Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

megkisveta написал(а):
Уж не очень поняла про уникальность. Да я люблю свою лошадь и горжусь ею. Но вот если сбрить гриву и подррезать хвост,то андалуза будет сложно распознать.
У меня конь когда первый раз пересекся в манеже с андалузом, работать в тот день стало невозможно - мой замер, глазища выпучил, ноздри раздул и смотрел-смотрел и, по-моему, не мог понять, что это за зверь диковинный))
Несколько лет спустя снова пересеклись с одним очень эффектным андалузом - тут мой зверь опять себе шею чуть не свернул, разглядывая того, потом зафырчал и побежал каким-то неведомом аллюром, высоко задирая лапы - типа "я тоже так могу" :lol:
А вы говорите дело в хвосте))))
О, вспомнила, еще в одном клубе с анадалузом пересекались, но он тогда был не в лучшей форме и смахивал на недокормленного рысака, так что восторга ни у коня, ни у меня не вызвал=)))
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

если отметина на голове достаточно широкая то могут и два глаза быть голубыми
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Скажите, вы говорите все хором, что андалузы парни горячие, эмоциональные, а можно ли их нрав сравнить в ахалтеницами или арабами?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

BrunetkaAnutka написал(а):
Скажите, вы говорите все хором, что андалузы парни горячие, эмоциональные, а можно ли их нрав сравнить в ахалтеницами или арабами?

По моим наблюдениям, андалузы более внимательны к людям, чем арабы и ахалтекинцы.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Да если не горячить и не доводить с мальства до истерики то и будет спокойная, доверчивая и абсолютно адекватная лошадь. У меня кроющий жеребец, - тихий мирный, никаких выходок я от него НИКОГДА не видела. Хоть про меж ног лазь, хоть за что бери. Под седлом спокойный, старательный, но в тоже время и не соня и не тюха. Как раз то, что надо! И кобыла такая же, даже ещё лучше.
Просто нельзя путать истеричность и сверх возбудимость с желанием двигаться.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Samba-E написал(а):
Как мне рассказывал знакомый с ними не по наслышке человек, что лузитано требуют в массе своей чуть более длительной и кропотливой работы. А так: отличные ребята!- так и сказал)
Вы это португальцам расскажите. :D У них на этот счет совсем противоположное мнение. :D
Если серьезно:и лузитано и андалузы так называемые "зайчики энерджайжеры" из рекламы.Чем больше ты их работаешь,тем больше они хотят бегать и так до тех пор пока батарейки не кончатся. :lol:
Это не негативно.Я люблю иберийцев.Но для начинающего чайника и всадника не вариант.Будет много стресса.(если хороший тренер под рукой ,то может получится :wink: )
Лузитано при езде более удобные,потому что имеют более плоские,компактные аллюры.Так как португальцы в отличае от испанцев продолжают выводить рабочую лошадь,аллюры остаются рабочими удобными для вакеро(кампино).
Испанцы же в последнее время более на спортивной выездке сосредоточились...жаль.Потому как они все ровно немецких и голландских теплокровных не побьют,а индивидульность теряется и в том числе за счет увеличение роста.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Дядя как бы работает с этими породами вплотную и с теми и с теми.И с молодыми в первую очередь.И живёт там.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

