Barefoot - riders who care. отзывы

Продала я свой нотинг хилл (размер 1 мне маловат все ж таки) и теперь думаю
Купить джаст эджаст+физиопад и не выпендриваться, или же мадрид со шкуркой сверху но с обычным падом:) муки выбора! Первый вариант- денег хватает, второй вариант- надо добавлять...

А я всё на Лексингтон смотрю. А тут недавно, увидев ваше же объявление, на Нотинг Хилл обратила внимание и прям понравилось визуально. Даже подумалось, может и не Лексингтон мне нужен... Но не знаю, насколько удобно в Нотинг Хилле колену будет, если нога, к примеру, длинная. Да и выездковый вариант мне как-то ближе. Но Лексингтон, как я понимаю, материал нубук. А я страсть как не люблю на сёдлах всякие нубуки, замши и т.д.
 
А я всё на Лексингтон смотрю. А тут недавно, увидев ваше же объявление, на Нотинг Хилл обратила внимание и прям понравилось визуально. Даже подумалось, может и не Лексингтон мне нужен... Но не знаю, насколько удобно в Нотинг Хилле колену будет, если нога, к примеру, длинная. Да и выездковый вариант мне как-то ближе. Но Лексингтон, как я понимаю, материал нубук. А я страсть как не люблю на сёдлах всякие нубуки, замши и т.д.
Нотинг хилл по иди удобен:) но в моем случае меня зверски валило вперед, и если переставать сидеть глубоко и чуть откинувшись то мммм больно мне было в общем. Не мое совсем, грешу на размер тк я в верхней границе этого размера.
 
ZlojEzhik,
я вот чутка попозже себе Barefoot® "Barrydale скорей всего закажу, но на заездку я бы все таки брала чего попроще и поудобнее


 
А кто нибудь проверял с падом-гелем распределение веса на этих седлах? если да, киньте фото?
 
Пробовал, в этой же теме есть. Только мне с телефона искать неудобно. Ща до ноута доберусь, найду ещё фотки с теста под прешер-падом в России, если их здесь ещё не выкладывала. Полистайте, кому не сложно.
 
Не мое совсем, грешу на размер тк я в верхней границе этого размера.

Я тоже в верхней границе 1ого получаюсь. Решила, что всё-таки 2 больше подойдет, так как многие жалуются, что тесновата в 1, если даже на верхней границе.


я вот чутка попозже себе Barefoot® "Barrydale скорей всего закажу, но на заездку я бы все таки брала чего попроще и поудобнее

Мне то удобней выездка по посадке :D Я даже в универсалке сажусь как в выездке. Вот и думаю не изобретать велосипед. Но вопрос, как удобнее было бы коню. Ему, конечно, еще до заездки года 2 расти (если его высочество соизволит расти :D). Его рано в 3 заезжать будет. Да и короткий он. Рысак, но короткий и вряд ли в длину потянется, так как маман не особо длинная, а у папы вообще спина короткая сильно: шеища с высоким выходом, немножко спины и сразу попа.
Интересно вот, разная ли длина у Бэрфутов универсальных и выездковых. И если да, то насколько она разная. По идее же они все подходят для коротких спин. И насколько отличается длина седла у 1 и 2 размеров тоже интересно.
 
Мне то удобней выездка по посадке :D Я даже в универсалке сажусь как в выездке.
вот тренер по выездке в самом просттом универсальном бэрфуте, коню 4 года, заездка и начальная работа

upload_2016-7-3_23-39-29.png
 
А кто нибудь проверял с падом-гелем распределение веса на этих седлах?
Вот и я о том же. Эту информацию, как и все владельцы этих седел из группы в контакте я читала. Не пойму как гибкий амортизатор - гель, вкладки, резина, мех распределяют вес всадника равномерно по спине. Если подумать и попытаться объяснить себе используя хотя бы законы физики, а не общие слова, что распределяют как-то специально и равномерно). И за счет чего плоское седло, с плоскими амортизаторами создает "канал" вдоль позвоночника лошади. Я просто пытаюсь разобраться, а не повторять чужие слова.
 
