Art2Ride. Выездка в интересах лошади.

Я о "пируэте" в самом конце. Какие бы данные ни были, если хочешь пируэт, - собери, как положено.
 
ну, это смотря что называть сбором и какие у лошади данные )))
Честно говоря, мне тоже не очень. Но тут важный момент, какие у лошади изначально данные. Если у этой лошади аллюры от природы не выше чем на 6 и она сама по себе как бревно, не гибкая, то вполне нормальная картинка. Я просто ездила на похожей лошадке, аллюров нет, сама деревянная, и похожая картинка - это чуть ли не ее лошадиный максимум. Хотя еще есть куда округлить, мне не очень понравилась шея торчком. И пируэт не понравился.
 
Как раз, наглядненько, как требовался сбор, а оного не случилося:rolleyes:
Посижу с попкорном))
Девчонки, вы чего? Ну он же английским по русскому говорит: " Не забывайте, что этот конь только знакомится с работой в сборе, т.е это начальный этап." Выкидывайте попкорн и внимательнее слушайте с 50 секунды)
или вы не про этот ролик с рыжиком на рыси?
 
Не забывайте, что этот конь только знакомится с работой в сборе, т.е это начальный этап. Выкидывайте попкорн и внимательнее слушайте с 50 секунды)
ТОгда вопрос, что первично сбор, а затем полупируэты, или сначала полупируэты, а потом сбор?
 
Честно говоря, мне тоже не очень. Но тут важный момент, какие у лошади изначально данные. Если у этой лошади аллюры от природы не выше чем на 6 и она сама по себе как бревно, не гибкая, то вполне нормальная картинка. Я просто ездила на похожей лошадке, аллюров нет, сама деревянная, и похожая картинка - это чуть ли не ее лошадиный максимум. Хотя еще есть куда округлить, мне не очень понравилась шея торчком. И пируэт не понравился.
Уилл говорит в видео, что это самая обычная лошадь без каких-то супер-данных. Где именно вам не понравилась шея? Я про Перхэпс. Вы про рыжего? В системе мне нравится, что лошади в целом расслаблены (нет надрыва), "легки", мне очень нравится контакт с вес повода и управление корпусом. Все остальное - дело физических данных лошади и вкуса (кто что принимает за идеал).
 
а

где полупируэты? потерялась )))
Я про вороную лошадку. Сорри, пируэты. Но смысл моего вопроса от этого не меняется. Положение шеи мне не очень понравилось в конце видео на пируэтах и на галопе между ними. Это не сбор, а короткий такой галоп, не проталкивает себя задом. Но в целом для самой простой хобби лошадки работа и правда приятная, лошадка нигде не зажимается.
 
Я про вороную лошадку. Сорри, пируэты. Но смысл моего вопроса от этого не меняется. Положение шеи мне не очень понравилось в конце видео на пируэтах и на галопе между ними. Это не сбор, а короткий такой галоп, не проталкивает себя задом. Но в целом для самой простой хобби лошадки работа и правда приятная, лошадка нигде не зажимается.
Я списываю это, во-первых, на то, что лошадь вводится в работу (как сказано в начале видео), и нагрузка для нее, возможно, великовата. Мне кажется, что она под конец видимо подустала. Во-вторых, Уилл говорит о том, что сбор не измеряется степенью подъема шеи. У каждой лошади свои возможности, смотреть надо на зад - на то, как работают задние ноги, как лошадь подсажена, насколько при сборе остается поднятой спина. Я согласна, что эта лошадь не демонстрирует супер зрелищного сбора, но она и не прогнута, и не напряжена. Она не лежит в руке и охотно сотрудничает, несмотря на то, что я бы сказала, что пируэты ей даются не супер-легко.
 
Да чё там! Вообще не даются;)
Смотря по каким критериям оценивать. Лошадь двигается ИМХО достаточно вяло под конец (списываю на усталость) и так же вяло выполняет пируэты, НО сохраняет ритм и не ложится в руку. Опять же ИМХО это уже само по себе неплохо.
 
Не знаю, кто такой Александр Потокин. Но вот у него на канале таки нашла видео, где демонстрируется переход от рабочей рыси в нижней рамке к очень приличной собранной рыси. Понравилось.
С моей точки зрения, единственное ноу хау системы состоит в том, чтобы первое время (не знаю, сколько точно, вероятно зависит от возраста и особенностей конкретной лошади) все время работать вперед-и-вниз. А уже потом постепенно поднимать лошадь в среднюю рамку и далее в сбор. Тот же Хестер уделяет этому огромную роль и его лошади большую часть времени работают в нижней рамке. Но у нас в России среди спортсменов это не принято. Максимум в конце тренировки дают 5 мин лошади потянуться вниз.
Вот вы сами и ответили на вопрос в чем изюминка. ))) Уилл говорит, что накачать мышцы спицы-это 2 года, чтобы лошадь была готова к сбору. Наши берейтора не готовы столько времени тратить. У арт2райд есть много видео этапов работы с разными лошадьми, от молодых до возрастных. Просмотрев их кучу, решили начать и нисколько не жалеем. Вопросы непонимания и затыка в нашем случае решались тем, что конь через какое то время сам "предлагал" готовность к след. шагу, как раз по причине того, что стал готов к этому. Ну и интуитивно, обсуждаем с берейтором, смотрим видео. У моего коня рысь стелющаяся и была с работой задних ног на отхлест, сейчас работает под себя и даже появилась фаза подвисания. И это здорово))
 
Я (Катя) отвечу один единственный раз.

