Ахалтекинцы

Lamri, как я поняла, тебе нужна именно лошадь "для себя". Т.е. лошадка для удовольствия. Если ты готова все (абсолютно все) время проводить с ней и работать лошадь будешь только ты - бери тека. Хотя это действительно сложная лошадь. Это очень сильный характер, не признающий лжи и фальши. Здесь правильно говорили: если ты сумеешь завоевать расположение тека, это навсегда (если не предашь). Проблема в том, что это очень замкнутые лошади и, как кто-то правильно отметил выше, их надо раскрыть - тогда это абсолютное неземное чудо! Не всем это удается, поэтому их и считают злопамятными, вредными и т.д. и т.п. К ним нельзя подходить с общепринятым мерилом - они другие по своей сути, не знаю как это объяснить, понимаешь это лишь долгое время общаясь с ними, причем общаясь ежедневно и это общение не замкнуто лишь в часе тренировки - это ЖИЗНЬ вместе. Да-да! Ты должна быть готова жить для тека, ради тека - ведь он отдает всего себя тебе одному.
Причем сложность в том, что внешне тек может и не показывать свое расположение так, как это делают другие лошади: ластятся моськой, выпрашивают лакомство и т.п. Теки довольно скупы на ласку, но когда это солнце вдруг положит на твое плечо голову и довольно вздохнет - это такой восторг!
Ты пишешь, что пообщаться с конем дорого. Не в случае с теком! Ты просто ОБЯЗАНА перед покупкой провести с ним не один час. Желательно с взрослым теком. Чтобы понять его психику и поведение, хотя бы немного. Чтобы понять, справишься ли ты с его энергией.
В общем-то, главное, что тебе нужно сделать - это решить: тебе просто нравятся эти небесные кони или в них твоя жизнь. Серьезно! Ведь в первом случае гораздо лучше, если есть деньги и любовь к лошадям, купить где-нибудь, хоть и в России, какого-нибудь коняшку, нуждающегося в ласке и добром хозяине. Поищи, поезди по конюшням - их так много, что ты удивишься. Но хоть одному можно помочь найти свой дом и любящего хозяина, а тебе принесет радость наблюдать, как его сердце отогревается, и он станет твоим верным другом. Тек довольно сложен. ГЛАВНОЕ: покупая тека ты должна иметь достаточный опыт общения с ними, хотя бы пару лет.
Если ты все же решишься на тека, обратись все же в Черняховск или п. Матросово в Калининградской области. В разделе Куплю-продам в июле было объявление о продаже конкурных текинов - посмотри там. Там и e-mail есть для связи.
Удачи! И взвесь все хорошо!
 
Спасибо за советы. Я конечно знаю, что надо пообщаться, но у нас в Польше практически нет :cry: значит есть - 2 жеребца и я с ними знакома, но они, скажем, "нормальные лошади" они одобряют всех всадников. Я на них не ездила, но наверное буду (когда не знаю, потому что они под Краковом живут а я в Варшаве). Кстати и времени пока мало, потому что это первая моя работа - и мне нужно ее более сильно придерживаться. Вообще тека я намерена купить не быстрее чем в 2005 году, итак еще мне немножко времени остается до этого :wink:
А тека хочу, вроде как собаку с рождения до смерти поэтому даже и подумала про покупку жеребенной кобылы, но мне еще надо на эту тему польше подумать.
еще- как пригодятся теки к пробегам?
 
Пробеги - как спорт или длительные прогулки на природе для себя?
Рада,что планируешь покупку задолго - значит, серьезна. А за этот год ОБЯЗАТЕЛЬНО найди возможность поездить на теках, на разных. Приезжай в Черняховск (это же два шага от Польши и всего одна граница!), не на конный завод, там есть один клуб, который на теках специализируется. Люди они приятные, всегда готовы помочь и (что немаловажно!) квалифицированные! Уверена, с ними можно обудить и такой вариант: смотришь у них отца и мать будущих, а к 2005 году у тебя будет малыш от них. Так что используй время с толком и пользой для себя! Удачи!
 
Даааа в Инстербург уже 2 раза собиралась ехать но не получилось (этот клуб ты имела виду?)
 
Да, Инстербург. Там замечательно! Так что если все же соберешься, то не пожалеешь! Я понимаю, работа и т.п. Но 2 раза-то что может помешать? Конечно, летом гораздо интереснее... А ты знаешь кого-то там? Или просто слышала о них? Расскажи о своей конюшне в Польше. В отдельной теме (многим будет интересен ваш опыт - как работаете с лошариками, как они содержатся и т.п.) или на мой e-mail [email protected]. А есть у вас в Польше какие-нибудь хозяйства или фермы, куда можно приехать и отдохнуть с лошадьми? Пиши! Интересно ведь!
 
Э-э-э-э-э, прошу прощения, остальным тоже интересно, как там Речь Посполитая поживает!!!!
 
Про Польшу и как там обстоит дело с ВЕ я напишу чуть попозже и в отдельной теме согласны :?:

Кстати я повторяюсь но ничего -

Мне оооочень нужна статья из Золотого Мустанга (№ 5/2003) про Польшу и ее лошади. Умоляю, пусть кто-н. сканирует и пришлет мне эту статью- буду благодарна до смерти :wink:
Если вообще я буду в России - тогда только в марте - вряд ли я тогда куплю этот номер......
 
