Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Я их много привозил, жеребятами, старался сделать из них верховых лошадей. Не получается, они против ((
 
вся "беда" в том что башкиры табунные. Двухлетка заводской социализированный оповоженный-приученный к процедурам, подготовленный к заездке(любой породы) и вольная сорви-голова, - думаю разница понятна. Однако если домашний башкир, выросший в руках, по-моему идеальная лошадь для охотников, егерей и тп. Для тех, кому нужен вездеход с крепкими нервами, нетребователен к условиям содержания. Но выставленные на продажу башкиры либо дороги(впариваются как пони-класс), либо ходячее мясо непонятной психики.
Не стоит сбрасывать со счетов такую особенность как отсутствие реакции аллергиков на лошадей этой породы. В наш период отсутствия естественной еды и питания с западной помойки это немаловажно. Скоро человек без аллергии на чего-то станет приравнен к снежному по количеству
 
также есть информация из первых рук, что башкиры очень не любят конюшни. на зиму они сильно обрастают и практически сами защищают себя от морозов. По этой причине разбирают-разбивают денники, что есть минус - кому такие проблемы нужны
 
вот если бы при табуне было бы нечто такого плана:
отбор добронравного молодняка интересных мастей,
доращивание в конюшне;
приучение к человеку, к минимуму процедур(недоуздок, ножки).
И уже затем ставить на продажу.
Это бы способствовало продвижению породы, т.к. дикаря из табуна мало кто рискнет брать. Да еще заглистованного-завшивленного.
 
Лика Шевченко написал(а):
вот если бы при табуне было бы нечто такого плана:
... ...
И уже затем ставить на продажу.Это бы способствовало продвижению породы,

То есть рынка достойна, если научиться правильно их готовить :). Как, впрочем, и все наши породы. Везде одна и та же беда - нет разумной инфраструктуры.
 
Лика Шевченко написал(а):
вот если бы при табуне было бы нечто такого плана:
отбор добронравного молодняка интересных мастей,
доращивание в конюшне;
приучение к человеку, к минимуму процедур(недоуздок, ножки).
И уже затем ставить на продажу.
Это бы способствовало продвижению породы, т.к. дикаря из табуна мало кто рискнет брать. Да еще заглистованного-завшивленного.

Ну я не сказал бы, что лошади в табуне находятся в страшном состоянии. Вот прошедшие через руки некоторых барыг-перекупщиков -- да, была тут тема про это. Да и к хозяевам, если нормальные люди, башкирята очень быстро привыкают.

А то, что упускается возможность продавать лошадей, адаптированных к человеку и конюшне -- это верно. Но мясо-молочным хозяйствам, наверное, сложно это сделать -- слишком большие трудозатраты.
 
Лика Шевченко написал(а):
вот если бы при табуне было бы нечто такого плана:
отбор добронравного молодняка интересных мастей,
доращивание в конюшне;
приучение к человеку, к минимуму процедур(недоуздок, ножки).
И уже затем ставить на продажу.
Это бы способствовало продвижению породы, т.к. дикаря из табуна мало кто рискнет брать. Да еще заглистованного-завшивленного.

Согласна , но ..... не приведет ли жизнь с юного возраста в конюшне к снижению таких качеств как "вездеходность", выносливость, здоровье и цементобетонная психика? Разве они не являются следствием их жизни в табунах на природе, где слабые и неосторожные погибают а остальных "шлифует" суровая жизнь и рацион?

Не превратятся ли башкиры при таком подходе в просто еще один пони-класс?
 
