Art2Ride. Выездка в интересах лошади.

Вопросы приветствуются, конечно, ответим. Мой пост адресован не Вам, а людям, которые считают мои деньги и проч.
Работа Уилла мне симпатична. Но я искренне хочу спросить, чем-то система арт-ту-райд отличается от работы вперед-и-вниз? Или вся система и заключается в том, чтобы первые пару лет работать исключительно вперед и вниз?

И да, хотелось бы увидеть пример подготовленной по системе лошади на уровне сбора. Такие примеры есть?
И чего конкретно вы со своей лошадью (лошадьми) добились за время работы по системе арт-ту-райд и за какие сроки ? Если что это вопрос без подвоха.
 
Я (Катя) отвечу один единственный раз.

@Mix (orka9) @Vagabond

Во-первых, Вы, видимо, не прослушали мое видео, где я рассказываю о своем коне, который восстанавливается после серьёзной травмы колена и межкостника, и что мы работаем всего по 20-30 минут в день в руках, я учу его заново ставить ноги правильно, о какой корде может идти речь?! Конь передвигался на 3 ногах, а сейчас за 2 месяца - да, он начал двигаться, поднимать спину и нарабатывать линию верха. Art2Ride для меня это грамотная реабилитация и возвращение коня в строй максимально правильно и корректно.

Также очевидно, что Вы не ознакомились с комментариями Уилла, который говорит, что на корду лошадей мы берем в работу только после того, как они подготовлены в руках.

Я никого не тренирую и не получаю за это деньги. Мне понравился подход Art2Ride и я организовала приезд Уилла в Россию, потратив на это свои личные средства. Не маленькие, между прочим. Если кто-то готов сменить меня и оплатить расходы на организацию семинара в 2018 году - буду только рада, как раз посмотрите, сколько «бобла» на этом можно срубить)))

Далее, лошади, которые были представлены на семинаре, это лошади частных владельцев и лошади, предоставленные конным клубом «Воля», они к нам никакого отношения не имеют, мы их не тренируем, не понимаю, почему Вы делаете такие выводы. И, кстати, лошади были подобраны очень удачно, они были сырые и не подготовленные, многие - с серьёзными травмами КПС и целующимися позвонками, что позволило максимально показать работу Art2Ride с нуля, как заложить ту самую базу. И кстати - если бы Вы были на семинаре, то услышали бы, что то, что делал с этими лошадьми Уилл за время семинара - в обычное время заняло бы у него не один месяц, поскольку он никогда не руководствуется сроками в работе лошади, а только лишь ее физическим и психическим состоянием. Когда лошадь сможет, тогда и будет корда, и верховая работа, а не то, что «уже два месяца прошло, где корда?»

Что касается DVD: учитывая, что затраты по организации 2-х дневного семинара вышли мне крайне затратно в плане финансов, а в 2018 году Уилл приедет на 2 недели (умникам предлагаю посчитать, сколько стоит, например, его проживание и питание исключительно на безглютеновых продуктах), то, конечно, путем продажи DVD хотелось бы отбить хоть какие-то затраты. И потом, большинство записей с семинаров в интернете крайне низкого качества, а хорошего качества диск с уроками и комментариями, с хорошим звуком и картинкой, мне кажется, будет всем нужен. Кому не интересно- не покупайте, мы же не навязываем:)

Далее, что красиво, а что нет.. мне кажется, некрасиво приходить в наш дневник и пытаться а) считать мои деньги; б) пиариться за мой счёт. И кстати, ребят, Уилл о вас совсем не знает, ну так, на минуточку, а вы уже вовсю даете комментарии и советы по работе по этой системе... но даже не удосужились приехать на семинар хотя бы зрителем.

И возвращаясь к Вашим комментариям относительно моего видео с Фарго.. очевидно как раз, что у Вас нет понимания о принципах Art2Ride.. иначе вопроса о корде и прогрессе за 2 месяца не возникло бы.. Art2Ride хороша тем, что никогда не ставит лошади временные рамки. Жалко, что Вы этого так и не поняли.

И раз уж мы начали, кто за что несет ответственность итд. Я, лично, несу ответственность за организацию приезда этого тренера в Россию и за популяризацию системы Art2Ride в России.

Здесь, в дневнике, будет рассказ только про работу и реабилитацию наших лошадей по этой системе, кому не интересно - проходите мимо.

