Агрессия на человека в табуне

слушайте не должен хозяин невменяемой лошади предупреждать сам?

Я считаю что должен. Я бы предупреждала. Но это вовсе не отменяет соблюдения тб и осторожность со стороны окружающих.

Применимо к обоим.
Нет, я Вам так и написала. Не применим к кобыле. Применим к берейтору, применим к хозяйке лошади. У кобылы нет ответственности, это лошадь, не человек. Не путайте эти понятия. Это как попинать ногами чужую машину, за то, что её не там припарковали

Фу, какой снобизм. Просто отвратительно.
Вот очень плюсуюсь. Даже лайком не ограничусь. Все вокруг колхоз и кашлатки, берейтора у всех девочки помогайки, по-этому нормально, что эти помогайки бьют чужих кашлаток :confused: Я думала перевелись уже товарищи с таким отношением
 
Фу, какой снобизм. Просто отвратительно.

Да просто чуток преувеличила для контраста. Чтобы яснее понималось, о чем я )
И да, профессионального берейтора на домашней (прокатной!) конюшне я не представляю.

Вот очень плюсуюсь. Даже лайком не ограничусь. Все вокруг колхоз и кашлатки, берейтора у всех девочки помогайки, по-этому нормально, что эти помогайки бьют чужих кашлаток :confused: Я думала перевелись уже товарищи с таким отношением

Мне нравиться ваше горячее участие в теме. И враги, тени, которых вы сами себе придумываете и успешно с ними боретесь ) Так пылко отстаиваете своё мнение, что вот вот сами поверите, что оно правильное.


У кобылы нет ответственности, это лошадь, не человек. Не путайте эти понятия.

Где в моей фразе (которая изначально ваша) слово "ответственность"?
В этой фразе есть только констатация факта. Что. Кобыла охамела и вторглась в личное пространство другого существа. Что такое личное пространство лошади понимают прекрасно. И за такое поведение в табуне она могла схлопотать с двух задних, а тут схлопотала черенком от вил.

Она охамела и сорвала злость, возможно и с целью самоутвердиться, она чихала на личное пространство окружающих и правила поведения.

Кстати, вопрос взаимовоспитания лошадьми друг друга не раскрыт ;) Можно ли им это позволять? Осознают ли они всю меру ответственности? Признают ли правильным для начала обратиться к владельцу другого коня или не теряют и секунды?
 
Осознают ли они всю меру ответственности?
елси им за хамство не прилетает конечно же они не осознают И люди не осознают когда безнаказанно хамят
но даже лошадь прекрасно всё осознает если ей приходит ответка

в табуне они ка кто осознают что вон ту кобылу прессовать нельзя, а вот эту можно вполне себе погонять
 
Чтобы яснее понималось, о чем я )
Да все и поняли прекрасно.
Вы что ли дальше Максимы не бываете? если грунт не евро то все, одни помогайки и колхоз? вы представляете, скольких людей вы сейчас приложили ни за что?
профессионального берейтора на домашней (прокатной!) конюшне
Во-первых, почему вы отождествляете домашнюю конюшню с прокатной? Это синонимы?
Во-вторых, почему нет? Оплатили, он приехал. Если рядом крупный КСК, то что тут такого? Я уж не говорю, что берейтором профессиональным может быть и хозяйка конюшни и чв, который там стоит. Имея разряд например.
 
