Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

У нас конь с язвой в нехорошем месте, так омепразол он ест по той же схеме, что и вышеописанно: 110 капсул лечебная дозировка, 30 профилактика, а так же из рациона убраны зерновые вообще... Года 3 уже не показывает плохого самочувствия...
 
Этна не ест чистый овес, только кашу, раньше в рационе были мюсли, но что-то ей не очень нравятся мюсли.
Так что в итоге у нее каши, МЭШи, жмыхи и жомы с ВТМ :)
У нее тоже не было обострения года уже как три, и вот, начала жаловаться, но так как я уже первые признаки знаю, то считаю, что до вот до прям совсем обострения доводить не стоит и ввела ей омепразол.
Сегодня уже хорошо все проедала.

Уф... коней всех сделала, ребенка на ДР тусовку отправила, сейчас сборы. Завтра рано утром уматываем в Литву на недельку.
Наконец-то отпуск! :)
 
Этна не ест чистый овес, только кашу, раньше в рационе были мюсли, но что-то ей не очень нравятся мюсли.
А в кашу овес входит?
У нас даже мюсли для гастритников в виде гранул, но содержащие зерно ему не шли... Только один корм для лошадей с язвой не содержащий зерна совсем он получает и кашу из жома, жмыха, льна и ВТМ...

Отпуск это хорошо))) В Лтиву... А там куда? мне вот надо в Литву, визу прокатать... все никак не соберусь...
 
В обычную кашу овес входит, мы убрали просто сухой овес и все нормально, ей такой рацион подошел.
А жом, жмых, ВТМ - это отдельно, МЭШ с ВТМ еще отдельно.
Лен варю только в теплое время года.

В Литву - да в планах всю ;) она же маленькая.
В Вильнюсе больше всего пробудем, а так - Паланга, Друскининкай, Тракай, Клайпеда, Каунас, Панежевис, Шяуляй... может что-то упустила...
Мы на машине едем.
 
Ой, как здорово! Давно хочу посетить Литву, так что буду ждать много фото:)
 
110 капсул за раз это сильно! А он ел? Вот Доня не ел и 15 капсул, приходилось открывать капсулы и высыпать в еду, его смущали именно капсулы.
Я даю скорее профилактику, поэтому дозировка по 15 капсул два раза в день и всего месяц
Да, он ел (хихи, пару раз с трагическим лицом сожрал высыпанные сверху каши капсулы, а кашу жрать не стал). В идеале (самый хороший вариант), чтоб лошадь именно капсулой не разжеванной проглотила - поэтому мы в жидкое сверху клали, что почти не надо жевать. Омепразол всасывается же в тонком кишечнике, а в желудке может разрушаться, поэтому там капсулы, чтобы он успел через желудок провалиться дальше... Даже есть специальные мини-капсулки для коней, но это отдельно покупать надо.
Лечебная дозировка 110, а профилактика для нас была бы 55. Считается у них вроде так...

попросила принести по 0,2, так сразу отказали
Вообще слов нет. Просто вот ... Челюсть тихонько подняла с пола. Надо вычеркнуть место из потенциальных для посещения)))
Зато у вас ооооооооочень фото вышли))) Мне так нравится, когда вы вместе, такие солнечные фотографии всегда, дочка прям маленькое солнышко, почти всегда на фотографиях прямо светится. Надо ее снимать-снимать-снимать тоннами снимков, пока не выросла!

так как я уже первые признаки знаю, то считаю, что до вот до прям совсем обострения доводить не стоит и ввела ей омепразол.
Сегодня уже хорошо все проедала.
Вообще, имхо, если небольшая доза работает не хуже большой, то лучше небольшая!

Завтра рано утром уматываем в Литву на недельку.
Ух как здорово! Поздравляю! К сожалению, не была, но тоже очень хочу. (Хихи, как в том анекдоте, снова хочу в Париж, что, уже был? да нет, уже хотел).
 
