Агрессия на человека в табуне

Проблема не столько в моральных страданиях чв агрессивной лошади/самой лошади, сколько в том, что вы не знаете границ, до которых лошадко может дойти в случае чего. Есть те, кому достаточно рявкнуть, а есть такие, которые пару раз уже кого-то смели, и их чомбуром, палочкой, бичом не остановишь. Вот оно вам надо лезть к заведомо недружелюбной скотине и эти границы проверять на себе?
Есть у меня ощущение, что у местных проблем таких нет. И вопрос как быть тс в этой ситуации не воспримется с должной серьезностью ;).
Ну так тем более, взяли местных за руку и пусть проведут до мерина.
 
Есть у меня ощущение, что у местных проблем таких нет. И вопрос как быть тс в этой ситуации не воспримется с должной серьезностью ;).
Смотря как будет задан этот вопрос. А что мы так сразу осудили местных? И вообще, им что, нужен труп на территории? Подозреваю, что в Австрии будет сложно потом отмазаться.
 
которые пару раз уже кого-то смели,
Тогда это жесть... Отправить не знающего человека мимо крокодила жрущего.
В такой ситуации смело можно скандалить с владельцами конюшни.

По постам тс все же думаю, что издевается лошадка. И просто взмах прутика решит проблему.
 
И вообще, им что, нужен труп на территории? Подозреваю, что в Австрии будет сложно потом отмазаться.
во во!

Знаю два таких случая, когда именно такой крокодил гулял по территории, встречал всех гостей конюшни. ХК в обоих случаях находили это забавным.
 
Последнее редактирование:
Загоняют/выгоняют,как я уже говорила,следующим образом:по периметру полукруга (поворот с пастбища на конюшни) и между конюшнями натягиваются веревки.Открывается прилегающая к полю левада и через нее они всей толпой несутся в конюшню.Из этой кучи потом уже выуживаются 2 мамаши с жеребятами и запихиваются в свою конюшню,но ворота выхода и поворот они проходят со всей толпой.Так что исходя из этого никто не будет выводить его и искать на тех гектарах поля кроме меня.И опять таки исходя из этого у меня имеются соображения,что разговоры не принесут желаемого результата. На меня и так как на дуру смотрят,когда я крючком камушки из копыт выковыриваю...
Но в любом случае я поговорю,конечно. Будем верить в лучшее.
Как уже правильно отметили выше,я боюсь не конкретно ударить чужое имущество,а того,что этот удар может еще больше справоцировать и без того неизвестной степени неадекватности животное. И оценив веревочку в своей руке и то,что кроме как махать я ей ничего не сделаю,спереди несутся еще кони,до выхода ой как далеко...В общем на такой территории меня б нашли к зиме, может.
 
У меня еще мысль возникла. Ну, подруга уехала. Но она же не исчезла со связи, правда? Не пробовали посоветоваться с ней - по телефону или по почте? Она же на этой конюшне стоит, так, наверное, знает и лошадок, и персонал. Может, что разумное подскажет.
 
У меня еще мысль возникла. Ну, подруга уехала. Но она же не исчезла со связи, правда? Не пробовали посоветоваться с ней - по телефону или по почте? Она же на этой конюшне стоит, так, наверное, знает и лошадок, и персонал. Может, что разумное подскажет.
Я ей говорила об этом. Она удивилась и предположила что так она могла выпрашивать вкусняху. Вкусняхи правда были в кармане,но тогда она бы лезла целенаправленно в карман и не преследовала бы через пол поля. Так что потом,поразмыслив эта версия у меня окончательно отпала. Опять таки,конюшня не такая уж большая,у многих по 2-3 головы,все кони всех ЧВ знают и уже давно привыкли. Так что такая реакция на меня скорее всего была как на новое и потенциально опасное.
 
Может быть, обратиться за помощью не к персоналу, а к другим ЧВ? И подругу тоже переспросить с учетом последующих размышлений?
Подруга как раз ушла в нирвану и со связи пока пропала,надеюсь скоро достучусь.Проблема в том,что я была там вот 3 раза в районе 5 вечера и кроме ХК никого не видела.
 
Вкусняхи правда были в кармане,но тогда она бы лезла целенаправленно в карман и не преследовала бы через пол поля
Ну, кстати, вполне себе годная версия, ИМХО. Если лошадь сильно избалована, и считает, что ей все должны, при выпрашивании вкусняхи может себя вести именно так.
 