Посмотреть вложение 300575
Милые "официальные представители"! Уилл лично не знает всех тех, кто работает по его системе, и не ставит себе такой цели. Это на всякий случай. Если вы не в курсе, могу лишь улыбнуться и отправить к Уиллу с вопросом. Тот факт, что вы его привезли, не дает вам знаний и прав прикрываться его именем. Более того, Уилл сам считает, что его приезд на 2 дня (равно как и на 2 недели, кстати), не спасет тех, кто не способен или не хочет учиться, а если такое желание есть, как он сам говорит, то достаточно и видео. Так что не нужно себе короны растить раньше времени. Покажите, что вы сделали, кроме хождения рядом с лошадью и чтения комментариев по бумажке, и разговор будет иным. Вы, Катя, 6 лет работаете по системе? Подготовка лошади к сбору занимает 2 года, еще два года - отработка сбора. У вас есть лошадь, которая может показать вашу работу как "официального представителя"? Я могу честно рассказать желающим о своих вопросах и прогрессе за год работы по его системе (в большей мере). Работаю ГОД, а не два месяца, не 6 лет и не 10, а всего лишь честные 12 месяцев, с проблемной лошадью. При том, что изучать его систему начала за полгода до того, как ее начала применять на практике (тоже не 10 лет назад, как вы), но не считаю себя вправе пиариться за его счет.
 
Я могу честно рассказать желающим о своих вопросах и прогрессе за год работы по его системе (в большей мере). Работаю ГОД, а не два месяца, не 6 лет и не 10, а всего лишь честные 12 месяцев, с проблемной лошадью. При том, что изучать его систему начала за полгода до того, как ее начала применять на практике (тоже не 10 лет назад, как вы), но не считаю себя вправе пиариться за его счет.
мне очень интересно, как с Вами еще можно списаться? Вы есть вконтакте?
 
Милые "официальные представители"! Уилл лично не знает всех тех, кто работает по его системе, и не ставит себе такой цели. Это на всякий случай. Если вы не в курсе, могу лишь улыбнуться и отправить к Уиллу с вопросом. Тот факт, что вы его привезли, не дает вам знаний и прав прикрываться его именем. Более того, Уилл сам считает, что его приезд на 2 дня (равно как и на 2 недели, кстати), не спасет тех, кто не способен или не хочет учиться, а если такое желание есть, как он сам говорит, то достаточно и видео. Так что не нужно себе короны растить раньше времени. Покажите, что вы сделали, кроме хождения рядом с лошадью и чтения комментариев по бумажке, и разговор будет иным. Вы, Катя, 6 лет работаете по системе? Подготовка лошади к сбору занимает 2 года, еще два года - отработка сбора. У вас есть лошадь, которая может показать вашу работу как "официального представителя"? Я могу честно рассказать желающим о своих вопросах и прогрессе за год работы по его системе (в большей мере). Работаю ГОД, а не два месяца, не 6 лет и не 10, а всего лишь честные 12 месяцев, с проблемной лошадью. При том, что изучать его систему начала за полгода до того, как ее начала применять на практике (тоже не 10 лет назад, как вы), но не считаю себя вправе пиариться за его счет.
Мне тоже интересно, какие есть способы связи?
 
Мне тоже интересно, какие есть способы связи?
Способы связи с Уиллом? Он слишком занят, чтобы отвечать всем желающим. У него тысячи подписчиков, и логично, что отвечать всем он не в состоянии, тем более что большинство вопросов повторяется. У него есть админ, который отвечает на организационные вопросы, а также группа в ФБ, в которой он нередко комментирует и отвечает на вопросы + личные сабжи в ФБ никто не отменял. Другое дело, что персонализированные комменты - это его бизнес, и это нужно держать в голове.
А тут только новоявленные гуры уровня "ходим рядом" в лице "официальных представителей" ответят в меру своего понимания вопроса... Либо те, кто подольше занимается по системе, но это также будут ответы через призму личного опыта и понимания.
 
Последнее редактирование:
Добавлю про организацию семинара. Если сравнивать организацию всех семинаров, проведенных в Воле за последние четыре года, это однозначно был самый лучший по организации семинар. При этом Катя получила минимальную помощь со стороны хозяйки конюшни. Во время предыдущих семинаров, на которые приезжали приглашенные звезды из Европы и не только ;), помощи со стороны хозяйки клуба именно в организации было значительно больше.

