Аптечка для детки

Evita

Новичок
Мамочки давайте делится информацией о лекарствах для наших деток.

Начну пожалуй. Средства против злых пуков БебиКалм, Плантекс и Эспумизан.

Препараты витамина Д: Оксидевит и Вигантол.

Препарат кальция: Ракал (восполняет нехватку кальция во всех его проявлениях).

Вибуркол - гомеопатический препарат при повышенной температуре и прорезывании зубов.

Крем для массажа и просто хороший увлажняющий крем для деток и взрослых Атодерма фирмы Биодерма.
 
Наверное, все-таки лекарства у каждого индивидуальны.
Я бы, наверное, из общих порекомендовала бы только мазь Барсучок. Очень хорошо мазать крохе ступни под шерстяной носочек, если засопливится.

Про лекарства от злых пуков - это очень спорно. Лучше сразу понять причину пуков. Причин может быть несколько, в том числе и очень опасных. Может быть запредельная лактозная недостаточность (больше 1.6). А может быть роддомовское заражение стафилококком или другой патогенной флорой. У нас злые пуки были от стафилококка, поэтому ни эспумизан, ни, тем более плантекс не помогали, разве что на два часа, пока мы не пролечились. А как пролечились, так и злые пуки исчезли. Поэтому при злых пуках я бы посоветовала сразу отправить памперс в Инвитро на дисбактериоз. И если стафилококк больше 10 во второй степени, то с этим надо разбираться кардинально, а не ждать, как некоторые педиатры советуют, что все само пройдет к 4 месяцам, т.к. оно не пройдет, а дополнительных рисков - масса.
 
У меня очень актуален детский нурофен.
Препарат железа - Мальтофер (едим по показаниям).
Для промывки клювика на предмет соплей или пересыхания слизистой - детский отривин.
 
так :) из первого списка... только от колик и то - ничего не помогает, как правило :) если уж злые колики...

У нас жаропонижающее - свечи, эфералган или нурофен (с сиропа лично у моего рвота).

От запоров - глицериновые свечки или микролакс. Дюфалак тоже хорошо, если не срочно надо "прокакать".

Нос - соплеотсос (в смысле аспиратор) отривиновский (с трубочкой) и капли аквамарис, спрей аквалор беби, физраствор. Еще очень нравится спрей для горла аквамарис - при кашле (особенно таком, который от соплей бывает) и как профилактика, например, после посещения поликлиники набрызгать.

Витамин Д - Аквадетрим больше распространен сейчас вроде бы, чем упомянутые в первом посте.

Вибуркол - свечи гомеопатические при прорезывании зубов, после прививок и при температуре.

фенистил в каплях при аллергии - и опять же перед прививками рекомендуют.
 
От злых пуков пробовали все - не помогает ничего. Но в отдельные разы помогали и эспумизан, и плантекс. От смекты закрепило. Правда у нас пуки были так себе, не особо злые (судя по рассказам жертв по-настоящему злых пуков). Но что реально помогает - это отвлекать, когда это становится возможным :)
Против запоров - варю компот из чернослива, сначала даю сам компот, потом размалываю в блендере чернослив и тоже скармливаю. Кстати, сейчас если из-за погоды посещают пуки - тоже помогает черносливовый компот.
Один раз после прививки повышалась температура - эффералган дала.
 
Для предотвращения отита у маленьких детей, возникающего из соплей, могу порекомендовать, как дешевый и достаточно эффективный способ, глазные капли в нос. В зависимости от чувствительности бактерий, подойдет либо альбуцит, либо левомицетин, если к альбуциту флора нечувствительна. Схема обычная 1) расширяющее проход средство (вибрацил, например) 2) промывка соплей морской водой, отсос 3) одна капля глазных капель в каждую ноздрю. Можно, конечно, закапывать и ромашку, но это, к сожалению, не всегда помогает.
 
Мария написал(а):
У меня очень актуален детский нурофен.
Мария, а почему именно нурофен? Я сама ибупрофен плохо переношу, все внутренности потом болят, и ребенку как-то побаиваюсь давать. У него ведь столько побочных эффектов... У вас он актуален от чего? При сильных болях каких-то, когда парацетамол не помогает?

Я во всех случаях, когда с первого раза не помогает парацетамол, больше доверяю анальгину. По крайней мере, я сама на нем выросла без каких-либо последствий.
 
