Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Ой, и правда по лоции - описалась :oops:

Купаться в море, быть на море, смотреть на море, вдыхать его... я очень люблю, но вот именно что лежать и ничего не делать я не люблю.

Наша работа переехала на другое место жительства, теперь езжу в Лобню - даль для меня :( Дорога ужасная, но зато в окошке деревья, с парковкой нет проблем.
Выдыхаю и пытаюсь привыкнуть.
 
Я там периодически езжу. Иногда у меня складывается впечатление, что московскую область я знаю не хуже некоторых местных товарищей ))
 
Я снова заболела :( Даже взяла больничный и вообще, отдалась на растерзание врачам, ибо три раза за месяц болеть это уже не дело :(
Переезд там ужасный, если не повезет, а если повезет, то в общем-то на конюшню ездить быстрее, чем раньше.
Юль, на работу мне уж точно не мимо конюшни, это очень большой круг получается.

Итак, продолжаю про Палангу.
Музей янтаря.

Со времён неолита добыча и торговля янтарём играли важную роль в экономике Восточной Прибалтики. В XVII веке в Паланге работали янтарные мастерские, образовывались гильдии янтарных дел мастеров, работы которых высоко ценились не только в Прибалтике, но и во многих странах Европы. К концу XVIII века Паланга стала центром янтарного промысла, перед Первой мировой войны в Паланге обрабатывалось ежегодно около 2000 килограммов янтаря.

Музей размещается во дворце Тышкевичей, построенном в 1897 году недалеко от берега Балтийского моря по проекту немецкого архитектора Франца Швехтена. Дворец расположен в красивейшем парке, разработанном ланшафтным архитектором Эдуардом Франсуа Андре.

Музей был открыт в 1963 г и расположен в 15 помещениях площадью около 750 кв м. Коллекция включает 28 тысяч экспонатов. Для обозрения выставлено около 4,5 тысяч камней янтаря и предметов, при изготовлении которых использовался янтарь. Коллекция демонстрирует как формирование янтаря в процессе эволюции, так и его роль в истории и культуре человечества.
С Литовским художественным музеем Музей янтаря был объединён в 1990 году и до сих пор продолжает расширяться.

Пространства на первом этаже дворца изобилуют обновлёнными историческими интерьерами, рассказывающими о жизни графов Тышкевичей в этом дворце. Здесь представлены помещения с аутентичной обстановкой: Холл, Церемониальный зал, Красный салон, Большой салон, Кабинет графини, Голубой салон, Кабинет молодого графа, Малый салон. Основная экспозиция музея янтаря занимает второй этаж дворца.

A_0665.jpg


A_0666.jpg


A_0667.jpg


A_0668.jpg


A_0669.jpg


A_0670.jpg
 
Первый этаж посвящен хозяевам поместья - графам Тышкевичам.
Евстафий Тышкевич основал археологический музей в Вильне, Константин Тышкевич был известным археологом, писателем по истории, археологии, географии и этнографии. организовал курорт в Паланге; Альфред Тышкевич организовал курорт в Паланге.
Вообще Тышкевичи это очень древняя фамилия, ведет свою историю на протяжении 600 лет, среди них много известных личностей.

A_0671.jpg


A_0672.jpg


A_0673.jpg



A_0674.jpg


A_0675.jpg


A_0676.jpg


A_0677.jpg
 
Наташ, я догнала!
Фотографии потрясающие! Спасибо!

Тебе - не болеть. Пусть тепло поскорее настанет!
 
Тонзилит мерзкая вещь, но я активно лечусь тем, что мне понапрописали!

Вот остатки первого этажа, далее будет много янтаря.

A_0678.jpg


A_0679.jpg


A_0680.jpg


A_0681.jpg


A_0682.jpg
 
Уже сообщения убежали далеко вперед, но не могу не написать - Нида!!!! Обожаю это место! И Ниду и Йокранте и Пярвалку, вот четвертый поселок запамятовала, как звать) Там такая красота!!! И такое умиротворение!!! Шикарные места!!!
Эх, хорошо там, наверное, было бы скакать верхом по песочку!.
Подтверждаю, очень хорошо! Но не на Косе. На Косе ни с нашей, ни с Литовской части конюшен нет. Карантин из-за заповедника.

Но конюшен я не встретила там вообще.
Конюшня есть между Клайпедой и Палангой, но.... там нет морского пляжа...
 
Морской пляж и лошади есть в Гауе

В Латвии не была и желания особого нет, если честно) У нас в Калининграде есть конюшня прям на море, 10 минут верхом и ты скачешь по барханам) Великолепно! Правда для постоя мне она не подошла - там начальство больное на голову( Но приехать и покатать попу по песочку - вполне себе!)))
 
Да, Нида мне ОЧЕНЬ понравилась!
На сколько я знаю по Косе даже пешком ходить запрещено, но это не относится к пляжам.
Вообще, в Литве вроде довольно много конюшен ;) но нам было не до них.

Янтарь продолжаю.
Я фотала и фотала все эти образцы, пришлось себя заставить две трети удалить, ибо слишком много.

A_0697.jpg


A_0698.jpg


A_0699.jpg


A_0700.jpg


A_0701.jpg


A_0702.jpg


A_0703.jpg


A_0704.jpg


A_0705.jpg


A_0706.jpg
 
супер, я тебя понимаю, сама бы не могла остановиться фоткать такую красоту
 
Янтарь тот еще антидепрессант)))) у нас дома целый таз собранного на море за все годы))) и мелкие и крупные куски, после штормов там ого какие попадаются))) так в него руки запустишь и прям теплоооооо)))
 
Сверху