Балбес прыгает. Я - так и не рискнула

Мда. Комментарии судей по факту - любители у нас сегодня "отличились" :oops: Бравая троица так сказать призеров уместилась в ценовом диапазоне +/- 60%, Валюша "пронесла на себе" коника из учебки (бедные дети, как они ездят на этих монстрах) на 57, других желающих катать эту весьма странную, явно троеборную езду не оказалось.
Но - по порядку. День не задался с самого начала. В семь утра какой-то м... вскрыл мой пипилаз, эта консервная банка разумеется заверещала и хоть убыток небольшой (задняя полка да грошовые колонки - я не фанат "чистого звука"), но обыдно, однако да и пытаться снова уснуть не имело смысла. :cry: И по дороге какому-то "джигиту" захотелось перестроиться прямо в мою бочину - славу богу, на встречной машин не было. Короче, не мой день.
На конюшне меня тут же прогнали из прохода - Ольга как раз плела Балбеса, а в присутствии "матери" этот процесс практически неосуществим - зверя сразу начинает топтаться и вертеть башкой. Пошла одеваться. Объявила сапоги чищенными. Как всегда, забыла дома заколки и лак для волос – пришлось «побираться». Обнаружила, что фрак явно «созрел» для чистки. Разгильдяйка, одно слово. :shock:
Первую разминку ехали «трехлетку». Планировалось больше народу, но получилось трое – Оксана на своем Баритоне, Ира Горелик на Оксанкином Хозяине и Юля на «школьном» Павиче. Вот где есть чего посмотреть – езда примитивнее некуда, лошадки еще плохо рулятся, но аллюры – дух захватывает. До чего мне нравится Юлин молодой – «свое» заднее равновесие, плечо работает шикарно, ритмичный, гибкий – достойная замена проданного немчуре Грейна. Но – будильник во всей своей гнусной натуре (накануне на прикидке пробежал ну просто шикарно, а на соревнованиях – фигвам, бошку выдирал, на переходах упирался, на уступке направо просто «послал» – мол, не знаю я, чего от меня хотят) и сухожилия слабенькие – сможет ли держать нагрузку. По молодым первым получился Хозяин (но только за счет четкости езды), вторым – самый интересный из Оксанкиных (у нее трое жеребцов и все 2000 г.р. – сумасшедшая) Баритон, третьим – Павич. Проценты – 65 – 66.
Вторая разминка была любителей, но о наших «подвигах» - позже.
Дальше ехали последовательно дети, юноши и юниоры – предварительные, по новым схемам. Ну про детей что сказать – Ярослава явно «дозрела» до России и школе имеет смысл подбирать лошадь и пробивать допуск – уже были случаи, когда «маленьких» (младше положенных 12-14 на год-два) детей допускали. По юношам – просто шикарная езда сложилась у Карины на Фургоне. Обидно, что статус соревнований не тот – КМСные 65% получились бы при любом судействе. По юниорам – очень прилично проехала Женя на Дикции. Но – боже мой, бедное молодое поколение. Эти новые схемы – просто ужас, летящий в ночи. Кто их придумывал, спрашивается. По юношам плечо и вольт – в одной оценке, вся связка (плечо-вольт-принимание) как в Малом, все накручено до умопомрачения. Юниорская – вообще полный аут (не завидую Mekare) – одни «зигзаги» на прибавленной рыси чего стоят. А принимание на среднюю линию, менка на I и сразу по длинной стенке прибавленный галоп…
Но – пришло время рассказать про наше безобразие. Вывелись, села. Балбес явно не рассчитывал на эти соревнования, стрелял злющими глазенками и периодически намекал «мать, давай ты выйдешь». :evil: На разминке рысь так и не «нашлась» – дрался затылком, зажался, на спину не взял. К тому же Птицу как всегда заплющило на короткой стенке у судей – в углы мы заходили с боем. Галоп – чуть получше, но тоже ничего хорошего. Пируэты на шагу не задались однозначно. Связку с осаживаем – лучше бы и не повторяли.
