Barefoot - riders who care. отзывы

Уважаемые форумчане, может ли кто-то из Москвы/МО (юг, юго-запад удобнее :)) дать пощупать седла чероки или нотинг хэм? Перед покупкой хотелось бы увидеть в живую из чего они сделаны.
Заранее спасибо!
У меня Ноттингем, стоим в 30 км между Доном и Варшавкой, дам пощупать и проехать)
 
Покажу вам коня, для которого седло Barefoot - может и не единственный, но самый подходящий вариант, это уж точно. Спинка мягкая, седлистая, плюс возраст. 18 лет вроде и ничего такого, но учитывая то, что он до этого всю жизнь, как мы предполагаем (спасён с бойни), ходил в телеге, и быть верховой лошадью его никто не учил, нужные мышцы не тренировал - это тоже фактор существенный.
Год назад даже не была уверена, что хотя бы безленчик нормально положим. За год работы на свободе и чуть-чуть в руках - нам надо было ему дыхалку поддерживать, а не о его верховом будущем думать - спину он себе подкачать и приподнять всё же смог. Сейчас Barefoot здорово упрощает работу: про то, как поднимать спину и проходить на повод, понял очень быстро.
Седло - Cheyenne Dry Tex, размер 1. В его случае заказываем дополнительно физио-пад и вилку широкого размера, потому как средняя впритык, а это мешает наработке мышц.
h-1294.jpg

h-1295.jpg
 
а на крайнем фото оно всаднику не мало? сколько там свободы хочется?
Нет, вполне. Ей там есть ещё, где поёрзать )) Всадник начинающий, она себя ещё ищет на лошади.
Седло глубокое, что вообще свойственно Barefoot, в него вписываешься себе и сидишь. Слишком много когда места - имхо, так же получается неудобно, когда слишком мало.
 
Рост, я думаю, где-то 176, остальные нюансы, думаю, уже действительно сложно )))

Раз поднялся этот вопрос, я тут добавлю информации в тему. С размерами седла/всадника у Barefoot есть существенный нюанс, о котором иногда забывают: длина крыла. В седлах Barefoot размер идёт по трём измерениям - седушка, собственно седло, крыло. И если, например, у человека попа немаленькая, а ноги не слишком длинные, то с сёдлами английского типа может оказаться такой вариант, что попа-то поместится, а шенкеля у всадника просто не будет из-за слишком длинного крыла!
При таком раскладе стоит смотреть почти "бескрылые" сёдла типа Атланты
h-1296.jpg

или Happy Valley, Lazy Mountain
h-1297.jpg

кстати, к Атланте или Шайен при желании и соответствии длины ноги (по длине путлища тут надо мерить) можно и крыло с упором пристегнуть при желании. Выглядит оно вот так:
h-1298.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой рост-вес-обхват бедер :) у всадницы, если не сложно :))))
У меня встречный вопрос. У вас сейчас Madrid, если я не ошибаюсь? И вы, наверняка, ездили в ленчиковой португалке :) . Если сравнить ощущения, насколько они похожи или нет?
Возник такой вопрос у девушки на Эквиросе, и я думаю, что другим тоже это будет интересно.
Может, ещё кто ответит)
 
это у меня была португалка, а сейчас мадрид:) У португалки (Marjoman) при всех ее достоинствах (честно-честно, я очень любила это седло и, если бы лошадь из него не выросла, так бы в нем и ездила) есть один существенный косяк - сидишь очень далеко от лошади. Даже по сравнению с ленчиковыми спортивками лошадь чувствуется плохо. Переход на любой барефут приносит массу новых впечатлений - "она шевелится!":D Чувствуешь все движения, лошадь отзывчивее реагирует. Посадка несколько иная, более свободная.
 
Не думаю, что к чероки имеет смысл цеплять упор. У меня у самой такое, упоры там небольшие, но ощутимые + air pump system в крыле. Может шайен имелся в виду?

По чероки если есть вопросы - задавайте, пока седло не продалось - всё, что надо, могу сфоткать и обмерить
 
нет, я не безленчиковод пока :) все о плюсах, да о плюсах.. А минусы есть? и те с которыми можно мириться и кому-то может что-то не очень понравилось?
 