Хм, вроде про жизнь с юного возраста на конюшне никто не говорил...Конечно, если башкиров начать выращивать в конюшнях, как это делается с большинством юных коней сейчас, то те качества, о которых Вы сказали, конечно снизятся (некоторые могут вообще пропасть со временем).
А если - брать из табуна молодую лошадь - и доращивать ее, оповаживая ее, то почему бы и нет? Знаю несколько башкиров, которые перерастают с таким уходом "книжный порок" )) - Пишется, что рост до 150-155 (раньше вообще до 145-147 писали), а сейчас вон - 155 как раз норма, есть башкиры которые 160 )) (мой к примеру, уже точно больше 160, но он помесь с кем-то, также на сайте сдается в аренду или продается чистый башкир, у которого рост в холке 163 получился, а при этом все качества - пулинепробиваемость, здоровье и пр. сохраняются))
Так что, если будут дополнительно отбирать из табунов и вообще заниматься, то почему бы и нет? Тогда, кстати, может и продажи в горы пойдут, и породой интересоваться начнут...хотя с нашим временем то, если на дончаков плевать, то тут то что...Так о чем я, заниматься по любому надо :)
 
По поводу башкирских лошадей. Сама являюсь владелицей двух таких лошадок, хотя в нашей республике они регистрируются как татарская порода лошадей. Просматривая табун молодых жеребцов (кобылы чаще всего в горах пасутся), можно найти лошадь для разных видов спорта. наш Ладный, которому ВСЕГО 2 года уже объезжен, обладает не малыми мышцами. Он уже учавствовал по просьбе заводчика породы в дистанционном пробеге в РТ Арский район село Кырлай. Заняли бы 8 место среди 28 лошадей, если бы дали чуть больше ыремени для восстановления. Но он больше скакун, т.к. рысь у него спиновышибаемая. При всем при этом Ладный сейчас с легкостью таскает телегу с не легкой поклажей. Прыгает с удовольствием. Бегали по пересеченной местности как-то. Конь не паникер.

Есть другой конь. Ему 3 года. Вот этот- рысак. Рысь мягкая, но, блин, паникер страшный. Из-за этого однажды попали под машину, а при обучении к повозке- разбил машине фару, когда ринулся бежать от оглоблей. Тоже участник скачек без подготовки, но бегал на нем сын заводчика, который не сдерживал коня. Вместо двух кругов пробежали один и потом мы неделю или больше его восстанавливали. Мышцы были забиты молочной кислотой. После восстановления и не сказать было, что болел. бегали по пересеченной местности. Прыгали через деревья, поднимались в горы и спускались. Прыжок мягкий.
Кроме того есть тяжики. Такого татарского тяжеловоза выкупили в Казань, чтобы в Кремле таскать кареты, но, блин, тоже трус.
Есть понивидный конек. Сама объезжала. Все бы хорошо, но тоже трус. Один раз с него упала (честно сказать если, то на скольких конях ездила- один раз с них обязательно падала, кроме кобылы нашей) из-за его трусости.
Кобылка Добрушка. наша. 3 года. Спокойнейшая кобыла. Только для проката под ребенка. Не пробиваемая. Только если что-то из ряда вон выходящее произойдет она напугается.
А есть в табуне один конь. 3 года. Так и не объездили... Да что там! недоуздок надеть так и не смогли. Весь разшибется, но живым не дастся. Сейчас бегает как племенной, правда кобыл собрать пока неумеет. Кроет только в загоне.
Там есть еще несколько коней, но эти самые выдающиеся по характеру. Такое же есть и в других породах, так что сказать, что башкирцы (татары) не подходят для ВЕ, а еще и в КС, не справедливо. Да и внешность у них- очень даже привлекательная. Поэтому мы боремся за то, чтобы эти породы были распространены по всей стране и не только как хоббики и прокатчики, но и как выдающиеся спортсмены.
 
Гениальный пост.
Victorowa.nastya, вот честное слово, не нужен вашим коням спорт. Сдайте их на колбасу -- гуманнее будет. И, пожалуйста, не пропагандируйте таким образом башкиров в спорт. Это смешно, если не было бы так грустно.
 
МА-МА.
понивидный конек,татарский тяжеловоз.
Рысак,скакун с телегой....
Это точно песня...
 
"И гибнет радость, коль её судить
Должно не наше, а чужое мненье"

Это не я такая умная, это из сонета, написанного В.Шекспиром.

