Ахалтекинский галоп

Вот, наконец-то я тоже поездила на теке. И тоже жеребе. Действительно, это лошадь, езду на которой на забудешь почему-то.
Из конюшни мы вылетели с безумными глазами и диким ржанием. Я думала, конец мне.
Первый вопрос, когда села верхом :"А где, собственно говоря, лошадь? И куда девать шенкель?" Такое ощущение, что это одна длинная гибкая и вертлявая шея. А надо было еще заставить ее полностью изобразить постановление, а не извращенные зигзаги с прицелом на любимую кобылу :)
На рыси нас не просто колбасило, но еще и плющило :) Я сначала и понять не могла, что это было.
Но вот галоп - это, действительно сказка. Мягкий и летящий одновременно.
 
Да, шея - это отдельный разговор :)
Как змея. Пытается рассмотреть все вокруг и еще немножко :)
 
Nick написал(а):
Я карьером уже раньше ездил, но это было не так быстро :)
И ни разу не было такого мягкого и ровного.

Да уж... :D Представляю себе... :lol: Обзавидовалась вся... :( :lol: :lol:
 
Ездила галопом на аргамаковских текинцах - ощущения незабываемые от каждого! :p
 
Вот раздразнили...теперь хочу попробовать галоп тека. Пока что лучший галоп, который я встречала - фризский. Еще у кабардинца была великолепнейшая рысь и такой же галоп. Нужно будет текинца где-то раздобыть и сравнить :)
 
Black Unicorn написал(а):
Вот раздразнили...теперь хочу попробовать галоп тека. Нужно будет текинца где-то раздобыть и сравнить :)
Присоединяюсь))) Только вот где раздобыть... у меня на конюшне нету...надо вести целенаправленный поиск)очень уж заинтересовали)
Ездила на жеребце б/п. ПРОСТО ДИВАН. Что рысь, что галоп. Действительно, "сидишь, а как будто и коня под тобой нет"... А вот еще более мягкий галоп потом обнаружила у арабо-рысака...Вообще просто сидишь, а он тебя несет...так плавно...причем на медленном манежном галопе..ножки так аккуратно переставляет..кайф. Но рысь на нем-лучше сразу застрелиться. Со стременами вышибает-мама не горюй...Швейная машинка, блин... :oops:
 
Работала текинца давольно давно, "свежеобъезженного" ребенка. Ощущения:
1. А где лошадь? Мне забыли положить под седло лошадь :!:
2. Как бы мне посмотреть, что там впереди? :) (постав шеи, конский затылок практически перед глазами)
2. Худшая рысь в моей жизни! :hrenovo:
3. Лучший галоп в моей жизни!

Более комфортный галоп я потом получала большими порциями на своей рысачке, привыкла и избаловалась (я). А вот впечатление от рыси неизменны.
 
Еще ооочень мягкие аллюры у тяжиков..Таких толстых-толстых!Как будто на желе едешь:)
 
Как владелец двух Чистокровных Ахалтекинцев могу заявить одно-были иесть у меня и рысаки,и тракененские кони,и фризы-но лучше хорошегоАхалтекинца нет ничего...Это птицы.Интеллектуальные,изысканные лошади,разительно отличающиеся от всех остальных.
А то, что дают в прокат врядли будет настоящий ахалтекинец с хорошей родословной.
У меня вот такой-Астероид.Чемпион выставок и отличный друг.Кузяка,обратите внимания,где затылок :wink:
 
VictoriaL написал(а):
Как интересно... Тема поднялась именно сейчас...
Ага, Вик, прямо мистика. А еще в этой теме очень актуальные разговоры, про то что тек не может находиться один :twisted:
 
Ездила на чистокровном ахалтекинце. Просто чудо а не лошадь) И рысь удобная (но не как у тяжиков что еле еле подпрыгивает, подбрасывает то прилично но как удобно! ровно чётко без рывков) и галоп отличный) Это вообще мой любимый конь) только после того как я начала с ним заниматься на земле (корда гулянки)... Вот после гулянок он теперь привык со мной играть) никогда в игре не заденет копытом, даже если сильно разиграется. Такой коник общительный, приятный, отзывчивый (правда по своему отзывчивый подойдёт мордой потрётся потом толкнёт куснёт слегка...) но чтото я увлеклась... Вобщем теперь когда я на него сажусь у нас не рысь и не галоп а фик знает что) в рысь высылаешь перед начинает прыгать вверх вниз зад рысит а эта наглая морда на меня косится и наблюдает как мне там? хорошо сидится?) ещё посыл и мы галопим чуть ли не на месте как лошадка качалка) ну вот тока када наиграется тогда мы едем как надо
 
