Агрессия на человека в табуне

Но между првязать изнутри к решетке и не привязать совсем, лучший вариант первый.

Между привязать к решетке, которая вываливается от рывка лошади, и не привязать вообще лучший варинт второй. Привязанная к лошади больтающаяся решетка - это очень травмоопасно.
Да и смысл привязывать лошадь к такой решетке? Если лошадь не дергается, то и привязывать незачем. А если дергается и выдирает решетку, то еще хуже.
 

Вроде Володи, под вид Кузьмы )) Построение догадок и домыслов - это крайне увлекательное, но чрезвычайно бессмысленное занятие. Мы наполняем события своими смыслами, при этом в реальной ситуации всё могло быть с точностью до наоборот )
 
Построение догадок и домыслов - это крайне увлекательное, но чрезвычайно бессмысленное занятие
Люди на маленькой домашней конюшне уже 3 года. Вы полагаете, что они не знали данную лошадь и не были знакомы с правилами поведения на данной конюшне?
Домыслы домыслами, но вот какие-то они высоко вероятные получаются. А уж если учесть, что торчали с лошадью в проходе в обеденное время... тоже не знали, что так не делают? (так обычно нигде не делают, об этом даже предупреждать не надо). У меня складывается впечатление, что данный берейтор просто чихал на просьбы хозяйки и внутренние правила, и считал, что можно делать то что хочется, когда и где удобно
 
А то по словам @OlgaN выходит, что бедняжечке берейтору пришлось взяться за вилы, так как хозяйка конюшни могла отказаться воспитывать своих лошадей по его представлениям.
Цитату, плиз.
Я уже про эту тему и забыть успела, а тут все неймется.:D Вот, наверное, тот случай, когда я соглашусь с @Alfred, не надо вилы. От вил тут ТДО у многих страдает. Надо нагайку. Лучше волчатку.
 
Какое занимательное чтиво))) Для себя сделала вывод, если меня цапнет чужая лошадь я не буду бить бедную лошадку. Я пойду и врежу в морду хозяину бедной лошадки. А если не поймёт то и вилами полечу:D.
Я :eek:.
 
На днях приятельница моя сильно удивлялась, что новая постоялица прежде, чем пройти мимо её коня, стоящего на развязках, спросила, можно ли это сделать. Типа, разве не видно, что конь вменяемый?
Два раза удивилась, когда я сказала, что на коне его вменямость не написана, и новая постоялица всё сделала правильно. Сказала, что сама никогда таких вопросов не задаёт, ей бы и в голову не пришло.
Три раза удивилась, когда я сказала, что зря она так делает, может как-нибудь внезапне огрести.

Это я к чему? К тому, что, бывает, люди прямо-таки свято уверенные в том, что ничего плохого не может случиться. Просто по умолчанию. И даже если и предупредить - не поверят. Решат, что предупреждающий преувеличивает. Потому что в их картине мира - ничего случиться не может.
Когда оно всё-таки случается - бывают очень шокированы. И на фоне этого шока могут вести себя не вполне адекватно. Картина мира - дело такое. :)
 
А теперь ответьте пожалуйста на вопрос, чего же этому "профессионалу" не хватило, чтобы избежать того, что произошло? Опыта, мозгов или волшебного пендаля? Если последнего, то какой он к черту профи и почему тогда тупо не выполняет то, о чем его просили?

О каких "профессионалах", которых вы всё время упоминаете, может идти речь на домашне-колхозной конюшне с лошадьми таких же пород? Скорее всего "девочка-помогайка". Или, думаете, есть шанс, что приезжал высокооплачиваемый специалист, соскучившийся на своих еврогрунтах по деревенским разбитым дорожкам в полях и по плацам с глиной, а в лучшем случае с опилками/песком и по домашней конюшенке с набором правил в стиле "у меня только так, не нравиться вали" от хк?

Вот и мне видится, что берейтор просто излишне охамел, и битьём кобылы преследовал цель сорвать злость и самоутвердиться

У меня складывается впечатление, что данный берейтор просто чихал на просьбы хозяйки и внутренние правила, и считал, что можно делать то что хочется, когда и где удобно

Хотите сказать, что берейтор не прав? Похоже, что так.
Она охамела и сорвала злость, возможно и с целью самоутвердиться, она чихала на личное пространство окружающих и правила поведения.

Но, выше написанное предложение - оно не про берейтора. Оно про кобылу. Точнее, такое вот "дышло, куда повернёшь, туда и вышло". Применимо к обоим.
 
Последнее редактирование:
Цитату, плиз.
соглашусь с @Alfred, не надо вилы. От вил тут ТДО у многих страдает. Надо нагайку. Лучше волчатку.
А не надо со мной соглашаться и в суе мя упоминати. Начнем с того, что башкир давеча вставший на меня передами даже матом не отделался... першерон оставивший синяк 15см в диаметре на руке остался с целой мордой... я вообще чужих лошадей не звиздую, принципиально, а то мне на них покатацоо не дадутЪ. А вот как в уголок поля и покатаццо придется... вот там коняшко дюже шелковый и луюбофьь недюжую проявляет, ажно так, что его хозяин дивиццо... мол даже с любящщщщим хозяином такмо себя не ведети...