И вот с таким «багажем» мы выехали стартовать. :wink: Я ехала вторая, девушка с соседней конюшни на караковом конике проехала «ровно, но с борьбой» и в результате так и осталась первой. Итак, покрутившись разрешенную минуту (рысь так и осталась «никакой», хорошо хоть редкой, не «собачьей»), поехала на среднюю линию.
Въехала ровно, не колбасило, но точку прозевала – на Х оказались задние ноги, а не как положено «центр тяжести». И – упустила, зверя сместил задницу направо. Поприветствовались, подобрала носик – и поехали рысом (мда, с «рысканьем» первые два темпа – хор-рошее начало :( ).
Налево, средняя по диагонали – проспала переход, долго (темпов пять) «разгонялась», умудрилась выйти на стенку на пару метров раньше буквы, но зато обратный переход «сложился» - плавненько так, четко – самой понравилось.
Едем дальше. Рысь так себе, шестерочная. На вольту – перемудрила, зверя задрался, ножульками засучил, короче в зубы «пятак» и ремарка «сопротивляется». Вторая диагональ по ощущениям была куда лучше (хотя подбрасывало знатно – на спину Балбес так и не взял). Но по оценкам – полный комплект – 5-6-7. И как это понимать :?:
Ну, едем дальше. Налево вольт сложился ну очень ничего себе, но опять – что-то с «геометрией» – заехала за среднюю линию (вернее, круг-то и получился 10 м., но у нас манеж шириной 18, а не стандартные 20-ть). Добрались до шага. Переход – так себе, пожалуй что резковат. Левый пируэт – позорно, зверя галимо простоял второй темп. Средний шаг – плохо, коня решил, что пора испугаться, в углы пришлось запихивать, бочил, торопился. Правый пируэт – большеватый вольт, но хотя бы без сбоев и то счастье.
После пируэта – сразу рысь и ,черт возьми, она таки «нашлась» :p - хоть и полупассажная, с подвисанием, но хоть что-то. Выехали на Х, остановка – точненько, шпору в правый бок (чтобы зад не выкинул) – остановка «сложилась». С осаживанием – увы. Резко, очень «бегом», на последнем темпе снесло влево. Подъем в галоп – несколько вяловатый, «размазанный». Но все «в куче» стоило у двух судей из трех семерку. Галоп, как не странно, сложился гораздо приличнее рыси (обычно у меня бывает наоборот) –«все по шесть», где-то семь.
Итак, галоп, едем налево. На С вольт – каюсь, чуть не забыла про него, вышла не подготовившись, резковато, но элемент сложился – четко, ровно, галоп «в горочку» - вполне пристойный. Средний галоп по езде странный: на S переход, на Е (или на той стороне В, короче, в центре манежа) вольт 20 м., на следующей точке – опять переход. Переход разумеется «проспала» (вообще вся езда сложилась крайне «грязной», не четкой), но накатила, а не «выстрелила», вольт ровненько, с напором, редким таким темпиком. Но – клава такая :cry: – на выходе из вольта сглючила, сократила, потом вспомнила, что средний еще до следующей буквы – опять накатила, тут же пришлось опять подбирать – доскакали до нужной буквы. Короче, фигня полная.
На противоположной длинной стенке по езде – петля до Х (контргалоп, типа). В углу моя птичка решила «взлететь», поэтому первая половина петли сложилась достаточно своеобразной траектории. Но, как не странно, коня «взял себя в руки» буквально через пару темпов и контргалоп мы доехали вполне прилично. Диагональ с простой менкой у Х (не удержала, сделал темп рыси, но зато с правой ноги поднялся очень четко) – и все в обратном порядке. Вполне пристойно.
Выезд. Остановка по езде на последней перед С точкой. Балбес, предчувствуя «завершение банкета» – грамотный же, езды запоминает куда лучше некоторых :oops: – подтащил. Ну и черт с ним – на средней линии аллюра все равно судьям не видно, зато ровненько – сокращать не стала. Остановились не на букве, а раньше – но опять-таки ровно и четко. Все – отмучались.
Хи :D . И такое безобразие потянуло на 60% с мелочью и второе место. У Насти на Рубеже судя по результату (езды я не видела) – пошло не лучше.
 