ситуация не ахти конечно. вы все же лучше бич берите, а не хлыст. и потяжелее. и если там кобыла только пойдёт на вас, сразу демотрируйте что вы охраняете свое личное пространство
 
@Barcelona1704 , у вас есть несколько вариантов решения проблемы.
1. Узнать расписание, когда лошадей загоняют в конюшню и если оно подходящее, приезжать, когда лошадей только что загнали.
2. Судя по тому что вы написали, там фактически табунное содержание и идя в табун за лошадью следует себя вести по законам этого табуна. Если вы позволяете этой кобыле себя поставить выше вас, то и слушайтесь ее. Прогоняет она вас - придется уйти ;-) Если же вы считаете, что ваше появление в табуне с определенной целью важнее хотелок некоторых экземпляров из этого табуна, придется доказать этим экземплярам, что вы выше по рангу и вольны идти туда, куда хотите и делать то, что хотите. Кобылу эту следует отгонять, если она к вам приближается с агрессивным видом сразу же, как только вы это заметили (глаза и на затылке должны быть). Что касается аргументов для нее, возьмите целофановый пакет типа "маечка", на первый раз возьмите большой. Можете его привязать к хлысту за ручки, а можете просто держать за ручки, а остальную часть скомкать. Если вздумает нападать, следует резко двинуться ей навстречу и если это движение ее не остановит, то резко встряхнуть пакет за ручки, чтобы он расправился с шумом. Скорее всего это поможет. Главное не напугайте лошадь за которой пришли.
 
Была в похожей ситуации, стоило только зайти на территорию конюшни(лошади там всем табуном по территории гуляли, несколько голов), как нападал жрущий мерин. Он огромный и избалованный, хозяева ему уже показали, что они его очень бояться и разрешают ему нападать, вырывать из рук, убегать, отбивать, проходить по людям и т д. Вот там он реально нападал.
Так как ни воспитывать мерина, ни учить хозяев, что так нельзя, у меня не было времени, я действовала по-тупому: заходила в табун, дожидалась, когда мерин подойдёт для нападения, и лупила его любой вещью, что была в руках, пока он не отошёл. Он убегал или уходил, я забирала своего. Вот такой глупый совет. Но это работало. Там весь табун был совершенно невоспитанным, кидался на людей, разрывал пакеты прямо в руках...
ЗВ таких ситуациях, всё зависит от хозяев, но ключевая тема - приструнить главного, потом заниматься другим животным. Обеспечить безопасность себе, потом забирать лошадь.
 
не брать вкусняхи никакие в табун. Брать с собой хороший кнут. Хлыст это ни о чем. Если боитесь, то вообще не идти. Т.к. путного не выйдет ничего, а наоборот, Вы укрепите своими реакциями кобылу, что она босс и может делать что хочет. И Вы, если решитесь идти за мерином, должны излучать уверенность. Кобыла вообще не должна к Вам подходить, Вы ее не звали, и не приглашали. Так что не надо ждать, когда она подойдет и начнет угрожать. Не нравится что (и как) она к Вам идет - махнули в ее сторону, грозно взвизгнули "пошла отсюда" и если не остановилась, то сразу очень активно кнутом выгнали. Кони прекрасно понимают даже взмах головой в их сторону. Бить лошадку без крайней нужды не надо. Она смотается. Другие не полезут. Но Вы должны быть готовы кобылу прогнать, вломив ей, если она будет дальше переть и бросаться. И вообще не подпускать к себе. Кобылу не обходить, если она на пути, а прогонять. Без задабривания. Если не готовы, то не лезьте.
Какие могут быть сомнения по поводу воздействия на чужое животное, если он опасно и нападает? Адекватное должно быть воздействие. Вот отстрел или вилы в тушку - не адекватно (это может быть оправдано только в крайне критической ситуации); ради забавы табун шугать, так же далеко от адекватности; а кнутом отогнать нападающую лошадь, в чем проблема? Сильно сомневаюсь, что Вы каким-либо образом можете повредить психику или здоровье той кобылы. Думаю жители деревни даже и не подозревают, что с лошадкой какие-то сложности, т.к. с ней не цацкаются.
 
С ситуацией надо разбираться на месте,только с местными товарищами-они точно знают что это за зверь и как с ним надо.По интернету вам никто нужного лично для Вас рецепта не даст
 
ТС, не в обиду Вам: на этом форуме так часто писали о том, что в Европе вообще нет агрессивных лошадей, т.к. их в первые же годы жизни отправляют на мясо...
А все остальные воспитаны так, как нам и не снилось.
Я бы шла с лопатой в руках, её хорошо видно.
Но это тоже не гарантия:
- лопаты может испугаться нужный конь;
- особо агрессивная лошадь может ненавидеть именно лопату и среагировать на неё;
- не слишком агрессивная тоже может пойти "через лопату" ради отстаивания своей иерархии.
 
Говорю, чтобы не угощали. Но у некоторых начинает свербить.
Ну, угощающие без спроса - сами себе злобные пингвины, конечно. Но, как я понимаю, конь свечит при виде пакета даже в руках людей, которые его угощать совершенно не собирались, а просто шли мимо. Может быть, обдумать способы отучить коня свечить на людей? Тем более, что, с Ваших слов, в ответ на возмущение он может и напасть. Т.е. у коня нет табу, строгого запрета нападать на людей. Вдруг убьет кого-нибудь?
Может и отнять, будет проверять карманы, сумки. Меня это раздражает. Но я же не могу 24 часа в сутки сидеть возле коня и бдить.
Как бы это Ваша проблема. Надо либо обеспечить безопасность коня, либо бдить каким-то способом. А то ходит такой на двух ногах. Там же, где могут ходить посторонние люди.
 
Сверху