Активен в манеже,встает на плацу...

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем julinka (julinka), 21 ноя 2017.

1. julinka (julinka)

julinka (julinka) Участник

Всем добрый день!

Очень нужен хороший совет)

Дано: жеребец, 10 лет, полностью здоров (ттт), в регулярном тренинге под берейтором и любителем. Проблема в следующем: конь отлично двигается в манеже и крытой бочке, амплитудная рысь, шаг с заступом, галоп в горку,пассаж, боковые,менки и т.п. Делает все с удовольствием,видно,что старается угодить всаднику. Работает без шпор и хлыста, все идеально. На плацу ситуация кардинально меняется: шаг вялый, рысь еле-еле,галоп несколько темпов с переходом в рысь...Смотрит по сторонам,наблюдая за лошадьми в электропастухах, думает о вечном...При этом как жеребец мог и поорать,и кинуться,если кто-то вторгается в личное пространство ( то есть лошади раньше его мобилизовали),но тут, даже если лошади в левадах бесятся,просто смотрит... Волшебного пинка хлыстом хватает на пару темпов и все, при этом грунт объективно тяжелее в манеже!
    В поля ходит спокойно- хочешь, шаг час, хочешь рысь и т.п., галоп ближе к манежному. Честно говоря, Все лошади, с которыми имела дело, всегда вели себя более активно на открытом пространстве, ибо там раздражителей полно, свобода и т.д.

В принципе склонен к анализу происходящего))) Например,в манеж зайдет человек,он может остановиться, рассмотреть его))

В чем причина я,честно,не понимаю( соответственно,не знаю,как это исправить( Буду благодарна за любые советы!

Последнее редактирование: 21 ноя 2017
  2. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Отвлекается? Не пробовали в течении какого-то времени работать только на плацу, чтобы обстановка перестала быть для него новой? Мой, когда отвлекается от работы тоже начинает вставать, но его проще пропихнуть и в силу реактивной психики движняк вокруг заставляет его более менее двигаться. Но в остальном реакция очень похожая - встать и осмотреться. Помогает только регулярность и рутина.
    Ну и по поводу грунта. Объективно может в манеже тяжелей, а субьективно коню может быть некомфортно по грунту именно на плацу. Или он недостаточно быстро отгрунтовывается и опасается двигаться активно, пока не вполне распробовал непривычный грунт.

viciniya, Krist и Lunam нравится это.
  3. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

Дарю смайлик. [​IMG]
    Правила форума в моей подписи.

4. julinka (julinka)

К сожалению, такая проблема и зимой, и летом одним цветом( Бодры в манеже,заметно хуже на открытом пространстве на любом грунте( Когда погода позволяет,естественно,ездим на плацу, конь не кованый. Гуляет так же- стоит столбом или вяло шагает даже после двух дней выходных.

5. Trof

Trof Moderator Команда форума

У него со зрением все в порядке?

Krist нравится это.
  6. julinka (julinka)

Специально не проверяли, но внешне понятно,что видит и вблизи, и вдали.

7. Евгения1Б

Евгения1Б Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    У лошадей не всегда заметны сразу проблемы со зрением. У моей проблемы со зрением из-за возрастной катаракты и она начала останавливаться и присматриваться к незнакомым предметам.

8. Trof

Просто по тому что Вы описываете - в крытом манеже есть рамки, в которых лошадь себя уверенно чувствует.
    В поле рамок нет вообще и лошадей нет и лошадь знает, что поле - это вперед и вперед.
    А на плацу начинает присматриваться, потому что вроде как рамки есть, но они не ограничены и лошадь присматривается к тому что вокруг.

9. oig

oig Опытный

Есть такое явление "манежная лошадь" , т.е. которая лучше работает и выступает в небольших манежах, а на открытых пространствах теряется.
    Иногда бывает, что лошадь выросла и всю жизнь работала на маленьких площадках и просто не знает, что делать в поле))
    Нужно просто больше ездить в поле, на природе, привыкнет.
    Хотя в плане стартов часто результаты на улице остаются хуже, чем в манеже. В крайних проявлениях с этим мало что можно сделать.