"Как Вы можете ездить на этой машине?"
"Как вы можете жить в этом районе?"
"Как вы можете запрягать рысака в телегу?"

Оп-па! Что в переводе с конного языка означает: "Стоп!"
А куда же его запрягать?
Обязательно в качалку за 1000 Евро?
Вот наш в 100-долларовой бегал, и ничего. А в телеге было бы еще лучше, пожалуй.

По-моему, лучше "неубиваемая" лошадь, которая может всё понемножку.
И хозяину с ней легче, и денежку какую-никакую заработать поможет.
ИМХО.

victorowa.nastya: ухаживайте за ними грамотно и не рискуйте зря, что-то часто вы падаете "от пугливости". Вот тут что-то не то. Надо разбираться с этой проблемой.
Почему я могу упасть "от пугливости", я знаю: потому что ездить не умею.
Не могу быстро среагировать и направить испугавшегося коня туда, куда нужно направить (вывернуть его как-то), чтобы не упал.
"Пугливость"... Лошадь Вас не слушается. Надо, чтобы слушалась. Значит, надо не лезть сразу на гору (т.е., не ездить в первые же выезды по сложному рельефу местности). Кроме того, если лошадь молодая, то она может не уметь хорошо держать баланс со всадником на спине.
Если Вы с 3-хлеткой "полетели" - Ваша вина, что Вы потребовали от молодой лошади слишком многого.
Всё это ИМХО, конечно, я не профи и, как писала выше, всадник никудышний. Но "я люблю свою лошадку", присматриваюсь, как что коню даётся, что ему легче, где моя вина ( а чаще, конечно, моя, чем его), читаю, спрашиваю у людей. Надо спрашивать у нескольких людей, потому что диапазон ответов будет широчайший: "Дай ему хлыстом!", "На мясо!", "Возьми несколько уроков с тренером", "Да у него же ещё ноги не окрепли!" - а ведь и в самом деле, если 3 года-то...
 
:shock: Тут не за моих лошадей страшно, а кое-за каких... Лошадь на колбасу? Друга, помошника, кормильца? Я лучше сама на фарш пойду, но не мои лошади!
По поводу лошадей не шучу. Конечно из всех перечисленных мной лошадей- только двое мои (Ладный и Добрушка), но всех остальных я тоже очень даже хорошо знаю. Малыш, понивидный коник (три года, но мельче годовиков), сейчас находится в поселении Анастасиевцев вместе с тяжеловозной кобылой. Верный (рысак) сейчас на конезаводе катает приезжих. Батыр (вороной тяжеловоз) сейчас в казани таскает кареты. Чулпан (так и не объезжен) днем стоит в стойле, а ночью бегает в табуне среди кобыл.
Зюлейка права, мы живем в своем доме и конь нам нужен не только под верхом, но и в телеге. Так что только арабам, да и другим более слабым породам нужны разграничения: либо только в телегу, либо только под верх. Татарская лошадь в этом не прихотлива, если ее обучить как следует. Как я говорила, во время дистанционного пробега среди 28 лошадей наши пришли 8ми. Если бы чуть подождали лишнего- так бы и оставались таковыми, но подошли на вет.контроль рано и на 6 ударов в минуту превысило допустимую норму. При всем при этом кони не готовились по сравнению с другими спортсменами.
 
Не смогла пройти мимо. Кидать на дистанцию НЕ подготовленную лошадь, потом восстанавливать? И радоваться, что за неделю справились? Это, простите колхоз.
 
