Анемия, низкий гемоглобин

У страха глаза велики. Тут явно проблема отсутствия вета-лошадника и паники. Диагноз поставили по однократному РМА анализу, как я понимаю, что само по себе ни о чем не говорит, так как даже нет ведущих титров. Если лошадь скакала, ее, скорее всего, прививали. Сразу взялись за стрептомицин, больше ничего в голову не пришло, что не удивительно, ведь сначала лошади ставили ИНАН...
Обычно веты по КРС и собачники, не имевшие опыта с лептоспирозом лошадей паникуют, так как для этих видов это серьёзная болезнь, и её нельзя не заметить, к тому же на фермах есть доступ к мясу и молоку, что и представляет опасность для человека в необработанном виде. Когда паника, то забывается тот факт, что лептоспироз - повсеместное явление, глобальное, они везде живут, и он к старости есть у всех лошадей, кто пасся там, где живут мыши. Про бродячих собак тоже не понятно, штаммы редко пересекаются. Скорее уж кошек надо бояться, они -природный резервуар, если когда-либо ели мышей.
 
Ну, вот не раз слышала от ветврачей за свои 14 лет коневладения, что кровь на лептоспироз - не достаточно информативна. Прививающиеся лошади - все титруют. В зависимости от состояния здоровья и возраста - титры разные, обычно растут. Моя кобыла всю жизнь титровала от 1/400 до 1/800, для нее это было нормой. Спасибо ветврачам - они всегда это учитывали. И при малейшем подозрении на лептоспироз я неслась с теплой мочей в лабораторию... И каждый раз лептоспироз не подтверждался.
насколько я понимаю, это не только мой опыт - здесь где-то есть тема про лептоспироз, там многие делятся такими же впечатлениями...
Но следует учитывать, что для официальной ветстанции существует определенный показатель (раньше было 1/100, потом стало 1/50, вроде), выше которого животное считается заболевшим. Требуется дополнительная проверка как минимум - повторная кровь, обычно, показывает изменение титров, моча, как правило, показывает отсутствие живых лептоспир. Мертвая культура есть у всех привитых животных и по крови титры, как я понимаю, дает.
 
У моей однажды реально была зафиксирована иктеррогеморрагия, оранжевые слизистые с кровоподтеками. Были ведущие титры 1:3200, остальные штаммы от 50 до 400. После всю жизнь были титры 800, 400 по 3-4 сероварам, включая не лошадиных, стабильные и никуда не уходящие титры. В моче ни разу ничего не было обнаружено, поскольку придирались к титрам, всегда сразу возили на экспертизу мочу. Титры по иктеррогеморрагии 1:3200 - это уже 1,5 -2 месяца от заражения, и до этого титры нарастают, затем падают, то есть, когда идёт выделение, титров вообще может еще не быть. Травить землю и воду хлоркой из-за высоких РМА я бы не рекомендовала, лептоспиры будут последние, кто от этого пострадает.
 
А что посоветуете по гемоглобину? Осталось несколько литров р-ра рингера, по две упаковки ампул Б1, Б6, Б12 и имеется возможность купить 20мл гемобаланса. Хочу пролить все это капельницами, но не знаю в каком порядке сочетать, смешивать-несмешивать, дозировать. Может можно даже в/м?
К ветеринару обращаться больше не хочу, после того как он ответил на реакцию покраснения мочи с 3-й инъекции цефтриаксона, что ничего страшного -бывает, нестоит беспокоиться.
 
гемобаланс по 10 мл через 2 на 2-й,между ними по 10 мл в день того или иного витамина.
 
Ну, я не вет, но КМК покраснение мочи может быть связано не только с приемом антибиотика, но как раз с витаминами группы В. Ошибаюсь, нет?
И еще, это не замечание, а в порядке общей эрудиции: не геобаланс, а гемобаланс. Гео - земля, гемо - кровь.
 
И, наверное, смысл в 1:50 есть, так как лептоспировыделение при высоких титрах менее вероятно, есть иммунный ответ. А в начале болезни титры стартовые, и через две недели покажут рост. Если грамотно применять инструкцию, то все можно сделать по уму. А если инструкции читать в панике, то можно наломать дров. Надеюсь, что когда-то научатся дешево анализировать титры на IgG, IgM и радоваться наличию иммунитета, и не мучить прививками и стрептомицином, сейчас это только для людей, и то дорого.
 
По одному анализу судить о том что лошадь болеет лептоспирозом нельзя! Анализ выявляет антитела к лаптоспире, это значит недавно был с ними контакт, если через 10-14 дней титр в крови повысится, тогда можно говорить о болезни. Еще можно мочу на исследование сдать,если получиться собрать образец, там самих лептоспирозом можно обнаружить, если лошадь и правда больна.
 
Сверху