Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Андалузовладельцев становится всё больше, может ещё кто нибудь поделится впечатлениями?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

BrunetkaAnutka
Здравствуйте. Я работаю в конном клубе, в основном с детьми и неопытными всадниками. Поэтому хочу дать Вам несколько советов. Если Вы не очень уверенно чувствуете себя в седле, покупать лошадь ЛЮБОЙ теплокровной породы Вам можно, только если:
- Вы не боитесь падать
- у Вас будет хороший опытный помощник
У меня была практика обучения человека верховой езде с нуля на 2,5-летнем жеребце (не андалуз, но порода здесь значения не имеет - ВСЕ теплокровки в таком возрасте горячи). Первые несколько месяцев я не давала человеку повод в руки вообще - работа велась только на корде, пока я не убедилась, что человек на всех видах аллюра (+ подыгрывания, на которые не скупится молодой жеребчик) сохраняет правильную посадку и спокойные руки. Потом - несколько месяцев работы на поводу, пристёгнутом к недоуздку, а не к трензелю (тоже на корде). И только после этого я дала человеку в руки повод, пристёгнутый к трензелю.
Но, повторюсь, все теплокровные чистопородные лошади сильно озоруют, если они довольны жизнью. Чтобы они были спокойнее, их надо много работать или обеспечить им многочасовой выгул с возможностью поноситься. Или, как я видела в одной конюшне, элементарно не кормить :( (привезли нам однажды жеребца из той конюшни, так по нему можно было скелет лошади в подробностях изучать, естественно, там на него даже детей сажали, так как у бедняги все силы на одно были направлены - пережить бы тренировку:((( После того как отъелся - речи о "посадить ребёнка" не стало и в помине...жеребец есть жеребец. Так что, если нет в плане получение потомства, берите мерина. Или можете взять кобылу, хотя они хитрее и капризнее(опять же, это справедливо для любой теплокровки)
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

У меня была практика обучения человека верховой езде с нуля на 2,5-летнем жеребце
покатушничество? Обучение новичка, на жеребенке... Суперистория(

Андалузы такие же лошади как и все. Ничего особенного в них нет. Нормально выращенная, нормально выезженная - адекватная, приятная в езде. Грубоезженная - соответственно не очень.
Помогала заезжать андалузскую кобылку - разницы с другими лошадьми как-то не заметила. Нормальные лошади. Спокойные, уравновешенные. У знакомого было два андалуза - вежливые и спокойные.
Если человек не занимается лошадьми профессионально, а как любитель, конечно в любом случае ему лучше работать в тандеме с берейтором\тренером. У меня знакомая прекрасно ездит верхом, но поскольку она не может каждый день работать свою лошадь т.к. работа, иногда здоровье подводит - то она преспокойненько сотрудничает с берейтором и не считает это чем-то странным, неловким. Хотя у нее большой опыт ве и работать с лошадьми она умеет.
И хорошо, что андалузов в России все больше. Почему бы и нет. Хорошо когда мечты иметь андалуза или фриза теперь сбываются.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

hip
Вы, по-видимому, носа дальше Питера-Москвы никуда не высовывали и считаете, что российская глубинка завалена школами верховой езды. А как Вам ситуация, когда на ближайшие десять-двадцать километров единственная лошадь - этот жеребчик, причём принадлежащий этому самому новичку. Для справки - до ближайшего конного клуба этому человеку - 3 ч езды на машине.
И не сбивайте с толку автора темы. Это для Вас с Вашим опытом лошадка может быть спокойной и адекватной при умелом шенкеле и твёрдой руке, но неопытный всадник дёрнет рукой там, стукнет шенкелем сям, и адекватная лошадка, растерявшись от непонятных команд, начинает вести себя совсем неадекватно, особенно, если она имеет мягкий рот и чувствительна к шенкелю, как многие теплокровки. Тому в моей практике было не мало печальных примеров, что заканчивалось, в итоге, разочарованием владельца в своём приобретении в частности и в породе в целом.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Я конечно понимаю, что в деревне начинать ездить на двухлетке - почти норма. Но это не должно становится нормой (тем более, что деревенский завалится на эту двухлетку от силы несколько раз, а больше все-таки будет запрягать в телегу или борону). Тем более вы претендуете, что кого-то учите - так почему бы было не научить человека,что ездить верхом на лошади надо начинать хотя бы с ее трех с половиной лет, чтобы потом эта лошадь ему служила верой и правдой как можно дольше. Если так хотелось ему покатать свою ж. заездили бы в двуколку и катали бы. В упряжи и в таком возрасте можно работать. А 3 часа до ближайшего клуба - это не так и много. (когда мне было надо я и из Питера ездила - и три часа, и четыре от города.)
Надеюсь, что я не впустую объясняю? Или вы скажете, что другого выхода не было и тд и тп. Но выбор должен быть, когда речь идет о лошади, а человек эту самую лошадь любит и уважает, а не боится потерять бабло, авторитет и тд.
Помимо СПб и Москвы у нас и в других городах, и в глубинке - есть приличные клубы, где не занимаются подобными вещами.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

