Айнил и Цефазолин

Поделитесь, пожалуйста, опытом применения препаратов Цефазолин и Айнил (не обязательно параллельно). Побочка, результативность?
 
Айнил применяла на себе (наружно) - это фастум-гель. Применяла для спины и колен. В принципе, гель боль снимает хорошо, а побочные эффекты не заметила (если сравнивать с индометацином, от которого у меня сразу вылетают почки, даже при наружном применении).

Цефазолин применяла на лошади, на 3-месячном ребенке и на себе. Для грамположительных бактерий достаточно эффективен (у лошади была пневмония стафилококк-стрептококк), у ребенка смешаная флора и атопический дерматит, как осложнение после вакцинации), у меня как антибиотик после кесарева. На современные грамотрицательные бактерии практически не действует, они к нему уже резистентны. Но грамотрицательные бактерии живут преимущественно в человеческих больницах, в обычной жизни встречаются редко. В принципе, это очень хороший антибиотик первого выбора (до посева), т.к. у него широкий спектр действия и минимум побочных эффектов. Если есть побочные эффекты, то их угроза снижена тем, что препарат очень быстро выводится организмом (период полувыведения - около 2-х часов). Но это и не удобно, если говорить о лошади - его необходимо вводить 3 раза в сутки, т.к. эффективная доза держится всего 8 часов. У моего ребенка была очень высокая доза - 1 грамм на 3.4 кг веса (обычная доза 1-4 грамма на 70 кг, максимум 6 гр. в сутки на 70 кг), но переносился он хорошо, если не считать гематом и жуткой болезненности (в 3 месяца у ребенка нет достаточной мышечной массы, чтобы вводилась такая доза внутримышечно). Еще из плюсов - для дилетантов - не смертельно, если ошибешься и попадешь лошади в вену, т.к. допускается как внутримышечное, так и внутривенное введение. Применять надо по инструкции - многие врачи и мед.сестры не в курсе, что его нельзя разводить новокаином, он разводится либо водой для инъекций, либо натрием хлоридом (реже глюкозой). При разведении новокаином надо увеличивать дозу на 20-25%, плюс эта комбинация очень аллергенна, и в разы возрастает угроза анафилактического шока, в советское время каждый фельдшер знал, что цефазолин не разводится новокаином, а сейчас педиатры и акушеры часто об этом из практики не в курсе, а инструкции к препарату почему-то перед применением не читают. Вот мне как раз не повезло - два раза ввели внутривенно в физрастворе, а один раз - в новокаине, с бронхоспазмом и атопической коркой на 60% поверхности тела.
 
лошадям крайне не желательно применять цефазолин, цефалексин, линкомицин в связи с возможным развитием от этих препаратов колита
 
поправка: лошади не переносят линкомицин, цефалоспорины прекрасно переносятся животными всех возрастов, в т.ч., для жеребят с гнойным артритом рекомендуют применять цефалоспорины
для примера:
http://www.heartlandvetsupply.com/p-3555-ceftiflex.aspx
из побочных эффектов описаны:
Ceftiofur
Anaphylaxis/Allergic (see above)
Immune mediated effects – haemolytic anaemia or thrombocytopenia (see above)
Pain is commonly seen following intramuscular injection of Ceftiofur (Excenell™ or Accent™)
 
цефазолин (и цефалексин)-цефалоспорины 1 поколения, Ковач неоднократно вещал об опасности применения для коней данных препаратов. в то же время цефалоспорины 4 поколения, в россии это широко используемый кобактан, колит практически не вызывает. цефалоспорины 3 поколения-цефтриаксон, цефотаксим также менее опасны, чем 1 поколение.
Екатерина86, вы в новом веке трудитесь? если да, уточните по поводу возможных антибов для лошадей у Ковача.
антибы для жеребят, имхо, отдельная песня. им используют иногда то, что не прокатит у взрослых лошадей (например, макролиды)
 
Maryna написал(а):
цефазолин (и цефалексин)-цефалоспорины 1 поколения, Ковач неоднократно вещал об опасности применения для коней данных препаратов. в то же время цефалоспорины 4 поколения, в россии это широко используемый кобактан, колит практически не вызывает. цефалоспорины 3 поколения-цефтриаксон, цефотаксим также менее опасны, чем 1 поколение.
Екатерина86, вы в новом веке трудитесь? если да, уточните по поводу возможных антибов для лошадей у Ковача.
антибы для жеребят, имхо, отдельная песня. им используют иногда то, что не прокатит у взрослых лошадей (например, макролиды)
Мнение Ковача по этому вопросу предсказуемо - гцефазолин рекомендуется только для ВНЕклинического применения. Если Ковач его вообще применяет в клинике, то для меня это странно. 4- е поколение цефаллоспоринов - это клиническое испытание на пациенте, т.к. данные по их эффективности получены преимущественно in vitro, а о побочке - еще в процессе сбора. Эффективность in vivo - намног хуже заявленной, за исключением единичных штаммов. Это поколение любят, в основном, из-за дешевизны (не в России), поэтому рекомендуют назначать животным.
По поводу 2-3 поколения у людей, применяют их преимущественно в муниципальных учреждениях. Промучив:шись 2-3 месяца и не получив результат, люди шли в платную клинику, где их за 1-2 недели ставили на ноги ципрофлоксацинами или аминогликозидами. Я знаю только один успешный случай излечения ими, - неосложненного отита у ребенка, стрептококкового. Я и сама прошла ими трехмесячный курс, с заменой препарата каждые 2 недели после анализа чувствительности (к.пневмония, к.окситока, акинетобактер) - жкт убился, а бактерии высевались в тех же концентрациях. Я о цефаллоспоринах выше 1 поколения без содрогания читать не могу - все, что в бумажке так красиво, на деле - оказалось ложью.
 