А.... кстатти темляк с креплений сошел, треба нагайку ремонтить, чтобы темляк в момент удара не отрывало...
 
О! Человек пришел в тему и сразу врубился что тут главное: не методы воспитания, а чья лошадь.))))
 
О! Человек пришел в тему и сразу врубился что тут главное: не методы воспитания, а чья лошадь.))))
Неправильно поняли.
Главное - не чья лошадь, а видит ли хозяин и хотят ли на этой лошади покатся.
Уголок поля рулит.
 
Я вот про это:
А зачем к валадельцу обращаться,если даже здесь владелец четко сказала, что за кобылу сама в кого хочешь вцепится.
то здесь было бы: лошадка тяпнула-берейтор сказала хозяйке-хозяйка ответила: так тебе и надо, нефиг тут стоять было-лошадка потирает копыта:ура прокатило, завтра еще кого-то цапну.
Мол, если берейтор заранее знает, что хк откажется решать проблему, то нужно самому быстренько вилами навести свои порядки. На чужой конюшне, с чужой лошадью.

Скорее всего "девочка-помогайка"
Написано "берейтор", значит из этого и исходим.
Если помогайка, то тогда туда ей и дорога. Тогда ошибка хк только в том, что это чудо вообще пустили на территорию

Она охамела и сорвала злость, возможно и с целью самоутвердиться, она чихала на личное пространство окружающих и правила поведения.

Но, выше написанное предложение - оно не про берейтора. Оно про кобылу.
Интересный поворот, сначала тут берейтора приравняли к лошади, мол, что с него взять? разозлился бедняга, испугался, не совладал со своими стереотипами... бывает, обычное дело у берейторов. Теперь вот другая крайность, кобылу по уровню сознательности и ответственности за свои действия приравняли к человеку. Ну в таком случае ей и прав бы добавить, а не только ответственности. Тогда её не вилами полагалось, а в суд на неё, и пусть сама сидит потом на скамье подсудимых, права свои отстаивает. Мы же все проблемы решаем без участия владелицы

Главное - не чья лошадь, а видит ли хозяин
В случае Альфреда хозяева совершенно добровольно давали ему лошадь покататься
 
На днях приятельница моя сильно удивлялась, что новая постоялица прежде, чем пройти мимо её коня, стоящего на развязках, спросила, можно ли это сделать. Типа, разве не видно, что конь вменяемый?
Два раза удивилась, когда я сказала, что на коне его вменямость не написана, и новая постоялица всё сделала правильно. Сказала, что сама никогда таких вопросов не задаёт, ей бы и в голову не пришло.
слушайте не должен хозяин невменяемой лошади предупреждать сам? можно проходить или нет?

О! Человек пришел в тему и сразу врубился что тут главное: не методы воспитания, а чья лошадь.))))
Ир. ты не внимательно его прочитала) хотя у него такой русский что вполне можно не понять
 
Теперь вот другая крайность, кобылу по уровню сознательности и ответственности за свои действия приравняли к человеку. Ну в таком случае ей и прав бы добавить, а не только ответственности. Тогда её не вилами полагалось, а в суд на неё, и пусть сама сидит потом на скамье подсудимых, права свои отстаивает.

А вот недоцитировать, искажая смысл не надо.

Но, выше написанное предложение - оно не про берейтора. Оно про кобылу. Точнее, такое вот "дышло, куда повернёшь, туда и вышло". Применимо к обоим.

Применимо к обоим. Да, я так считаю, что эту фразу можно произнести имея ввиду берейтора и имея ввиду кобылу:

Она охамела и сорвала злость, возможно и с целью самоутвердиться, она чихала на личное пространство окружающих и правила поведения.
 
я вообще чужих лошадей не звиздую, принципиально, а то мне на них покатацоо не дадутЪ. А вот как в уголок поля и покатаццо придется...
О! Человек пришел в тему и сразу врубился что тут главное: не методы воспитания, а чья лошадь.))))
Ира, Вы его неправильно поняли. Альфред обманывает своих соконюшенников. Причем подло обманывает людей, которые ему доверяют. В их присутствии он лицемерно делает вид, что чужое животное наказать - ни-ни. А вот когда ему дают это животное поездить, тут он и "отмщает" зверю за все. Тайно от владельцев. В их глазах он такой хороший-хороший. В своих тоже. А в моих такое поведение - тьфу, читать противно. А Вы как думаете?
 