интересно.. если у меня лошадь опасная для окружающих я её или ставлю на развязках в глухом углу или уж чищу в деннике. ну или уже предупреждаю всех и вся и контролирую лошадь. Не слышать и не видеть.. а чем такми занимается хозяин лошади? что бы впасть в слепоту и глухоту?
Невменяемость моей лошади моя проблема, а не окружающих
Я уже сказал, что невменяемость - субъективный фактор. Для проходящего лошадь может оказаться невменяемой, а для хозяина совершенно адекватной. Интересно, а чем так занят проходящий, что не может спросить или предупредить о том, что он хочет пройти? Что за мода пошла везде в последнее время, что вокруг все должны и виноваты, только не он сам?
@Зюлейка , вот прям персональный респект за ваше сообщение.
Иллюстрация:
1. Моя кобыла в своей жизни прошла путь от не пускающей в денник и оставляющей синяки от одной челюсти на груди, а от другой на спине, до лошадки-памятника, позволяющей с собой любые манипуляции. И вот в процессе этого пути был период, когда при чистке она терпела мои действия, но могла клацать зубами по воздуху (меня-то нельзя) или запросто могла цапнуть проходящего в этот момент мимо. Особую нелюбовь у нее вызывали мужчины высокого роста и крупного телосложения. Я, зная эту особенность, всегда останавливал чистку, когда кто-то шел мимо. Так было грубо говоря 100 раз, а на 101-й я чистил у нее живот около задней ноги, наклонившись немного вниз и не заметил, как в этот момент, с другой стороны по направлению от крупа к голове шел мужчина означенных габаритов... До развязки он дойти чуть-чуть не успел (открытая пасть преградила дорогу), он инстинктивно отпрянул назад, а там его уже подперли крупом. Все произошло буквально в долю секунды, он только успел в стену вжаться. Кобыла за это от меня получила обычное наказание ввиде окрика и шлепка ладонью, а мужчина мои извинения. К слову сказать, он не первый раз мимо нее проходит и по-моему даже иногда спрашивал, а я всегда кобылу еще рукой за недоуздок придерживал, но вот в этот раз получилось так, что он не спросил/предупредил, а я не увидел.
2. Мерин 18 лет, за 2 года после покупки ни разу не замеченный в попытках укусить кого-либо, но многократно замеченный в попытках лизнуть в процессе получения вкусняшек. Год примерно стоял в ДЮСШ и с ним работали дети без происшествий. В другой конюшне стоит на развязке. Вдалеке сзади резвятся дети одного из частников. Краем глаза слежу и при приближении напоминаю им не бегать и сзади близко не подходить (на всякий случай). В какой-то момент одна из девочек забывшись пробегает сзади меня от крупа к голове под развязку. Мерин в долю секунды неожиданно кидается с открытой пастью к ее голове. Спасли туго натянутые развязки (всегда так делаю почему-то) Ему не хватило 5см чтобы вцепиться ей в шапку, но она этого не видела. На обратном пути ее мне пришлось буквально ловить, потому что слова она не слышала. Остановил, рассказал, что было минуту назад - поразительно подействовало. Стали ходить мимо шагом. Вот как предположить то, что он ненавидит бегающих мимо детей, но абсолютно спокойно к ним относится, если они ведут себя спокойно?
3. Расчищаю чужую лошадь на развязках (длинные провисающие). Девочка молча проходит с другой стороны от меня по направлению от головы, резко откидывая рукой развязку, чтобы не нагибаться. Лошадь на свечку, чуть не перевернулась, девочка в ужасе вжалась в стену, обо мне умолчим. Что я там сделать-то должен был, ась? А, наверное ее тренера найти и провести с ним работу, насчет того, что его ученики не знают правил поведения на конюшне.
 
вы представляете, скольких людей вы сейчас приложили ни за что?

Во-первых, почему вы отождествляете домашнюю конюшню с прокатной? Это синонимы?

Потому что. Это домашняя конюшня, оказывающая прокатные услуги. Как ещё я должна её называть? Домашняя конюшня. С прокатом и постоем. Домашне-прокатно-постойная конюшня.

Во-вторых, почему нет? Оплатили, он приехал. Если рядом крупный КСК, то что тут такого? Я уж не говорю, что берейтором профессиональным может быть и хозяйка конюшни и чв, который там стоит. Имея разряд например.

Потому что из темы не следует, что туда приезжал берейтор, специалист высокого класса. А кто тогда? Назовите свою версию.
ХК может быть хоть берейтором, хоть кем угодно, речь была не о ней. Не надо распыляться, а то суть обсуждения потеряете совсем.
 
Остановил, рассказал, что было минуту назад - поразительно подействовало.
чужому ребёнку? да как вы могли?

А, наверное ее тренера найти и провести с ним работу, насчет того, что его ученики не знают правил поведения на конюшне.
ну не девочке же высказывать? нельзя же воспитывать чужих детей
 
А что такое берейтор высокого класса? Готовящий на ОИ? Разрядник, который выезжает прогулочную лошадь для удобства хозяина - это колхоз?
 
Кобыла за это от меня получила обычное наказание ввиде окрика и шлепка ладонью, а мужчина мои извинения.

Не знаю, ваша реакция более чем адекватна. О чем вы тут спорите? С кем?
Ну и по 2 и 3 случаю - да, дети они такие. Несколько раз повторять надо.
 
слово "ответственность"?
Вы реально не понимаете, к чему это слово, или шутите?