hip
Я столько навидалась испорченных лошадей благодаря поздней заездке... с различными травмами или расшатанной психикой. Я понмаю, Вы, возможно, дока в заездке 3-хлеток, но, поверьте, терпеливых и опытных людей в этом деле не так уж и много. И у них не хватит возможностей заезжать ВЕСЬ молодняк в России. Вот, на днях звонила мне подруга. У них в деревне продают кровленую кобылку. Раньше хозяин заезжал своих лошадок нормально в 2 года, в этот раз решил пойти на поводу у новых веяний и дотянул до 3-х лет. Вымахала здоровенная машина, и теперь он сам и потенциальные покупатели просто боятся даже приступать к заездке. Чел в полной растерянности - выращивал лошадку он именно на продажу, держать её у него нет уже возможности... В итоге, я думаю кончится всё очень печально - или лошадь уйдёт на мясо, или сломают при заездке. И таких примеров - сотни.
Уклонились мы немного от первоначального вопроса обсуждения, прошу автора темы извинить за это. Просто хочется ещё раз напомнить, любая чистопородная теплокровная лошадь, коим является и андалуз - достаточно сложное в езде и поведении животное, требует терпения, смелости и настойчивости с Вашей стороны. Если Вы готовы проявить эти качества, то при наличии рядом опытного помощника, можете покупать себе лошадку любой теплокровной породы, какая Вам нравится.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Заезжать может быть. Но для заездки обычно используют "куклу" или сажают легкого всадника (ребенка). Который уже в седле сидеть умеет. Вы же писали об обучении неопытного человека на неопытном жеребенке. Вот об этом я написала - что это покатушничество. Так учить нельзя. И не может быть оправданий.
Что касается теплокровности - знала я одну лошадь - чемпиона по высаживанию - и он был русский тяж. Даже не кровленный.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Милые барышни, тема то у нас про андалузских лошадей в России. А не про ваш опыт в заездке лошадей.
Кто кого купил, как впечатления, ну и прочее, прочее)))
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

actinia написал(а):
Просто хочется ещё раз напомнить, любая чистопородная теплокровная лошадь, коим является и андалуз - достаточно сложное в езде и поведении животное, требует терпения, смелости и настойчивости с Вашей стороны. Если Вы готовы проявить эти качества, то при наличии рядом опытного помощника, можете покупать себе лошадку любой теплокровной породы, какая Вам нравится.
Вообще то не зависимо от породы всаднику требуются все эти качества. Терпене, смелость и настойчивость. А сложной в езде лошадь становится от неграмотного обращения. То же не зависимо от породы.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Какая хорошая тема! Кажется, нам с Дюком сюда ) Как раз вчера я открыла дневник о моем мальчике, вот он viewtopic.php?f=6&t=156718. Если никто не против, продублирую и тут некоторые его фото. И мой краткий отчет: АНДАЛУЗ - это ИДЕАЛЬНАЯ ЛОШАДЬ. Я безжелезный хоббик без напряжения справляюсь с кроющим жеребцом, вожу его в леваду, работаю на свободе, езжу на сайдпуле. Я имела счастье видеть андалузов Натальи faraon и даже сидеть на одном из них - они прекрасны, умны, послушны и я до сих пор по ним скучаю. Наталья, зовите снова в гости )))

Видела и мальчиков, которых работает Оля Галактика - восхительны.
Еще на моих глазах расцветают две андалузские кобылы, они очень впечатлительные и пугливые, как горные лани, но с возрастом это проходит, а необыкновенный талант к выездке остается. От Али все заграничные мастера в шоке - говорят, что талантливее и чутче лошади не видели! Про Арчика - андалуза, рожденного в России - вообще молчу. Это не лошадь, он 100% человек. Надеюсь, Стелла к нам присоединится и расскажет!

Насчет сложностей, конечно, они есть. Мое мнение таково, что рядом с любой лошадью нужен опытный и думающий человек, и если владелец совсем новичок, то ему, конечно, не посоветуешь пламенного андалуза. По крайней мере, он должен набраться опыта с другими лошадьми. Но андалузы - лучшие. Конечно, я сужу пристрастно. Я их обожаю, я их фанат )))
 

Вложения

  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    155,6 KB · Просмотры: 1.519
  • дюша33.jpg
    дюша33.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 1.535
  • Дюша00.jpg
    Дюша00.jpg
    120,5 KB · Просмотры: 1.535
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

а я подпишусь, как горячий поклонник андалузов. Второй год обмозговываю покупку этого чуда, но все никак не решусь. Надеюсь, со временем отмечусь здесь как владелец )
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

