Балбес прыгает. Я - так и не рискнула

Предлагаю тур - :lol: сначала к Иришке, потом ко мне :wink: Или наоборот - смотря, Ириш, во сколько ты к своему ездишь..
 
Значится так - по будням часам к восьми/полдевятого, но не лучший вариант, у меня планы могут измениться (в смысле еду или нет) в любой момент. По выходным... В эти - не поеду вовсе. А вообще - в субботу обычно к часу дня где-то, в воскресенье - зависит от графика тренера, обычно часам к пяти.
 
Предлагаю тур - сначала к Иришке, потом ко мне Или наоборот - смотря, Ириш, во сколько ты к своему ездишь..
YO!
Мне лучше в выходные... Но это как вы решите- я (ура!) свободна полностью.
 
Мда... Дневник заброшен давненько. Вот обещала Танюше(Trof) написать о нашем житье-бытье - куда деваться, приходится преодолевать природную лень :p
Ну чего у нас произошло за лето? Да, пожалуй, ничего интересного, разве что Балбес как-то одномоментно позврослел, нашел гармонию в себе и окружающей действительности, стал благостным и степенным. И даже гадости (а куда ж без них) обрели другой сценарий - тонко продуманный, выверенный, солидный.
Ну допустим, захотелось зверю высадить кого-нибудь из девочек, которые ездят на озеро плавать лошадей, прямо в воду. Раньше что - ковбойский разворот с козлом сразу по прибытии - захотел-сделал. А нынче - все не так. Сначала - тщательная подготовка, выбор жертвы (в качестве репетиции растащил по дороге домой под одной - нет, не то; поплющился при погружении в озеро "туда, вы что, я вообще плавать не умею" под другой - опять не устроило; вот Женечка - хорошая девочка, она и будет удостоена), "с точностью до миллиметра" выбран день (пожалуй, после такого купаться больше не возьмут, а назавтра как раз обещают похолодание, все равно купальный сезон заканчивается), дойти до воды пай-мальчиком, зайти без вопросов - ну прямо сладкий сахар, дождаться того момента, когда плавательная процедура подойдет к концу и уже на выходе, когда выбранная жертва как по маслу соскользнет с мокрой тушки - и вау, все в сад. И с гордым видом - удалиться на конюшню неторопливым шагом джентельмена на прогулке.
А еще - на что "грешить" - что вода камень точит: "чего вы ходите, у вас вся работа на кусках" или на то, что в свое время руководитель породы назвал "выездковым происхождением" - не знаю, но Птица стал настоящим турнирным бойцом. И я точно знаю то место в пространстве (я всегда въезжаю ездой налево, так вот, когда уже манеж объехали ровно за три метра до точки А), при перечесении которого "автоматика" отключит функцию "пугаться" (не путать с функцией "бояться" - это увы неотключаемо и если ветром сдует цветочную корзину с тумбы или неловкий фотограф блеснет прямо в глаза вспышкой или случится какой еще катаклизм, реакция будет однозначна) и до того момента, пока рука не опустится второй раз в приветствии на выезде, мир в виде "страшных" судей, не менее страшных рекламных плакатов и совсем жуткой пустой будки бокового судьи (а почему это там никто не сидит :?: ) перестанет существовать, останется только ответственность и сосредоточенность.
И восторг от этого абсолютного слияния - вот оно "слушаю и слышу", "скажи - сразу сделаю". И даже "провальная" разминка дает шанс - при въезде на среднюю линию мы оба сконцентрируемся и "слушай, а как тебе удается так настроиться на езду :?: "
А по сезону - ну выезжали шесть раз, дома стартовали дважды. В пролете (без розеток) - тоже дважды, один раз совсем позорно, хотя и объяснимо (на езде другой участник - сознательно или случайно, пусть это будет на его совести - спровоцировал сбой: мы делали среднюю рысь по длинной стенке и нам навстречу, вплотную к "символической" оградке боевого поля пронеслась какая-то клава, а еще на разминке было очевидно, что Балбес шарахается от встречных лошадей), а другой - пожалуй что и нет (впервые для меня Самсунг - раньше только "детские" езды - и в сильной компании и на 60% - ну очень неплохо).
Но, позор на мою седую голову :oops: , я ни разу не рискнула выехать на награждение (спасал то дождь, то слишком рано пришедший коневоз, то в наглую какие-то отговорки), представить себе, что сделает моя сумашедшая коня, когда чужой человек протянет к его голове какую-то шуршашую штучку, могу легко, но присутствовать при этом - увольте, жизнь дороже.