И за такое поведение в табуне она могла схлопотать с двух задних, а тут схлопотала черенком от вил
Не корректное сравнение. Если Вы снова приравниваете человека и лошадь, то за такое поведение в табуне с двух ног огребла бы берейтор, и осталось бы от неё мокрое место. В табуне кто сильнее, тот и навешивает. С точки зрения табуна кобыла, которая "прекрасно понимает, что такое личное пространство", сделала всё правильно. Она не однократно сообщала берейтору, чтобы тот освободил её личное пространство. Причём сначала только крысами, а уж потом зубами. А вот научить лошадь не распространять табунные привычки на человека - ответственность владельца и только его.

лошадьми друг друга... Признают ли правильным для начала обратиться к владельцу другого коня или не теряют и секунды?
Супер, теперь если лошади не должны обращаться к владельцу, то и берейтору можно вести себя, будто он лошадь в табуне?
На этот счёт я уже говорила. Тогда его надо держать за решёткой и воспитывать черенком.

Лися, а тонкостью своих острот Вы меня едва ли удивите, я Ваши посты читаю не первую страницу. Так что можете не утруждаться. О Вашем менталитете я уже в общих чертах в курсе
 
Если Вы снова приравниваете человека и лошадь, то за такое поведение в табуне с двух ног огребла бы берейтор, и осталось бы от неё мокрое место. В табуне кто сильнее, тот и навешивает.
человек сильнее. Иначе бы ничего этого вообще бы не было
 
Он не относил берейтора на домашней конюшне к помоайкам априори. это сделали вы.
вы же написали
из темы не следует, что туда приезжал берейтор, специалист высокого класса. А кто тогда? Назовите свою версию.
Надеюсь, теперь вы немного в курсе, что не только еврогрунт определяет статус конюшни. Во всяком случае, в России.
 
В табуне кто сильнее, тот и навешивает. С точки зрения табуна кобыла, которая "прекрасно понимает, что такое личное пространство", сделала всё правильно. Она не однократно сообщала берейтору, чтобы тот освободил её личное пространство. Причём сначала только крысами, а уж потом зубами. А вот научить лошадь не распространять табунные привычки на человека - ответственность владельца и только его.

Значит, ХК изначально допустил ошибку, недоучив свою кобылу. И ответственность за произошедшую ситуацию можно вешать на него. Вот и разобрались.

О Вашем менталитете я уже в общих чертах в курсе

Расскажите, я люблю про себя слушать )

Я вам объясняю, откуда на домашних конюшнях берутся берейтора.

Спасибо.

Он не относил берейтора на домашней конюшне к помоайкам априори. это сделали вы.
вы же написали

Неправда ) Такими словами как "помойка" о домашних конюшнях я не говорила )

Надеюсь, теперь вы немного в курсе, что не только еврогрунт определяет статус конюшни. Во всяком случае, в России.

Э... это к чему? o_O Что-то даже с цитатой смысл не улавливается.
 
человек сильнее. Иначе бы ничего этого вообще бы не было
Человек не сильнее, человек умнее.
В противном случае, почему же ТС (не у которой серая кобыла, а на которую нападали в табуне) никто не посоветовал просто заломать агрессивную кобылу, да отдубасить вилами?

Значит, ХК изначально допустил ошибку, недоучив свою кобылу
ХК волен учить свою кобылу на своё усмотрение

И ответственность за произошедшую ситуацию можно вешать на него. Вот и разобрались.
Эврика! десятую страницу об этом пишу.

Я уже исчерпывающе ответила по этому вопросу.
 
Если человек нанимается работать чужую лошадь, то это профессиональная деятельность. Это_не_прокат_галимый. Что тут не понятного? Человек, работающий с лошадьми обязан думать своей головой прежде всего, а не искать виноватых.

человек сильнее.
Ржу в голос, честно.
Человек не сильнее, человек умнее.
+5

Значит, ХК изначально допустил ошибку, недоучив свою кобылу. И ответственность за произошедшую ситуацию можно вешать на него. Вот и разобрались.
на колу мочала - начинай сначала. Нет. Лошадь в деннике. Денник- дом лошади. Туда входит только хозяин и конюх. ХК просила рядом просто так не ошиваться. У непрофессионального берейтора есть глаза, позволяющие видеть сломанную решетку и голова, позволяющая связать просьбу ХК, отсутствие решетки и свое местоположение, сделать правильный вывод и тупо отойти в сторону.
 
Сверху