BrunetkaAnutka написал(а):
Скажите, вы говорите все хором, что андалузы парни горячие, эмоциональные, а можно ли их нрав сравнить в ахалтеницами или арабами?
С ахалтекинцами вообще ничего общего в характере нет, с арабами есть некоторые сходства.
Но всё равно, у андалузов более управляемая энергия. Они более внимательны к человеку, никакой агрессии и злобы вообще нет.
Новичков может испугать только их активность, но если хоть немного знаком со средствами управления, сдерживать эту активность не сложно.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Samba-E написал(а):
Дядя как бы работает с этими породами вплотную и с теми и с теми.И с молодыми в первую очередь.И живёт там.
Я дядю вашего не знаю :D ,но тесно общаюсь со многими ведущими португальскими тренерами и всадниками,а также переодически повышаю свою квалификацию у Joao Lynce.Так вот все они как раз говорят обратное,т.е. что лузитано намного умнее и интеллегентнее андалузов. :D
Ну да у испанцев и португальцев уже давно это соперничество. :D
С ахалтекинцами вообще ничего общего в характере нет, с арабами есть некоторые сходства.
Но всё равно, у андалузов более управляемая энергия. Они более внимательны к человеку, никакой агрессии и злобы вообще нет.
Новичков может испугать только их активность, но если хоть немного знаком со средствами управления, сдерживать эту активность не сложно.
Вы знаете,я бы не стала ТАК противопоставлять.Вот в соседней теме про текинцев описывают те же качества,что вы приписываете андалузам.
У каждого свои предпочтения.
А для начинающего всадника все же больше подойдут квотер или вятка. :D
Еще раз чтобы без обид:иберийцев люблю,но пока из всех этих пород мне,лично,больше всего нравятся берберы.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

зорро написал(а):
Вы знаете,я бы не стала ТАК противопоставлять.Вот в соседней теме про текинцев описывают те же качества,что вы приписываете андалузам.

Ну да, взгляд на СВОЮ лошадь у каждого свой, но от общих черт характера породы никуда не деться. Текинец может нежно любить своего единственного хозяина, но люто ненавидеть всех других людей. Такое встречается. А андалузы не могут позволить себе накинуться на человека или отбить задом, по крайней мере в общей массе. В них генетически заложено подчинение, а не борьба.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Эх,если бы все было так просто и по стандартам и мифам ...или по рекламам. :D
Есть достаточно андалузов и лузитан,которые и бросаются на людей и пробелгают по ним и отбивают по ним задом.
Все эти факторы,простите,от породы не зависят,а во многом от воспитания. :wink:
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

зорро написал(а):
Эх,если бы все было так просто и по стандартам и мифам ...или по рекламам. :D
Есть достаточно андалузов и лузитан,которые и бросаются на людей и пробелгают по ним и отбивают по ним задом.
Все эти факторы,простите,от породы не зависят,а во многом от воспитания. :wink:
Ужас какой! Это же как нужно достать андалуза, чтобы он бросился на человека? :(
Слава Богу я не встречала андалузов с на столько уехавшей крышей.
Возможно потому, что езжу только в "правильные" хозяйства, где не пускают в разведение лошадей с не очень хорошим характером.
Кстати, к иберийцам относятся и менорки (PRM), вот эти товарищи совсем не такие белые и пушистые. Жеребцы встречаются довольно агрессивные и опасные. Сама чуть под раздачу не попала такому красавцу.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Соперничество конечно есть, и как Вы, Зорро предствляете португальца нахваливающего андалуза , а испанца, нахваливающего лузитано? И давайте не будем разводить тут темы противопоставления этих пород, тем более очень близких.
Про квотеров и вяток - это не сюда.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Я ничего не противоставляю.
Противоставлять начали именно вы,написав про дядю,который уверен в том,что андалузы умнее лузитан. :D
Я прекрасно понимаю фараона,которая этих лошадей продает и ей нужна реклама.
Правда же состоит в следующем:это отличные лошади,но в силу своих специфициских качеств не для начинающих коневладельцев.
Но,конечно же,среди них можно найти и много
адекватно воспитанных лошадей
из хороших хозяйств.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

С лузитано не сталкивалась. Сейчас вот съезжу в Португалию -расскажу.
С португальцами, которые считают лузитано лучшей лошадью сталкивалась. :D Но португалец этот прежде всего был тренер и говорил такое только, когда девушки уж напрямую наседали с вопросами о сравнении. У Беран есть статья про сравнение.

ИМХО андалуз поражает своей эстетикой и красотой, лузитано могут выглядеть более просто, при этом иметь хорошие рабочие качества. Хорошие, для тех видов ВЕ, в которых они используются.

