Агрессия на человека в табуне

Вот не надо так сразу про тяжиков. Чего это они наглее прочих?
Мне только такие встречались:) Все, что касаемо еды- сами не свои. Пытались под верхом пастись, если удалось воткнуться в траву, достать оттуда сложно. Проверяли карманы. В принципе упертые. А деревенские- это вообще что-то.
 
Хафлингеры не тяжики. Это местная аборигенная порода, судя по всему, вопреки восторженным крикам некоторых поклонников Европы и европейского, не слишком райдабилишная.
 
Пытались под верхом пастись, если удалось воткнуться в траву, достать оттуда сложно.
КМК любая лошадь попытается пастись, если ей удается воткнуться в траву. Даже под верхом. Если только эта лошадь в принципе знает, что такое трава. А все остальное зависит от воспитания и условий содержания - что в городе, что в деревне (имею в виду отношение к еде, карманам и упертость).
 
От темперамента еще зависит. Горячие лошади почти не едят траву под седлом. Или едят, но легко отрываются.
 
Почитала и волосы что то на голове зашивились. Особенно умиляет советы не обидеть лошадку и её хозяина. Не чего советовать не буду, так как что бы что советовать сильно конкретное, надо видеть ситуацию на месте. Я бы реально вломила. И сильно, я лошадей люблю и просто так дрыном не кого фигачу. Но есть одно но. Лошадь сильнее. И последствия могут быть плачевными.
Пример. Иду я по проходу конюшни. Спокойно, не кого не трогую. Стоит кобыла на развязках, спрашиваю у коновода - Можно пройти? - Идите - отвечают. Ну ок. Нагибаюсь под развязкой, и вижу краем глаза мне практически в лицо летит оскаленная морда. Я не думая врезала с кулака. Аж рука потом болела. Прибежала хозяйка,давай орать что лошадёнку обидели. Естественно я обьяснила дуре, что если лошадь кидается на людей её надо держать подальше, или хотя бы предупреждать об этом. Как горох об стену. Лошадь тут же была накормлена сахаром, обидели ж. Буквально на следующей день кобыль сделала сотряс головы своей хозяйке. (именно головы, так как мозгов там видимо нет)
Так что делайте выводы. А ТС я хочу сказать, если страшно не ходить. Иначе если кобыла полезет драться вы можете с ней не справится.
 
Всем спасибо за советы.
Насчёт хафлингеров-встречала не мало и ни одного милого. Они все наглющие,подлые,ленивые и человека имеют крупным планом. Но обычно в том смысле,что человека они не замечают. Была сегодня опять на конюшне. Теперь знаю хотя-бы где её денник. Здесь кто-то писал,что была кобыла,которая не пускала,потому что хотела,чтобы её забрали первой. Как вариант рассматриваю,потому что я забирала мерина за минут 15 до того как позвали табун домой.Их обычно загоняют примерно в одно время. Кроме соображений больше ничего сказать не могу,сегодня приехала позже и коник уже стоял в деннике. Скорее всего выясню завтра.
 
Они все наглющие,подлые,ленивые и человека имеют крупным планом.
опаньки.. а у нас в умных книжках написано что добронравие у них в крови..Мы думали что те которые нам тут достались какие то особые не читавшие книжек...
 
опаньки.. а у нас в умных книжках написано что добронравие у них в крови..Мы думали что те которые нам тут достались какие то особые не читавшие книжек...
Ну,меня в жизни кусали всего 3 раза. Но все 3 хафлингеры.Разные. Так что добронравие это скорее у них исключение из правил. Тем не менее,на любой конюшне здесь хоть двое,но имеются. Эдакая дань культуре.За отечественного производителя)
 
Автор, держите в курсе событий, пожалуйста, по ситуации. Мне действительно интересно, что и почему у вас там происходит.)
 
Поцелуй в ухо - измерение температуры
В ухе!!!??? :eek::confused:

Это местная аборигенная порода, судя по всему, вопреки восторженным крикам некоторых поклонников Европы и европейского, не слишком райдабилишная.
Не вижу связи между райдабилити и тем, что лошадь якобы состроила кому-то крысу на пастбище.

И вообще, не надо может в этой теме назвать какую бы то ни было породу "наглющей, подлой, ленивой". Во-первых, это неправда по отношению к любой породе в целом, а во-вторых вангую срач.
 
Не вижу связи между райдабилити и тем, что лошадь якобы состроила кому-то крысу на пастбище.
если вы перечитаете стартовый пост, таки там не только крыса была. И лошадь с райдабилити просто такую ситуацию не создаст, на пастбище или еще где-то. Тем более, кобыла.

Я высказала свое мнение о данной породе, так как далеко не первая история о них, подобного рода.
 
Я дико извиняюсь,если задела чувства любителей породы.Я сидела на многих хафлингерах и мнение сложилось не от одной лошади. Кому они нравятся-ради бога,только я отношусь к ним скептически,точно так же как и многие их владельцы,которые так же скептически относятся к спортивным породам. Согласна,каждому своё.И если у этой породы есть достойные экземпляры,я даже рада буду. Только к сожалению,за то количество которое я видела, они мне просто не встретились.Но целенаправленно,опять таки, я их не искала.Знаю пару,которые покупали хафлингера под продвинутого ребенка(13 лет)-через 2 месяца продали...Когда девочке откусили палец.По рассказам родителей девочка просто чистила лошадку в деннике.Опять таки,конечно я не могу сказать куда она тот палец совала,меня там не было. Но таких историй очень много связанных с этой породой.Могу сказать только что на хафлингера нужно сажать профи,чтобы был толк. Но большинство профи,опять таки, их не переваривают.Так и живем.