@Mix (orka9) @Vagabond

Во-первых, Вы, видимо, не прослушали мое видео, где я рассказываю о своем коне, который восстанавливается после серьёзной травмы колена и межкостника, и что мы работаем всего по 20-30 минут в день в руках, я учу его заново ставить ноги правильно, о какой корде может идти речь?! Конь передвигался на 3 ногах, а сейчас за 2 месяца - да, он начал двигаться, поднимать спину и нарабатывать линию верха. Art2Ride для меня это грамотная реабилитация и возвращение коня в строй максимально правильно и корректно.

Также очевидно, что Вы не ознакомились с комментариями Уилла, который говорит, что на корду лошадей мы берем в работу только после того, как они подготовлены в руках.

Я никого не тренирую и не получаю за это деньги. Мне понравился подход Art2Ride и я организовала приезд Уилла в Россию, потратив на это свои личные средства. Не маленькие, между прочим. Если кто-то готов сменить меня и оплатить расходы на организацию семинара в 2018 году - буду только рада, как раз посмотрите, сколько «бобла» на этом можно срубить)))

Далее, лошади, которые были представлены на семинаре, это лошади частных владельцев и лошади, предоставленные конным клубом «Воля», они к нам никакого отношения не имеют, мы их не тренируем, не понимаю, почему Вы делаете такие выводы. И, кстати, лошади были подобраны очень удачно, они были сырые и не подготовленные, многие - с серьёзными травмами КПС и целующимися позвонками, что позволило максимально показать работу Art2Ride с нуля, как заложить ту самую базу. И кстати - если бы Вы были на семинаре, то услышали бы, что то, что делал с этими лошадьми Уилл за время семинара - в обычное время заняло бы у него не один месяц, поскольку он никогда не руководствуется сроками в работе лошади, а только лишь ее физическим и психическим состоянием. Когда лошадь сможет, тогда и будет корда, и верховая работа, а не то, что «уже два месяца прошло, где корда?»

Что касается DVD: учитывая, что затраты по организации 2-х дневного семинара вышли мне крайне затратно в плане финансов, а в 2018 году Уилл приедет на 2 недели (умникам предлагаю посчитать, сколько стоит, например, его проживание и питание исключительно на безглютеновых продуктах), то, конечно, путем продажи DVD хотелось бы отбить хоть какие-то затраты. И потом, большинство записей с семинаров в интернете крайне низкого качества, а хорошего качества диск с уроками и комментариями, с хорошим звуком и картинкой, мне кажется, будет всем нужен. Кому не интересно- не покупайте, мы же не навязываем:)

Далее, что красиво, а что нет.. мне кажется, некрасиво приходить в наш дневник и пытаться а) считать мои деньги; б) пиариться за мой счёт. И кстати, ребят, Уилл о вас совсем не знает, ну так, на минуточку, а вы уже вовсю даете комментарии и советы по работе по этой системе... но даже не удосужились приехать на семинар хотя бы зрителем.

И возвращаясь к Вашим комментариям относительно моего видео с Фарго.. очевидно как раз, что у Вас нет понимания о принципах Art2Ride.. иначе вопроса о корде и прогрессе за 2 месяца не возникло бы.. Art2Ride хороша тем, что никогда не ставит лошади временные рамки. Жалко, что Вы этого так и не поняли.

И раз уж мы начали, кто за что несет ответственность итд. Я, лично, несу ответственность за организацию приезда этого тренера в Россию и за популяризацию системы Art2Ride в России.

Здесь, в дневнике, будет рассказ только про работу и реабилитацию наших лошадей по этой системе, кому не интересно - проходите мимо.

CC745852-006C-47FF-A58A-B99512EF6863.jpeg
 
То есть вопросы здесь не приветсвуются и ответов не будет? Ну ладно....
 
Как один из участников (не зрителей) прошедшего семинара могу сказать, что уровень организации был феноменальный. Я такого очень давно - а может, и никогда - не видела, ни в одной стране и ни за какие деньги, хотя к хорошему сервису (не подберу другого слова) я привычная. Не представляю, как у Кати нашлись время и силы на всё и всех. Особую благодарность до сих пор испытываю за внимание к своему коню - Катя знала, что мы едем на семинар с травмой, и о нас с конем никто и никогда так не заботился, как Катя и другие люди "Воли", хотя мы раньше никогда не встречались. Такой подход для меня уже гарантия того, что и все остальное сделано с душой, с умом и с теплотой, которые нынче так редко встречаются, особенно в конном мире.
Уилл, прилетевший накануне и очевидно "никакой" из-за джетлага, тоже профессионально отработал по полной, следила за ним специально, как грамотно он распределяет усилия и советы. Когда на каждого участника есть всего час, он моментально определял приоритеты и работал с ними. И потом еще устроил "пресс-конференцию" с вопросами и ответами. Свой гонорар он отработал на все 100%.
Проблема как раз была в российской публике - мы все раньше его видели только на картинках и видео, часто звучали странные или неглубокие вопросы: именно публике нужно было получше подготовиться, чтобы выжать из Уилла максимум ))
Очень надеюсь, что смогу привезти коня на следующий семинар. Даже просто ради этой атмосферы - дружелюбной и профессиональной одновременно.
 
Здесь, в дневнике, будет рассказ только про работу и реабилитацию наших лошадей по этой системе, кому не интересно - проходите мимо.

Простите, но, опять же, на тему видео подготовленных лошадей по максимуму - они будут?...
Так же, хотелось бы увидеть видео с вашим прогрессом, который был достигнут за 6 лет. Или таковых видео за 6 лет не насобиралось, и нашлось видео только с хождением в руках просто?
 
Сверху