Ахалтекинский галоп

Это жеребец Глазок из ТСХА. В молодости он чуть не погиб.Девушка работала его по
полям,по снежной дороге, на галопе он напоролся задней ногой на проволоку,как на
крючок.Открылось артериальное кровотечение.Нина Николаевна Ханжина спасла ему
жизнь.Тогда еще не было хорошего наркоза,жеребца повалили и держали всей конюшней.
он разметал всех,сломал ногу случайному помощнику(никто не среагировал на это), с трудом
зашитая рана разошлась и кровоточила.У всех буквально опустились руки.И тогда наш
любимый ветеринар Н.Н. начала командовать мужиками,как комдив на поле боя.
Вновь держали всей конюшней, но рану удалось зашить,кровь остановили.Глазок был спасен.
 
Ездила на текинцах 2 раза - УЖАСНО ! УЖАСНО ! и УЖАСНО !
Конечно у них аллюры мягкие, но это единственное, что может в них хорошего быть! Просто кошмарные характеры! Они на вид то страшненькие,а если ещё и их характер - вообще ужас.

Извините, если кого обидела, просто сколько не встречала текинчиков, все отвратительно ведут себя!
 
Да просто чтобы текинец вас воспринимал и уважал это нужно заслужить)
Гордые животные и очень избирательные, За это я их особенно уважаю.
По мне так если лошади пофик кто на ней сидит, то никакого контакта не получится.. она просто будет делать то что заучила и ни каплей больше) Да и доверять врядли станет
ИМХО
 
M&M'c, а сколько вы встречали текинчиков? И где на них ездили?
Я наверно на 20 чистокровных и порядка 5 помесных - и никаких отрицательных ощущений нет.
 
По жизни много. ПА ездить не помню сколько, но и полукровки тоже не понравились. Да,я хотела пометочку сделать * я не по манеж, а про природу! Про леса и поля.
На манеже - нормально всё. А вот чистка или в поводу или езна на природе - совсем не пригодные.
Хотя мне может избалованные попадались. Потому что это была не гордость, это была наглость чистой воды!
Просто знаю гордых лошадей - это совсем дугое! :?
 
А я и в манеже, и на природе, и в лесах и в полях, и чистила, и в леваду водила-заводила и в поводу шагала, и пасла на чомбуре. Общалась и с жеребятами, и со взрослыми, и с меринами, и с кобылами-матками, и с кроющими жеребцами-производителями. Более интересных лошадей в жизни не встречала! После этого есть лошади, а есть ахалтекинцы. На счёт характера - очень разные! Но характер есть и если он не испорчен кем-то до тебя - нет проблем. Но даже если и испорчен, при желании его можно реабилитировать. Общалась где-то со ста лошадьми ахалтекинской породы и их помесями ( а может их и больше было). И ни один из них меня не укусил и не ударил.
А непригодные - это для чего не пригодные? Вы частных работали в качестве берейтора или коновода? Или в аредне лошадь была?
 
Значит, вам повезло :D У меня такие не встречались. :(
Вот знаете, как оно бывает, думаешь фигня, а пробуешь и понимаешь, что была не права...А бывает пробуешь и правда фигня... :roll:
Вот попадётся нормальный ахалтекинец и может изменит моё мнение на их счёт :D
 
Согласна! - Текинцы в спорте позднеспелые! - И чем старше - тем лучше прыгают! - У маеня жеребец в 21 год чисто прыгал 130! - и без проблем со здоровьем!
 
Текинцы... интересные лошади, требующие к себе много внимания и терпения, порода капризная, этими лошадьми жить надо, уделять им много внимания и любви...
Но неужели только они достойны внимания, любви, неужели только они имеют чувства? Любая лошадь, за которой ухаживаешь, холишь и лелеишь, любишь, отвечает тебе взаимностью, любая лошадь ради друга-человека выложится без остатка, если портебуется, хоть в спорте хоть в жизни.
Чем Текинцы отличаются от других? мастью и статями... в остальном такая же лошадь, которую надо любить.
 
Ну почему же? Все лошади достойны внимания и любви и всем нужно стараться уделять много времени. Кто вам сказал, что только текинцы достойны?
Про капризных - не более, чем другие породы. Такое мнение сложилось после наблюдения за порядка 100 головами.
А от других лошадей отличаются, интереснее по характеру они - это моё мнение. Для кого-то интереснее тракен, дончак или поняха, а для меня - ахалтекинец.
 