Я вернулась!
Приехали в ночь, сегодня рано утром вставать и в школу... тяжко. там же еще плюс час было...
Ехали мы неплохо, границу с Литвой сюда прошли за 10 минут, в отличии от туда - 2,5 часа, а вот где не ждали подставы, так это на границе России и Беларуси - когда туда едешь, то вообще ее не замечаешь, а вот обратно - 10 км пробка... кое-как пробившись через фуры, мы добрались до границы, нас спросила паспорта и не не глянув в них, отпустили. Оказалось, что Россия ввела запрет на ввоз Беларуской молочки и все фуры просто останавливали и не пропускали, не важно с чем они и откуда.
Звери соскучились, Кошь не отходит, такая разговорчивая :)
Немного приду в себя и начну выкладывать фото.
Свет, нет, Калининград нам не светил, у нас не мульти виза, но на Косе мы были :)
Ань, потому и рассказала о том ресторане, чтобы народ знал ;)
Каро очень любит фотографироваться и я считаю, что детей надо фотографировать, ибо они растут и меняются очень быстро и незаметно.
По поводу мЕньшей дозы, то я считаю, что если она работает, то лучше мЕньшую дозу. Сегодня приеду, проверю Этну, как она там ;)
В Литве хорошо! да и путешествовать вообще здорово! :)
Оксан, часть я запариваю, часть конюх, что попроще.
Спасибо всем! Хочу обратно в отпуск :cool:

К сожалению с телефона так и не смогла авторизироваться, поэтому и не отвечала сразу.
 
Нееее, Кошь и собов я мужу оставила, чтобы не скучал, но оказалось, что и он соскучился :cool:

Немного телефоно-фото, в разброс.

Клайпеда

0602688_n.jpg


Баубляи, музей Пошки, самый маленький музей - всего два экспоната.

3731272_n.jpg

Вильнюс.

6441696_n.jpg


8913839_n.jpg


Клайпеда

593853349_n.jpg


Каунас

795028929_n.jpg


Вильнюс.

0876094136_n.jpg


6041693151_n.jpg


Панемуне

9568417596_n.jpg


Раудоне

57246314198_n.jpg
 
С возвращением! :) Красивые фото, как всегда

А про запрет молочки из Белоруси прочитала сегодня утром в новостях, удивилась
 
Оказалось, что Россия ввела запрет на ввоз Беларуской молочки
ЭЭЭЭЭЭЭ. Серьёзно?

АПД.

Россельхознадзор информирует о переносе даты введения временных ограничений на поставки на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь сырья:

- молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом;

- молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых;

- сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой;

- концентрата сывороточного и молочного белка. Новая дата введения ограничений

6 марта 2018 года, 18.00.

Россельхознадзор одновременно сообщает, что партии указанных товаров, поступивших на временные контрольные ветеринарные пункты, расположенные на российско-белорусском участке границы, после 18:00 6 марта 2018 года будут возвращены в Республику Беларусь.
 
Полин, наверно таможенникам забыли уточнить с какой даты ;) Или из-за того коллапса и решили перенести дату введения ограничений.

Вчера была у коней - холодно! Кони активничали - грелись.
Эля от меня сбежала на размнике и изображала огнедышашего дракона.

View: https://www.facebook.com/100001843858410/videos/1786825201388924/



E_153820.jpg


E_153858.jpg


E_153859.jpg



Киндер с Этной.

E_150403.jpg


E_150405.jpg
 
Ну что, начну про Литву.
Обосновались мы в Вильнюсе и в первый день выехали на радиалочку - паркГрусат, далее Друскининкай.

Парк-музей Грутас.
Парк Грутас, или Груто, представляет собой один из самых известных музеев в Литве, расположенный неподалёку от города Друскининкай. На Западе это место известно под названием Leninland или Stalinworld.

Парк Грутас – это музей, имитирующий стиль лагерей советского периода системы ГУЛАГ. Здесь вы сможете увидеть около 100 собранных со всей Литвы памятников, бюстов, скульптур, барельефов деятелей периода революции, режима репрессий и периода оккупации, а также наградных знаков, плакатов и прочих атрибутов того времени.

В 2001 году литовский бизнесмен Вилюмас Малинаускас основал знаменитый парк, принадлежащий сейчас ему и его семье. Парк является основным источником доходов владельца. Это ягодный, грибной и улитковый бизнес. Переработка продуктов организована прямо на территории парка. Их основная часть направлена на экспорт.

20 лет назад на месте парка Грутас располагалось болото. Была проведена огромная работа по созданию необходимой территории под музей. Лесистая местность была осушена. Далее была привезена и насыпана земля, слой которой на разных участках составляет от 50 сантиметров до 2,5 метров.

Вход в музей под открытым небом организован через проходную, как будто в военном городке. Здесь продаются сувениры. Одним из самых популярных является стакан с надписью: «За Родину, за партию, за Сталина». Есть и другой вариант – «За тещу, за жену, за любовницу».

На деревьях из громкоговорителей льются песни советских времен. Ограда из колючей проволоки и сторожевые вышки из дерева напоминают гулаговскую картину. Бронзовая мать Криштальниса открывает экспозицию. Это монумент, который посвящен литовской XVI красноармейской дивизии. Лицо 8-метровой фигуры весом 12 тонн является портретом жены автора.