Знаете, у меня именно на затягивание подпруги была обратная реакция. Почему-то на Бэрфуте всегда злилась, а при смене на ленчиковое (я пока присматриваюсь еще к седлу) эта реакция ушла.
Подпруга в обоих случаях была одна и та же? Как затягиваете?

Не пойму как гибкий амортизатор - гель, вкладки, резина, мех распределяют вес всадника равномерно по спине. Если подумать и попытаться объяснить себе используя хотя бы законы физики, а не общие слова, что распределяют как-то специально и равномерно).
Распределяет само седло в комплекте с падом, а не пад сам по себе.
И за счет чего плоское седло, с плоскими амортизаторами создает "канал" вдоль позвоночника лошади. Я просто пытаюсь разобраться, а не повторять чужие слова.
за счет наличия этого самого канала и в самом седле и в паде. Да, это не канал в классическом понимании, где спины ничего не касается. Просто там получается область низкого или отсутствующего давления.
 
Подпруга в обоих случаях была одна и та же? Как затягиваете?
Да, подпруга одна и та же в обоих случаях. Затягиваю всегда одинаково - на первые дырочки, потом уже после того как дойдем до манежа - полностью. Она злится начинала уже при затягивании на первую дырку. Честно сказать я не поняла в чем была проблема, потому что седло мягкое и давить ей ничем не могло. Но такая реакция была. С ленчиковым постепенно становится спокойнее. Сама кобыла мега спокойная и никогда на затягивание подпруги реакцию не выдавала.

Распределяет само седло в комплекте с падом, а не пад сам по себе.
Все равно не очень понятно. Седло само по себе гибкое. Пады, вкладки - тоже гибкие. И как распределяется вес всадника по площади всего седла (или просто по бОльшей площади) - мне лично непонятно. У меня было ощущение, что за счет падов и вставок, оно особого вреда наверно не может на нести, это как такой улучшенный пад для езды и все.

Просто там получается область низкого или отсутствующего давления.
А можно тут поподробнее? Канала как такого у седла нет, у падов от вставок есть расстояние, но оно не высокое и небольшое.
 
Да, подпруга одна и та же в обоих случаях. Затягиваю всегда одинаково - на первые дырочки, потом уже после того как дойдем до манежа - полностью. Она злится начинала уже при затягивании на первую дырку.
я имел ввиду не количество дырок, а как именно тянете? Просто вверх? Не пробовали способ, когда одну пристругу тянете вниз, а другую вверх? При этом седло не получает сдвигающего усилия. Я вообще делаю вот так:
правой рукой беру обе приструги, левой рукой конец резинки с пряжками (у меня бэйрфутовская кожаная подпруга ) и находясь на корточках максимально сильно тяну все это вниз, оборачивая подпругу вокруг корпуса лошади. Стараясь не снижать натяжения, пропускаю одну из приструг в пряжку и фиксирую в подходящей дырке. У нас это обычно 6-я. Вторую пристругу также. После этого аккуратно снизу берусь за края подпруги строго по ее центру и тяну вниз к земле плавным, но немного резким движением. Появляется расстояние в 3-4 см. Не отпуская подпруги смещаю руки к себе и оттягиваю ее вбок в районе пряжек. После чего затягивая приструги, ликвидирую этот просвет. Получается 7-я 8-я дырка. Все. Больше подтягивать в процессе работы не требуется. При таком способе седло не смещается вбок в процессе затягивания и нет необходимости подтягивать повторно. Но у меня кобыла не дуется.

Все равно не очень понятно. Седло само по себе гибкое. Пады, вкладки - тоже гибкие. И как распределяется вес всадника по площади всего седла (или просто по бОльшей площади) - мне лично непонятно.
Давайте начистоту, седло по сравнению с падом жесткое. На порядок жестче чем пад. Да, оно гибкое но далеко не такое, как представляется из значения слова "гибкий"

А можно тут поподробнее? Канала как такого у седла нет, у падов от вставок есть расстояние, но оно не высокое и небольшое.
Ну как нет, когда есть? посмотрите фотки и картинки на этой и предыдущей странице.
 
Не пробовали способ, когда одну пристругу тянете вниз, а другую вверх?
Нет, не пробовала. Спасибо. И за свой способ затягивания - спасибо. Буду иметь ввиду.