...Молодцы :о) А что у него в рысью?... Просто настроение плохое или от природы фиговенько?... :roll: Что касается нас, то мы прорвемся! :) У нас 2 месяца на подготовку, а лотом будем отрываться :)
 
...Кстати, посмотрела еще на ваши фотки.... ваша моська похожа на нашу...такая же горбоносенькая :)
 
Черт, вчера в ночи написала всякого-разного, стала грузить - гадкая техника все сбросила. :(
Mekare, с рысью у него очень даже ничего - по оценкам она "дороже" галопа, но ее ж еще надо "найти". Как и Никуша, Балбес очень задран и если его не опустить/расслабить (а у меня это получается далеко не всегда), движения получаются "рубленными" и вверх, а не вперед (не знаю, как объяснить) или (если совсем "война", но на езде он этого себе уже не позволяет - сколько бились над тем, чтобы выработать хоть сколько нибудь "ответственность") просто "собачья". Зверик по характеру "говнюк" фирменный - "а почему это я должен :?: " - естественная реакция на любое требование.
Хи, сегодня в Комарово предстоит капитальная борьба за последнее место, но, подозреваю, я никому не уступлю :p
 
Хи :D Удачи! От нас туды дофига народу уехало, расскажи потом, как прошло :D
 
Полинка, из ваших - Лоткова на Бейсике вторая по группе А, на Гнейсе по второму профкругу - четвертая. Дама на Поэме - третья по любителям. А кто еще из ваших ехал?
Я получилась вторая (по любителям же), но про все "подвиги" напишу вечером - полетела шагать зверя.
 
От нам ещё ехала Ксюша Шевченко на Панагии, и Ира (фамилию не знаю ), коня зовут Ревень.
 
iren написал(а):
Черт, вчера в ночи написала всякого-разного, стала грузить - гадкая техника все сбросила. :(
Mekare, с рысью у него очень даже ничего - по оценкам она "дороже" галопа, но ее ж еще надо "найти". Как и Никуша, Балбес очень задран и если его не опустить/расслабить (а у меня это получается далеко не всегда), движения получаются "рубленными" и вверх, а не вперед (не знаю, как объяснить) или (если совсем "война", но на езде он этого себе уже не позволяет - сколько бились над тем, чтобы выработать хоть сколько нибудь "ответственность") просто "собачья". Зверик по характеру "говнюк" фирменный - "а почему это я должен :?: " - естественная реакция на любое требование.
Хи, сегодня в Комарово предстоит капитальная борьба за последнее место, но, подозреваю, я никому не уступлю :p

...ааа...понятно... раз надо искать - ищите....но он, вроде, у тебя молодой.... кстати, Никуша уже очень даже опустился... просто не узнать...:) Урра... слава Богу, он не ОЧЕНЬ задран был... а так...чуток... фух...Но я перед покупкой видела как он СП2 ехал...это было что-то ужасное... он был похож на раптора из фильна Парк Юрского Периода по постановке головы... а сейчас совсем не так...даже А.И. сделала нам комплимент :))
 