О каких "профессионалах", которых вы всё время упоминаете, может идти речь на домашне-колхозной конюшне с лошадьми таких же пород? Скорее всего "девочка-помогайка". Или, думаете, есть шанс, что приезжал высокооплачиваемый специалист, соскучившийся на своих еврогрунтах по деревенским разбитым дорожкам в полях и по плацам с глиной, а в лучшем случае с опилками/песком и по домашней конюшенке с набором правил в стиле "у меня только так, не нравиться вали" от хк?
слишком много эпитетов касательно конюшни, грунтов и ХК, уводящих от сути. Либо это все же не прокат, впервые лошадь увидевший, а берейтор со способностью думать своей головой, чтобы не допустить такой ситуации, либо это, как вы выразились, девочка-помогайка, но тогда, раз думать не получается, выполняй то, о чем неоднократно просили. Не понятно - пойди спроси лишний раз.

слушайте не должен хозяин невменяемой лошади предупреждать сам? можно проходить или нет?
ну во-первых невменяемость лошади или же человека (хозяина или проходящего) - субъективный параметр ;-)
а во-вторых хозяин может не видеть, что кто-то пытается пройти. Он может быть занят со своей лошадью в это время.
Поэтому предупредить конечно может, но не должен. А вот проходящий именно что должен спросить. Удивлен, что у кого-то это вызывает вопросы.
В подтверждение своих слов я даже могу несколько шикарных случаев из своей практики привести, как не надо ходить мимо лошади на развязках.
 
ну во-первых невменяемость лошади или же человека (хозяина или проходящего) - субъективный параметр ;-)
а во-вторых хозяин может не видеть, что кто-то пытается пройти. Он может быть занят со своей лошадью в это время.
Поэтому предупредить конечно может, но не должен.
интересно.. если у меня лошадь опасная для окружающих я её или ставлю на развязках в глухом углу или уж чищу в деннике. ну или уже предупреждаю всех и вся и контролирую лошадь. Не слышать и не видеть.. а чем такми занимается хозяин лошади? что бы впасть в слепоту и глухоту?
Невменяемость моей лошади моя проблема, а не окружающих
 
Либо это все же не прокат, впервые лошадь увидевший, а берейтор со способностью думать своей головой, чтобы не допустить такой ситуации, либо это, как вы выразились, девочка-помогайка, но тогда, раз думать не получается, выполняй то, о чем неоднократно просили.

Обычно под берейтором понимают человека, который может подвигать лошадку среди недели (считай покататься сам или погонять на корде) или при хорошем раскладе умеющий чуть больше. О профессионалах в обычных конюшнях речи нет, откуда им взяться? Кто эти люди, где они обучались, где брали свои знания, чем подтверждено получение спец образования? Да кто вообще будет своё время тратить на в целом малооплачиваемую работу?
А почему сразу или профессионал, способный думать или девочка, у которой думать не получается? А средние, обычные так сказать люди на конюшне могут оказаться?
 
Я всегда спрашивала, можно ли пройти мимо лошади на развязках, даже если это каждый раз одна и та же лошадь с одним и тем же берейтором или хозяином. Кто его знает, чем в данный момент занимается человек возле лошади? Может, он её мазал зелёнкой или ещё чем-то, ей неприятно, она шуганётся от меня или взбрыкнёт.
Короче, каждый раз проходила даже мимо заведомо спокойных лошадей, как мимо опасных.
Может, человек в копытах ковыряется, стоит "в позе", меня не видит и не слышит, а лошадь нервничает, потому что в копытах какая-то болячка или у неё мокрецы, или ещё что-то?
В данном случае можно насчёт берейтора "подвести черту" с формулировкой "бес попутал".
 
А почему сразу или профессионал, способный думать или девочка, у которой думать не получается?
А что это за девочки, которые не умеют думать, и зачем их берут в помогающие? Любой человек должен уметь думать. Без гендерно-возрастных исключений;).
Про развязки. Речь о прохождении вдоль или поперек? Если надо пролезть под развязками, то, разумеется, надо сечь момент, чтобы никому не помешать. А с незнакомой лошадью - непременно спросить разрешения. А если прохожу просто мимо морды лошади (допустим, иду по проходу, а лошадь стоит на развязках сбоку от прохода), то спрашивать не о чем, конечно. Если лошадь злонравная и кидается на людей, владелец должен сам все отслеживать. Если иду по проходу с другой лошадью, то, проходя мимо развязок, оцениваю, кто там стоит, и что за отношения между лошадьми.
 
Может, человек в копытах ковыряется, стоит "в позе", меня не видит и не слышит, а лошадь нервничает, потому что в копытах какая-то болячка или у неё мокрецы, или ещё что-то?
ну я тоже не слепая. если человек ковыряется в копытах или бинтует или ещё что сложное делает. Я или подожду или спрошу.
но спрашивать каждый раз.. да хозяева заманаются отвечать на один и тот же вопрос со временем ставший дурацким
 
Сверху