Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

konnikBrunetka

Новичок
Давайте тут поговорим об этой породе. Какие плюсы, какие минусы у породы. Как она в спорте и в хобби. Какой темперамент, какой характер и многое другое. Может кто-то уже стал счастливым обладателем этой лошади и расскажет нам свои впечатления.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

У меня полу-андалуз. Лошадь как лошадь. Иногда бывает вредным. Слишком много энергии. Работать надо хорошо и много. В деннике и в руках абсолютно безопасен. И еще:не теряет всадника.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Т.е. эта порода отличается энергичностью? И это животное надо работать каждый день иначе потом хлопот не оберешься?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Какие у них аллюры? Отличаются от аллюров других верховых лошадей?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Katerina_P написал(а):
Какие у них аллюры? Отличаются от аллюров других верховых лошадей?

Говорят, они очень удобны под седлом
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Очень четкие шаг и галоп,ритмичная рысь. И еще: у него еще башка слишком хорошо работает!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

круглые, удобные, небольшого роста (по нынешним стандартам), энергичные и добронравные. Обычно с богатой гривой и хвостом.
Из-за того, что лошадь импульсивна и на все реагирует, то молодые экземпляры этой породы - не для начинающего.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Вокруг андалузов много всякой ерунда понаписано, и по характеру и по мастям особенно, и про предназнаечение.
Лошади темпераментные, но не придурки, очень умные и стараются с хозяином найти контакт. К человеку доброжелательны и аккуратны с ним. Привязчивы и привязывают к себе. ВСЕ владелцы говорят, что они ДРУГИЕ. Да, другие. Уж не знаю, как это выразить, но это ощущаешь сразу.
По езде: очень удобные, мягкие аллюры, довольно смелые, могут прыгать, гибкие очень, вёрткие, устойчивые, есть линии которые идут в современную выездку, очень красивы на ходу, парадны. Появилось много лошадей на просторных и размашистых движениях.
Рост: от 152 до за 170 в последнее время. Но средний рост около 160 -165. Мастей разнообразнейших. Редкие масти, как и у нас дороговаты, но очень эфектны.
Как любительская лошадь с уклоном в спорт просто изумительная.
Прекрасно ходят в запряжке, отлично дрессируются, и помнят всё, чему научены очень долго.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Уж не очень поняла про уникальность. Да я люблю свою лошадь и горжусь ею. Но вот если сбрить гриву и подррезать хвост,то андалуза будет сложно распознать.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

И еще: как и насколько лошадь привяжется к человеку никто не знает. Лично я не разделяю своего от остальных.
П.с.про жрущего андалуза слышал весь питер.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

megkisveta, давайте не будем забывать, что у вас межпородная помесь и поэтому характерные черты несколько размыты.
А про ТОГО андлуза можно сказать , что пришёл неизвестно из каких рук, что там с ним бедолагой делали и как работали, по всему было понятно, что лошади в прошлой жизни крепко досталось. Так что обобщать не будем. Это крайний случай.
Если вдумчиво подходить к выбору андалуза, то прежде всего нужно смотреть где, кем и как выращен коник. В настоящее время можно и в России прибрести качественного андалуза, с устойчивой нервной системой и правильным экстерьером.
В Испании же множество конеферм и заводов, где могут предложить лошадей от отъёма и до вполне взрослых и выеженных. Специализаций масса!Кто то выращивает выездковых лошадей, кто то- для морфологических (экстерьерных) конкурсов. Есть фермы занимающиеся разведением для выездки вакеро и корриды. Есть фермеры, которые идут в ногу со временем и их лошади действительно просто шикарные, отвечающие современным требованиям на изумительных движения, прыгают средние конкуры, ходят драйвинг. Но есть и работающие по старинке и производящие не особо качественное поголовье в большой массе. Так что прежде всего следует изучить породу насколько это возможно, а доступно сейчас множество испанских сайтов, переводите и читайте, смотрите конкурсы, сравнивайте, слава Богу, сейчас это всё можно раскопать)), анализируйте, разбирайте предков, изучайте линии. Информацию при желании найти пусть по крохам, но можно.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Он был таким привезен. В деннике жрет людей. Вы-продавец,это я поняла.
Я видела этих лошадей без гривы. Самая обычная лошадь.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Это экзотика в чистом виде. Да,они удобны,но это не единственная такая порода...
Но они идеальны для 'испанской школы'...
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Samba-E

а не расскажете подробнее про типы андалузов? особенно интересует тот тип, который по Вашим словам ориентирован на современную выездку. С картинками - было бы вообще замечательно)
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

megkisveta написал(а):
Он был таким привезен. В деннике жрет людей.
А давайте таки не будем переливать из пустого в порожнее и по 255 разу обсасывать слухи, ладно ? :wink:
ТОТ андалуз в деннике людей не жрал. Он их вообще не жрал, предпочитая бананы. Было несколько прецедентов агрессии, но мы не знаем его историю, как сказала Лена Samba-E.
А так-то да, конемонстр:
167521249.jpg


megkisveta написал(а):
Но вот если сбрить гриву и подррезать хвост,то андалуза будет сложно распознать.
Позволю себе не согласиться. НЕ в гриве и хвосте заключается узнаваемость породы!