Мы теперь просим дружно Катю еще и другие семинары также чудесно организовать, но человек сначала должен вылезти из минусов по последнему семинару. Это к комментарию про "бобло". Как написать то такое рука поднимается :(
 
Способы связи с Уиллом? Он слишком занят, чтобы отвечать всем желающим. У него тысячи подписчиков, и логично, что отвечать всем он не в состоянии, тем более что большинство вопросов повторяется. У него есть админ, который отвечает на организационные вопросы, а также группа в ФБ, в которой он нередко комментирует и отвечает на вопросы + личные сабжи в ФБ никто не отменял. Другое дело, что персонализированные комменты - это его бизнес, и это нужно держать в голове.
А тут только новоявленные гуры уровня "ходим рядом" в лице "официальных представителей" ответят в меру своего понимания вопроса... Либо те, кто подольше занимается по системе, но это также будут ответы через призму личного опыта и понимания.
Интересовали способы связи с вами))
 
@Vagabond Я Вас бесплатно приглашаю на семинар с 1 по 14 августа 2018 г., Вы сможете там публично высказать Уиллу свое недовольство.

Этот дневник для обсуждения реабилитации и работы лошади с нуля по системе Art2Ride. Кому интересно, пожалуйста. Кто хочет заниматься словоблудием - есть Флейм для этого.

———

@Fiona_Po

В целом, система не то чтобы уникальна, она просто ставит во главу угла интересы и благополучие лошади, что лично мне очень импонирует. И в первую очередь тем, что занимаясь так с травмированными лошадьми, можно вполне себе вернуть их в строй.

Примеры есть у Уилла на канале.

View: https://youtu.be/C8VfbAw9Np0

View: https://youtu.be/6lj5HW_AzRA

View: https://youtu.be/4ExJGqeTIdk


View: https://youtu.be/0RjFQb_lFdQ


Я сейчас, как уже писала, восстанавливаю своего коня с травмами межкостника и колена, результат мне нравится, поэтому хочется делиться им со всеми) конечно, кому-то может и покажется это ерундой, но за 3 месяца конь с надрывами связок колена и межкостника в месте крепления (а это просто омерзительное место, там оторвался кусок надкостницы к тому же) не только набрал мышцы вокруг холки, в спине, попе, но и в целом стал мочь двигаться правильно, поднимать спину, расслабляться. Для меня это - уже много. Я очень много внимания уделяю реабилитации и правильной работе лошади, поэтому мне и импонируют принципы Art2Ride и подход Уилла. И да, это долго и нудно, но того стоит. В общем, этот дневник по работе с нуля - как я уже сказала ранее.

Принципы-то, по сути, не новы, работа вперед и вниз, расслабление, поднятие спины итд. - все это известно было и до Уилла. Но он это свел в систему, положив в основу именно благополучие лошади, не ставя ее во временные рамки. Лошадь никому не должна ничего, она не должна бежать БП в 6-8 или 10 лет. Она должна быть развита физически и психически так, чтобы мочь это делать.

И система не заключается в том, чтобы работать лошадь только вперёд и вниз. Это вообще следствие того, что лошадь правильно и глубоко подставляет заднюю ногу под центр тяжести, поднимая тем самым спину, и активизирует все мышцы линии верха. Вытягивание шеи лошади вперед и вниз - есть расслабление, достигнутое за счет правильно проходящего через спину импульса от зада.

Временных рамок нет. Все зависит от лошади. Но на практике - да, около года нарабатывается линия верха, чтобы лошадь могла правильно нести как себя, так и всадника. Это не значит, что мы только год ходим с «носом в землю». Все же поэтапно. Сначала добиваемся активного движения вперед, затем вытягивание вниз (лошадь должна открывать затылок и тянуться шеей не только вниз, но и вперед). Когда лошадь будет так двигаться на постоянной основе, можно понемногу добавлять боковые движения (на корде это означает выполнение спирали: уступка внутренней задней ногой по вольту с его расширением). Работа в руках помогает в работе на корде и под верхом, т.к. как только вы добьетесь хорошего вытягивания вперед и вниз благодаря боковым, это автоматически включает мышцы спины. При работе верхом точно также – добиваемся на шагу активного движения вперед и просим лошадь вытянуться вниз и вперед. Если она этого не может, останавливаем работу верхом и возвращаемся к работе на корде. Работа на корде - ориентир, может ли лошадь под верхом работать так, чтобы это было ей во благо. Если лошадь не может что-то выполнить на корде, вероятнее всего она это не сможет сделать и под верхом, когда будет еще и давление всадника.
 
А прогресс-то ваш за 6 лет хде? :) просто пост начинался с такого весомого "мы занимаемся по арт2райд 10 лет". Мне уже тупо интересно ловить ускользающую мышь за хвост.

Сбор как-то слабоват для меня лично, больше арт2райд в три аллюра у меня в голове пока упирается. Ну, и менки.
 
