Балбес прыгает. Я - так и не рискнула

прививку этого самого лишая на «Т»,
ПРививка на "Т" - это Трихофития.... У нас в Жмуркино из - за нее весь сыр - бор и начался, когда Комаровых повыгоняли :roof:
Ладно, кто о чем, а лысый о расческе (это я про себя). Я сейчас в жутком состоянии выбора между переезда на другую конюшню из Мурино или смене тренра! Ужас!!!
Извини, Ириш...
Молодец, что продолжаешь вести дневник! Хотелось бы побольше новостей и фоток! :roll: :p
 
А писать-то особо нечего. Две "сладкие недели" без верховой езды пролетели (о, эти чудные прогулки в руках по сугробам - Балбесу "гулять самому" не велено было, значит, попона/капор/попона и мать впридачу - и вперед на полтора-два часа), сели-прослезились. Сегодня показали ужас-ужас Юле (тренеру) да еще с заявкой "мол, хочу через две недели ехать в Порошкино". Бедная Юля вроде как испугалалась, что собрались на Малый (птичку на галопе не пробовали ни разу, в три - пробовали один раз и - в начале осени, зверь, понятно "в курсе", а вот мать...), убедилась, что только-то езженную-переезженную 1-ю юношескую - стала дрючть.
До кучи - вчера Птица в очередной раз... (короче - тортик надо бы привезти). Причем - вот какашка черная - и не злился/заводился, а "просто так" - шарахнулся, я начала сползать, а эта заразка - ведь мог же остановиться, но - напротив, добавил. Короче, на заднице очередной синяк...
Ну вывелись... Птица сладкий весь из себя. Пошагали. Первую рысь... ну в конце что-то похожее получилось. Вторая рысь... Бедный зверь упорно заявлял "я не могу встать на темп, когда мать так болтается" - и был абсолютно прав. Сдохла быстро... На жалобную просьбу - "Да, конечно, пошагай".
Прошагнули... Тренер - "начинай сперва галоп, на это хоть глядеть приятнее". Ну поднялись, поскакали, свалилась вперед, на менках теряли темп, давали убегать и растягиваться - короче, "прокатус обыкновенус". Попробовали связку принимание/контргалоп/менка - зверь сказал "понял, не дурак" (за что люблю Птицу - так это за память. Первый раз поняла - и поразилась - когда начали пробовать Самсунг, который зверь до этого ехал однажды и четыре года назад - сразу дал понять "да, такое ехали, помню"). Короче галоп - не то, чтобы сложился, но если "завтра в поход" - шесть постявят по любому.
А потом - опять начали рысь (боже, ненавижу рысь больше, чем раньше ненавидела шаг. Хочу ехать первую юниорскую - там рыси практически нет). И - Балбес даже изобразил вполне себе собранный аллюр... Бедная животинка - с моей-то тушкой сверху... Закончили на хорошем - зад подвели, затылок округлили, если бы еще не моя тушка сверху...
И - "все как всегда" - одели попону, шагали в руках под морковную закусь, делали потом руки/ноги/спину. Бедный зверь - мать уже уходила, а он еще не осознал - изверг (т.е. мать) сняла аж два кг. овса с рациона в день - консилиум постановил "надо коника худить - очень жирный". И - собственноручно изверг (т.е. мать) написала в конюховском журнале для ночных дежурных "Альбатрос вечером - 1 кг.". И - сказала "своему конюху" - днем два овса и 1 кг. кукурузы.
P.s. Бедный заяц - он так плохо ест сено. Чего бы ему добавить "пустого" в кашу для привычного объема еды?