Так. Минусы.
1 - очень широкое сиденье относительно ленчикового седла. Сначала с непривычки кажется, что на шпагат садишься. Потом нормально)
2 - нулевого всадника на стадии обучения я бы не посадила на рысь и галоп. Когда дети болтались - конь зажимался ощутимее, чем под тем же ребенком с более-менее подходящим ленчиковым седлом
3 - трудности с подбором размера по всаднику. Дано - у меня чероки первого размера. Теоретически - до 44 русского размера. По факту - я с широкими бедрами 46 сижу более чем свободно, места очень много. Подруге 44 размера с узкими бедрами тесно. Вывод - надо мерять, по-хорошему
4 - крыло толстовато, на мой вкус, по сравнению с предыдущим и последующим седлами (винтек изабель и престиж аппалуза)
 
Всем привет! К вопросу о размерах)
У меня рост примерно 168, вес 64 (46 размер) и мне кажется, мой Ноттингем 2 размера мне великоват. Я сижу ближе к передней луке и до задней еще около ладони) Ездить это не мешает (уже!:)), хотя первые месяца полтора было дико неудобно. Поэтому, если кто-нибудь не так давно купил Ноттингем или Ноттингхилл ПЕРВОГО РАЗМЕРА , а теперь сомневается не нужно ли было взять второй - предлагаю поменяться на недельку и посмотреть:) Хочется пооблокачиваться и о заднюю луку тоже иногда))
Седло в конюшне на юге Москвы по Варшавке или Дону, но могу подъехать практически в любой район
 
Всем привет! К вопросу о размерах)
У меня рост примерно 168, вес 64 (46 размер) и мне кажется, мой Ноттингем 2 размера мне великоват. Я сижу ближе к передней луке и до задней еще около ладони) Ездить это не мешает (уже!:)), хотя первые месяца полтора было дико неудобно. Поэтому, если кто-нибудь не так давно купил Ноттингем или Ноттингхилл ПЕРВОГО РАЗМЕРА , а теперь сомневается не нужно ли было взять второй - предлагаю поменяться на недельку и посмотреть:) Хочется пооблокачиваться и о заднюю луку тоже иногда))
Седло в конюшне на юге Москвы по Варшавке или Дону, но могу подъехать практически в любой район
Где ж вы были летом)))))))) у меня была ровно такая проблема с 1м размером- не сиделось хоть убей!!:) но уже вопрос решен, тч просто пожелаю удачи:)
 
Имхо, с ростом 164 и размером 46, @Julis, вы себя здорово переоценили, купив размер 2 o_O.
По моей практике, размер 1 - это практически все среднестатистические по росту и размеру всадники. Размер 2 - это реально крупный всадник или очень высокий. 0 - это очень изящный всадник, если к тому же и рост невелик. Потому что, например, моя дочь со своими 46 кг, но 176 см роста комфортно чувствует себя в 1, а не в 0.
Так что, да, человеческие размеры - тоже штука весьма относительная.
Чтобы облегчить людям выбор размера, Barefoot к каждой модели седла прикладывает таблицу размеров, где всё указано в см. Эти таблицы есть на сайте самого Barefoot, а вот у дилеров - не всегда. Я тоже каюсь, у меня пока не к каждому седлу картинка с размерами приложена в каталоге. Советую непременно запрашивать эту информацию у дилера по поводу заинтересовавшей вас модели!

Про недостатки тоже скажу своё мнение.

В первом Barefoot, с которым я имела дело - это был 08-09 годы этого столетия - меня раздражала одна-единственная вещь, но раздражала сильно: седло имело тенденцию ползти по лошади... И получалось, что садиться надо либо с опоры, либо с помощником, а в поле искать ямку или пенёк - дико интересно :rolleyes:. Ну и во время работы, особенно на боковых,эта же фигня начиналась.
В моделях сёдел Barefoot нынешнего поколения этой проблемы нет, даже на бесхолочных лошадях. За счёт того, полагаю, что они несколько изменили конструкцию вилки.
НО!!! Следует очень внимательно отнестись к выбору размера вилки для вашей лошади. Для этого можно (даже нужно) воспользоваться шаблоном Barefoot. Покупать его необязательно: берите эту картинку, распечатайте в 4 экземплярах, наклейте на картон, вырежьте 4 шаблона, приложите к своей лошади, как показано на 2-й картинке. Если у вас получится промежуточное значение, надо брать вилку бОльшего размера, а не меньшего, иначе лошади будет давать.


0qxT2qLTGaU.jpg


sLl88bYhO4A.jpg
 
Вот у меня как раз проблема сползания на круглом бесхолочном арабе. Сесть с упором на стремя было нереально. Но стандартная вилка ему маловата. Сейчас жду пока придет широкая. Потом отпишусь будет седло сползать или нет.
 
Вот у меня как раз проблема сползания на круглом бесхолочном арабе. Сесть с упором на стремя было нереально. Но стандартная вилка ему маловата. Сейчас жду пока придет широкая. Потом отпишусь будет седло сползать или нет.
Вопрос: используете сейчас что-то из Баэрфутовских падов, если да, то какой именно?
 
Не использую. Не сажусь пока не пришла подходящая вилка. Примеряла с падом от шайена. Пад под мой бэрридейл должен придти вместе с вилкой.
 
Сверху