Puma89 написал(а):
Еще ооочень мягкие аллюры у тяжиков..Таких толстых-толстых!Как будто на желе едешь:)
Серьезно? Уж как привыкла ездить верхом на тяжиках, а как-то особо мягкого галопа за ними не замечала. Когда на кого другого пересаживаешься, сразу замечаешь разницу. А на текинцах не ездила ни разу. Может, и правда, что ценное в жизни пропустила? Смотаться как-нибудь в Аргамак, что ли, вроде там их есть в прокате :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
А на текинцах не ездила ни разу. Может, и правда, что ценное в жизни пропустила? Смотаться как-нибудь в Аргамак, что ли, вроде там их есть в прокате :wink: .
Новый опыт и новые ощущения никогда не помешают, тем более если они приятные :wink:
 
Теки удобны на любом аллюре, я бы даже сказала что без седла на них удобней чем с седлом) Они всадника как хрустальную вазу возят. Более мягких лошадей не встречала.
Могу заметить, что мягкость лошади зависит не только от экстерьера, но и от ее расслабленности , принятия всадника на спину и степени подведенности зада(те. в настоящем сборе любая лошадь будет мягче) :wink:
 
Rowena написал(а):
Теки удобны на любом аллюре, я бы даже сказала что без седла на них удобней чем с седлом) Они всадника как хрустальную вазу возят. Более мягких лошадей не встречала.
Могу заметить, что мягкость лошади зависит не только от экстерьера, но и от ее расслабленности , принятия всадника на спину и степени подведенности зада(те. в настоящем сборе любая лошадь будет мягче) :wink:
Абсолютно согласна
Со мной вот текинчик даже играет как с хрутальной вазой) один раз вот заигрался и уронил.. т.е. я не удержалась (седло скользкое было и на повороте нага вверх соскользнула) тут же остановился. при том ни повод я не держала ни даже звука не издала просто свалилась, и он остановился и с виноватым видом стоял ждал пока я снова заберусь и больше не подигрывал)
 
Ну, народ, раздразнили.... Я теперь выть готова, что в заводе, куда я периодически мотаюсь, нет условий для работы под верхом...
Гы, первое, что я испытала ПЕРЕСАЖИВАЯСЬ НА ТРАКЕНА после текинца - "А где у лошади голова и шея??? Куда дели???" Сразу стало как-то неуютно...Но ничего, привыкла.
На счёт аллюров - у большей части текинцев на самом деле очень мягкие плавные аллюры. А что касается изначально описанного, как я поняла Мормона(довелось на нём ездить, самое интересное, что на нём я впервые села на учебную рысь :shock: ), - это видимо передалось от Мамука, поскольку я ездила на его полубрате Аримане, рысь у него точно такая же, если не круче. Но на галопе это диван.
По поводу "под седлом нет лошади и куда девать шенкель" попробуйте сеть на текинца спортивного типа. Питерцы могут оценить Аргамаковского Посла - нифига он не доска а вполне широкий и удобный - в Андреевском с него даже седло съезжало :D
Ахалтекинец, лошадь не табунная? Не знаю, не знаю. Исторически - да, содержался подворно, но сейчас - посмотрите на табуны Ставропольского конного завода, Гели, ШаЭль, АхалтСервиса. Прекрасно они пасутся в табуне. Но заметила я одну интересную особенность: лошади делят себя на породы: ахалтекинские кобылы в большинстве своём предпочитают тусоваться только вместе не дружа особо с полукровными, единственное исключение - несколько кобыл одного года, родившихся уже в хозяйстве - эти в породах не разбираются :) . Так что в табуне по сути две доминантные кобылы - текинка и тракенка. А ахалтекинские жеребцы больше всего не любили именно полукровных, ну и те в долгу не оставались.
Ну и вот вам на закуску табун текинцев:
gallery_6_199_h.jpg
 
И у меня был Небесный конь! - Не лошадь - а просто сказка! Жеребец! - А галоп у него был и впрямь - как пирина! А прыгает как! - самолет! - Легкий , пластичный, прыгучий, сухенький!
И внимательный такой! - Всегда очень аккуратно меня возил!
 
В моей конной жизни было несколько текинцев,да и сейчас один.Но вот "необыкновенный"
галоп был у серого Глазка,крупного и очень прыгучего.Первое ощущение - тебя несет
по волнам, очень плавно и мягко,и наслаждаешся этим галопом ,и хочется еще и еще...

Запомнился гнедой Пейман,очень интересной судьбы жеребец: скакал на Ашхабадском
ипподроме,потом 4 года работал в цирке у джигитов в номере "Молодая Туркмения".
Волею судьбы в 9 лет попал в спорт.Через полтора года прыгал уже конкур150.
Однажды поехала на нем в поле и попала на заболоченное место.Он прошел топь как по
воздуху,очень аккуратно ставя ноги на хворост,кочки,ногами чувствовал,куда можно
ступать.
Если на соревнованиях знакомые спортсмены подходили поздороваться с его всадником,
протягивая руку,жеребец взвизгивал и бил передом.Защищал. Мог обидится и "не разговаривать" 2-3 дня. Двум всадникам Пейман "привез" звание МС в конкуре.
В 17 лет он уехал в Германию на ПМЖ. Доходили слухи,что и там он прекрасно прыгал,
не взирая на возраст.Он заслужил достойную старость.
 
Сверху