10. Имхо, у вас спокойная нормальная лошадь, которой просто не хватает опыта и навыков что бы работать в поле или на плацу. Пока я читала Ваше сообщение, мне даже одно время показалось что несколько задрюканая. Ходите чаще в поле, пусть он там бывает пару раз в неделю, делайте из поездки в поле приятную прогулку для себя и для лошади, давайте посмотреть по сторонам, двиньте активнее, ходите на плац и в манеж чередуйте. Должен по идее освоиться и привыкнуть.
    Он здоров?

11. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Качество грунта на плацу?

12. Trof

Она писала про грунт, перечитай )

13. julinka (julinka)

К сожалению, я этого и боюсь( Конь работается в выездку, хотелось бы адекватно двигаться везде. Есть еще предположение,что его били в манеже? Возможно, в присутствии других всадников считали это неэтичным, а закрывшись, "учили"(((

14. julinka (julinka)

Вроде бы стараемся не дрюкать, шпоры не используем, хлыст в крайнем случае. Конь гуляет, работаем даже больше на плацу (хотя мне это намного тяжелее, хочется залезть в манеж и не напрягаться:)), летом плаваем и т.п. Стоит в хорошем деннике с окном, с соседями, общается и с козами, и с собаками))

Конь полностью здоров (ттт), за два года,что он у меня, у него был только стоматит)
    Как человека,который хочет просто общаться и ездить верхом, он бы устраивал меня на 200%, но хочется хотя бы минимально стартовать, и это становится проблемой...

Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  15. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Точно, писала, что в манеже грунт хуже.

16. Cathie :)

Cathie :) Pro

Мне доводилось иметь дело с лошадью, которую не просто били, а мочили в манеже. В результате была сравнительно нормальная работа на плацу и шарахание от каждой тени и свечи в закрытом помещении. Работать было в принципе в манеже можно (хоть и нервно), но стартовать в манеже было почти невозможно.
    По логике вещей скорее такое поведение +- нормально для битой в манеже лошади, в вашем случае я бы думала в другую сторону.

UPD сейчас вспомнила, что у меня было даже двое сильно битых в манеже. Первая чуть что на стены лезла, даже от руки, протянутой, чтобы огладить по шее. А на улице работала вполне прилично, видимо, инстинкт подсказывал, что можно сбежать, если что. Ну, правда, высаживала при посадке, но если не упал сразу - бежала прекрасно.

Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  17. oig

oig Опытный

Если бы били, скорее развилась клаустрофобия ))) к стенам не подходил бы, из углов шарахался, зажимался .. ну и т.п.
    Вероятно просто редко выводили на улицу. Выездюки такие. Сначала потому, что молодой, потом чтобы ноги не оторвал, потом к ездам надо готовится.... Совсем не каждая лошадь любопытна, и везде полезет, или ломанется скакать по неизвестному ей грунту неизвестно куда. Некоторые склонны в незнакомой обстановке стоять и наблюдать )))
    Поэтому просто больше ездите по полям в тренинговые дни, огрунтовывайте... шагайте, рысите потихоньку, ничего особо не требуйте. Глядишь и привыкнет)))

18. LaCavaliere

LaCavaliere Активист

А на корде или на свободе на плацу как бегает?

19. Cleric

Cleric Активист

Тут существует несколько возможных причин происходящего.

1. Плац не привычен и там слишком много отвлекающих факторов, коня замыкает от переизбытка информации - чаще будет работать, привыкнет, перестанет отвлекаться.

2. Чувствует себя дискомфортно на грунте или не может адаптироваться к габаритам площадки, боится влететь в изгородь.

3. Не нравится ветер или температура, привык к закрытому помещению или страдает от нынешней погоды.

4. Работал на платцу под новчиками или детьми, привык что там надо плестись как полудохлый.

20. julinka (julinka)

На корде так же: в манеже отлично, на плацу надо подгонять бичом.

Поделиться этой страницей