Сбор как-то слабоват для меня лично, больше арт2райд в три аллюра у меня в голове пока упирается. Ну, и менки.
А что мешает воспринимать это как ЛФК? И тогда ожидаемо не искать в числе пациентов кабинета ЛФК олимпийских чемпионов. Три аллюра это очень много. Далеко не все тренеры ведут лошадей к большому призу. Далеко не всем это вообще надо и интересно.
Я воспринимаю эту систему как "необходимо и достаточно" есть одно упражнение, делаем его и этого достаточно чтобы спокойно кататься на уравновешенной и сбалансированной лошадке, готовой сотрудничать. Все. Хотите большой приз - это к другому мастеру.
 
Мне не мешает. Просто я делаю для себя некие заключения, которые могут со временем меняться. Просто позиционироваться тогда можно было бы по-другому. А так, арт2райд весьма крепкое подспорье в каких-нибудь среднестатистических клубах "средней руки", где много проката.

Про представительство еще хочу пояснить - все-таки, это опять означает, что человек является показательно-образцовой фигурой по направлению в этой стране, имхо. Это как я бы сказала, проведя семинар Ани Беран, что я официальный представитель Ани Беран. Нет, я всего лишь организатор семинара, честь мне и хвала.
 
Про представительство еще хочу пояснить - все-таки, это опять означает, что человек является показательно-образцовой фигурой по направлению в этой стране, имхо. Это как я бы сказала, проведя семинар Ани Беран, что я официальный представитель Ани Беран. Нет, я всего лишь организатор семинара, честь мне и хвала.
Представитель это человек который хочет и может этим заниматься и продвигать несколько глубже и шире чем просто посетитель или участник семинара. Может быть даже с нуля. Может быть даже без образцово-показательных достижений. Это по сути координационная и организационная работа. Сделать сайт, вести группу, выкладывать видео туда, где это удобно смотреть основной массе интересующихся. Снимать и монтировать видео с семинаров (и продавать его вполне себе тоже, потому что съемка и монтаж стоят времени и денег). Организовывать эти самые семинары так чтобы всем было удобно и приятно.
Это время и энергия, которую человек хочет тратить на продвижение и развитие направления.
 
Последнее редактирование:
Я бы это назвала "организатор семинаров с Уиллом Фарбером, классный человек". Вон ребята сколько Пауло привозили, и в голову никому не приходило как-то выделяться. Я уж молчу про Максиму, которая вечно кого-то возит, Рафаэля Сале вот прадарщики постоянно.
 
Вон ребята сколько Пауло привозили, и в голову никому не приходило как-то выделяться
Пауло со сих пор привозят) Там сформировалась своя тусовка, и у них на мой взгляд нет необходимости пиарить и продвигать выездку от Пауло. Равно как и семинары Сьюзан в Тимашово. Все в курсе, своя тусовка занимается, все счастливы все довольны. Но и Пауло и например Сьюзан это темы, предполагающие определенный уровень лошадей и людей, и соответственно наличие мотивации определенной. Это узкий круг специалистов. Я например со своим работаю либерти по Сьюзан. Это путь фанатика. Ежедневно нудно и достаточно монотонно возвращаться к базовым вещам снова и снова. И честно вряд ли найдется много желающих шагать рядом со своей лошадкой годами и показывать ей пальцем куда деть морду или ноги. Таким вещам пиар не нужен, маньяки вроде меня сами найдут где и у кого учиться.
Ар2райд другая тема. Общеупотребимая в условиях любой конюшни, с минимальными требованиями к уровню человека с лошадью работающего. Это можно и нужно донести до широких масс хобби-пользователей. И здоровых лошадей будет больше. И не нужны никакие спортивные амбиции всадника.

Максима и Прадар вообще про другое истории. Это продвижение клубов как точек концентрации самых новых и современных знаний. Им не нужно привязываться к конкретным школам и мастерам, они не должны быть чьим-то представителем. Им нужно возить тех, на чью работу интересно посмотреть специалистам (берейторам и спортсменам, хотелось бы подчеркнуть это отдельно, именно специалистам, которые профессионально работают с лошадьми). Чем больше мастеров и чем круче их уровень, тем выше уровень клуба где это происходит.
 