На порядок жестче чем пад.
Согласна. Седло жестче чем пад. Но под весом человека оно тоже прогнется, в том месте где сидит человек. Подушки на ленчиковом сработают иначе.

Ну как нет, когда есть?
На фото на седле, это задняя часть седла, которая на липучке, оно ведь не до вставки передней идет, а где-то только в задней части. У меня так на чероки. В середине седло плоское. И это не тот канал по размеру, которое дает ленчиковое седло.
 
Согласна. Седло жестче чем пад. Но под весом человека оно тоже прогнется, в том месте где сидит человек. Подушки на ленчиковом сработают иначе.
Ну прогнется на 1-2см вместе со спиной лошади и что? Локальных точек увеличения давления не появится при этом, читай седалищные бугры всадника сквозь седло прощупать не получится никак.

На фото на седле, это задняя часть седла, которая на липучке, оно ведь не до вставки передней идет, а где-то только в задней части. У меня так на чероки. В середине седло плоское. И это не тот канал по размеру, которое дает ленчиковое седло.
У меня Лексингтон и Шаен драйтек. Ни про то ни про дркгое не могу сказать что оно плоское. Ложбинка там имеется, но да, это не тот канал что в ленчиковом, ибо в таком канале в этих седлах нет необходимости.
 
Ну прогнется на 1-2см вместе со спиной лошади и что?
Значит вес всадника придется на это место где седло прогнется. Мне непонятно как давление от веса всадника распределяется при гибкости седла по все его площади. Седалищные бугры всадника конечно через седло не прощупаются, это так.
 
Значит вес всадника придется на это место где седло прогнется. Мне непонятно как давление от веса всадника распределяется при гибкости седла по все его площади.
Это не та гибкость, при которой вес придется на некоторое "место" Это будет область, довольно большая и непостоянная в процессе движения. Кроме того, из-за небольшой гибкости седла эта область никогда не будет жестко очерченной, что есть очень хорошо. Седло из-за гибкости находится в постоянном контакте со спиной лошади. И если под обычным седлом лошадь прогнув или выгнув спину получает мост или качалку на своей спине, то с БФ такого не происходит.
 
У меня Аризона Нат, вестерновое, канал есть, полки есть, просто гибкие и мягкие. При сгибании лошади в боку седло тоже гнется, а не топорщится сзади и не ложится полкой на позвоночник, как классическое. Я седлаю на обычный вальтрап, с падом получается слишком высоко и конкретно меня сильно подбрасывает на рыси и галопе. На обычном вальтрапе удобно все и всем.
Тем, кто выше 164 см и тяжелее 60 кг лучше брать 2 размер, в первом тесно. Я ж со своими 164 см и 52 кг во 2 размере болтаюсь, а 1 идеально подходит.
 
Кроме того, из-за небольшой гибкости седла
Насколько небольшой вот в чем вопрос. В принципе там (в седле) кожа и мех. Все. И каков срок службы седла - тоже вопрос, когда седло становится уже совсем гибким. Понимаете не бывает такого очень гибкое, не очень. Гибкое. Седло гибкое. И сверху вес всадника. И в этом есть и свои плюсы безусловно, но и свои минусы, на мой взгляд.

И если под обычным седлом лошадь прогнув или выгнув спину получает мост или качалку на своей спине, то с БФ такого не происходит.
Да, возможно это один из недостатков ленчиковых седел.
 
Насколько небольшой вот в чем вопрос. В принципе там (в седле) кожа и мех. Все. И каков срок службы седла - тоже вопрос, когда седло становится уже совсем гибким. Понимаете не бывает такого очень гибкое, не очень. Гибкое. Седло гибкое. И сверху вес всадника. И в этом есть и свои плюсы безусловно, но и свои минусы, на мой взгляд.

Да, возможно это один из недостатков ленчиковых седел.

Для меня основной недостаток ленчиковых - при изменении спины надо менять седло, иначе будешь мучить лошадь неподходящим. А с учетом того, что бОльшая часть конников не умеет правильно подбирать седла и не пользуется услугами профессионалов в этой сфере, Бэрфут идеальный вариант для них.
 
Сверху