Сорри, допишу позже - ужасно хочется домой... :D
 
Итак, продолжение следует.

Отпуск :p законный месяц "безо всякой выездки" - халявных совершенно необременительных полевых тренингов, славного ничегонеделания... Обычно у нас он попадает на позднюю осень, но нынче сложилось - и лето оказалось напряженным и в ближайшей перспективе - никаких стартов и (до кучи) тренер собралась в Новый век и сразу от туда в Лужники, короче, Балбес приехал со ст. Кирова домой и во время традиционного гриворасплетания/мацания носиков коник узнал, что он отпускник. Вернее, сказать-то я сказала, но, поскольку это слово не относится к постоянно употребляемым, зверик его не знает (вообще-то коня знает достаточно много слов, например "ты все съел" - это когда кусочки в кармане у матери уже закончились, а процесс отшагивания - еще нет) и догадался о том, что вот оно счастье привалило, дня через четыре - седлают и выводят только "девочки". И Юля (тренер) на месте, но ни разу "Фургона сразу мне, Альбатроса - в полях две рыси и приезжайте в манеж, я пересяду". И мать - приезжает и не садится, а выводит гулять в руках или выпускает побегать.
Славное время расслабленной неспешной лени. Коник полежал после обеда и надо бы смахнуть, а зачем :?: Недоуздок, корда - пошли, Птица, до озера, поплескаешься, помочишь ножки. Только вышли за ворота - трава, хочу пастись. Хочешь - кто мешает, уткнулся (забавно, но у меня зверь очень уважает такую ползучую травку, которая вырастает на тропинках и других вытоптанных местах - не оттащить). А в лучах уходящего солнца - боже, коня, ну куда ты так выгораешь, ты же вороной - и в яблочко весь (правда только на боках, на крупе шерстка темнее). И бровки, особенно правая - так и отливают медью.
Как сейчас помню: зверик стоит привязанный к коневозу, еще не поседлались. "Соперница" с женщиной в годах, вероятно, мамой. Мама: "Ой какой конечек вороной". Дочка: "Он не вороной". Мама: "А какой тогда?". Задумчивое молчание.
Кому не лень, можете зайти по ссылке, посмотреть на моего смешного зверика (фотку повесить, сорри, не удается - крестик выскакивает).

http://www.equestrian.ru/photo/?6288

Пока жевал траву - вот они и тучки, никакого озера, дождь прогнал в манеж. Зашли. Конкурные дети коней отшагивают - гулять не выпустить. Балбес приступил к любимому занятию - водил меня по манежу, отыскивал чужие кучки и самозабвенно копался в них. Потом Птица вспомнил, что у матери в жилетке есть карманчик, а в карманчике – морковка. А зверя, когда просит вкусненького – обычно «целуется» и чтобы не отмываться потом от песка и грязи, я попробовала разучить поклон. Но – увы. Наклонить голову за кусочком вниз – без проблем, но все попытки «заманить» нос дальше, между передних ног закончились безуспешно, равно как и попытка поднять одну из ног в момент поклона – зверя так и не понял, чего, собственно, мать от него хочет. А тут как раз и манеж освободился – грех не отпустить погулять.
Пока делала в конюшне свои дела – из манежа лай (кто-то из конюшенных псов погонять лошадку), но визга вроде не слышно – собаки опытные и от копыт увертываются вполне виртуозно. Заглянула – пес заливается, а Балбес застыл – задик под собой, все ножки в кучку (остановка ну просто на десять), весь «на цыпочках», голову задрал (вот она кадыкастая текинская шея, в сборе-то не заметно) и взгляд такой презрительный – «собака лает».
Пошла на трибунку с книжкой – если вдруг кому в манеж приспичит, чтобы сразу забрать. Ага, даст он почитать… Сразу пришел – выклянчил остатки морковки, показала пустые руки «ты все съел» – «а можно я книгу погрызу» – «а можно, я кроссовку погрызу» – «а давай ты мне лобик почешешь» - «а давай ты мне в нос дунешь и я покажу Голливуд» (есть у нас такая забава – попросишь «покажи Голливуд» или в нос дунешь – сразу верхняя губешка задирается, вроде как смеется).
А в предманежнике – топот копыт, все, коня, пошли домой, гулять больше не получается. Традиционно – почивать на прощание нос, прижатый к решетке денника (уже поставили, закрыли, сказали «пока-пока», но нужно же и «окончательно» попрощаться). И к городской суете. Увы, мне отпуск пока что не светит.
 
