Barefoot - riders who care. отзывы

Для меня основной недостаток ленчиковых - при изменении спины надо менять седло, иначе будешь мучить лошадь неподходящим.
Ну это да. Нужно постоянно следить за изменением спины и седла на нем. Это я уже поняла на собственном опыте. Но и с Бэрфутом я тоже меняла переднею вставку - раздались в плечах, пад (протерся мех) и вставки. В каждодневной беготне, к сожалению, не все сразу замечается.
 
Насколько небольшой вот в чем вопрос. В принципе там (в седле) кожа и мех. Все.
Как это все??? Вы эту картинку хоть видели? Там кроме кожи и меха еще 4 слоя имеется, не говоря о пресловутом канале для позвоночника

upload_2016-7-3_22-44-28-png.218355



И каков срок службы седла - тоже вопрос, когда седло становится уже совсем гибким.
Не становится. Форму всадника и лошади принимает постепенно, но тряпкой не становится. Вот уже 2 года при ежедневном использовании по 1-2 часа. А драйтекс на мой взгляд как раз не принимает форму всадника, что мне не нравится по сравнению с кожей.

Понимаете не бывает такого очень гибкое, не очень. Гибкое. Седло гибкое. И сверху вес всадника.
Без комментариев. Поспите на перине и на пенке туристической на жестком полу. Узнаете, где очень гибко, а где не очень.

P.S. В тему плоского седла:
barefoot-london--[3]-516-p.jpg

emKZS4ZPIt8.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы эту картинку хоть видели? Там кроме кожи и меха еще 4 слоя имеется, не говоря о пресловутом канале для позвоночника
Видела, конечно. Как и каждый владелец перед покупкой полюбопытствовала. 4 слоя. Это хорошо для спины? Почему не 10?). А летом? А главное - они все гибкие. Это все к одному и тому же вопросу распределения давления. Грубо говоря, в какой системе распределится равномернее давление - на доске и на ней камень или матрас и на нем камень? Я об этом. Вы же в руках держали и седло и сами пады, вставки, прекрасно понимаете, что имеется ввиду под словами про материалы, эластомеры и т.д. (не помню всех названий дословно) - по факту это мех, резина и амортизаторы, которые имеют многие вальтрапы со вставками. Задумайтесь сами, что изобрели некоторые гибкие материалы, которые изгибаясь тем не менее передают давление на другие области, вне прогиба?

Поспите на перине и на пенке туристической на жестком полу.
Пенка туристическая конечно жестче перины). Но не настолько чтобы обеспечить распределение веса равномерно) Она ровно так же прогибается под весом всадника), пусть чуть меньше.

Насчет фоток. Давайте не лукавить. Вид сзади, через сколько задняя подушка заканчивается по спине? Вид спереди. Вот этот канал под холку - обеспечивает жесткая вставка. И только на холку. А дальше за ней, канала нет. Иначе сразу же бы встал вопрос подборки седла по разным спинам. За счет чего этот канал держит свою форму - там есть жесткие вставки? Или все же седло полностью гибкое? При посадке этот "канал" не проминается под весом? За счет чего тогда? Посмотрю еще раз и могу через какое-то время выложить фото своего седла и его "канала" (ближе к выходным), если это интересно.

Вот фото (не мое)

cherokee2-jpg.jpg


Размер задней подушечки, с "каналом" (хоть убей есть ли он в моем седле, мне казалось, что нет, но здесь это не суть, пусть даже есть) хорошо виден, она до металлической пряжки с листиком. Спереди жесткая вставка под холку. Посереди - это крыло седла, оно ведь из кожи. Под ним тоже кожаная часть седла. Оно же плоское? Или за счет чего, каких материалов оно имеет форму над спиной лошади?

Т.е. Вы уверены, что вот эта часть седла, посередине, между задней подушкой на липучке, имеющей небольшую площадь и жесткой вставкой на холке она не прогибается до спины лошади, когда вы садитесь, потому что там есть канал. За счет чего обеспечивается существование (не прогибание гибкого седла под весом) канала? Там есть жесткий материал, седло имеет специальную форму?

Понимаете, я ведь не пытаюсь вас в чем-либо убедить. Вы имеете свое мнение и свой опыт использования этих седел. Я свое мнение и свой опыт и о нем говорю. Обменяться мнением и возможно разрешить какие-то сомнения (свои, например) - я всегда рада.
 
Последнее редактирование:
Видела, конечно. Как и каждый владелец перед покупкой полюбопытствовала. 4 слоя. Это хорошо для спины? Почему не 10?). А летом?
наверное потому что 6-ти (вместе с кожей и мехом) достаточно. А причем тут лето?