Цефазолин, имхо, является препаратом выбора для бронхита, особенно упущенного в начале. Проверено и на лошадях, и на детях.
Но очень болезненный. Колоть только разведенным новокаином.
 
Лиса Алиса написал(а):
Цефазолин, имхо, является препаратом выбора для бронхита, особенно упущенного в начале. Проверено и на лошадях, и на детях.
Но очень болезненный. Колоть только разведенным новокаином.
Его не предусмотрено разводить новокаином по инструкции, т.к. они вступают в реакцию между собой, и надо пересчитывать дозу в сторону увеличения, чтобы получить назначенную врачом дозу. В нашем случае, и Богданова и Ерофеев новокаин категорически запретили. Ни по инструкции, ни по справочнику его новокаином не разводят (тот, что применяла я, традиционный, в стандартных стеклянных пузырьках, возможно, появились модификации). Его лучше вводить внутривенно, если вводить внутримышечно не терпимо. Я на лошади на заметила особой болезненности. Для лошади - было менее болезненно, чем Бициллин-3 в новокаине. Но его очень сложно растворять, там был какой-то фокус для менее болезненного введения - надо было поймать момент растворения. Меня Ерофеев учил, но у меня не получилось. У меня и ребенку и лошади делал фельдшер-профессионал. Если чуть поспешить, или, наоборот, задержаться с поиском места укола, то болезненность возрастает.
 
Спасибо большое всем за мнения. Еще интересно про Айнил почитать было бы.

Поскольку первый укол Цефазолин + Новокаин конь перенес хорошо, продолжили курс, у нас, ттт, побочек не наблюдалось.
 
Mormyshka написал(а):
Его не предусмотрено разводить новокаином по инструкции, т.к. они вступают в реакцию между собой, и надо пересчитывать дозу в сторону увеличения, чтобы получить назначенную врачом дозу. В нашем случае, и Богданова и Ерофеев новокаин категорически запретили. Ни по инструкции, ни по справочнику его новокаином не разводят (тот, что применяла я, традиционный, в стандартных стеклянных пузырьках, возможно, появились модификации).

Вот как раз в инструкции у российских препаратов и написано, что разводить в 0,25%-0,5% растворе новокаина. Специально пошла посмотрела, лежит 6 пузырьков дома. И та же Богданова моему коню именно так и прописывала :) И ребенку я сама лично колола цефазолин, разведенный новокаином.
Цефазолин Сандоз вообще рекомендуют в/м с ЛИДОКАИНОМ по инструкции.
Понятно, что если вводить цефазолин внутривенно, то в физрастворе или с глюкозой. Но я не сторонник вводить антибиотики внутривенно. Особенно лошадям.
 
Айнил применяли внутривенно как противовоспалительный препарат курсом. Болевой синдром снимает достаточно хорошо. Хотя осн. эффект у него противовоспалительный( применялся для лечения комплексной травмы ноги). Пациент - текинец, побочки и аллергии не было.
 
Лиса Алиса написал(а):
Mormyshka написал(а):
Вот как раз в инструкции у российских препаратов и написано, что разводить в 0,25%-0,5% растворе новокаина. Специально пошла посмотрела, лежит 6 пузырьков дома. И та же Богданова моему коню именно так и прописывала :) И ребенку я сама лично колола цефазолин, разведенный новокаином.
Цефазолин Сандоз вообще рекомендуют в/м с ЛИДОКАИНОМ по инструкции.
Понятно, что если вводить цефазолин внутривенно, то в физрастворе или с глюкозой. Но я не сторонник вводить антибиотики внутривенно. Особенно лошадям.

Возможно, изменились технологии или дозировки, прошла новая сертификация. У меня был и наш, и словенский цефазолин. Новокаина или лидокаина в инструкции не было. Вообще, однажды в 2011 году я случайно покупала их вместе в аптеке, и провизор переспросила, не собираюсь ли я разводить, отказывалась продавать. Доза не может быть одной и той же хотя бы из-за того, что при таком разведении препарат неизбежно накапливается в депо. Это хорошо для пенициллинов, но для цефазолина неестественно. Из справочников, новокаин первым для цефазолина опубликовал Видаль. В моих изданиях Машковского и фельдшшерских пособиях новокаина нет. Надо будет посмотреть в следующей редакции Машковского.
 
взаимодействие цефазолина с полеваком ?
не имеет смысла, т.к. нельзя прививать на фоне курса антибиотиков и некоторого периода по завершению лечения, т.к. как минимум толку от такой прививки ноль. С другой стороны, поливак от дерматомикозов, и вроде бы антибиотики тут не при чем, но в любом случае это нарушение инструкции по применению вакцины.
 
Тут было несколько историй, как именно дерматомикозные вакцины гробили лошадей.... Проводить больной лошади вакцинацию - опасно,и любая инструкция о вакцинации здоровых
 
Сверху