На моей конюшне живут 4 Андалуза, два из которых мои :p . Не люблю, когда ставят диагноз породе, я живу по принципу, что нет плохих наций, а есть плохие люди. Всё индивидуально, Андалузы очень разные, зависит от содержания, обращения с лошадью и воспитания. Для меня порода уникальна по своей красоте, чувствительности и легкости в обучении. Мой Арчи, родился на моей конюшне, сейчас он 160 и в марте нам будет только 3 года, растет и прекрасно развит, так что можно и тут хорошо вырастить и там плохо :lol: .
Для новичка они конечно резвы и импульсивны, согласна, но с другой стороны я, тоже новичок и сегодня моя Андалузская кобыла меня учит, но она в работе у хорошего тренера и у нас с ней полное взаимопонимание, что тоже важно. Если лошадь новичок и всадник такой же, никакая порода не спасет :wink:
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Мне прислали испанцы эту фотографию. Они очень гордятся своей породой и хотят рассказать всем, что испанские лошади способны на многое.
Это жеребец BELGRADO, рожден в очень старом хозяйстве, созданном военными, Yeguada Militar. Прыжок на мощность - 170см!
 

Вложения

  • BELGRADO.jpg
    BELGRADO.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 1.650
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

А это испанская конная полиция на андалузских лошадях.
Психика этих лошадей поражает своей устойчивостью.
 

Вложения

  • Policía-a-caballo.jpg
    Policía-a-caballo.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 1.573
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Для тех, кому интересны андалузы - в Севилье началась породная выставка SICAB. Трансляцию можно смотреть по ссылке http://www.sicab.tv
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Дарья, спасибо за ссылку! Как красиво, андалузы - лучшие лошади!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 1.430
Жаль, что затихла тема. Присоединюсь, интересен опыт выращивания в средней полосе- какую подкормку и с какого возраста можно подавать? Есть ли необходимость мериновать жеребчика, если это хобби-лошадь, а не для разведения ? и в каком возрасте лучше отнимать и перевозить из родительского табуна?
 
Могу только написать
Жаль, что затихла тема. Присоединюсь, интересен опыт выращивания в средней полосе- какую подкормку и с какого возраста можно подавать? Есть ли необходимость мериновать жеребчика, если это хобби-лошадь, а не для разведения ? и в каком возрасте лучше отнимать и перевозить из родительского табуна?
Ну, касательно андалузов, в Московской и Калужской областях растут и развиваются отлично ) Снег и холод их не пугают, разве что, выращенным в Испании нужно время на акклиматизацию. А так наблюдаю даже круглогодично живущих в леваде с шелтерами. А остальные вопросы универсальны - в детстве главное выгул и никаких концентратов до года, подкормки по показаниям. Хобби лошадь мериновать имеет смысл из соображений безопасности в работе и удобства содержания (жеребца не со всяким соседом поставишь, гуляет в 99% случаев он один и т.п.).
Хотя конкретно андалузские жеребцы отличаются большой адекватностью, я наблюдала, в заводских конюшнях они нередко стоят в перемешку с кобылами и никаких проблем. В работе эти кони феноменально человекоориентированы, поэтому в Испании вы почти не встретите меринов - все ездят на жеребцах, редко на кобылах.
К сожалению, в последние годы селекция пошла по пути высокого роста и продуктивных движений, выводятся более подходящие для спорта лошади, при этом теряется многовековой барочный тип этих лошадей, мягчайшие аллюры, бесстрашие и надежность под человеком. Я фанат старых барочных линий - благородство, мощь, спокойствие, "гравюрная" красота.
 
Последнее редактирование:
Я тоже) ребенок должен вырасти старотипным, до 160 и кругленьким. Вот и меня волнует в основном вопрос выгула, стоим с первым конем в небольшом частном клубе, и все с мая по сентябрь гуляют на выпасе, кроме жеребов, которые вечно одни в небольшой леваде. На прошлой конюшне, КСК побольше , жеребцы вообще гуляли по очереди, по пол-дня, и тоже маленькие жеребцовские левады. А про нетипичную человекоориентированность и что гормоны на мозг не сильно давят именно у андалузских жеребцов читала, потому и задумалась- а то бы точно была за меринование для его и человеческого удобства. Ладно, есть еще много времени подумать. Спасибо!
 
"Я тоже) ребенок должен вырасти старотипным, до 160 и кругленьким." - Современные андалузы гораздо более красивы, нежели их предки! Испанцы стараются искоренить порочные качества: перестроенность, мягкуя спину с низкой холкой, семенящий шаг и рысь, свойственный далеко не лучшим старотипным представителям породы. И это никак не идет в ущерб породе, а даже наоборот! То, что порода прибавила с росте- это из за улучшенного содержания и питания, и отбора статных производителей с просторными движениями. То, что порой юный андалуз выглядит сухеньким или лещеватым, так на то порода очень поздняя, они раздаются и формируются до 8 лет.
Достаточно посмотреть последние выставки - роскошные, довольно крупные лошади, с шикарным экстерьером и просторными движениями! А на стротипных- пасут стада и едут Вакеро, как на самом дешовом продукте. К примеру:
View: https://www.youtube.com/watch?v=LaPxw2msobU
 
Последнее редактирование:
Сверху