Грубо говоря, в какой системе распределится равномернее давление - на доске и на ней камень или матрас и на нем камень?
Если что, лично я предпочту оказаться между камнем и матрасом, нежели между доской и камнем :rolleyes:

Задумайтесь сами, что изобрели некоторые гибкие материалы, которые изгибаясь тем не менее передают давление на другие области, вне прогиба?
вы не поверите, но таки да и весьма широкого ассортимента.

Вид сзади, через сколько задняя подушка заканчивается по спине? Вид спереди. Вот этот канал под холку - обеспечивает жесткая вставка. И только на холку. А дальше за ней, канала нет.
Е-мое!:eek: так вы куда смотрите-то??? Канал-то снизу, со стороны спины лошади! Там где мех, как вы его называете.
barefoot-london--[3]-516-p.jpg
 
А причем тут лето?
В том смысле, что жарко, когда еще пад (он тоже с мехом) и вставки в него.

нежели между доской и камнем :rolleyes:
Я немного о другом, о распределении давления.

Канал-то снизу, со стороны спины лошади! Там где мех, как вы его называете.
Теперь поняла что Вы имеете ввиду, я действительно не туда смотрела. Вы про этот "канал". Хорошо. Я если интерес еще будет, сфотаю вид сзади своего седла и выложу. Могу предположить, что за время использования и то что размер мне не подходил (у меня был 3-й, такой есть у этих седел), "канал несколько" подпропал).
К своему опыту, могу добавить, что при добавлении пада, ситуация, когда пад натирал спину в районе позвоночника у нас была. Дважды. Это я к тому, что, в нашем случае, "канал" по каким-то причинам не работал.

В любом случае спасибо за дискуссию, я лучше поняла аргументацию производителей, но своего мнения, к сожалению не поняла. Но за идеи - спасибо.
 
Последнее редактирование:
В том смысле, что жарко, когда еще пад (он тоже с мехом) и вставки в него.
хуже всего обычный недышащий и плохо впитывающий вальтрап пусть даже и с обычным седлом. Мех для спины вообще замечателен, но мне жалко его так использовать. Я нашел отличные дышащие и хорошо впитывающие тонкие вальтрапы, которые и использую под меховым падом. Вальтрап после работы насквозь мокрый как из стиральной машины после среднего отжима. А спина лошади при этом становится сухой раньше всех остальных участков тела и при этом никакого мыла.

Я немного о другом, о распределении давления.
и я о том же самом.

но своего мнения, к сожалению не поняла
Не понимать своего мнения - это сильно :D
 
хуже всего обычный недышащий и плохо впитывающий вальтрап
А зачем такие использовать? Есть масса недорогих, тонких хлопковых вальтрапов.

хорошо впитывающие тонкие вальтрапы, которые и использую под меховым падом.
Давайте считать. У вас в седле 4 слоя. Это то что я называю "мех" в седле. Как я вас поняла, Вы используете пад, он с мехом и амортизатором, не знаю со вставками ли. Сколько там еще слоев? И плюс тонкий вальтрап, чтобы не пачкать мех. Даже если считать - слои в седле как один слой, пад и тонкий вальтрап - это уже 3 слоя. Хороша подушка на спине, имхо.
Ну и кроме того, я конечно махровейший любитель и седло мне нужно исключительно для того, чтобы подвигать лошадку, желательно по прямой). Но, как с управляемостью с этими несколькими слоями? Я не говорю, о возможности полноценной работы.

А спина лошади при этом становится сухой раньше всех остальных участков тела
У меня, при сухой лошади, была мокрая спина, особенно в жару, меня это не радовало, зачем такая печка.

Не понимать своего мнения - это сильно :D
Это опечатка), извините Не поменяла, имелось ввиду.
 
Последнее редактирование:
Леналеся, а вот этим летом в жару под 30 град мы с подругой на 2 кобылах ездили в поля часа на 4. Я на Бэрфуте на вальтрап на 4 летней лошади, она на полочной австралийке с падом на 17 летней кобыле. Ездили и активно, и просто паслись. Австралийка идеал но подходит, пад шерстяной с войлоком. В итоге спина и седло на 4 летке сухие абсолютно, а вот пад после австралийки просыхал потом пару дней.
Мне довелось посмотреть именно Ваше седло. Простите, но Вы сидите криво на один бок, а эти седла отлично показывают все огрехи посадки. Видимо, поэтому у Вас сложилось мнение, что канала сзади нет. Представляете, как больно давит на спину лошади подушка ленчикового седла при такой посадке? А во время сгибания лошади в боку эта же жесткая подушка с Вашим весом ложится на позвоночник. Получается точечное неравномерное давление.