Иришечка, :kiss:
У тебя талантище писать :comp: :D
Спасибо :D
Так это получается, что он совсем-совсем в отпуске? То есть даже никто верхом не садится? Во лафа-то, блин :) Н-да, мне своему такой отпуск не устроить... он за неделю обнаглеет так, что потом месяц придется биться.. проверено.
Ириш, так ты, значит, фотик все-таки купила, раз фоток столько :wink: Рассказывай что за аппарат :)
 
Танюш, фотки пока не забрала - все забываю.
О работе... Понимаешь, мы в один и тот же термин вкладываем несколько разные понятия. Ты работаешь лошадь под конкур и как конкурист. Когда говорят "конкурная лошадь выского класса должна быть выезжена как минимум на Малый приз", несколько лукавят. Т.е. такой коник конечно поставлен в повод, умеет бегать в среднем (в заднем - весьма редко) равновесии, умеет делать по элементам "как бы" все, что положено и чисто теоретически этот самый Малый сможет пробежать, весь вопрос только - какие оценки поставят судьи. Гляди - ты едешь собранной рысью по стенке, лошадь в поводу, не бочит, зад подведен - в какой-то момент ты решаешь (и совершенно обоснованно - выездка-то конкурная) - вау, это идеально, требовать больше нечего. По той же стенке на той же лошадке той же собранной рысью едет выездковик - зада надо побольше, затылок круглее, ритм четче... - предела нет, никогда не будет идеально (десяток в выездке не ставят), а такой повседневной, кропотливой и внешне незаметной работой "закладывают пропасть" между допустим 6 и 7 (или 7 и 8, или, но это вовсе фантастика, 8 и 9).
Ой, как же ты правильно все описала :) А ведь на самом деле все так оно и есть :roll: нам не надо восьмерок и рукоплесканий за отличный пируэт. Нам надо попасть на барьер любой ценой, а для этого конь должен слушаться очень близко к идеалу, и по-любому развиваться и развиваться (равновесие там и прочая пурга), вот и получается, что когда получается вроде бы то, что задумано - то и отлично :)
Вот, например, я совсем не знаю как поставить коня на рысь. Ну вот не получается у меня :( Вроде и прибавляет и сокращает по требованию, и рысью бегает без пинков, и шею тянет когда надо и нос подбирает... импульс ведь тут не так важен, правильно? Так что же надо, Ириш, подскажи мне, плиз :help: Для начала, наверное, на зад его посадить? Опять же - как сделать, хотя бы на пальцах... (если тут нельзя, я перенесу к себе в дневник).
 
Танюш, с Громом - если хочешь, давай как-нибудь заскочу к вам на выходные, чего советовать - надо глянуть, может, ты все себе придумываешь. А то и с бичиком за вами побегаю. Только бы дождя не было.
А Баблес - конечно седлается, левады-то толком нет, а потом... помнится, в начале лета он погулял с недельку и - сразу улучшил личный рекорд - два "полета" подряд в течение пяти минут, счастье, что сверху была не я :D Просто на него садятся только дети, или там Юлины ученики, которые из серии "покататься" - чтобы всадник ни в коей мере не ассоциировался с работой.
 
Ириш, ты правда можешь? :roll: :)
Я была бы тебе очень благодарна! :) Боюсь только, что не придумываю... сама в общем все увидишь, чтобы особо тут не флеймить...
Слушай, а вот раньше у вас плац вот этот, который по пять раз на год перекапывают, он раньше огражденный был? или у меня глюк?
 
Танюш, про плац - не надо о больном, опять - техника и куча грунта. А огорожена вся территория базы по периметру, просто на поле за плацем левада, да и "заслуженные пенсионеры" - Форсайтис с Фландрисом - моционятся в состоянии свободного полета, поэтому несколько секций ограды просто сняты.
 