Последнее редактирование:
Просто есть нормальные люди, а есть детский сад с пафосом. Ролики Уилла переводят и выкладывают в ютюб в открытый просмотр совершенно бесплатно уже год. Желающие нашли и смотрят. Организаторы семинара к этому отношения не имеют. Люди хотели познакомить русскоязычных конников с системой и организовать семинар с большим охватом, причем без платных видео, а как во всем мире. но "официальные представители" быстро сориентировались и решили, что будут самыми умными. А теперь свои собственные решения на других перевешивают платными видео. Про организацию я ничего говорить не буду, Уилл не самый простой товарищ с т.з. организации, так что девушки молодцы, но вот этика им знакома слабо. Отсюда и вранье про годы работы по системе
 
Таким вещам пиар не нужен, маньяки вроде меня сами найдут где и у кого учиться.

Ну как же это? Пауло тоже весьма недурный специалист, и, на мой вкус, где-то и поинтереснее гораздо Уилла будет. Почему Уилла можно ставить во главу угла, а Пауло нет, я как-то ниалё. Но это мое мнение, на истину в инстанции не претендую, как обычно.

. Им не нужно привязываться к конкретным школам и мастерам, они не должны быть чьим-то представителем. Им нужно возить тех, на чью работу интересно посмотреть специалистам (берейторам и спортсменам, хотелось бы подчеркнуть это отдельно, именно специалистам, которые профессионально работают с лошадьми). Чем больше мастеров и чем круче их уровень, тем выше уровень клуба где это происходит.

Та же история. Никому там не мешало сказать, что мы официальный представитель Рафаэля Сале в России, и заработать себе больше бонусных очков. Ну просто кому-то очень сильно нужен пиар и это все, а кто-то просто тусит и работает, считаю, в этом вся разница.

P.S. Я все еще очень хочу видео по результатам 6-10 летнего опыта. Правда. Если ничего не покажут, это будет, простите, фейл. :)
 
Последнее редактирование:
Ролики Уилла переводят и выкладывают в ютюб в открытый просмотр совершенно бесплатно уже год. Желающие нашли и смотрят. Организаторы семинара к этому отношения не имеют. Люди хотели познакомить русскоязычных конников с системой и организовать семинар с большим охватом, причем без платных видео, а как во всем мире.
Да я этот канал видела и именно на нем смотрела примеры работы. Ребята молодцы, это большой труд переводить видео.
А про бесплатный семинар - "хотеть" и "сделать" это две большие разницы.
Девчонки сделали и молодцы. Чего ругаться-то? Хотят продвигать и это отлично.
Ну как же это? Пауло тоже весьма недурный специалист, и, на мой вкус, где-то и поинтереснее гораздо Уилла будет. Почему Уилла можно ставить во главу угла, а Пауло нет, я как-то ниалё. Но это мое мнение, на истину в инстанции не претендую, как обычно.
Пауло прекрасный специалист для тех, кто уже ездит больше чем тремя аллюрами и хочет от лошади больше, чем трех приличных аллюров на расслабленной лошадке. Это нужно более узкой целевой аудитории. Поэтому Пауло нафиг не нужен массовый пиар. Когда человек уперся в свой потолок на трех аллюрах он начинает искать. И находит.
А Уилл это "хотите кататься на лошадке - надо сначала накачать спинку". Это прописная истина в простом варианте подачи. Круг потенциальных зрителей/пользователей шире значительно.
Та же история. Никому там не мешало сказать, что мы официальный представитель Рафаэля Сале в России, и заработать себе больше бонусных очков.
Нет. Клуб может позиционироваться как базовый клуб или партнер какого-либо мастера, иметь эксклюзив на то, что клиники этот мастер проводит только в этом клубе. Но быть официальным представителем клубу не надо. Клуб это база, база не может являться представителем кого-либо. Это площадка для возможности работать. Задача клуба не ронять уровень приглашенных мастеров, чтобы формировалось доверие к уровню клуба "туда приезжают лучшие и всегда есть чему научиться".
 
Последнее редактирование:
(умникам предлагаю посчитать, сколько стоит, например, его проживание и питание исключительно на безглютеновых продуктах),
Гречка! И рис.
Гречки, то, поди, у них нет нормальной.
Если что, имела отношение к организации семинаров, привозили и размещали тренеров, бабло на этом не поднять, это правда. Разве что делать за много денег редкую экзотику для "илиты".

А у меня вопрос (как у человека, который вообще в этом не разбирается): на роликах на всех лошадях ездят со шпорами, и периодически так подковыривают на темп даже на самой расслабленной рыси. А где-то со шпорами и с хлыстом. Если не делать элементов, то зачем? Мне всегда казалось, что мягкие методики как бы выше всего этого? Если лошади удобно бежать, она должна хотеть двигаться?
 
Последнее редактирование:
Сверху