От себя могу добавить что андалузы очень эмоциональные ребята!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Это к слову о том,что любая лошадь этой породы ласковая гуля.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Про выезковые линии: испанцы-умницы и очень быстро ориентируются в современной обстановке: появляются очень много лошадей с просторными, мощными и продуктивными движениями. Высокий выход шеи, длинный и гибкий затылок, превосходной формы голова. Ну а задняя их часть уже воспета с давних времён)) Так же существуют более густые, тяжеловатые особи, не высокого роста, с коротким и шьющим ходом. А так же множество размытых типов. Очень много достойных лошадей было представлено на последнем SICAB в 12 году.
Кризис положительно повлиял на качество разводимых лошадей, большинство серьёзных заводчиков пустило в разведение только ценных маток и выдающихся жеребцов. Проиграв количестве, они выиграли в качестве.
Про гривы и хвосты: если сбрить не только гриву, но и хвост и шерсть и вышипать все волосины на всём андалузе, то породную лошадь отличишь от других пород с лёгкостью необычайной. ))))))))))
Про характер- те, кто говорт что "всякий андалуз пушистый зайка,и лошадь под ребёнка и под неопытного вполне пойдёт" -- несколько лукавят.
Так же случаются в породе и неуравновешенные и порочного темперамента особи, нередко встречаются лошади после так называемых испанских рук, как это называют у нас. Лошади этой породы очень чуткие, умнейшие, с отличной памятью.И последствия жёсткой и неумелой работы могут сказаться впоследствии, разочаровывая уже новых владельцев. Такие истории к сожаленю встречаются.
К счастью в последнее время испанцы, находя основные рынки в прогрессивных в конном отношенни станах, стараются пересматривать свои традиционные методы и готовить лошадей в свете современных требований.

= Вы-продавец,это я поняла.= megkisveta, это Вы мне? Не?

Интересующимся породой http://diferido.sicab.tv/
Хе-хе, надо было открыть тему в Трибуне с заголовком: На что годятся андалузы))))))))
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Я являюсь владельцем и Андалуза и Лузитано.
ЛУЧШИЕ ЛОШАДИ В МИРЕ!
Да, они отличаются, но одинаковы они в удобстве аллюров для всадника, повиновением владельцу. Не согласна, что если побриться Андалуза получится простая лошадь. Может из кого то и получится, просто у нас в России покупают лошадей дешего, а испанцы не дураки хороших лошадей за 3 копейки продавать.
Есть беда у Русских Андалузов. Во первых невозможно в центральной части России вырастить так же жеребенка как в Испании - у нас нет СТОЛЬКО СОЛНЦА! Потом у нас не могут так же воспитать испанскую лошадь, как испанцы. А из за цены стараются купить моложе и самим воспитать. И получается: нет солнца - сырые, нет воспитания - дурные, не правильное питание - летят ноги.
Андалуз достоин царского содержания!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

У нас на юге с солнцем полный порядок, летом даже с избытком.
Можно было бы взять и постарше лошадь, и получше, но затраты на перевозку -рушат некоторым (мне) эти планы. Но унас очень неплохая родословная с очень сильными предками, и постепенно мой жеребчик оформляется в невысокого, но в целом приятного коника. Характер простодушный,спокойный и без всякой подлости и камня за пазухой. Не думаю, что испанская лошадь становится неуправляемой или дурной от нашего Российского воспитания.Тем более что как уже было замечено, что лошади этих пород стараются сотрудничать и слушать человека.
Я брала 4 -летку, уже заезженного, но без изысков. Дополнительно занимаемся в руках, корючками и напрыгиванием на свободе. Как и кобыла, очень приятный под верхом.Присутствуют способности к конкуру, хоть и предки его выездкового направления, как и большинство из Ловера.
А что значит царское содержание? В Испании такое же табунное содержание, это удешевляет выращивание, кормёжка тоже у кого как, зачастую это овсяная солома, люцерна, с луговыми травами у них гораздо хуже, а зерно - овёс,бывает кукуруза как добавка. Это всё и у нас есть.
Кстати выская цена не гарантирует беспрекословного качества. Это как в любых продажах.
 
Сверху