Вау, ну просто шикарная фотка тренера ("дядя Саша" - Александр Андреев - как всегда в ударе)http://www.equestrian.ru/photo/?7212
И - позор на мою седую голову - Балбес на принимании чуть ли не с обратным постановлением :oops:
 
Так это она на тебя "в позу" встала? :lol:
 
Собственно, почему опять заброшенный дневник? Да все просто – сижу перед монитором за «рюмкой чая», надумываю себе страсти господни… Короче, где-то днем звонок тренера – «вывела – вроде как хромает, покажу ветврачу, как только получится». А ведь только вчера заводила с гулянки (нам «делали» – ну конечно делали, не будем выдавать маленькие тайны – прививку этого самого лишая на «Т», название которого запомнить я не в силах – и Балбес с пятницы гуляет) – носился «поверх левад» как в жопу раненный, процесс « Птица, ну пойдем домой – тебе обедать пора, а матери уезжать» занял добрых полтора часа (НХ-шники умрут от возмущения – моя безумная коня ну совершенно не ловится на прогулке и методы доставки-таки ее в конюшню напоминают штабную операцию средних объемов), не хромал, корявки не берег, копыта грешным делом посмотреть не успела – действительно, нужно было лететь ну очень быстро – но по снегу же бегал, по полю… И – уже совсем к вечеру – опять звонок – «Посмотрели, все непонятно, путовый не сгибает совсем, скакалка хрустит, копыто все клещами оттрогали – никакой реакции, вся мускулатура расслабленная, ничего не греется, хромота сильная, тест на сгибание сделать не дал» – короче, ясно, что скорее всего сустав, но что именно…
Понятно, что на завтра уже найден еще один вет (к сожалению, на нашей конюшне ветслужба откровенно разваливается, но впрочем, это отдельная грустная история), понятно, кто в случае нужды приедет делать снимки (хотя – если ничего не греется, а эту самую скакалку уже однажды снимали во всех видах и формах), но нужно же еще как-то дожить до этого «завтра, после пяти…». А я как раз расслабилась – уже давненько Птица не озадачивал мать такими глупостями…
Но, чтобы не смущать народ нашими дурными страхами, до кучи забавный рассказ.

Такая невкусная каша…

Угораздоло меня купить зверю «ну очень противные витамины»…. Надо сказать, «общие витамины» Птица кушает обычно совсем недолго – пару-тройку месяцев – с конца января (когда и в сене и в морковке уже «ничего полезного быть не может», а до зеленки еще «жить и жить». А – надо сказать – я вроде как всегда помнила, что коник не любит смеси на патоке, но – как водится (ну не мать – чистый изверг), как всегда в самом интересном месте (в магазине в процессе закупки) – как раз и забыла. И получил «свой конюх» (Иришка Махилева, для своих – просто Маха), еще одну емкость с дозатором. Как она рассказывала (я не застала), в первый день Птица просто орал (типа – «львам в зоопарке мяса не додали») – но – по словам ночного – к ужину кормушка была чистой. Я застала «тот самый момент» – Балбес домой с гулянки был поймам довольно поздно и полдник (с теми самыми «невкусными» витаминами на патоке) последовал непосредственно за обедом. Нет, он уже не кричал конюху «враги, еды не дали», но боже – эти выразительные взгляды, провожающие тазики с чужой кашей (моя Птица стоит в том самом проходе, где «свой конюх» колдует над тазиками с пищей и его денник третий «среди своих») – черт возьми, сквозь решетку денника я в какие-то моменты видела профиль «Тех самых теков на тех самым фантастических фотках», хотя четвертушка (ну или чуть больше – насколько матушка нашего папочки англо, а насколько – теко – не в курсе) да при том, что по папе Птица линии Араба, который у «правильных» текинистов и за тека-то толком не считается - текинской крови у Балбеса в педигри – и в какие-то моменты – черт возьми, а ведь красивый (начинаю понимать тех непонятных поклонников Балбеса в Комарово – ну не моя ж кривая посадка могла повлечь эти крики «Альбатрос, браво») – а Птица, видя, что «мать» болтается в проходе - и ножкой топнул, и губешку верхнюю задрал (мол – «гадость ужасную в кормушку кинули»), и рептух только чуть-ли не сорвал («смотрите – только сено и остается есть»). Но… Глупый маленький мышонок – вечерний звонок ночному дежурному – «Когда кормила ужином – кормушка была чистая…». Сразу вспоминается… «Мать» как-то принесла «неправильные» яблоки («мать» имеет право давать только морковь), ах, как «их высочество» корчил лица, даже при «своем конюхе», сказал – «фи, какую гадость мне кинули кормушку», а как только Маха ушла с прохода – смачное чавканье огласило окрестности.
 
Молодец, что решила продолжать вести дневник! Очень интересно его читать :D

Вет уже был? Выяснилось, что с ногой?
 
Сверху