Пысы:от одной якобы крысы я бы не создала эту тему.
 
Последнее редактирование:
Так вы не узнали, что за кобыла и как поступить, если лошадь из табуна встанет на оборону?(зубы зачесаться у любой могут) Лошадей загнали, ладно, но люди то нужные наверное были на конюшне, чего тянуть. Если вы новый человек, то это реально просто такая реакция, вас пытаются прогнать как чужака. Лучше ходить с местным человеком, если вы не собираетесь там "вливаться в компанию". Лучше пусть на вас смотрят, по ВАШЕМУ мнению, как на дуру, чем как на труп, вряд ли люди там без мозгов. Агрить в незнакомом табуне - реально самоубийство..ваша настойчивость больше пригодится в разговоре о вашей безопасности, найдите уж в себе силы, работники вас точно не покусают.
 
Последнее редактирование:
А в России лошадям температуру в ухе меряют? :eek:

если вы перечитаете стартовый пост, таки там не только крыса была.
Там человек, не понявший поведение лошади.
Если вы перечитаете стартовый пост, то вы увидите, что непонятная ситуация произошла один раз. А в табун человек ходил не один раз. На каком основании вы делаете выводы, что у хафлингеров "с райдабилишностью проблемы"? Потому что вам нравится так считать?

Я высказала свое мнение о данной породе, так как далеко не первая история о них, подобного рода.
А теперь примерьте эту ситуацию на своих любимых орловцев, например. Я, например, знакома с ними только виртуально, и многие пишут (далеко не одна история!), что у них четырехтактный галоп и ни для чего, кроме сайгаканья по лесам (ну, кроме основной деятельности на ипподромах) они не пригодны. Ну и за счет того, что селекция по характеру не ведется, в породе сплошные крокодилы, питающиеся людьми. Мое мнение о породе - они все наглющие, подлые, ленивые и человека имеют крупным планом. (Это не так на самом деле, я орловцев использовала для примера).

Я дико извиняюсь,если задела чувства любителей породы.
Я не любитель породы.

Я сидела на многих хафлингерах и мнение сложилось не от одной лошади. Кому они нравятся-ради бога,только я отношусь к ним скептически,точно так же как и многие их владельцы,которые так же скептически относятся к спортивным породам.
И я сидела на многих (в прокатах они здесь довольно популярны) и работала с многими частными (ежедневный уход вроди отбивания денников, выпускания в левады/заводы в денник). Десятка два голов наберется в личной статистике. Никогда никаких проблем на было и пальцы все на месте. Чяднт?
Ну а то, что "я отношусь к ним скептически,точно так же как и многие их владельцы,которые так же скептически относятся к спортивным породам" - это просто прекрасно. Вот и причина ваших высказываний - некая "расовая ненависть", точно такая же, какая у владельцев хафлингеров по отношению к спортивным породам.
 
Вообще всю тему не читала, но непонятно, почему люди ставят знак равенства между приобретенным хамством и врожденной агрессией. Научить хамить человеку можно кого угодно, никакой селекцией это не предусмотреть. Лошадь откровенно хамила, пугала, но драться не лезла, так что это скорее просто наглая кобыла. Агрессия, которая генетическая... она по-другому обычно выглядит.
Породу не знаю, вообще никогда с ней не имела никаких связей, если что. Но делать однозначные выводы по написанному описанию?

Ну и те, кто против того, чтобы лошадь воспитывали чужие люди, тоже повеселили. Если меня начинает прессовать чужая лошадь, я не собираюсь проверять, насколько она далеко собралась пойти. Нафиг-нафиг. И вся эта рефлексия про "да вы просто неправильно прочитали язык тела, да просто нужно было делать так и так, да вы просто не умеете обращаться с лошадьми" туда же. Огребет по самое не хочу. Социализируйте лошадь, учите ее уважать других людей, или держите или ее в деннике... Иначе лошадь будет огребать.
 
Ох и любит же у нас народ "воспитывать" чужое имущество. Только агрессия не правится случайными шлепками/пинками от мимо проходящих. Это только человек может выпустить пар. Это во-первых. А вот усугубляется агрессивное поведение только на ура от "доброжелателей". А потом частная лошадь (даже 1000 раз агрессивная, невоспитанная, кривая, косая и прочая), это не ваша собственность, не надо к ней лезть. Не нравится - есть ХК, начкон, тот же чв, к которым можно подойти и дипломатично попросить избавить вас от посягательств со стороны чьей-то невоспитанной/агрессивной лошади. Вполне обычная практика: особый режим, выгула, работы, бытовых манипуляций для проблемных лошадей. В нормальной конюшне это вообще не проблема. Хотя, как правило, там и огребающих чужих лошадей частников/работников, тоже, в общем-то, стараются не держать.
 
То есть я иду, на меня начинает нарываться лошадь, а я жду, пронесет или нет? Да конечно. Я себя люблю, и лошадь огребет. Я не на ее территорию зашла, а в общий табун, и если там агрессивная лошадь - это проблема хозяина.
 
Сверху