Аренда лошади

Luckyula

Участник
Добрый день. Когда лучше брать лошадку в аренду? Я Занимаюсь 4 месяца,летом хочу арендовать лошадь. Не рано ли? Или все таки подождать? Купить лошадь-не вариант,только аренда. Может лучше годика два-три ездить на разных лошадях,а только потом думать об аренде? Хотелось послушать мнение опытных всадников и людей когда-то столкнувшихся с этой "проблемой"
 
Вообще хорошо бы ездить на разных лошадях пока еще. Воспитанных, учебных, но разных.
В первый год очень часто очень-очень хочется именно свою лошадку (или хотя бы аренду), но по-хорошему не надо и рановато.
Научитесь не просто уверенно сидеть на трех аллюрах, но и управлять лошадью - не грубить рукой, ехать от ноги, не бить по спине на рыси и галопе. И определитесь, чего именно вы хотите от лошади - дальнейшего развития или приятного попокатания. И уже определившись думайте об аренде, поскольку в зависимости от цели лошади будут подходить разные.
 
Вообще хорошо бы ездить на разных лошадях пока еще. Воспитанных, учебных, но разных.
В первый год очень часто очень-очень хочется именно свою лошадку (или хотя бы аренду), но по-хорошему не надо и рановато.
Научитесь не просто уверенно сидеть на трех аллюрах, но и управлять лошадью - не грубить рукой, ехать от ноги, не бить по спине на рыси и галопе. И определитесь, чего именно вы хотите от лошади - дальнейшего развития или приятного попокатания. И уже определившись думайте об аренде, поскольку в зависимости от цели лошади будут подходить разные.
Спасибо за ответ,учту. Думаю,что не надо торопиться
 
Да, поначалу - очень полезно ездить на разных лошадях, хоть и менее комфортно, но навык верховой езды растет гораздо быстрее:)
И еще - если вы задумались об аренде (разумнее в данном аспекте думать о полу, или треть-аренде и непременно с тренером), то сразу возникает вопрос, на который лучше ответить списком в первую очередь - для себя самой: что вы хотите от арендованной лошади, и что вы сами умеете, как конник (это не наезд, это реальный вопрос, над которым имеет смысл задуматься)?
 
На мой взгляд, стоит брать аренду, когда уже идешь на какой-то результат (допустим, на разряд). То есть, когда уже есть какие-то навыки, когда вы уже поездили на разных лошадках, понимаете, зачем вам эта аренда и под какую дисциплину(конкур/троеборье/выездка и тд). Т.к чтобы достичь результатов придется на 100% сработаться и "слиться" с лошадью, знать всех ее тараканов. Вот тогда имеет смысл целенаправленно работать с тренером на одной лошади.

Если этого пока нет - смысла брать аренду тоже нет. Тогда лучше нарабатывать общие навыки на разных лошадях, пока осознание не придет :)
 
лет через 8, когда вам 20 исполнится, может к тому моменту уже и понимание будет.
 
Совершенно согласна с предыдущими ответами.Аренда это одна лошадь привыкните к одной , на других , даже, страшновато ездить будет.Я одно время была всадником одной лошади , когда её продали то даже какая то паника былаТакой же совет - ездите как можно больше на разных лошадях , бОльшему научитесь
 
Совершенно согласна с предыдущими ответами.Аренда это одна лошадь привыкните к одной , на других , даже, страшновато ездить будет.Я одно время была всадником одной лошади , когда её продали то даже какая то паника былаТакой же совет - ездите как можно больше на разных лошадях , бОльшему научитесь
Я думаю имеет смысл взять лошадь в аренду (пол аренды) на месяц,перед соревнованиями
 
Если аренда предполагает занятия с тренером, а лошадь адекватна и хорошо выезжена - берите аренду.
Не поддерживаю мнения, что учиться лучше на разных лошадях. Разные лошади - каждый раз разные аллюры; необходимость каждый раз, толком не разобравшись со своим телом, заново подстраиваться под очередную лошадь.
Управление одинаковое на любой лошади, об особенностях скажет владелец или тренер, а знать особенности всех лошадей невозможно.
Смысл езды на разных лошадях.... не знаю есть ли он, особенно на этапе начального обучения.
+прокатные обычно не выезжены и обучение управлению на них мало чем поможет, когда вы пересядете на подготовленную лошадь. А вот с подготовленной на прокатную - обычно попроще.
 
