Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Уверена, любой житель степей или алтайских гор пальцем у виска покрутит, если ему под седло предложат аллюристого кэвэпээна) Потому что он станет колбасой очень быстро, после дневного перехода возможно.
Поэтому удивительно желание любителей покупать себе спортивную лошадь, чтобы быстро довести ее до состояния негодного к ве. А это случается очень быстро без берейтора и тренера. Ну, а если любитель катается только в полях, то вдвойне удивительно.
Кстати, кто отгадает породы?

1adf841e4439.jpg


connemara2.jpg


Шикарные фото башкиров есть)) Из группы про башкиров, фото И.Толстого
ZO3QF0gJA7k.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну,из башкира,якута и из тракена совсем разная колбаса -это даже по шкурке видно
тем не менее, конину делают из всех пород с равным энтузиазмом. Предложите тракена любому мяснику - ни один не откажется и возьмёт по весу, а не попытается заплатить меньше, потому что "фууу, тракен..".
Там ещё тушёнка бывает, там наверное точно без разницы, кто: тракен, башкир, фриз.
 
Ну,колбасу из бумаги делают из туалетной,а вот на газете селедку чистят,разница есть.
Может в колбасе все равны,а вот в езде, точно- каждому своё.
 
На первом фото - башкир, на втором - райд или нью-форест.
Нет, второй пони не форест.
А вообще, на примере импортных пони видно, как за последние годы, когда возник интерес к детскому спорту, пони стали отбирать по верховому экстерьеру - у них хорошо выраженный верховой экстерьер. По большому счету с любой породой можно сделать тоже самое.
Примерно это случилось с текинцами, взбрело в голову, что у них должны быть оленьи шеи без затылка и стали плодить таких. Хотя если туркменская лошадь лежала в основе английского чк, то мы видим, что никаких оленьих шей и коротких затылков там и близко не наблюдается.
Так что среди большого поголовья башкиров можно вполне отбирать особей верхового плана. Вот только проще купить пони из Европы.
Характер еще у наших подкачал, это да. Но местные дети как-то ездят? С двух лет в седле?
 
Так что среди большого поголовья башкиров можно вполне отбирать особей верхового плана. Вот только проще купить пони из Европы.
К сожалению, но этим должны заниматься заводчики, а не покупатели. И по характеру отбирать. Очень удобно, раз это мясная порода. Кто наиболее желателен по экстерьеру и характеру - на племя, остальных можно откормить и есть.
Но должны быть какие-то испытания башкирцев, где проверять их характер, работоспособность. Хотя бы на территори хозяйства.
всё денег стоит, да... и желание заводчика, когда перестанут этих лошадей клеймить "мясо".
 
К сожалению, но этим должны заниматься заводчики, а не покупатели. И по характеру отбирать. Очень удобно, раз это мясная порода. Кто наиболее желателен по экстерьеру и характеру - на племя, остальных можно откормить и есть.
Но должны быть какие-то испытания башкирцев, где проверять их характер, работоспособность. Хотя бы на территори хозяйства.
всё денег стоит, да... и желание заводчика, когда перестанут этих лошадей клеймить "мясо".
мне еще арабо-башкиры понравились, на фото. Интересно, как по характеру.
 
Да, коннемара. Одна из самых популярных английских пород. Помеси с коннемара успешно участвовали и в крупнейших спортивных соревнованиях.
И сама порода - прошла довольно большой путь развития за последнии десятилетия.
 
Вокруг меня проживает множество местных аборигенов-коневладельцев. С тех пор, как стали доступны породистые лошади, они их начали покупать и скакать по горам. Печальное, скажу я вам, занятие. Что ни конь- все без глаза. "На сучок напоролся". Искалечены они бывают уже за одну- две недели. Кстати, дело тут, конечно, не в горах. Аборигены наши (и не только наши, безусловно) минталитетно к лошадям относятся хуже, чем к велосипедам. Сесть на лошадь и погоняться по трассе с машинами- самое приятное развлечение! Интернет полон таких видео.
Местные лошадки- тушинские, мигрельские, кабардинские- умны, цепляются за жизнь и умудряются выжить даже у редкостных уродов. А породистые так не умеют.
 
