Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Тера, в детской езде оценка происходит по тем же критериям, что и везде в выездке: ритм, раскрепощение, прямолинейность, контакт, импульс... Шейка-не шейка и прочее - показатели отсутствия или наличия этого всего. Не оценивается только аллюрность сама по себе, да и то весьма условно не оценивается. Потому что лошадь аллюрная есть результат правильной селекции, которая помимо аллюрности дает все те же ритм, раскрепощение и далее по списку.

Не поймите меня не правильно, я не черню Вашу работу, Тера - она колоссальная. И я специально спросила о процентах, чтобы понимать политику судейства у Вас (Вы же в Минске, да?). В Москве и Питере другие реалии, поэтому здесь башкиры уже в детских ездах безнадежно отстают даже при куче вложенного труда.

Джинджер - тракен от Грибальди. Сколько лет ребенку надо глянуть, не знаю.
 
маскарад.jpg
как детская лошадь мне очень нравятся уэльские помеси с башкирами - более облегченные, супер адекватные и очень контактные, плюс ко всему очень интересные масти - на фото почти двухлетний жеребчик от башкирской кобылы и уэльского жеребца на переднем плане и трехлетний башкир на заднем, можно увидеть наглядно разницу, плюс очень контактный характер в папу, это только один из примеров))
 
Джинджер - тракен от Грибальди. Сколько лет ребенку надо глянуть, не знаю.
Аааа, ну тогда все понятно. А я аж глаза вылупила, ничего себе башкир, думаю. И так, и этак его к башкирам прикручивала, и все удивлялась. Не поняла, что это просто пример выездковой лошади. Пара восхитительная.
 
Ага, башкир от Грибальди) интересно, чтобы получилось.
А у Теры башкиры хорошие. Вообще, если человек хочет он и на башкирах поедет.
Думаю у немцев и у других европейцев тоже отбор немаленький. При количестве поголовья удачная часть в процентах не выше, чем у нас.
Но надо давать шанс местным породам. Неужели исландцы замечательные? Тоже наверное брак есть.
Уэльцев ругают импортных часто. Потому что есть не очень честные люди, которые скупают дешево там и продают подороже здесь. Но в одной породе разброс бывает разный. Как и у людей. Нельзя судить людей по национальности. Хотя есть характерные черты, но они не ключевые. Есть в любой расе - подонки и люди. У лошадей попроще - контактные - неконтактные. Готовые к сотрудничеству или нет.
А пони есть пони. Как мне мой знакомый тренер сказал - если пони заупрямится, то все. Это пони. Но ему бы и в голову не пришло пони за это бить или упрекать.
 
Krist, позволю себе все же не согласиться. Про московские-питерские реалии.

У нас судейство было не на местных стартах, а в Республиканском конно-спортивном центре, под судьями, которые постоянно ездят в Россию судить. И в конкурентах у нас были спортивные лошади высокого класса, в том числе вывозные. Все! На башкирах только мои дети ехали.
Так вот ровность, раскрепощенность, ритмичность и прямолинейность башкиры как раз таки и показывали. А тракены-ганноверы -- бежали хуже. Хотя бы потому, что на аллюрной машистой лошади ребенку объективно сложнее сидеть, а значит и управлять, и ровно ехать. Ну и темперамент -- отвлекаются больше.

У меня же кроме башкиров полно других лошадей, под 30 голов. Разных. Есть несколько серьезных выездковых, одна по программе МП работает, а есть и та, что на БП уже активно двигается. Со стартами, с хорошими процентами. И продаются они потом в Москву, и выступают там по процентам как минимум не хуже, чем у нас.
Это я к тому, что есть на кого детей посадить. И садим. Но на детские езды башкиры этот сезон были вне конкуренции.

ЗЫ: и в мыслях не было, что кто-то пытается чернить. Вы корректно и аргументированно высказали свое мнение, я попробовала объяснить свою позицию. Все же детскую выездку вижу так. И вижу ее постоянно не только в нашей стране, но и у соседей. В Польше в этом году под европейскими судьями мои дети, например, ехали. И, кстати, ИМХО, в Питере выездка уровнем ниж чем в Москве и Минске, и судят там более лояльно.
 