Конь, которого пришлось восстанавливать- не наш. нам его в город для проката давали. Ехал на нем сын хозяина коня. Не придержал, как мой муж нашего. Муж пришел последним, но коня уберег. А этот кинулся среди остальных. Об этом уже говорить нужно с самим парнишкой, а не с нами.... :evil:
 
victorowa.nastya, давайте я попробую объяснить, чем здесь многие так шокированы... Во-первых, некоторая сумбурность изложения и путаница в терминах (например, если у лошади удобная рысь, это не значит, что она - рысак, рысак - это группа пород лошадей (есть орловские, русские, французские американские рысаки и др.), а удобный галоп не делает лошадь скакуном.
Во-вторых,
наш Ладный, которому ВСЕГО 2 года уже объезжен, обладает не малыми мышцами. Он уже учавствовал по просьбе заводчика породы в дистанционном пробеге в РТ Арский район село Кырлай. Заняли бы 8 место среди 28 лошадей, если бы дали чуть больше ыремени для восстановления.
2 года - это очень молодая лошадь, а пробеги - достаточно тяжелая нагрузка, даже зрелую лошадь в тренинге спортивном к пробегам НУЖНО ГОТОВИТЬ специально. Ничего удивительного, что ваш конь в нормы восстановления не уложился, и определитесь восьмыми вы пришли или последними. В 2 года лошадь обычно только заежзают, приуччают нести нагрузки под всадником, плюс подготовка, которая долна идти ну никак не месяц. Вообще на соревнования по пробегам есть возрастные ограничения, я в этом вопросе подробно не разбираюсь, но слышала цифру 4 года...

Есть другой конь. Ему 3 года. Вот этот- рысак. Рысь мягкая, но, блин, паникер страшный. Из-за этого однажды попали под машину, а при обучении к повозке- разбил машине фару, когда ринулся бежать от оглоблей. Тоже участник скачек без подготовки, но бегал на нем сын заводчика, который не сдерживал коня. Вместо двух кругов пробежали один и потом мы неделю или больше его восстанавливали. Мышцы были забиты молочной кислотой. После восстановления и не сказать было, что болел. бегали по пересеченной местности. Прыгали через деревья, поднимались в горы и спускались. Прыжок мягкий.
вот этот конь, я понимаю, не ваш, я верю, что вы осознаете, что выставлять неподготовленную лошадь на скачки - не есть хорошо, повезло, что он прямо там копыта не откинул...

А есть в табуне один конь. 3 года. Так и не объездили... Да что там! недоуздок надеть так и не смогли. Весь разшибется, но живым не дастся. Сейчас бегает как племенной, правда кобыл собрать пока неумеет. Кроет только в загоне.
в этом фрагменте лично меня смущает тоже кое-что. Вы как думаете, дети от такого "производителя" будут в руки даваться? Дурная наследсвенность, она и есть дурная наслественность. Но если табун мясной, конечно, какая разница, кто крыть будет... Но для спортивных и просто пользовательских целей, такой производель не годится, имхо

ЗЫ я верю, что вы любите своих лошадей и желаете им добра
поищите литературу о тренинге в пробеги и готовьтесь с конем, если хотите участвовать, я абсолютно уверенна, что при грамотном подходе вы добьетесь успехов и сохраните здоровье лошади
 
Подниму забытую тему. Есть здесь любители башкирцев? Для чего используете лошадей этой породы?
 
Для верховой работы в основном, все понемногу. Не скажу, что безумный фанат башкирцев), достаточно не простая, хитрая, но умная лошадка.
Но имею одного башкирца и помесь башкирца с русским рысаком.
А так ребята они конечно веселые, с ними не заскучаешь. Коли тема поднялась. так немного фоток для юмора из последних их игр.
ВЫЕЗДКА!-глазами лошади)))
Главное для зрелищной выездки, это красивый,

Затяжной и эффектный (выезд, выход, заезд. как его там правильно называют :du_ma_et: ))), на боевое поле по средней линии.

Не менее важно показать грациозно.

И конечно эффектно пару простых элементов)).

Для зрелищности необходимо добавить,

Парочку)

Или лучше троечку сложных элементов))

Не менее важен красивый,

Затяжной,

И разумеется эффектный (выезд, выход, побег, а не важно))) с боевого поля.

И можете смело надеяться, что восторженные зрители поделятся с вами сеном :du_ma_et: )))

А если нет? :cry_ing: , то не расстраивайтесь, всегда есть возможность, гордо развернуться и повторить все сначала))))
 
Сверху