И - как всегда - забавное. На сей раз - Балбес - "Прокатус обыкновенус".
В прошлое воскресенье наудачу позвонила приятельница - мол "хочу поездить". А как раз подошло время начинать подсаживаться на коника (помнится, накануне тренер уж так уговаривала - "сядь на одну строевую рысь хотя бы", но гордая Птица пошел выгуливать мать по колтушским сугробам) и этот звонок, каюсь, пошел очень в тему - лишняя возможность сачкануть это мероприятие (т.е. усаживание моей тушки в седло).
Ну приехали. Я дала приятельнице свою "конюшенную куртку", собрались, пришли на конюшню. Балбес сладко спал после завтрака (приехали довольно рано), на приветствие привычно вскочил - и откровенно прибалдел. Конечно, "две матери сразу, в глазах двоится". Мать непереодетую (вопли "Птица, это цивильная одежда, не надо мацать" - вполне знакомы) коник видел и знает. Мать переодетую (на приятельницу до кучи надели зимние сапоги) - тоже. Но... две сразу. Но - почти сразу проникся, скосил глазом (тетка какая-то, морковь давай, но руками - не трогай), одели недоуздок, пошли на развязки. Пока приносила седло/причендалы - послал "незнакомую тетку" нецензурно". Морду пришлось чистить самой - чужому не дался (сразу вспомнились его "молодые годы" - когда менялся конюх, лицо приходилось чистить самой - не давался, пока не привыкал к свежему человеку - и до сих пор жалобы от ночных - "записка - снять попону во время ужина... Бегала по всему деннику полчаса - таращит глаза и не подпускает"). Собрали. На улице случилось тепло - вышли без попоны. Сели/сделали стремена - и "шагайте, больше я уже не смогу к нему подойти" (среди многих фобий моей дурной кони есть такая - он до паники боится, когда что бы то ни было делают с его персоной "вне конюшенного прохода". Т.е. для того, чтобы поправить цепочку, например, приходится зверика заводить в конюшню.)
Ну - бесконечно долго шагались-собирались с духом (по агентурным данным, когда Птицу брали под верх впервый раз после хромоты - под сильным ребенком - у тренера совсем убитое колено - зверь был совсем сладким и ребенок чудненько сделал две рыси). До кучи - выяснилось, что приятельница никогда не работала ни на пиляме, ни на оголовье (попытки объяснить - "пилям как будто на оголовье, только что в руках две, а не четыре веревки" не дали ожидаемого - "хорошо, поняла") и - всадник сел без галькрот, а хлыст на мою Птичку ... - ну как сказать, тренер иногда берет... И - поехали рыськой. Объяснила - башку/шею вниз, не давать задираться, убегает - оставать садиться в седло. И - они поехали. Трюх-трюх, вполне себе рабочая рысь. Время от времени Балбес предлагал - "давай, поехали" - пару темпов шло от зада, но приятельница пугалась напора - не удивительно, она ездила последний раз год назад... - и опять они бежали "не торопясь, но по земле - тюлюп-тюлюп". Забавно, мать снизу зверь воспринял вполне как тренера - по крайней мере на мои вопли "опять язык" - Балбес вываливает язык на молчащую руку - коник отреагировал (убрал жало) куда быстрее, чем понял в чем дело и отреагировал на команду "пошевелить правой рукой" клиент сверху.
И - что забавно. Хотя зверь всю дорогу пробегал с сухим ртом (т.е. не воспринял происходящее как работу), но ни разу ехидного "лица" и хитрых глаз - коник неоднократно и вполне честно предлагал "а работать... нет, ну тогда..."

P.s.s. Манюня, а куда вы таки встаете в результате?
 
Когда-когда соревновульки?
Очень хочется посмотреть на Птичку :D
 
Tina, все отменяется, фарш проворачивается обратно. Птица вчера опять зашкандыбал, как минимум две недели мы только рысим безо всякой работы и выполняем хитрые назначения, расписанные Синицыной. :(
 
Ир, а что с ним? из-за чего из работы выпадает?
Запамятовала, лет то ему сколько, Птичику твоему? :wink:
 
Лет - по этому году девять. А трайблы кое-какие обнаружились в венчике на его колченогой левой задней. Даст Бог - разберемся. :)
 
Конечно, разберётесь. Удачи вам в лечении! И побольше здоровья Птичке!
 