Покупают же начинающие коневладельцы текинцев, дончаков и т.п. При грамотной работе, тренинге и изначально адекватной лошади -никаких проблем не возникнет.
Андалузы легкие в общении, очень сообразительные. И наверное только в этой сообразительности кроется небольшой подвох для совсем чайника, с лошадью, котора все быстро схватывает и запоминает - надо быть внимательным к тому, чему эту лошадь учат.
Из своего опыта, если просить что-то новое/сложное у фриза -он может или залипнуть или попереть буром, ганновер скорее всего будет пытаться проломиться или избавиться, тек наверное спасется бегством, андалуз будет предлагать все, что умеет и пробовать угодать, что конкретно от него сейчас надо. :D

По поводу солнца и выращивания... Наверное я бы предпочла наше сено + выгул + злаки скудной испанской траве и солнцу, на котором даже андалузы летом пытаются не шевелиться. Единственный существенный плюс Испании в выращивании - это камни и ПГС, по которой они там передвигаются. Думаю, что это возможно хорошо сказывается на копытах и связочном аппарате. Но у нас постоянный выгул и подкормки могут все это скомпенсировать.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

]Как мне рассказывал знакомый с ними не по наслышке человек, что лузитано требуют в массе своей чуть более длительной и кропотливой работы. А так: отличные ребята!- так и сказал)[/quote]
Зорро вы придумываете или внимательно читаете? Где мои слова про более умных андалузов, покажите пожалуйста.
А работают с лузитано больше изначально совсем не потому, что они глупее, как вы пытаетесь тут переиначить мои слова. == написав про дядю,который уверен в том,что андалузы умнее лузитан. === Смешно.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

К слову о том, что не лошадь для чайников. Правда речь не о чайниках, а о детях: (заранее извиняюсь за корявый перевод, но суть, думаю, понятна)

"A resaltar el hecho de que en estas pruebas de menores y en particular en las categorías de alevines, infantiles; mayoría de caballos PRE, lo que nos indica que no solamente están en el máximo nivel, sino que también encuentran su sitio con los jinetes más pequeños." (10/03/2013
Fuente: topiberian)


"Подчеркнём тот факт, что в этих тестах и, в частности, в категории детей (до 14 лет), большинство лошадей PRE, которые показывают,
что достигают не только самые высокие уровни, но и находят своё место с самыми маленькими всадниками."
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Talis написал(а):
К слову о том, что не лошадь для чайников. Правда речь не о чайниках, а о детях: (заранее извиняюсь за корявый перевод, но суть, думаю, понятна)

"A resaltar el hecho de que en estas pruebas de menores y en particular en las categorías de alevines, infantiles; mayoría de caballos PRE, lo que nos indica que no solamente están en el máximo nivel, sino que también encuentran su sitio con los jinetes más pequeños." (10/03/2013
Fuente: topiberian)


"Подчеркнём тот факт, что в этих тестах и, в частности, в категории детей (до 14 лет), большинство лошадей PRE, которые показывают,
что достигают не только самые высокие уровни, но и находят своё место с самыми маленькими всадниками."

Супер! Рада, что я не одна. ;)
Доказывать не люблю и не буду, а так хочется, чтобы люди увидели все прелести этой породы. :)
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Ага, и не плохо было бы чтобы "все люди", для начала поподробнее узнали "все прелести" этой породы, прежде,чем приобрести себе красивую картинку. А то одна Зорро посмела только высказать иную точку зрения, как ее уже съесть готовы :shock: Люди высказывают СВОЮ точку зрения-и она не обязана быть схожа с вашей уважаемые поклонники андалузов!!!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

caйгон, Вам есть что сказать на тему, или так, модератора заменяете? Если есть - ждём-с объективки 8) Я вот размышляю на тему покупки иберийской лошади, интересна каждая кроха инфы :roll:
 
Сверху