Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Ну и кто у нас тут мясная порода? Мне кажется кощунством назыввть какую-то породу мясной, это же ЛОШАДИ, не свиньи и не коровы, у них изначально другое предназначение.
изначально у них как раз предназначение быть съеденными Потом уже появилось предназначение возить и пахать, а как не может возить и пахать, то быть съеденной
 
изначально у них как раз предназначение быть съеденными
Это у предков всех нынешних пород) В т.ч. арабской, ахалтекинской и тп.
А уже потом местные породы появились путем отбора по работоспособности в конкретной местности)
 
Будем откровенны, башкирских лошадей сейчас разводят на кумыс и мясо. Под седлом и в упряжи используют для того, чтобы привезти-отвезти кумыс и мясо, а так же для того, чтобы пасти мясо-молоко. В 99.9%
От этого они не становятся менее хорошими и милыми. Но уже очень от них давно именно кумыс и мясо требуют и разводят для этого, а искусственный отбор никто не отменял. Так что найти приличного для хобби башкирского коня - надо постараться (найти и обучить). Заводские породы гораздо лучше подходят даже для попоцелования (хотя попа, в основном выше). И да, уродов везде хватает. И да, если сердце легло к башкирской лошади, то и стоит ее брать.
 
ну мы же про изначально))
Ну я про то изначально когда татаро-монголы использовали их впервую очередь как транспорт, так как были кочевники и пешком свои набеги не могли совершать, а потом уже все остальное.
 
Ну я про то изначально когда татаро-монголы использовали их впервую очередь как транспорт, так как были кочевники и пешком свои набеги не могли совершать, а потом уже все остальное.
кушали они их. очень даже кушали Это был такой очень удобный транспорт, который в любой момент можно съесть
 
Что-то мне имхается, что сейчас историку будут доказывать, что ни фига. Монголы на лошадях изначально хотели только передвигаться (это потом только кушать начали, когда в русских снегах завязли). А в Древнем Риме исключительно верхом и в колесницах ездили и мясо жеребенка там ни разу деликатесом не считалось.
 
Что-то мне имхается, что сейчас историку будут доказывать, что ни фига.
угу, а ещё что именно изначально лошади у татаро монгол появились когда они в свои походы пошли) а до того ни-ни)) барашка кушали пешком ходили)
 
Вер, ты хочешь сказать, что лошадь у кочевого народа была в первую очередь для еды?)
я хочу сказать то что говорю
что изначально. лошадей ели. потом пустили в народное хозяйство батрачить
а у кочевых народов лошадь и для еды и для кочевания.. Боле того они их ели даже живыми Кровь из вены была известным стимулирующим средством
 
Но первоначально-то для кочевого народа лошадь средство кочевать) а ели в процессе, да) Кочевка дело нелегкое)
Всёж таки)
 
Увы, для еды. А на некоторых ездят, конечно. Ничего особенного- у них так принято.
У меня, помню, была в детстве книжка башкирских сказок. Одна мне очень нравилась, про богатыря ихнего и его любимого коня. Там злые братья богатыря все подбивали его коня съесть, но он не дался.
 
А мне в русских сказках попадалось, как куски человеческого мяса ели богатыри и исцелялись от ран)
 
Летучая, извини, но мне прочиталось, что тебе в русских сказках попадались кусочки человеческого мяса.... брррр
Люди вот коров любят и заводят, как питомцев. А лошади да, изначально все имели деликатесно-бульонное предназначение. Но отбор делает свое дело. Ганноверы вот пушки возили еще 100 лет назад.
 
отбор делает свое дело. Ганноверы вот пушки возили еще 100 лет назад.
И это мудро. башкирская лошадь долгие века отбиралась по качествам универсальной рабочей, выносливой и неприхотливой к условиям, кормёжке и весу груза. Отбиралась путём съедения неугодных. Зато угодные имеют определенные рабочие качества. И использовали их по этому предназначению ещё в ВОВ.
То, что Альфред никак не может понять)

То, что сейчас этого отбора нет, так то вина не лошади, то вина человеков, которые вдруг решили, что их всегда разводили сугубо для мяса и туда им и дорога только. А это не так.
 
Вот именно! А сколько пород на грани вырождения и сколько уже уничтожено ценного поголовья страшно подумать!
 
Летучая, задачи изменились -изменился отбор. Кому нужно теперь 100 троек, способных проходить 100 км в день? А вот кумыс и колбаса нужны.
 
Нет. Не всех. кто-то переквалифицировался. Бега (скорость), драйвинг (управляемость), олимпийские виды (тут понятно, да?), хобби (дружелюбность). Это грубоватенько. А кто-то в колбасу. Где спрос, туда и рулит предложение. Даже у Гуревича написано, что башкирская порода офигительно набирает массу. На скудных кормах. Тебенюет. И таких пород много.
И, заметь, именно 100 троек, а не 1-2-3-20. В Башкирии массовое производство, не штучное.
 
Сверху