Арабы

Вопрос по арабской чистокровной породе.

Читала недавно учебник по разведению и наткнулась на информацию, что арабская порода, была выведена в 8 - 10 веке н.э. Посмотрела другие источники, только информация в них разная в одних сказано, что это 1 век н.э., в других, что порода появилась в 1700-1600гг. до Р.Х.
И как быть? Чему верить? Если кто-то знает, напишите, очень интересно стало, так когда же появилась эта порода????
 
Re: Вопрос по арабской чистокровной породе.

Южанка написал(а):
Читала недавно учебник по разведению и наткнулась на информацию, что арабская порода, была выведена в 8 - 10 веке н.э. Посмотрела другие источники, только информация в них разная в одних сказано, что это 1 век н.э., в других, что порода появилась в 1700-1600гг. до Р.Х.
И как быть? Чему верить? Если кто-то знает, напишите, очень интересно стало, так когда же появилась эта порода????

Происхождение арабских лошадей рассматривается по-разному. Многие исследователи породы считают, что это самая древняя порода лошадей на земном шаре, а другие предполагают, что порода произошла от скрещиваний еще более древних пород, которые арабы приобретали в различных странах во время захватнических войн. По поводу обеих версий есть много доводов. Но большинство сходится ко второму выводу. Научно принято считать, что порода формировалась в период IV - VII столетий нашей эры. В VIII веке порода была отлично известна в Аравии.
 
2 Moonty
Если, я вас правильно понимаю, то точной даты не существует... И одного мнения тоже нет.... Интересно.
 
Все! Мне все объяснили, правда не называя даты, их судя по всему, даже преподы не знают! Как мне сказали, как порода арабы начали формироваться еще до н.э. А вот преобрели тот вид, который дошел до наших дней уже в 8-10 в. н.э.
 
Я тут в словаре рылся, так пришел к выводу, что первая лошадь - Буцефал, Македонского :p Ща :
БУЦЕФАЛ

Описание

БУЦЕФАЛ , боевой конь А. Македонского. Древ, авторы рассказывают, что Б. происходил от вар-варийского ж-ца и фессалийской к-лы. Был высокого роста, золотисто-рыжей масти. Прожил 25 лет. По преданию, записанному Марко Поло, Б. — один из родоначальников ахалтекинской п- ды.
далее
АХАЛТЕКИНСКАЯ ПОРОДА

Описание

АХАЛТЕКИНСКАЯ ПОРОДА , древнейшая культур. п-да верховых л. Прямой потомок несейских и сменивших их парфянских л. — лучших п-д античного мира. Родина А. п. — расположенный в северных предгорьях Копет-Дага оазис Ахал (т-рия соврем. Туркменистана), который населяло туркменское племя теке. Чистопородное разведение в течение тысячелетий в знойном климате при специфических отборе и условиях выращивания придали А. п. своеобразный экстерьер, пылкий темперамент и легкие движения. Типичные л. достаточно крупны (высота в холке 155—160 см), узкотелы и отличаются особой утонченностью и изяществом. Они высоконоги, имеют тонкий, но плотный костяк. Небольшая сухая голова приставлена к шее под углом более острым, чем у др. пород. Шея длинная, гибкая, высоко поставленная, слегка кадыковатая, прямая или с обратным изгибом. Кроме гнедой, вороной, рыжей и серой мастей, часто встречаются редкие в других п-дах буланая, соловая и изабелловая, нередко с золотистым оттенком. Грива и челка развиты слабо, щеток почти нет, кроющий волос чрезвычайно тонок и шелковист. На коротких дистанциях уступают по резвости только чистокровным верховым л. Очень выносливы. В 1935 участвовали в пробеге Ашхабад—Москва и 4300 км прошли за 84 дня. Успешно используются в классич. видах кон. спорта. Предки А. п. в IV—VI вв. н. э. сыграли большую роль при формировании арабской п-ды; позднее А. п. использована при выведении чистокровной верховой, тракененской, карабахской, донской, орловской верховой и др. п-д.
далее
АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА

Описание

АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА , верховая п-да, выведенная бедуинами в центр. р- нах Аравийского п-ова в IV—VI вв. н. э. Некрупные (высота в холке — 140—156 см) л. серой, рыжей или гнедой масти отличаются особой нарядностью и выраженной восточной породностью. Голова небольшая, широколобая, с утонченной и укороченной лицевой частью и слегка вогнутым профилем, глаза большие и выразительные, шея с характерным “лебединым” изгибом, корпус округлый. Очень высоко приставленный хвост л. А. ч. п. на бегу часто держат почти вертикально. Отличаются красивыми плавными движениями, очень прочными и сухими конечностями, крепким здоровьем, выносливостью и плодовитостью. Хорошо акклиматизируются, поэтому широко распространены во мн. странах мира. Россия обладает немногочисленным, но очень ценным поголовьем А. ч. п. (см. Терский кон. з-д). До сер. XIX в. — главная улучшающая п-да при выведении мн. верховых и упряжных п-д, в т. ч. чистокровной верховой и орловской рысистой. Внутри А. ч. п. несколько типов — сиглави, кохейлан, хадбан и др.
в итоге:
Буцефал - АХАЛТЕКИНСКАЯ ПОРОДА - АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА - ЧК
(с)http://www.horse.ru/dictionary/russian.php3
 
Так в том-то все и дело, в разных источниках, указаны различные даты выведения арабов! Я в этом уже убедилась. Будь то справочник, учебник по коневодству или энциклопедия... Вообщем тайна покрытая мраком!
 