Теперь "выпала из работы" я. Поскольку "так жить нельзя" - рысь по три минутки, при решении вопроса "что ехать на соревнульках" - разумеется 1-ю юниорскую, в ней один галоп, лошадь искренне считает, что команда "дай ножку" (при раскрючковке) так и должна звучать: "Птица, дай ножку, о-о-о-черт!" - короче, сдалась этим садистам (в смысле врачам). И во вторник катала попу последний раз в апреле - как минимум пять недель только "носики мацать" :D
А надо сказать, вроде как готовились к этому воскресенью (к 10-му) почистить сапоги и прогнать моль из фрака. Как готовились... Я самостоятельно "собрала" что-то там по схеме кроме меночной диагонали (благо этот безумный - не в смысле исполнения, делать то легко, а в смысле понимания "чего надо-то" - серпантин с пируэтами по осени уже дрючили, но тогда не поехали, уже и не вспомню, какую причину я придумала для того, чтобы сачкануть) и во вторник предстояло все это безобразие показать наконец отгрипповавшему тренеру и начать съезжать.
А, надо сказать, если рысь у Балбеса сейчас ну просто сказочная (он с начала года бегает раскованным - дали отдохнуть, если будем выезжать, придется снова ковать, грунты везде разные - и грунт в манеже мягкий, да и подзажатось в спине благодоря волшебным растиркам, которые бодяжит Синицына, наконец ушла) - редкая, "парадная", но без подвисания и если включить "вторую передачу" (а где ж мне взять такую поясницу :x ) - получается совсем как у "больших" - понятно, что только собранная, прибавленной нет, не было и не будет, то галоп - сверху ну просто "ужас-ужас", со стороны - и в зеркале и тренер вроде как не ругается матерно - вроде и ничего, но - резковат, рубленный, хочется округлить. И - до кучи - я полный чайно-кофейный сервиз - на меночных диагоналях натурально впадаю в панику и бедный зверь не знает, чего делать-то - толи спасаться бегством (мать, небось, не зря боиться), толи пытаться вспомнить, "если отсюда туда - то во сколько меняем".
P.s. Продолжение следует. Поехала отдаваться в руки сразу трех садистов - массажиста, мануальщика и иглотерапевта :shock:
 
Продолжаем...
И - до кучи - "рука человека" не касалась моей Птички уже пару месяцев (в силу разных причин тренер не подсаживается пока на мою зверю - подрабатывает только на земле, а мать умеет только портить :oops: ).
И с таким-то "багажем" пошел процесс тренировки. Я уже вывелась и начала первую рысь и посему благая весть "никуда не едем" не достигла еще цели - началась дрючка ("не катайся, реже, от зада, кругли затылок, четче" - все как обычно) :D
И только после волшебных слов "хорошо, пошагайте", все точки над и были расставлены и пошло необременительное (как же это приятно, а может вообще завязать с катанием попы во фраке :p ) - "Ну давай на шагу. Простоял темп, повтори (пируэт) налево. Не крадись между пируэтами. Направо хорошо. Поехали рысом. Круглее затылок. Попробуй энегричнее. (На мое "спина заболит") - Хорошо, оставь так"... Очень мило и приятно. Зверюшка бежит красиво, тушка сверху трепыхается не сильно (Птица в последнее время не зажимается и берет на спину), понятно, раз такое дело, рысом и не дрючились вовсе - на темпик встали, плечо/заезд/принимание (как по езде, которую не поехали) туда-сюда по паре раз - и шагайте.
На галопусе на темпик встали, одиночные менки подрючили (ох уж эти менки - и понятно вроде все и зверь от ноги меняет как гуля сладкая, но ведь вечно меня тянет - то рукой переложить, то начать суетиться/готовиться "за два квартала"), добились-таки искомого ("не меняй, а только думай о менке", "без руки, только шенкелем" - сразу вспоминаешь, как кто-то из старшей выездки рассказывал - Иван Михайлович своих учениц заставлял большепризную диагональ - пятнадцать в темп - делать на брошенном поводу), поделали связочки принимание/контргалоп/менка от средней линии туда-сюда, через манеж туда-сюда и "Будем пируэты работать?" - "Нет, давай закончим, пока спина не умерла" - "Хорошо, шагайте".
Вот и славно, трап-пам-пам. Слезли, отпустили, подтянули, отпустили, перевесели на один крючок, одели (последовательно подпругу, стремена, капсуль, цепочку, попону) - и пошли шагаться-мацать носики.
Но - не пропадать же добру, зверь в тренинге, соревнульки дома - сказала тренеру учебки "Если тебе Балбес нужен чего-как проехать, со среды он твой". Надо сказать, что дети из учебки (понятно, что "старшие" - две или три девочки) его хорошо знают - когда Птица только моционился рысом, их закидывали свехру, чтобы сделать прописанные "три по пять". Вчера заезжала - покормить морковкой, сказать конику "привет-привет", рассказали - попробуют запустить двоих, обоих по 1-й юношеской, у одной девочки (она поопытнее, со стабильным первым разрядом, да и по возрасту уже юноша) получше рысь, у другой - галоп... Короче, если все пойдет по плану, Балбес-то сезон откроет :D , а мать... - мать посидит на трибунке.
 
