Ахалтекинский галоп

Если Зобара распустить, то он вытянется, аки глист, и своей длиннющей спиной станет орудовать, как поленом.... Такое ощущение, что сидишь на деревяшке, и она тебя подбрасывает на каждом темпе... Впрочем, на рыси примерно то же самое: когда он собран, ехать гораздо удобнее, спинка прямо пружинит и сама тебя ловит
А у меня на одной из текинок наоборот было, я когда села и стала делать первую рысь, было очень удобно, я даже тренеру сказала, что на учебной стремена брошу, на что мне тренер сказала, что как только я ее соберу, так сразу буду просить стремена, и точно, как только подсобрала...все, трубец...затрясло. Нет на ней трясло, конечно, не так как, например, на тракене, но все равно без сбора было удобнее ехать.
 
А я одно время работала полукровного текинца. Правнука Абсента. Коник был только заезженным. 4 года. Это не конь, а сказка. Мы за пару тройку дней научились днелать правильные вольты, остановки и ничего не бояться. Он такой умный, сообразительный и вообще замечательный конь. Сейчас он прыгает. Хотя у этого коня велеколепные движения. Лучше бы в выездке бегал. Хотя прыгает очень хорошо.
 
Gloria, периодически на тренировках любуюсь, как твой тренер Зобара работает.... Ну, чудо, а не лошадь: весь подобранный, задом толкается, шикарно гнется! :D
 
Хулиганка написал(а):
Gloria, периодически на тренировках любуюсь, как твой тренер Зобара работает.... Ну, чудо, а не лошадь: весь подобранный, задом толкается, шикарно гнется! :D

Спасибо :) Но это только у тренера. Пока :wink:
Впрочем, видела бы ты его 1,5 года назад: совсем был никакой, весь деревянный, голова в небесах, задние ноги в километре от передних, да еще и сопротивлялся, тренера с плаца выносил... :shock:
Короче, работа и еще раз работа! Ну и мастерство, конечно :)
 
Вчера поездил на Душмане верхом. Это сказка! На теках я раньше никогда не ездил, но первое впечатление - как когда я собрал себе свой последний велосипед и на нем в первый раз прокатился :). Очень мягкий и на рыси и на галопе, быстрый, и удивительно легко и незаметно поднимается.
 
Зы, Ань, да нормальных у Хылки галоп. :lol: :lol:
С арабами, кстати, та же ситуация... Остаётся только мечтать.
хм..ну лано тебе. Я же с Кошей езжу. Ничего недоступного. :) Хотя на первых порах меня на его галопе ооочнеь и оченнь приколбашивало! :lol: :lol: :lol:
 
Занятное дело!
Сегодня опять ездила на том самом ахалтекинце, который собственно и сподвиг начать эту тему.
И - опа! Фокус!
Я уже разулыбалась во весь рот, думаю, сейчас будет чудо!.... НО:
В этот раз что-то такое произошло... Но галоп мне показался уже не периной, как в прошлый раз, а такой средней мягкости галопчик.... Т.е. как подменили коня!!!! :shock:
Чего за фигня?
Разве так может быть...? Или просто мне в первый раз после его жутко тряской рыси галоп показался периной... да нет... Чем это можно объяснить?
Или у меня начались глюки какие-то... Хм.. не замечала раньше за собой...
 
Хм... Вот у меня зверик - внук Абсента, правда тека в нем меньше половины (насколько папа, который анго-тек "англо", не знаю). Галоп - врагу не пожелаешь, хотя со стороны - вполне "семерочный".
 
Может у него спина просто закрепощена была? Может седло было другое, может мышцу слегка потянул, мало ли что может случиться?
 
Может, грунт другой был?.. А может быть, он с одной ноги идёт мягче, чем с другой?..
 
Fefa, спина у него действительно "жестковата" - он очень короткий, квадратный по формату. Просто до кучи зад "катапулечный" и получается очень большая амплитуда, а мне не хватает эластичности поясницы :oops:
 
Re: :)

теки удобны, преданы.. очень умны и хитры ..единственный минус они не табунные .. мнительные[/quote]


А чего в том плохого что не табунные? Он выведен дома жить, в трех метрах от кровати...
 
Так лошадь нельзя одну держать - у нее крыша поедет! Они обязательно должны общаться с себе подобными!
 
Почему поедет? Я встречал лошадей не видевших себе подобных долгое время... Конечно с ней надо общаться гораздо более чем с той которая в табуне... Но ничего страшного...
 
А лошади не обязательно с лошадьми общаться. Она может и с другими животными тусоваться. Для неё просто общение важно само по себе.
 
Fefa написал(а):
А лошади не обязательно с лошадьми общаться. Она может и с другими животными тусоваться. Для неё просто общение важно само по себе.
Ну да, и не только с животными, может и с человеком. Другое дело, что человеку сложно с лошадью быть столько времени сколько она проводит с другими лошадьми в конюшне.
 
Re: :)

dog написал(а):
теки удобны, преданы.. очень умны и хитры ..единственный минус они не табунные .. мнительные


А чего в том плохого что не табунные? Он выведен дома жить, в трех метрах от кровати...[/quote]


Я бы с удовольствием положила его в ноги, типа большого пуделя
персиково цвета..
но боюсь отдавит ..

а на самом деле .. после работы , если его одного выпускать в леваду то я бы успела отбить денник , помыть морковки яблоки свеклы..,
помыть и прочистить сбрую , разобраться в шкафу и помыть раздевалку за студентами....
а приходиться с ним сидеть .. потом все это делать..
никакой экономии времени
если одного оставлять начинает орать как безумный и пытаться вырваться .. покалечиться еще нафикс
 
Наконец-то попробовал сабж на открытом пространстве, где было куда бежать :). Даже больше, бежали карьером.
Ощущения - супер. Насчет галопа не могу сказать что какой-то очень особенный - ну мягкий, довольно быстрый. А вот карьер - как будто он вообще летит, не касаясь земли. ТАК быстро я еще ни разу не ездил. Ветер в ушах свистит, а в голове - 2 мысли: первая - кайф-то какой, а вторая - если навернуться - точно костей не соберешь :).
 
Nick написал(а):
Ветер в ушах свистит, а в голове - 2 мысли: первая - кайф-то какой, а вторая - если навернуться - точно костей не соберешь :).
Знакомые ощущения! :lol: :lol: :lol:
(Правда, не от ахалтекинцев... :()
 
Я карьером уже раньше ездил, но это было не так быстро :)
И ни разу не было такого мягкого и ровного.
 
Сверху