Для меня лично - теки и NH - это золотая мечта. Когда кто-нибудь в радиусе двух километров заговаривает о ненаглядных, я тут же лечу туда с выпученными глазами! :shock: Когда в первый раз в жизни увидела их на Эквиросе"02, полдня ревела, как белуга. Не знаю, что со мной будет, если мне разрешат до него дотронуться... Прямо тут, наверное, и копыта откину. Мое мнение - этим лошадям нужна бездна любви и внимательности, так что удачи!
 
Разрешить дотронуться и ножку дать - это, как оказалось, совсем разные вещи :)

Причем, даже дать переднюю ножку - вовсе не подразумевает дать заднюю :)
 
Это уж точно! Мне иногда кажется, что они чуть-чуть как кошки - ты можешь их погладить, только когда они сами этого хотят. Зато когда моя крыса мне спину чешет зубами в знак Её особого расположения - у меня на душе праздник!
 
Ахалтекинцы - кто они?

Расскажите мне пожалуйста об ахалтекинцах. Об их характере, специализации. А если кто имел или имеет опыт общения с теками очень прошу поделиться им со мной. И мне вот интересно, почему они пользуются таким маленьким спросом?
 
У меня опыт общения с ахалтекинцами ограничился одним разом :cry: но надеюсь, что еще будет шанс. Если одним словом - это ЧУДО!!! Я когда увидела этого темно-гнедого шелкового красавца, то влюбилась с первого взгляда. И весь он такой ласковый был, гладить и чесать себя сам подставлял (и не так уж много было ему вкусностей отдано, после прогулки я без всего к нему пришла, и он сам ко мне морду тянул и чуть только на плечо не клал!!!!) А как он вежливо меня возил шагом и рысью!!! Я потом много читала о капризном характере ахалтекинцев, но то ли это не так, то ли конь золотой был.
 
У меня вот книга есть, там пород штук 30 представлено так только об ахалтекинцах сказано что они упрямы, горячи и с ними нелегко справиться, а остальные породы как там сказано мягкие. пушистые и дружелюбные.
 
По одному коню, конечно, нельзя судить обо все породе. Но тот конь был не какой-нибудь там, а победитель соревнований (а вот каких именно - я, глупая, тогда не уточнила у хозяйки :oops:)! Я когда на него села - сразу поняла, что всякие штучки типа причмокивания для того, чтобы в рысь выслать, на него не действуют, он долго, по-моему, пытался понять, что де мне надо-то от него? :shock: Из вежливости он мне рысь показал. А вот галопом я тогда вообще еще не ездила, поэтому только по слухам :) знаю, что он волшебный.
Ахалтекинец - лошадь одного всадника, и как мне сказали один раз, мне и впрямь очень вежливый конечек попался 8) Я, "человек из проката", ни фига не умеющий, только сидеть, шагать и рысить (и то все с большой натяжкой), но никак уж не управлять лошадью - а он ко мне вот так... Но меня из конюшни просто силой муж увел - я стояла и с ним обнималась-целовалась, и это без всяких яблок-сушек-морковок :roll:
 
О специализации текинцев мне говорить трудно. В основном во всех книгах пишут, что они для скачек. Но я бы сказала, что это лошадь для души, для себя, для всяких показательных выступлений и выводок. Единичные экземпляры прыгают и бегут выездку. В основном по этим видам спорта для них проводятся отдельные соревнования (то есть лошади только данной породы).
Почему мало покупают - дорого стоят (разведение и содержание тоже не очень-то дешевое) и не каждый может справится с ними. Характер не то, что упрямый - он у них гордый и горячий. Это как было сказано лошадь одного хозяина. В работе с ними нужно много терпения и уважения.
 
Говорят, теки пробеги неплохо бегают. Выносливые они, но жутко упрямые. Поэтому, наверно, и в конкуре с выездкой часто не блистают. Уже несколько раз видела такую картину: во время конкура (на ахалтекинском митинге) практически всем выступающим текам не нравилось одно препятствие и они как один его обносили. И с первого, и со второго захода. Говорят, что подчиняются они с неохотой, но если уж полюбят тебя, то это навсегда. Опять же слышала от одного владельца текинки (на Эквиросе), что их кобыла на даче от чужих людей охраняет, как сторожевая собака :о) Говорят, что очень они умные, но с характером. От тех же владельцев на Эквиросе слышала, что одна из их лошадей возвратилась домой, будучи украденной. Наверное, лучше всего им подходит определение: "лошадь для души, друг".
 
Да, и из-за цены, и из-за характера с ними мало кто решает свою жизнь связывать. У Анюты Халла наполовину текинка, и то кровь дает о себе знать. А уж если чистокровка ... Но лошади, конечно, неординарные - как по внешности, так и по нраву.
 
мне с ахалтекинцами всегда приятно иметь дело. они очень умные, с ними интересно. красивые, энергичные.
 
ну все уже сказали.. добавлю только то, что теки действительно если привяжутся к хозяину, то станут настоящим другом и будут во всем доверять только одному человеку. сама уже работаю с текином почти год... вначале конь был дикий и упрямый, ездить было просто мучение.. сейчас все замечательно и супер. не конь а игрушка.. но это мне стоило немало потраченных нервов...
но их ценят еще и за красоту и выносливость. всем наверное известны пробеги из Ашхабада в Москву, кот они преодолевали за 2 месяца..
 
Сверху