Хм... Ну как всегда доказал, что опция "привезти первый разряд" так сказать проектом предусмотрена. Саша (та, что посильнее) ехала довольно отвратно - схватила рукой, Птица подставил затылок и ушел за повод (получился этакий а-ля прокатский вариант "отобрать нос"), хотя разминалась вроде прилично. Впрочем, она и на Пустельге (ее всегда на этой кобыле "запускают") ехала достаточно хреново.
А Лизка - проехала ну очень прилично, выполнила первый разряд (вообще, первые разряды на детей сыпались как овес из дырявого мешка - давно ничего "зачетного" не проводили, дозрели детишки), побыв второразрядницей всего две недели.
Но, боже, если б ты видела, как они его заплели :D - не хватило соображалки, что если волос густой, надо косичек делать больше - так и ехали с "фигами" размером с детский кулачок :p
 
Ой, какой молодец! Поздравляю.

Ну уж так и страшно было :wink: :lol: ? Зато все оценили густоту гривы :lol: Я вот с "ирокезом" в 10-12 см езжу и ничего :oops: :lol:
Хотя я так, Жабу развлекаю :oops: , а у вас-то всё по серьёзному :D
Очень хочется доползти до вас, посмотреть вживую :roll:
Пы.Сы.К вам вроде наши Магистр с Виконтом ездили, не знаешь как успехи у Пелеевой?
 
Магистр - вроде как 58 с чем-то (дойду до домашнего компа, напишу точнее - меня озадачили техрезами) - и последний. Виконт - получше, но всяко не в призах. Саргон ведь ваш был, нет? Ну очень такой конечек сладкий - вроде как и ничего особенного по аллюрам, но :D
 
Ясненько, спасибо :D
Вот что значат, пусть даже индивидуалки, под кретинками (я не на всех, я на конкретного индивидуума намекаю :oops: :lol: :roll: )
А "Саргонов" у нас никаких нет :wink: , и никогда не было :wink: Был Гайлис :roll: , теперь он принадлежит Даше. И вообще стоит не у нас :wink: :lol: Так что не наш он :wink: :D
 
Ир, ну так нечестно :(
Раз уж обещала дневник реанимировать- требую продолжения :D Как Балбесина себя чует? :) Ездили куда-нибудь? Планируете?
 