Вот об этом то и разговор, что это лишь предпочтения человека. Любая порода для когото покажется единственной и интересной. В этом вся прелесть лошадиного царства...
Ну а то, что ход у текинцев мягкий, опять же не у всех, и опять же не только у текинцев. Я, например, имею теже восхищения по поводу арабов, но это нивкоем разе не означает, что они истинные лошади, а остальные нет. Любая лошадь достойна восхищения.
 
Я не понимаю, Вы хотите поспорить с моим мнением, что для МЕНЯ есть лошади, а есть текинцы? Я же не навязываю своё мнение всем, а говорю, что есть для МЕНЯ. Другие могут любить кого угодно.
А разговор вообще то был про галоп текинца :wink:
 
Привет всем! :D Впервые на форуме, опыта тоже почти никакого,всю жизнь мечтала о лошадях и вот наконец подалась с конную школу. Я по местным меркам значит пока чайник . Пытаясь разобраться в породах лошадей, полазив по интернету основательно и по фотогалереям,пришла к выводу что именно в Ахал Теке есть что то такое,от чего невозможно оторваться,что то что завораживает!! Меня во всяком случае! Я даже живого Текинца никогда не видела,только мечтаю,в моей конной школе нет высокопородных лошадей...Везет вам в России,там эти лошади не редкость наверное,а у нас во Франции их мало. :cry:
 
Теки и в России редкость. К тому же, эти лошади не под новичка.
 
Ну если в главной стране производителе,как я читала,они редкость,то куда Франциям...хотя есть организация Ахал-Теке Франция,и фермы по их разведению,но туда еще доехать надо! Я занимаюсь даже не запомнила на какой породе, меня может как новичка,а может и из за лошади,так растрясает на рыси,что потом кое где дооолго болит! Но желания продолжать не убавляется! :mrgreen:
 
Думаю дело не в лошади :wink:
Если есть желание то учитесь и всё получится) А когда научитесь сможете оценить насколько отличаются рысаки от текинов)
 
спасибо! мне пока рано судить о таких вещах,я в седле была только три раза, пробовала две лошади,пока впечатлений БОЛЬШЕ чем ощущений! так что буду продолжать! Увидеть бы живого текинца когда нибудь,мечта!! :D
 
UneCheval, текинцы великолепной красоты лошади, Масти такие бывают, что им названия еще не придумали. Стройные, поджарые.
Но не под новичка, даже не пытайтесь на игривом текинце усидеть - это весьма и весьма проблематично...

tekinka007, с Вами спорить? особенно видя ваш ник :)
нет, не буду...
Слышал такой рассказ и решил спросить у Вас, как у знатока породы, правда ли то, что верность текинцев достигалась жестокостью к ним. Правда ли то, чтобы добиться преданности к одному хозяину, жеребенка сажали в яму, держали там не поили, не кормили и закидывали камнями, палками всем селом, кроме одного - будущего хозяина, который и поил и кормил? Ведь текинские лошади, если я ничего не путаю, согласно хеттским преданиям, готовились в первую очередь для войны...
 
Ну я не истина в последней инстанции, тем более это уже история. Что-то такое слышала, но от неспециалистов. Ни в книгах, ни от знающих людей я такого не слышала. Верности и преданности добится можно от любой лошади, если будешь самолично её поить и кормить и никого более к ней не подпускать. Жеребята выращивались подворно, табунное содержание было не принято, жеребёнок с детства знал только ограниченный круг людей и чужим не доверял. Но всё это вовсе не означает, что ахалтекинец - порода одного хозяина.
Насчёт чайника и игривого текинца - у нас два конюха учились ездить именно на ахалтекинцах, оба жеребцы-производители. Вовсе не так они строги, как принято считать.
В Матадоре в разное время были: Фирман - но это троеборец и вроде бы довольно строгий, Мормон - не знаю, насколько он сложен, но под меня-чайника его давали, и Саятханум - возила начинающих, была очень любима прокатом за свою мягкость и замечательную управляемость. :wink:
Поджарость - опять же, как кормить, как содержать, какая конституция и характер работы.
Гыгык, наверное ни об одной породе не придумано столько мифов и легенд, столько слухов, сколько об ахалтекинской породе. Приводишь таких вот верящих слушам, сплетням и байкам людей в табун ахалтекинцев и сразу :shock: :"Разве это текинцы? А чего они такие спокойные? А почему такие толстые? Текинец должен быть худым!"
 
  • Like
Реакции: Ing@
Сверху