П.С. кому интересно из Питерских, могут дать потрогать мое вестерновое седло и даже дам посидеть. :) Лошадь в нем заезжалась и продолжает работать, за это время меняла ленчик 2 раза, т.е. есть родной широкий и один средний. Меняю по необходимости. У моего седла перекоса такого сзади нет.
 
@ЛенаЛеся, мне прям интересно стало, что же вы под каналом имеете в виду. "мех" устроен, как карманы-клапаны, и возвышается над внутренней стороной седла, за счет этого и создается канал. Так же в ленчиковых седлах работают подушки. Ну и есть таки у этих седел ограничение по весу. Та же тройка, вроде, только в одной модели седла есть, у нее усиленный "пирог" и требуется допконсультация с производителем. Если моя память мне ни с кем не изменяет. Дык, и винтек от пожизненной гарантии на ленчик открещивается, если всадник за 90кг

апд. Посмотрела фотографии в дневнике. А зачем 3 размер? Вроде, 2 должен быть вполне и вполне. Может, часть проблем как раз из-за этого?
 
Последнее редактирование:
а эти седла отлично показывают все огрехи посадки.
Да, именно такое мнение я встречала при обзорах этих седел. Что при идеальной посадке их лучше использовать, при огрехах в посадке эти неидеальности передаются в бОльшей степени, чем ленчиковое. Многие ли любители имеют идеальную или близкую к ней посадки?

Видимо, поэтому у Вас сложилось мнение, что канала сзади нет.
Это мнение сложилось при рассмотрении составляющих седла. Но каждый сам составляет свое мнение.

Получается точечное неравномерное давление.
Точечным на ленчике получится сложно, вес распределяется по всей подушке, в бэрфуте точечное воздействие можно получить, на мой взгляд.

Мне довелось посмотреть именно Ваше седло.
Простите, а где именно Вам удалось его посмотреть?

ездили в поля часа на 4
Я ездила в просто достаточно жаркую погоду, обычно мы двигаемся около часа, не один раз спина была абсолютно мокрая, я много раз озадачивалась этим и много раз писала об этом у себя в дневнике. Чудес ведь не бывает, как минимум, заметный мех на седле, мех у амортизатора не могут не давать тепла на спине.

А зачем 3 размер? Вроде, 2 должен быть вполне и вполне. Может, часть проблем как раз из-за этого?
Седл покупалось уже б/у. Бралось уже что было. Возможно часть проблем из-за этого, это я и писала.
 
Давайте считать. У вас в седле 4 слоя. Это то что я называю "мех" в седле. Как я вас поняла, Вы используете пад, он с мехом и амортизатором, не знаю со вставками ли. Сколько там еще слоев? И плюс тонкий вальтрап, чтобы не пачкать мех. Даже если считать - слои в седле как один слой, пад и тонкий вальтрап - это уже 3 слоя. Хороша подушка на спине, имхо.
Вы не поверите, но я еще под вальтрап кладу "тряпку для пола из микрофибры" из хозмага. Зимой и осенью стирается только она, а вальтрап, только если сильно промокал от пота. Итого надцать слоев. И чем плоха хорошая подушка? Я и без пада ездил. седло и тонкий вальтрап. После 2-х часов в полях с активным галопом были замечены потертости на нашей высокой холке. Поэтому верннулся к рекомендованному производителем варианту. А вообще мне и кобыле больше всего нравится подушка пад без стремян. Жаль только, у нас тогда из удобных аллюров остается шаг и галоп.

У меня, при сухой лошади, была мокрая спина, особенно в жару, меня это не радовало, зачем такая печка.
а на обычном седле при той же нагрузке и вальтрапе и жаре все сухо?

А зачем такие использовать? Есть масса недорогих, тонких хлопковых вальтрапов.
ну не такая уж и масса на самом деле. А без поролона внутри и того меньше. И хлопок не всегда лучший вариант. Я например ненавижу хлопковое белье. Если вспотел, то до смены белья так и будешь мокрым ходить.
 
А вообще мне и кобыле больше всего нравится подушка пад без стремян.
Вот честно сказать, на мой взгляд, бэрфут и есть, такой вот пад, со стременами, для езды на лошади. В котором добавлены кое-какие вещи, которые позволяют обезопасить спину лошади при такой езде. Насколько - это другой уже вопрос.