в разных источниках, указаны различные даты выведения арабов!

а что изменилось? Без отсутствия точной даты?
Арабские лошади стали другими?
По мне, так дальше чем V ряд родословной
вообще нет смысла смотреть

Какая из современных, русских арабских лошадей Вам нравиться более остальных? Вот мне Снег совсем не интересен, вид у него, какой-то "кровлёный"! А Дуглас кажется излишне грубым, если только Кай..... А Вы кого любите? Или только историю?
 
2S/P
А причем здесь история??? Просто интрересно стало, когда конкретно выведена была порода.
 
Происхождение человека до сих пор загадка, а вы: лошади, лошади...
:)
 
Да фиг с ним с этим человеком. Это не интересно.
Я просто пытаюсь понять, когда выведена порода. и почему в разных источниках разные данные, просто любопытство и ничего больше...
 
Южанка написал(а):
почему в разных источниках разные данные, ...

похоже - в Вашем вопросе уже есть ответ
Разные источники - предоставляют различные данные.

Так нет конкретной, любимой арабской лошади?
С представителями этой породы Вы общались лишь на страницах книг и журналов? Обычное любопытство.......... или есть далеко идущие планы - стать коневладельцем, резведенцем и прочее?
 
2 S/P
Я бы не сказала, что общалась с данной породой лишь по журналам. Но на самом деле хотелось бы пообщаться еще, просто арабов не так легко в Москве найти, конечно бегают некоторые представители этой породы в прокате, но ведь это и общением не назовешь.
Конкретной любимой арабской лошади у меня нет. Насчет далеко идущих планов, а почему бы и нет. Например стать владельцем.
 
Стать коневладельцем, это замечательный план!
Одобряю и поддерживаю; арабы в этом смысле - очень правильный выбор. Те, кто мне встречались - были нормального, в смысле общения, темперамента, отличались крепким здоровьем и долгожительством. Желаю удачи.
 
Я за свою жизнь общалась с 5 арабами. Трое в Битце: Неистовый (немного вредная козявка), Нипель (бочка на ножках :) и Хилтон - одна из лучших лошадей в моей жизни. Если кто знает, где он - помогите найти.
И двое арабов были у Вельшанской: Париж (серый горячий в полях звереныш) и Дионис (рыжий очень эффектный)
По-моему классная порода, на 5+ :lol:
 
2 Ордо
Я тоже с этими арабами общалась, за исключением Парижа и Диониса, я их косвенно знаю. Насчет Хилтона я попробую узнать, если записи остались, то напишу.
 
2 S/P
Я собственно заинтересовалась этой породой, потому, что она одна из самых древних, и потому что это необычайно красивые лошади, таких красавцев редко где встретишь. И еще, спасибо за пожелание удачи.
 
Вопрос владельцам арабов

Навеяно Иппосферой...
Показали нам шикарнейших арабов, они классно бегали по манежу, сверкали белками глаз, эффектно шарахались от кустиков и горшков с цветами... :)
Зрелище супер. Но вот я представила, что эта же лошадь эффектно шарахнулась от кустика на конкурном поле (никто не говорит об олимпийских высотах, но 60-80 они пропрыгают) или во время выездковых соревнований...
Лошади эти великолепны, и заводить их стоит лишь только для того, чтобы любоваться на парящую рысь, но вопрос к владельцам арабских лошадей и к тем, кто с ними сталкивается: какими видами спорта вы занимаетесь со своими лошадками, в каких соревнованиях участвуете и что из этого получается?
 
Не считаю, что характер любой лошади зависит исключительно от породы. Все лошади разные, вне зависимости от происхождения. Я встречала настолько спокойных арабов, что и не снилось, но из них действительно много нервных и очень резвый. Горячая кровь, к тому же арабы часто используются в скачках (среди арабов). А там все лошади такие... Просто у арабов очень эффектный экстерьер, вот их и заметно больше остальных пород и на ринг их выводят чаще для показов. ИМХО
 
У нас один был. В выездке у молодежи работал. Не шарахался. Но из-за темперамента на прибавленной рыси сильно старался и она получалась ассимметричной.
И еще один араб в выездке работает. Тоже у молодой девчонки. Прошлой осенью был победителем в FEI WORLD DRESSAGE CHALLENGE в Риге, в своем "классе" (CHILDREN)
808.jpg

838.jpg

(справа)

А вообще, арабы (в разумных пределах) используются во всех видах - конкур, выездка, троеборье, драйвинг, вестерн... Где-то была ссылочка на сайт про это. Найду - покажу.
 
Сверху