наказывать уже поздно , но к сведению принято.
Кобылку вывели, почистили, откатали- ни каких проблем.
На следующий день тренер сам зашёл к кобылке в денник... в тот день меня на конюшне не было..Я только спросила- набросилась ли она на него, он только -да -сказал ...
Знаю только, что больше кобыла ни на кого не бросалась. При подачи еды толко уши закладывала и отходила в сторону.
Продали её под девочку маленькую ( уже выросшую), обе друг в друге души не чают. Кобыла готова за девочкой хоть на край земли идти.
Сейчас они на другой конюшне, но мы и так дальше общаемся.
 
нет у них святого ужаса перед вилами. лопатами и отсроченным наказанием.
Подозреваю, что если взять волчатку, то вилы уже не понадобятся.
@Puschkin, и к чему эта история? То есть берейтору надо было на следующий день снова у денника этой кобылы постоять? Владелица-то лошади все позволяет.
 
что то мне думается что у монголов проблем не было) нет у них святого ужаса перед вилами. лопатами и отсроченным наказанием.
Вер, ты понимаешь, что мы тут все о разном? При чем тут святой ужас перед чем-то? И кто (в энный раз пытаюсь спросить) возражает против мер по обеспечению своей безопасности и защиты от агрессивной лошади? Я лично возражаю против того, что выходит за эти рамки, если лошадь чужая.
Что касается идти ли мимо если подростки пристают к пенсионеру, это одельная тема. Главное тут не идти или не идти, а как именно не идти чтобы не добавить к пенсионеру еще одну жертву в своем лице.
 
и к чему эта история?
История это мне просто вспомнилась и захотелось её рассказать.
А если Вы уже спрашиваете, то кобылка у нас 3 года стояла, и как то никому и в голову за всё это время не пришло её воспитывать, кроме тренера ..
А какая умница из неё получилась.

То есть берейтору надо было на следующий день снова у денника этой кобылы постоять? Владелица-то лошади все позволяет.
Насколько я поняла, то как раз берейтор не должен там стоять. Это было его собственное решение.
 
Берейтор не должен стоять рядом с лошадью, которую он работает... Свежо, интересно. Жаль, я этого не знала, когда лошадей с заездки работала.
как то никому и в голову за всё это время не пришло её воспитывать, кроме тренера
Вы знаете, мне бы тоже не пришло в голову специально лезть к лошади, за которую мне не платят денег, чтобы ее повоспитывать. Но если бы она меня цапнула... "Жила-была девочка, сама виновата".
 
То есть одобряешь приготовление отбивной котлеты из лошади.
берейтор вместе с лошадью не должен был там стоять, насколько я помню.
А насколько я помню, эту лошадь туда поставила владелица лошади. Интересно, где было стоять берейтору?
 
Насколько я поняла, то как раз берейтор не должен там стоять. Это было его собственное решение.
я не поняла... он отвоспитал чужую лошадь? и деликатно потом промолчал какими именно методами это сделал?

При чем тут святой ужас перед чем-то?
ну перед вилами тут многие высказали этот ужас)

И кто (в энный раз пытаюсь спросить) возражает против мер по обеспечению своей безопасности и защиты от агрессивной лошади?
я про монголов)
 
Какие? Лошадь стояла на развязках. То есть это стационарное место. При этом сам же ХК выставляет фото лошади даже не на развязках, а точно так же привязанной к решетке, хотя берейтора за это конкретно обругала.
Ну так если на конюшне все поголовно нарушают ТБ, включая выдернутые решетки, вилы в проходах, мертвые узлы, то какие могут быть претензию к берейтору?
 
одобряешь приготовление отбивной котлеты из лошади.
одобряю выгоняние берейтора по итогу)

эту лошадь туда поставила владелица лошади
такого не помню

перед вилами тут многие высказали этот ужас
не перед вилами, а перед ситуацией, в которой вилы применились. Точнее, перед вилами в конкретной ситуации)
 
Для чистки лошади отведены определённые места, а не привязования ЧВ коня за решётку рядом с конкретным конём
но мы прекрасно видели на фото что лошадей именно что привязывают за решётку. И привязывает сама хозяйка конюшни.. + развязки там же. в проходе
 
Сверху