Мда... Лень раньше нас родилась - писать про Комарово уже не имеет смысла. Итак - второй этап "молодого" кубка, в нашей "деревне". Как всегда (ох уж эта аномальная зона) все не славу богу - ровно как первого закрыли переезд, маршрутки не ходили, судьи опаздывали, начало соревнований сместилось, в очередной раз "эти ужасные Колтуши" - ничего нового :shock:
Я, разумеется, застряла на том же самом переезде - "добрые" гаишники радостно заявили "сейчас будем пускать" - и цельный час тупо слушала Шевчука - выбраться и поехать другой дорогой не представлялось возможным.
Балбес пребывал в совершенно чудном лирическом настроении (это когда коник от избытка чувств забывает "поздороваться", но как только открываешь денник - тут же лезет целоваться) - хороший признак, в такие дни он не склонен шарахаться от всего на свете - есть шанс проехать ровно.
В этом сезоне по группе Б едет мало народу, но, увы - птица "засветилась" на "неправильных" стартах, а ехать группу А - не созрела я сама. Где наша не пропадала - подмигнули судьям, получили любительский зачет.
Группа А была накануне - в будень, посему - ничего не видела, первой получилась Додонова на Идеале (потом говорили - да, очень ровно, четко, как всегда у нее, но...Ольга не озадачивается "полетом", берет чистотой, а у Даньки такие шикарные природные движения) второе - третье разделили Огулова на Рубеже (Малиновские не промахнулись со звериком - устаканится-подъездится и если Анюта не подкачает, в юношеской "тусовке" появится серьезный конкурент) и Лоткова на Бейсике.
По группе Б ехало совсем мало народу (зачетных баллов не досталось Только Жене Ерастовой на Назире), но кто как ехал - толком не видела (только Наседкину на Протеже - в этой компании с разминки стало ясно, что она первая). Второй получилась Сулейманова на Манхайме, третьей - Назарова на Традиции.
Третья разминка была наша. Любителей набралось с гулькин нос - из чужих только девочка на соловой кобыле с Автово. Маша - Фаворитовская хозяйка - завалила всю службу и лишила кого бы то ни было счастливой возможности занять почетное пятое место.
Итак, потусовавшись-помявшись на плацу (дождь уже собирался, но пока только "вчерне"), въехали в манеж.
Балбес, как и предполагала, находился в самом благодушном настроении, чужая лошадь (та самая соловая кобыла), судейские столики и народ на трибуне его не впечатлили, мы ни разу не шарахнулись, легко и непринужденно заходили во все углы и - чудо - даже не испугались детей, отсыпающих опилками точки на средней линии. Но - черная какашка - сменил ногу на контргалопе (Юля сейчас работает менки сериями и птица время от времени предлагает менять где не попадя). Проехали серпантин еще раз - нет, все в порядке, разобрались.
Надо сказать, что именно в тот день Юля привозила своего (вернее школьного, но купленного под нее) коника ("истинный ариец", тавро - черт возьми, интересно, как они таврят - все ровненько, линии герба четкие, не белое, а только чуть светлее масти; шеи - просто море, обмускулен, как пятилетка, хоть и трехлеточка незаезженный), посему разминали меня все подряд - кричит Нелечка "кругли затылок", а Рубеж в это время шагает - значится, мне.
Разминки нам забабахали чуть ли не сорок минут, и Юля под конец подоспела - повторили по рыси (средние, уступки), гадкие вольты на А (ну кто их придумал - абсолютно непонятна геометрия элемента - где начинать, где поворачивать) и выезд по галопу - и поехали шагать под начинающийся дождь (наша "великая лужа" в манеже так и не высохла - место для отшагивания умерло. Когда уже ехали юноши и дождь хлестал в полную силу - открыли двери в конюшню и девочки шагали вкруговую через конюшню и предманежник).
Забавно, с лошади я совершенно не могу реально оценить степень опасности "соперника" (конечно, если нет явного криминала). "Чужая" девочка мне показалась очень серьезной и, когда мы шагались, я убеждала Настю, что она должна объехать "чужака", чтобы красная розетка не ушла из клуба - впрочем, и убедила (хотя Настюха и проехала довольно "грязно" и с парочкой сбоев).
Ну вот - поехала соловая кобыла, Рубеж - пошли, птица, наша очередь. Встали на рысь - ну что же, ровненько. Импульсочка бы - но где ж его взять, у моей-то "недвижимости". Диагональ на средней - не семь конечно, но и не пять - сойдет. Уступка - эй, зверя, куда ты плечом увозишь, мы так не договаривались. На старт приглашается... Раскрутились ездой налево, поехали...
Въезд. "Не смотри на лампы" - это после Комарово, где боевое поле смещено относительно конька манежа и сразу потерялась средняя линия - вот они, дурные привычки... "Перед остановкой переложи направо" - нет, упустила, но только чуть - зад выкинул, но не "криминально". Но ножки поставил ровненько... Приветствие... "Сразу рысью, в оба повода" - нет, упустила, таки шагнул. "Дави судью на С" - давим, давим... За въезд у всех шестерки.
Едем – не забыть бы – направо, диагональ на средней рыси. «В углу сильно не сгибай, прибавляй уже из угла, сразу выходи на диагональ – не едь по стенке, не бочи, у Х собери и снова вышли» – и как успеть все это даже не сделать, а просто вспомнить… Получилось так себе – поворот «зевнула», заторопила, не успела выпрямить на входе в диагональ – не умею я пока делать средние на семь (где-то в середине несколько ну очень приличных темпов, ну и кому они нужны-то – несколько), а обратный переход – четко/плавно – без пятаков обошлось и ладненько.
Уступка от средней линии налево – зверя, мы с тобой молодцы – четко, ровно, плечо не упустили, зад не перегнал перед, темп не потеряли – по честно заработанной семерочке с каждого протокола.