Он нам помогает, когда надо сбить температуру. И от боли тоже.
У меня на него реакция хорошая, у детки тоже. На его изначально врач прописал.

Сама парацетамол вообще не употребляю.
 
насчёт температуры я лично пришла к выводу, что самый эффективный способ - сбивать механически (охлаждением). У моей Чуды температура поднимается очень резко. 37,4 вроде сбивать не хочется, а через минут 40 может быть и 38,6. Таблетки-сиропы в такой ситуации вызывают рвоту. Остаются либо уколы, либо охлаждать. По совету фельшера неотложки смачиваю холодным раствором полотенце и кладу на запястья-щиколотки-лоб. Мочить рекомендуют уксусом с водой в пропорции 50/50. Моя дама аллергичная. Поэтому используем уксус/вода/водка в равных пропорциях. Позьзуюсь этим способом с 2-х ребёнковых лет (сейчас уже ей шесть). Испытала на себе во время гриппа с высоченной несбиваемой температурой - работает
 
уксусом не надо мочить. и водкой не надо мочить. просто водой лучше. Можно даже горячей водой - в горячую полотенце, отжать и протирать.

Плантекс и бебикалм содержат, кажется, белок коровьего молока - у половины младенцев на него реакция.

Я не нашла регидрона и энтеросгеля. А без них при ротавирусе или отравлении младенцы на раз попадают в больничку на капельницу.
 
вывод :)
у каждого в аптечке то, что хоть раз понадобилось или помогло :))))))
 
У меня аптечка на детскую и недетскую, и даже на ветеринарную, в принципе, не делится, скорее делится на места хранения - погреб, холодильник, комнатная температура. И да, в принципе это правда, - там, помимо общепризнанных средств оказания первой помощи, все то, что регулярно используется и когда-то помогло.
 
В последнее время столкнулась с высокой ничем не сбиваемой тепературой. Поэтому свечи анальгин, корвалол, ношпа. Но это когда уже под 40,скорая как обычно где-то едет, и не сбить никак.
А так Нурофен, правда, в больнице сказали, что лучше Парацетамол.
Ну и еще большим спросом у нас пользуется банеоцин в виде порошка
 
Дополню от себя :)
От колик Саб Симплекс, еще водичка Донат хорошо помогает пропукаться и прокакаться, продается в аптеке, дается по чайной ложке между кормлениями.
При кашле нам хорошо помогла мазь пульмекс бэби
Мы еще маленькие и аптечка наша пока еще маленькая :)
 
Собираемся ехать в деревню. Что вы применяли в роли спрэев от клещей\комаров? Может, что не дай бох, уже после укусов?
И еще есть ли рекомендации по теме спрэя против загара? Ребенку будет 1,5 года. Понимаю,ч то лучшая помощь - это профилактика и защита, но на всяк случай надо взять.
 
От мошек - ванилин с водой на одежду.
От клещей - ультразвуковой брелок.
Антигистаминные - на случай сильной реакции на укусы.
В случае укуса клеща: ноги в руки и в ближайший травмпункт, где поставят иммуноглобулин.
 
Надо выкашивать территорию под 2 см. Клещи живут там, где не косят, там же живут ужи и\или гадюки, кому как повезёт. все надо заранее расчистить от хлама, чтобы ужи не прятались, и раз в неделю безжалостно косить под два сантиметра. Тогда клещам будет неинтересно, а ужей - хорошо видно. Детям они, кстати, нравятся ):. У Раптора есть спреи "защита территории", по крайней мере от комаров точно. А если песочницу заведете, то надо предусмотреть крышку, от всего перечисленного + кошек, которые любят туалет там устраивать.
 
В деревнях с травмпунктами может быть совсем плохо. Я маму полдня возила с клещом по районным больницам, а они не работали по выходным. Когда нашли работающую, клеща уже сами достали, и ни о каких обработках, глобулинах и исследованиях клеща на бореллиоз в районной ЦРБ не знали, сказали, что глупостями не занимаются, и посоветовали "в Москву" обратиться, а к ним только уже с температурой. Хотя их телефонная служба утверждала, что надо срочно к ним с клещом. ): Может, в Ленобласти лучше с этим. В подмосковье только на ветеринаров надежда ещё есть.
 
Сверху