Вокруг меня проживает множество местных аборигенов-коневладельцев. С тех пор, как стали доступны породистые лошади, они их начали покупать и скакать по горам. Печальное, скажу я вам, занятие. Что ни конь- все без глаза. "На сучок напоролся". Искалечены они бывают уже за одну- две недели. Кстати, дело тут, конечно, не в горах. Аборигены наши (и не только наши, безусловно) минталитетно к лошадям относятся хуже, чем к велосипедам. Сесть на лошадь и погоняться по трассе с машинами- самое приятное развлечение! Интернет полон таких видео.
Местные лошадки- тушинские, мигрельские, кабардинские- умны, цепляются за жизнь и умудряются выжить даже у редкостных уродов. А породистые так не умеют.
В смысле, мне это не нравится, но вот мысль о том, что характер у местных пород формируется под влиянием отношения к ним людей нравится - так и есть. С кем поведешься от того и наберешься. Характер у них сложный потому что да, отстаивают свое право на жизнь и так уже веками.
 
Коннемара развивались, примерно,как Уэльские пони и Кобы,среда и задачи все же другие , нежели в ситуации с башкирами.
 
В Уфе 2 и 3 сентября 2017 года на Ипподроме «Акбузат» состоится
Конный Фестиваль «Канатлы Ат»(Крылатый Конь). 2 сентября для вас будет Ярмарка от сельхозпроизводителей Республики Башкортостан.
Начало работы ярмарки в 10.00.
-В ассортименте: башкирский кумыс, мясо, деликатесы, мед.
-Торжественное открытие Фестиваля состоится в 13.00.
-Демонстрация лошадей национальных пород.
-В первые на ипподроме Конный биатлон
-Выступление Конных троек
-Башкирская конная игра «Ылак»

3 сентября также на Ипподроме «Акбузат» состоится знаковое событие.
-Проведение Международного чемпионата наездников «Башкортостан-Финляндия»
-Скачки для лошадей башкирской и чистокровной верховой породы. Приз в честь национальных пород. Начало праздника в 13.00. Вход свободный.
9R6_bfoQVdY.jpg
 
Вставлю свои 5 копеек про башкиров. Они разные есть... и более и менее симпатичные и у каждого свой вкус. Люблю коротких, коренастых, широких не высоких...
Знакомые разделились на два лагеря -
1. Знакомые лошадники называют моих жеребят мулами, ослами, кашлатками, чебурканами и т.п. У одной из знакомых, которая кстати очень лестно отзывается о башкирах,т.к. ездила на одной с очень мягкими аллюрами..., есть прекрасный спортивный выездковый мерин, который стоит в чудесной конюшне с возможностью работать в крытом манеже с берейтором...
2. Знакомые, которые только гладили лошадей и катали своих детей когда-то в парках по кружочку.... Вот они считают моих башкиров просто красавцами!!! И думают, что это прям порода :)
На олимпиаду не собираюсь, для детей - СУПЕР лошади!!! Возраст у детей - 7-10 лет... И, если им правильно объяснить, как себя вести, что делать, и заниматься с лошадьми и детьми одновременно, то лошади прекрасно видят, слышат и слушаются детей! Ходят на чомбуре, делают уступки, чистятся. Далеко не каждая породистая лошадь подходит детям, и многое зависит от воспитания и обучения и тех и других.
Условия у меня содержания - улица круглые сутки с возможностью зайти в утепленный шелтер. Пасутся круглые сутки. Из обязательного ухода ДОСТАТОЧНО ПРОСТО СЛЕДИТЬ ЗА НАЛИЧИЕМ ВОДЫ И СОЛИ. Кстати, расчистились в первый раз без проблем... Предварительно я их приучила давать ноги... и раскрючковывала 1-2 раза в неделю.
У меня нет плаца, манежа с грунтами... очень много времени года скользко и грязно, а кони на коротких ножках не парятся и прекрасно двигаются... Мало едят, прекрасно держат тело...
Ну и для справки - выступаю на международных соревнованиях с собаками, привезенными из Германии и Словакии из питомников, в которых проводился отбор по здоровью и психике из поколения в поколение, потому что это НАДО ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО уровня. А у конюшни живет крупная дворняга, которая просто должна лаять...
Так что все зависит от того что НУЖНО в первую очередь.... Дворняга тоже красивая :) ОЧЕНЬ...
P.S. Цена содержания и стоимость самОй прекрасной аллюрной лошадки с манежами и грунтами и берейтором не соизмерима с ценой содержания двух башкиров.
 
Последнее редактирование:
Да,все верно написано!Башкиры хорошие лошади,если от них не требуют,больше чем они того хотят и они не требуют.
 
Последнее редактирование:
И кому-то это достаточно.
Хотя вот годное качество - сразу давать ноги. А не учиться это делать с истериками и паническими атаками, как молодняк полукровных пород.
 
Сверху