На следующей букве – вольт 10 метров. Что там – «Не тормози перед вольтом, проезжай дальше, оттолкнись плечом от буквы, не выкидывай зад внутрь, не торопи на вольту» – вроде как все сделали бодрячком, только головой болтанул (вот они, мои ручки очумелые – ноги не хватает, а клешней – лишь бы схватиться). Две по семи и шестерка.
Опять средняя по диагонали. Все те же ошибки – разве что вошла четко по букве. Но зато вышла – сильно раньше. У меня вообще последнее время с «геометрией» беда какая-то – не попадаю никуда. А уж с диагонали на F – ну просто обязательно сносит – выезжаю раньше чуть ли не метр. По шести от каждого судьи.
Уступка от средней линии направо. Ох, лучше не смотреть – зад упустила, темп потерялся, птица задрался, заявил «мать, я туда не хочу» – колхоз «напрасный труд» в чистом виде. И по оценкам - оба два пятака, которые выскочили на езде, только Комина «зажмурилась» и поставила шестерку.
Разумеется, к вольту подъехали в борьбе – не то, чтобы со сбоем, но – перед вольтом заторопила, вошли резковато и в целом «не криминально, но без шика». Но один из судей семерки не пожалел.
Из вольта вышли уже «с консенсусом» - чудненько так едем до С – аж самой приятно. Остановка, осаживание шесть шагов, средний шаг… «Из поворота выпрями раньше, не останавливай раньше точки, не упусти правый зад, осаживай плавнее, на осаживании не уходи направо»… Встали – как «большие» – ручки-ножки «в кучку», задик подведен, на остановку вошли плавно и четко – браво, птица. Выдохнула, сосчитала мысленно до пяти, смягчила ротик – пошли коня яки раки. Плавненько так пошли, не «бегом», но – черт – направо таки снесло – шагов-то много. Сразу переход в шаг – ну это мы могем без разговоров. По оценкам – полный комплект – 6,7,8. И вот она – первая восьмерочка-то.
Шаг… Этот ненавистный шаг. Хорошо хоть только средний. Ушки на букву – пошли, Балбес, короткую диагональ. Не лезь затылком вверх – сейчас дойдем до К и поедем галопсусом. Ну что ж – не бочил, особо не сучил ножками (какое счастье, что хоть дамоклов меч иноходи над нами не висит – не склонен), затылком правда дрался, но самую малость – две по семь и шестерка. Подъем – черт возьми, срослось – четко, выраженно, самой приятно. И судьям понравилось – у всех семерки.
И тут же он – гадкий вольт на А – где начинать, когда поворачивать? Ремарка «торопится» – а куда бедному конику деться, когда клиент сверху сам мечется – проехать еще темп по стенке или уже повернуть, завернуть круче или плавнее… Короче – домашнее задание образовалось – нарисовать с использованием подручных средств кружок нужного размера и накатывать, чтобы мышцы и глаз запомнили. Но одну из трех кинули семерку.
Серпантин три петли… Тут не до изысков – лишь бы ногу не поменял. Но «не езди диагоналями, кругли петли» – вспомнила/сделала (хи, когда уже после езды села читчиком на юношеский зачет, наглядно увидела, что именно Юля имела ввиду, когда говорила «ездишь по диагоналям» – ура, я наконец поняла, какая геометрия у серпантина).- две по шесть и семерка.
Диагональ на среднем галопе… Увы, средний галоп я на семь пока не тяну совсем – коня не опускается, весь посыл уходит вверх, а не вперед – либо «недостаточно», либо «торопится». И еще – до кучи – на F так и не удалось выйти – вырулилось раньше. Но зато – начала по буквам, не проспала в повороте. Переход в рысь – ох, б-р, не сам переход, с ним-то все ничего, а рысь после галопа – не поставить на темп и все тут. По оценкам – все по шесть.
Подъем в галоп на А… Ремарка «торопится»… правильно, как повернули на короткую стенку, зверя «мать, тут галоп, ты не забыла». Подъем, естественно, соответствующий. И тут же на А – вольт 10 метров (ой, добрые люди схему писали…) – без комментариев. За все до кучи – все по шесть и одна семерочка (за вольт).
Серпантин… Хи, дело к концу и тут же в голове приятная мысль – если ноги сейчас не наменяем, Настюху с Рубежом я объехала по любому. Наш героический конюх Валюша на лошадке из учебки вряд ли составит кому конкуренцию. Первое или на крайняк второе – мелочь, а приятно. А серпантин – хорошо так едем, Балбес и не пытается даже намекнуть на возможность менки, петли круглим, доезжаем куда надо – две по семь и шестерочка.
Диагональ на среднем галопе. Клава, расслабилась – сменили ногу (и на тренировках – сколько раз менял, птица он видете ли, летать ему охота). Единственная радость – в рысь перешли на следующий темп после менки – вдруг судьи не заметят, быстротечно все… Заметили однако, но – без пятаков однако обошлось (вход в диагональ был хороший да и сама диагональ удалась куда лучше, чем первая).
Ну все, на среднюю линию, на второй букве (не забыть бы, то, что подъем на второй, а не на первой, я почему-то узнала буквально накануне) галоп с левой ноги – поднялись кривовасто, судья на С под шестерку написал «подъем боком» – и поскакали с тихой грустью – что приятно, Балбеса можно на средней раскочегаривать как угодно широко (тогда меньше болтает) – остановится без вопросов, только попроси. Ну вот вам – перед остановкой переложила направо, чтобы не выкинул зад, встали хорошо – темп короче, еще темп совсем короткий, ножульки передние ровненько так, аккуратненько (это у Маши Фаворит на остановке «шасси выпускает» – вот по кому стиль вестрн плачет, скользящая остановка практически готова), задик не выкинул, поклон, две семерки за выезд, две семерки в общих оценках (за повиновение – ну это хоть как-то объяснимо, но у Додоновой – за посадку. Ничего не понимаю – верно Ольга промахнулась, хотела поставить семь за что-то другое). Молодец, Балбес, иди шагаться.
Ну и последним актом этого длинного дня юноши и юниоры ехали Самсунг. Судьи (Лудина и Ко уже разъехались, судила «старшая выездка») переругались нельзя сказать, но пошипели друг на друга – разброс в оценках был довольно большой. Выиграла Карина на Фургоне, второе место разделили Галанчик на Дельфине и Лотковская девочка на Панагии.
 
