Barefoot - riders who care. отзывы

Очень интересно, что всё-таки подразумевается под "barefoot сажает". Всем кому неудобно, тут же говорят: "вы сидите не правильно!". Что скрывается под понятием правильная посадка? Их же целая куча разных - облегченная посадка, посадка в выездке и конкуре тоже несколько отличается. Так какой критерий этой правильности? Удобство, надежность?

https://vk.com/backontrack?w=page-37691069_50453891
Здесь ответ на Ваш вопрос. )
 
Это для себя, берейтор будет ездить на нашем выездковом.
Сажает по другому, лично я имела в виду, что глубоко и относительно широко
Ника, а по какой причине берейтор всё же предпочитает выездковое? ) Если верить ссылке из следующего поста, то безленчиковое сажает прям правильно в выездке )

Спасибо, прочла. На мой взгляд несколько лукавый там ответ дан вроде: нет, но да. Ибо дальше в тексте много описания из которого следует, что надо много "настроек" производить. Более того практически все (если не вообще все) в отзывах пишут, что в начале было неудобно! Это касается и любителей, и спортсменов. Причем именно любители приспосабливаются быстрее, а те у кого посадка давно выработана мучаются несколько дольше. Вон в посту выше сказано, что берейтор предпочитает всё-таки выездку. Не верю я, что выездковые спортсмены все поголовно сидят неправильно-невертикально, а всё равно им некомфортно в начале. Однако радует, что в итоге большинству становится удобно. Просто те кто один раз сел, во все стороны начинают плеваться, что было неудобно. Здесь же очевидно, что как раз нужно время для привыкания - одно два занятия или больше, тут индивидульно.

Но вопрос мой всё же был скорее не о привыкании, а в том за счет чего собственно сажает? Если на Cheyenne вот упоров нет даже. Там типо "анатомического" седла, что тебя не произвольно "скатывает" в нужное место и ты там как бы "фиксируешься" за счет, так скажем, впуклостей и впуклостей? Или просто сел не в то места, покатился в сторону? Механизм этого процесса?
 
Оля,потому что у меня был обычный самый бэрфут и выездку в нем в принципе неудобно ездить, как и в конкурке ленчиковой()) будь на моем коне ленчиковый строевик-выездковый берейтор тоже бы сказала, что неудобнр

Когда седло новое и только обминается-может и не совсем удобно. Я в б/у обмятое уже села и без проблем поехала))
 
Согласна, с индийским седлом Бейрфут не сравнить.. Индийское - скорее жесткий вальтрап с мягким сиденьем (хотя ездить в нем удобно!), а Бейрфут - полноценное седло. У него снизу подушки, иммитирующие ленчик, но при этом всегда оставляющие свободным позвоночник, соответственно конь свободно гнется ВО ВСЕХ направлениях. На своем коне я почувствовала огромную разницу в его движениях под ленчиком и под Бэйрфутом.
В плане езды первое время было очень непривычно из-за широты сиденья, мне кажется это седло приучает больше внимания уделять балансу, а не упору в колени/стремена и т.п. Задняя и передняя луки высокие и при всяких "ужимках и прыжках" действительно держат.
 
В плане езды первое время было очень непривычно из-за широты сиденья, мне кажется это седло приучает больше внимания уделять балансу, а не упору в колени/стремена и т.п. Задняя и передняя луки высокие и при всяких "ужимках и прыжках" действительно держат.

Спасибо! Примерно такой ответ и хотела увидеть )
 
Ещё вопрос по обминке вдруг возник, если оно легко обминается под конкретную лошадь, то насколько легко оно потом переобминается на другую? Не возникает ли там неровномерностей при надевании на других?
Думаю, купить седло Cheyenne и на взрослом коне, которого мне дают для занятий, привыкнуть к этому седлу. Как следует, отработать посадку, а потом это же седло уже на своего мелкого надевать. Или всё же лучше использовать только на одном, чтоб уже точно обмялось именно по моему?
 