а на обычном седле при той же нагрузке и вальтрапе и жаре все сухо?
Ленчиковое седло я взяла недавно. Сказать точно пока не могу. Но опыту езды на другом седле на этой лошади еще в прокате и по сравнению со спины других лошадей - мы потели намного больше.

Если вспотел, то до смены белья так и будешь мокрым ходить.
С другой стороны хлопок впитывает. Искусственные материалы - быстрее высыхают, да. Но впитывают меньше. Я пока еще экспериментирую с вальтрапами.
 
Я нашел отличные дышащие и хорошо впитывающие тонкие вальтрапы, которые и использую под меховым падом. Вальтрап после работы насквозь мокрый как из стиральной машины после среднего отжима. А спина лошади при этом становится сухой раньше всех остальных участков тела и при этом никакого мыла.
А вы по секрету не подскажите фирму этих вальтрапов?:) Или это самодельный вальтрап?
 
А вы по секрету не подскажите фирму этих вальтрапов?:) Или это самодельный вальтрап?
Fouganza серии Limited Edition с вафелькой на внутренней стороне. Но один оказался с недышащим верхом :(. Не догадался перед покупкой попытаться подуть сквозь него. В них, в отличие от стандартной серии наполнитель синтепон, а не поролон. Меня сначала смущала их неспособность держать форму, а потом это оказалось достоинством. И по спине хорошо ложится и в машине стирается по 2 шт нормально, а не так, что один засунешь, он там раскорячится и все.
 
Вот у меня кобыла потеет однофигственно что под барефутом, что под ленчиковыми.
Но, как с управляемостью с этими несколькими слоями? Я не говорю, о возможности полноценной работы.
Кстати, после седла с ленчиком я поняла, что такое чувствовать лошадь попом. И у лошади реакции стали четче и быстрее. Так что все нормально там с управляемостью. Хотя допускаю, что на столько ярким был контраст после португалки - там сидишь огого как далеко от лошади. Возможно, после спортивки не так резко ощущалось бы. Но опять же в спортивках наличие жесткого ленчика и закрывающих его нехилых подушек вас не смущает? А под седло еще вальтрап. Да многие любят гель, мех туда же (иногда еще и на седло). Это не смущает? Вообще если больше нравится традиционное седло, почему бы его не взять и не париться?:rolleyes:
А про распределение нагрузки и ее точечность
Ни одного просвета. Тест под всадником до 30 минут.

YG2V-2giT1s.jpg


8yQyaJNl5Bw.jpg
ну куда еще доступнее. Я вот не понимаю, как компьютер работает. Но работает же:D
 
Вставлю свои 5 копеек ))) По поводу жары. У меня чероки и использую его с падом. Спина всегда заметно суше, чем у тех, кто пользуется ленчиковыми седлами. Недавно ходили в поход, выехали позже задуманного и попали в пекло, а переход 30 км был с одной остановкой в 20 мин. Так когда приехали на место ночевки у моей спина была равномерно мокрая (за исключением позвоночника естественно) но не в мыло! А те, кто был на обычных седлах все в мылище….
 
Вообще если больше нравится традиционное седло, почему бы его не взять и не париться?:rolleyes:
Мне прям уже неудобно. Тема не про меня), а про седла. У меня в дневнике все подробно написано, если коротко - в итоге я взяла ленчиковое.
 
Вот честно сказать, на мой взгляд, бэрфут и есть, такой вот пад, со стременами, для езды на лошади.
Если вы держали и то и другое в руках и при этом имеете такое мнение, то я больше не спорю на эту тему.

Ленчиковое седло я взяла недавно. Сказать точно пока не могу.
Понятно.

С другой стороны хлопок впитывает. Искусственные материалы - быстрее высыхают, да. Но впитывают меньше.
в идеале влагу надо отвести от тела во внешние слои, а оттуда испарить. С этим хорошо справляются искусственные материалы и отвратительно хлопок.
 
TcJWf6cGPpU.jpg
tvYP757ctDE.jpg


Вес мужа 80 кг, мой 52. Как видите, канал есть.

Подушки ленчиковых седел часто неравномерно примяты и набиты, особенно у бэушных.

Моя лошадь заезжена на Бэрфуте, она не привыкла к "стулу" на спине. У нее нет зажатостей, повреждений мышц, ничего никогда не было стерто или набито. Я спокойно пасу ее не ослабляя подпругу, коба может согнуться в боку и почесать задней ногой ухо будучи поседланной и со мной сверху. Подпруга вестерновая кожаная с гелем внутри, Бэрфутовская, приструги у нас нейлоновые.
 
Сверху