Полинк, я ж на трибунке тусуюсь, вчера первый раз за полтора месяца садилась на чуть-чуть. Дети может быть поедут в Комарово на профессионалов (если срастется с коневозом, там все сложно). Я - скорее всего поеду группу А по любителям - понятно, что не в Шушары, а 11 июня в Комара - скорее всего (на молодых дорога закрыта - одна ребенка ехала по малому кругу профессионалов, все, теперь Балбес не "молодая лошадь" :p )
Ну а уж если если случится чудо и научусь не мешать коне на меночных диагоналях - попробую до конца сезона изобразить аттракцион "чайник в Малом призе".
 
Таки сезон, однако. Черт возьми - у Птицы это уже шестой. Как время летит - кажется, еще вчера - колченогий перестроенный трехлетка со злыми глазенками - и... Нынче на соревнульках в случайном, ничего не значащем трепе, человек, притащивший в свое время зверя в нашу деревню на продажу - "А я бы его и не узнала..."

Сезон... Это когда тащищся непривычно медленно, а за грязным лобовым стеклом качаются в коневозе-прицепке две попы - одна вороная и пониже, вторая - гнедая и повыше. Когда отчетливо понимаешь, что счастье - это погрузка в 11-ть, а не в полвосьмого утра. Когда струйки пота из-под цилиндра так раздрожающе медленно ползут по лицу и сделать ничего нельзя, потому как уже въехал на приветствие, и придется терпеть до конца езды...
Сами поскакушки - а что о них рассказывать: привезли, собрали, сели, размяли, настроили "скрипочку" (или не вполне - это уже как карта ляжет), протерли зверя и одели фрак - ну и вперед, "сначала как получится, а дальше - как пойдет".
По самому процессу - выезжали трижды, всякий раз кроме меня Балбес катил еще и ребенку (в Просторе - двоих), по местам - 9,5,1; у ребенков - 3 и 4, 2,2.
Из забавного... Нынче в Медвежке наблюдала тренера на ее щикарном немце - в толпе разминающихся (а по езде в одну кучу свалили и молодых по группе Б и любителей - хи-хи, это "любители" нынче такие, ну я понятно - старая тетка с одной из самых худших в уездном городе С. посадок, но Лизка..., впрочем, перворазрядных детей хватало и без нее и формально это все не выглядело как "отнимание конфеты у ребенка") Клондайк смотрелся как "глазастый" мерин, случайно заехавший на Вазовский сервис. Когда они только въехали на боевое поле - кто-то из публики громко сказал "Идите смотреть, первое место поехало". И - не ошибся, впрочем.
Все, Полинка, вроде как отчиталась, о чем еще писать - в голову не приходит.

P.s. Птица еще не знает, но ему опять свезло. Приехали домой, только-только разгрузились, подходит вет. "У нас в плане сибирка - когда твоему делать, какие у вас ближайшие старты?" (Честь и хвала нашей ветслужбе, которая не считает зазорным согласовать свои мероприятия с планами подготовки лошади). И - договорились/согласовали и вместо "законных" трех левадных дней Балбес имеет целых пять.
 
Иришкин, вы в субботу ехали в Медвежке? Одно большое черное горбоносое животное мне напомнило Птицу....правда я только фотки видела. Раздобуду - покажу :)
 
Танюш, ну ты же знаешь - Птица не может быть "большим животным" по определению, разве что на фоне поня какого :D Из вороного/горбоносого там ехал кто-то из Оксера по молодым (у Танюхи Кучеровой). А кто фоткал?

P.s. Вчера разговаривала с нашим ветом - "Геру" пустят на соревнульки без каких-либо ветсвидетельств/справок, Иришка сказала, что вашего вета знает и его работе доверяет вполне. Так что - 2-го милости просим (правда, опять не пересечемся, увы - я в Сестрик).
 
Иришкин, фоткала Даша (у нее сайт http://www.artdariaf.nm.ru ). Она в субботу приезжала фоткать.

Ириш, а ты не знаешь как у вас там с разминкой бывает - на одном поле с боевым? в смысле те же барьеры прыгать или нет? я просто еще желтого не таскала никуда в этом году, боюсь что он меня просто пошлет...
 
Сверху