Поздравлям!
СильнА :) Столько сразу написала :D
ЧИтаешь с удовольствием :wink:
 
Ир, у меня есть распечатка третьей езды, если ты ещё не нашла, я могу тебе прислать :wink:
 
Полинка, пришли,а :p (если не в лом, конечно). Хотя скорее всего я буду ездить только по группе Б (если будет любительский зачет - в нем, нет - вне конкурса), все-таки суббота и понедельник - как говорят в Одессе, две большие разницы :D
P.s. 20 июня в Ольгино, езда - четырехлетка, совсем простая, я собираюсь совершенно точно, давай тоже собирайся. И грунт там ну просто шикарный - не вязкий, упругий, хорошо уложен - зверикам понравится :!:
 
Ир, было бы влом, я б не вякала :D

P.s. 20 июня в Ольгино, езда - четырехлетка, совсем простая, я собираюсь совершенно точно, давай тоже собирайся. И грунт там ну просто шикарный - не вязкий, упругий, хорошо уложен - зверикам понравится
Круто :shock: :D :D Уже вещички пакую :D А где на неё (езду) поглазеть можно?
 
Ириш, Полина передавала извинения, у нее что-то с компом. Обещала завтра все сделать и прислать что она там обещала тебе... езду, вроде.
 
Полинка, получила, спасибо. Ну нет - такую не поеду точно. Работать менку через два-четыре темпа рыси - бр-р, голову лошади лишним забивать, нафиг надо :p
А ты-то получила четырехлетку :?:
 
Люди! Помогите! Срочно нужна схема езды (для 4-х леток). Ни где не могу найти. Если не трудно пришлите по e-mail. Заранее спасибо.
 
Сверху