Если аренда предполагает занятия с тренером, а лошадь адекватна и хорошо выезжена - берите аренду.
Не поддерживаю мнения, что учиться лучше на разных лошадях. Разные лошади - каждый раз разные аллюры; необходимость каждый раз, толком не разобравшись со своим телом, заново подстраиваться под очередную лошадь.
Управление одинаковое на любой лошади, об особенностях скажет владелец или тренер, а знать особенности всех лошадей невозможно.
Смысл езды на разных лошадях.... не знаю есть ли он, особенно на этапе начального обучения.
+прокатные обычно не выезжены и обучение управлению на них мало чем поможет, когда вы пересядете на подготовленную лошадь. А вот с подготовленной на прокатную - обычно попроще.
Вы прям мои мысли написали;) полностью с Вами согласна.
Я пришла в прокат, прокат проката рознь, но как правило, это не выезженные лошади и отсутствие тренера. Через полгода пересела на аренду, это как небо и земля. А теперь есть свои довольные, наглые рыжие морды.
Правда, нельзя привыкать к чужой лошади как к своей, и не важно прокат это или аренда, больно потом оторваться от неё.
 
Полезно на разных, полезно.
Я на детях и подростках наблюдала ситуацию - была все время одна лошадка, а потом дали другую: все, ужине едем, уже зажалась, потому что "она бежит по-другому".
А прокат прокату рознь, и не везде неученные клячи бегают. Я начинала ездить на лошади бегущей юношеские езды, кстати, в прокате) просто помимо прокатных смен кобыль еще работалась и выступала. И в том же прокате потом пересаживалась на мерина бегущего малый.
 
Вы прям мои мысли написали;) полностью с Вами согласна.
Я пришла в прокат, прокат проката рознь, но как правило, это не выезженные лошади и отсутствие тренера. Через полгода пересела на аренду, это как небо и земля. А теперь есть свои довольные, наглые рыжие морды.
Правда, нельзя привыкать к чужой лошади как к своей, и не важно прокат это или аренда, больно потом оторваться от неё.
Тоже поддерживаю. Прокатные, не выезженные лошади ничему хорошему вас не научат, а даже наоборот: вы можете приобрести ряд вредных привычек, таких как, например, долбить лошадь ногами, чтобы выслать и т.п. Избавиться от таких привычек в дальнейшем будет сложнее и займет больше времени, нежели учиться изначально все делать правильно. Поэтому рекомендую брать выезженную лошадь в аренду с хорошим тренером. Вам это уже поможет определиться в дальнейшем с тем, чем вы хотите заниматься. Возможно, это - выездка, конкур, а, возможно, вам не нужен никакой спорт, и вы хотите просто ездить верхом в лес/поля. Так и для этих целей существуют лошади, которых сдают в аренду. И такой вариант будет намного лучше убитой прокатной лошади с кучей вредных привычек и тараканов в голове.
По поводу езды на разных лошадях в процессе первоначального обучения, также полностью согласна. Этот этап необходимо, безусловно, пройти. Но, как я понимаю, ТС уже довольно уверенно держится в седле, раз речь зашла уже об аренде.
 
Если аренда предполагает лошадей другого уровня, более серьезный подход к тренировкам (в клубе, где я начинала ездить, по факту специализация начиналась только с арендаторами), выезды на соревнования - то я за. Плюс это возможность повозиться с лошадкой (даже если это треть аренды), самой научиться чистить, собирать, летом попасти. Дальше тренер сам решит, я вижу, что многие тренеры часто "продвинутых" детей уже сажают и на других лошадей, чтобы свои силы попробовали, ну или подработать лошадь.
 
Уж если хочется менять лошадей, то на прокатных ради интереса всегда можно подсесть. А вот путную аренду ещё хрен и найдёшь
 
Я Занимаюсь 4 месяца,летом хочу арендовать лошадь.
А это Ваша идея арендовать лошадь или её Вам тренер предложил?
Я думаю имеет смысл взять лошадь в аренду (пол аренды) на месяц,перед соревнованиями
Мне кажется, что на первом году занятий Вы на соревнованиях не поедете какую-то сложную схему, которую не сможет проехать учебная лошадь, поэтому в такой аренде (на месяц) лично я совсем не вижу смысла.
Я арендовала лошадь, когда стала задумываться о своей, по сути это была репетиция коневладения :), у Вас, насколько понимаю, другой случай - аренда лошади для спорта, тут имеет смысл арендовать лошадь уровнем выше учебных или ту, на которой у Вас очень хорошо получается, но которая Вам редко достаётся. Ну и как уже писали, начинать лучше с пол- или треть-аренды.
 
Согласна со всем написанным выше нотнадоело самом деле,для начала стоит определится чего вы хотите в дальнейшем. Хотите ли проф. Спорта или живые таки на уровне хоббика. От ваших задач в любом случае будет зависеть и стоимость аренды лошади и ее уровень. Что касается прокатных на них можно очень даже хорошо набраться стартового опыта, на стартах местного разлива на междусобойчиках,это поможет и со стартовым мандражем и с определением дальнейшего пути. Хотя в любом случае конный спорт,это своеобразный наркотик,попадая в него остаешься навсегда может только положение меняется, с проката- арендатора- спортсмена/чв / инструктора- тренера,ну или на что хватит желания и фантазии ..
 
Сверху