Про Питер позволю не согласиться. Россию в этом году Ладошкина Вика выиграла, откуда такое странное мнение? У нас все очень даже хорошо и со спортсменами и с судейством.А благодаря Марине Русаковой и ее клубу "Форсайд" проводится еще и много интересных семинаров. А у вас уровень создается только за счёт соревнований для профи, они у вас проводятся, а вот массовости у вас нет, для любителей стартов практически нет или очень мало. Я знаю людей, которые переехали в Питер жить, чтобы стартовать. Просто рассуждать про целый город, не живя здесь, как то не очень корректно.
 
Последнее редактирование:
Ну с Питера на большие выездковые старты по детям,народу много приезжает.Больше,чем из Белоруссии.;)
 
Про Питер -- это сугубо мое мнение, сложившееся по тому, что видела в самом Питере и по питерским спортсменам, которые доезжают до нас. А также основываюсь на мнении наших судей. Но спорить ни в коем случае не буду. Выездка, такой спорт, когда вообще спорить надо очень осторожно. Уж больно все субъективно.
 
Офф-топ:

Ozzy.elf, как приятно читать, что у любителей владимирцев идут к породным рингам-стартам! Наверное, это самый лучший и правильный шаг для популяризации и развития породы!

Спасибо, в этом году провели уже моно - ринг, только для владимирцев http://www.vladimirhorse.ru/gratitude/chempionat/. Разработаны правила для участников ринга, а то граждане в поросячьих треничках и резиновых тапках нагоняют тоску на тяжеловозных выводках.
За езды и прочее возьмусь по зиме, времени требуется много (в декрет засяду, как раз до Иппосферы что-то да успею), а основная работа + лошади + областные проекты не дают толком даже поспать:D.
 
В Беларуси уровень достаточно высокий. По крайней мере Минск глупо сравнивать с СПб. Увы, в СПб нет таких традиций, условий для занятий.
Знакомая тренер из Москвы очень хвалила троеборцев белорусских, что они грамотно едут выездку. Так что думаю специалистов хватает.
 
Тера, один из московских клубов регулярно проводит виртуальные старты по выездке. В числе схем есть ППД А. Нужно прислать видео езды организаторам к определенной дате, стартовые совсем небольшие, а судьи хорошие.
Мне кажется, это отличный способ заявить о конкурентоспособности башкиров в детском спорте применительно к московским реалиям. Все же именно Москва сейчас является основным потребителем лошадок под детей.
 
Krist, буду благодарна за ссылку на такие старты -- интересно.

Но вот бороться за конкурентоспособность башкиров в спорте... Понимаете, я их не развожу, не продаю, и у меня самой два мерина. Мне интересно поделиться фотографиями и результатами наших башкиров. Но и только. Тем более, что я хорошо помню процесс воспитания (не самый легкий и приятный), хорошо представляю ограничения, которые накладывает небольшой рост и специфическая анатомия, и не уверена, что сама еще раз возьму на конюшню башкира.
Не потому что плохие (мои так и вовсе золотые. Стали.). Ну, просто конкретно эта порода вне моих интересов. Мне арабы и беларусы интересны. В том числе в выездке.
Араба мы сейчас целенаправленно к БП ведем.
И беларус есть, который хорошую выездковую базу получил, еще два годика побегает-повзрослеет-покачается, и тоже пойдет в шестилетнем возрасте под МСМК в выездку.
Это, скажем так, те проекты, в которые я готова вкладывать (и вкладываю) время и деньги. Арабы -- потому что любовь. А беларусы -- потому что наша национальная порода.
На башкиров меня уже не хватит.
 
Krist, буду благодарна за ссылку на такие старты -- интересно.