Ещё вопрос по обминке вдруг возник, если оно легко обминается под конкретную лошадь, то насколько легко оно потом переобминается на другую? Не возникает ли там неровномерностей при надевании на других?
Думаю, купить седло Cheyenne и на взрослом коне, которого мне дают для занятий, привыкнуть к этому седлу. Как следует, отработать посадку, а потом это же седло уже на своего мелкого надевать. Или всё же лучше использовать только на одном, чтоб уже точно обмялось именно по моему?
мы поначалу, пока Саша не купила Лучу свое седло, ездили на одном:))ничего, нормально все было:)) да и покупала я его уже б/у
 
я свое мерила на трех лошадей - на всех лежит хорошо - не топорщится и тем более не давит) мне кажется у этого седла нет такой "классической" обминки - подушки у седла плотные, но мягкие - ложатся на любую спину и под весом всадника равномерно по ней... ээээ... распределяются что-ли)) и сиденье тоже мягкое, обмялась серединка, сидеть стало удобнее - глубже. На каждой лошади ощущения были разные, но так с любым седлом, не думаю, что связано с обминкой
 
мне кажется у этого седла нет такой "классической" обминки - подушки у седла плотные, но мягкие - ложатся на любую спину и под весом всадника равномерно по ней... ээээ... распределяются что-ли))
Может быть, но судя по отзывам новое седло на коне лежит "домиком" и, постепенно обминаясь, оно уже ложится на лошадь плотнее и ближе. То есть после примерно 20 часов езды оно уже примет определенное положение и надвисать над конем не будет. Следовательно его форма изменилась и уже не станет опять как новая. Или если долго не надевать, то опять получим домик и заново будем обминать? Такого в отзывах вроде не писали, чтоб пришлось переобминать.

То что используют одновременно на нескольких лошадях, я слышала. Тут много писали. Но! Многие не используют специальный пад или вальтрап и довольны, хотя производитель этого не рекомендует. Вот здесь мне больше сейчас интересно мнение представителя )) ибо общественное мнение ясно ;)
 
А вот нам Бейрфут не подошел. Мерили Лексингтон, с нашей высокой холкой не легло категорически. Жалко, питала большие надежды :(
 
Да, лежало прямо на холке и мешало локтям, пад был Бэйрфут, мягкую вилку не ставили, т.к. в наличии не было и был ли смысл ее ставить было неясно.
 
У нас тоже холка высокая, да еще и при короткой спине и больной пояснице. Плюсом конкретно бэрфута стала возможность очень прилично отодвинуть седло назад, не переживая за поясничный отдел. В итоге за лопаткой получилось поболе привычных трех пальцев, но зверю нравилось)) Конь под бэрфут чероки со средней вставкой бегал год, жалоб на спину не было совсем, а между тем у нас Kissing spine и чуть что - сразу недовольство показывает.

К слову. У меня сначала оказалась чуть-чуть длинновата подпруга. И седло, привычно положенное на три пальца за лопаткой, само через пару минут отодвигалось назад. В итоге пробили дополнительные дырки и седлали четко на то положение, в которое седло "стремилось" само
 
Даже не знаю, у нас довольно длинная спина, но к пояснице было двигать уже некуда, может это просто Лексингтон такой длинный. Но девушка, которая продавала, у нее несколько Бэрфутов, сказала, что у Лексингтона больше всего места для холки.
Лексингтон.JPG
 
Думаю, дело вот в чем. Я где-то читала, да и на своем опыте убедились, что конкретно бэрфут за счет отсутствия ленчика и гибкости подушек может заходить на поясницу. Мол, главное, чтобы всадник сидел в зоне спины, а подушки на поясницу давить не будут - не жесткие же. На истину не претендую, но мы седлались именно с этим расчетом и за год KS себя никак не проявил

На фото тренер, т.к. она существенно габаритнее меня, то седло сдвинули чуть вперед к холке. Под себя седлала еще на пару сантиметров назад
 

Вложения

  • cLByU_HQ1w4.jpg
    cLByU_HQ1w4.jpg
    439,2 KB · Просмотры: 925
Со слов продающей седло девушки, она переписывалась с немцами из Бэйрфут, ей написали, что задний край седла не должен заходить за линию "схождения" роста волос на пояснице (не знаю, понятно ли я описала), у нас примерно там и лежало.
 
Со слов продающей седло девушки, она переписывалась с немцами из Бэйрфут, ей написали, что задний край седла не должен заходить за линию "схождения" роста волос на пояснице (не знаю, понятно ли я описала), у нас примерно там и лежало.
Так а какая вилка у вас была? И правильно написали,что есть мягкая вставка для чувств.холок
 
Сверху