Направляясь по бетонной дорожке, вы увидите памятник советским воинам. Он был привезен из Шяуляя. В 1947 году его отлили пленные немцы из обломков мессершмитов. Массивная дюралюминиевая скульптура весит всего 800 килограммов. В 1991 году при демонтаже внутри памятника была найдена бутылка со списком людей, его изготовивших. Интересно то, что этих людей (естественно, кто остался в живых) удалось разыскать, и спустя некоторое время они встретились в независимой Литве.

В Грутасе вы сможете увидеть и скульптуры, выполненные из дерева, прототипами которых являются общественно-политические деятели нашего времени. Они выступали против создания парка и требовали уничтожить советские памятники.

Также коллекция музея включает в себя памятники Сталину, Ленину, Дзержинскому, Марксу, литовским коммунистам (Мицкявичюсу-Капсукасу и другим), партизанке Марите Мельникайте, военным личностям (Балтушис-Жемайтису, Уборевичу). А еще вы здесь увидите образцы визуального пропагандисткого творчества (плакаты, лозунги и тому подобное), образцы военной и прочей техники тех лет. В парке представлена экспозиция "Узкоколейный поезд".

Памятник водке в виде металлической емкости – один из самых экзотических экспонатов музея. История его создания весьма интересна. В 2005 году одной из литовских газет был объявлен конкурс на худшего вредителя республики. После голосования был произведен подсчет голосов, и выяснилось, что не люди причиняют вред Литве, а водка.

На территории парка находится ресторанчик, декорированный на манер советского клуба. Здесь, помимо традиционных литовских блюд, можно попробовать блюда советского времени: борщ «Ностальгия» в металлических мисках, котлеты «Прощай, молодость» с гречкой, селедку, кисель и так далее. А на улице стоит автомат, где, опустив монетку, можно выпить стакан газировки.


A_0046.jpg


A_0047.jpg


Тут вырезки из газет, статьи. Все это имеет определенную окраску.

A_0048.jpg


A_0049.jpg


A_0051.jpg


A_0052.jpg


A_0054.jpg


A_0055.jpg


A_0056.jpg


A_0057.jpg


Мое мнение - перебор... возможно сразу после выхода из состава СССР и были такие веяния, чувства и отношение к всему, что было сделано при СССР, но почему-то они запихали не только памятники советским деятелям, но и многие другие, не знаю, чем они помешали, возможно тем, что были сделаны в советские времена...

При общении с людьми, никто не упомянул про советскую оккупацию и отношение к русским очень хорошее. Предполагаю, что это все же видение тех временем и то только части населения.
 
Фотографии просто шикарные, спасибо огромное, очень интересно! И за рассказ спасибо. )
 
А нам в парке понравилось... лучше, чем просто разрушить это все. Да и ездят в этот парк местные не для того, чтобы плюнуть на памятники. Как раз хорошо, что это удалось сохранить. Мы то тоже часть своих памятников разрушили. А к прибалтийскому взгляду на свою историю я стараюсь никак не относится. Мы жили в Эстонии как раз во время развала СССР, люди относились к этому по разному. Была и агрессия к русским, было и наоборот.
За все поездки в Прибалтику мы тоже ни разу не столкнулись с негативом, даже в Каунасе, который считается наиболее националистически настроенным городом в Литве. Скорее даже наоборот. Несколько раз нам попадались стайки детей и подростков, которые между собой говорят на смеси русского и литовского.
АПД
Хотя вот один пунктик негатива к русским все же есть. Почти повсеместное отсутствие надписей на русском в музеях и прочих присутственных местах. Местный и английский. При этом, наказывают они так не только и не столько русских. Сколько жителей других стран бывшего СССР и Восточной Европы, для которых русский - не родной, но все же язык общения. Да и сами прибалты зачастую используют именно русский при общении с иностранцами, теми же болгарами и турками.
 
Последнее редактирование:
Нет, Маш, ты меня не поняла. Да, хорошо, что оставили, а не разрушили, но зачем уж ВСЕ свозить? Например "Весну"? Она-то чем виновата? Ну и прочие скульптуры, которые не относятся к политике?
В итоге исторических памятников у них очень мало, в основном современное искусство, которое не всегда интересно и услаждает взгляд...
в Каунасе вообще ничего не заметила, были там, все хорошо :)

A_0064.jpg


A_0065.jpg


A_0066.jpg


A_0067.jpg


A_0069.jpg


A_0070.jpg
 
Сверху