Ловите! http://www.prokoni.ru/forum/threads...kubok-nkp-rus-po-vyezdke.183505/#post-3672012 - это тема стартов на нашем форума. Сайт клуба, который их организует, сейчас на переработке, там все виснет и ничего не найти, поэтому кидаю ссылку на тему. Автор темы - представитель клуба, думаю, она сможет ответить на Ваши вопросы по участию, если такие будут.

Первый цикл (3 этапа) был летом, сейчас они запустили второй цикл (еще 3 этапа). Думаю, в начале следующего года будет третий.
 
. Тем более, что я хорошо помню процесс воспитания (не самый легкий и приятный)
У вас очень приятные башкиры!!!
А вы не подскажите, сколько вашим сейчас лет и с какими трудностями при воспитание вы столкнулись.
У меня сейчас с моим новая проблема нет желание двигаться, но сейчас и грунт такой и у меня полный затык, что работа вся встала. Так он парень смышленый в целом. Но у меня никогда не было ни тренера, ни площадок для работы нормальных, деревня одним словом, так что мне с ним трудно реально)
Прыгать любит.

Ну и мы тут занимаемся)



Тера, один из московских клубов регулярно проводит виртуальные старты по выездке. В числе схем есть ППД А. Нужно прислать видео езды организаторам к определенной дате, стартовые совсем небольшие, а судьи хорошие.
Мне кажется, это отличный способ заявить о конкурентоспособности башкиров в детском спорте применительно к московским реалиям.
Кстати очень интересная вещь, вряд ли правда я сама без тренера, выезжу башкира до детских езд. так как выездкой сроду не занималась, как и конкуром.
Я тут сделала себе травяной выездковый плац и набор препятствий, еще бы талант к этому и тренера))
Есть у меня даже где то позорное видео знакомство с "выездковым" плацем башкира и себя, хотя не боги горшки обжигают, чем черт не шутит))
 
Спасибо огромное. Еще бы опять азарт проснулся и страх перед прыжками прошел, я после травмы кобылы как то раскисла в этом плане совсем(травма не на прыжках случилась)
Вот фотку с башкиром нашла, бывает у нас и так)

А вот дочка на нем., первые ее прыжки на нем).

А это наш поместный башкиро-рысак).
 
В Беларуси уровень достаточно высокий. По крайней мере Минск глупо сравнивать с СПб. Увы, в СПб нет таких традиций, условий для занятий.
Вообще речь шла о детском спорте,а не о выездке в целом. Глупо писать,не прочитав внимательно тему.
Никто не умаляет достоинств всадников из Белоруси.Там сильная старая школа,большой опыт.
 
Ну вы думаете, что с хорошими тренерами и базой детский спорт должен быть хуже, чем в СПб? Я немного знаю тренеров в СПб, кто хорошо занимается с детьми. Разнопланово и не за очень большие деньги.
Бьяно - шикарная лошадь на последней фотке. Только я бы дочке прописала бы каску если она прыгает. Вы знаете, береженого бог бережет. Я вот езжу без каски, хотя иногда думаю, что зря. Но ребенка я бы не хотела видеть на лошади без каски. Потому что это хоть какая-то безопасность. А на палках никто не застрахован от падения.
 
Бьяно - шикарная лошадь на последней фотке. Только я бы дочке прописала бы каску если она прыгает. Вы знаете, береженого бог бережет.
Спасибо за Алтая-башкиро -рысака, мне он тоже очень нравиться, прямо не смогла пройти мимо когда продавали)
Да шлем у нас есть, я купила в этом году, как раз по тому, что прыгаем. Но дочку заставить одеть не могу насильно, она уже взрослая личность 20 лет. как тут принудишь, правда она редко ко мне приезжает,и прыгает совсем маленькие барьерчики, в следующий раз попробую заставить)На себя одевала, черт не удобно мне в нем, боюсь упасть и шею сломать, хотя конечно вы правы прыжки по ТБ, конечно со шлемом положены, даже такие маленькие.
Выложила бы свою фотку. как подо мной башкир зимой однажды прыгнул, меня чуть не унесло с седла, но я без шлема , так что наверно не буду))
 
Сверху