Башкирский лошадь и Доберзло. Режим понибл. дн.Законсервирован.

так что завтра постараюсь что нибудь родить, ввиду того, что раз ты смогла, то я тоже смогу....
Давай, пиши. А я потом себе сюда репостну...

Как у вас хорошо, уютно, красивые фотографии, ухоженные лошадки :)
Спасибо... )
 
22 февраля было ровно семь лет, как мы с Пирогом официально вместе. Так же, в феврале ему стукнуло 9 лет. Офигеть просто, как быстро летит время. В душе же он прежний 2-х летний жеребчик. Который никогда не упустит случая поиграть и побегать. Писать особо не о чем, во-первых, на конюшне ничего нового не происходит, во-вторых, за этот месяц я появляюсь очень редко, т.к. наконец, завела себе щенка. А пока мы на карантине – то у нас подписка о невыезде из квартиры.) В виду того, что на конюшне я торчу до позднего вечера, то мне не хочется, чтобы собакевич скучал один дома… Так что, на голову несчастной Вики, помимо Рыжей и Милки, свалились еще две мои головы в виде Пирога и Сэта…
Немного с прошлых выходных:
1ab207ef8efd.jpg

35cbb5e4b119.jpg

08dbf47f3e9e.jpg

ac1ff227c244.jpg

1f86f8933cd5.jpg

4e3ea32f7d2d.jpg

И Рамиро (о нем расскажу чуть позже):
aece23065048.jpg
 
Вечером - делать нечего. Стряхну-ка пыль в этом дневнике...
На конюшне все идет как по маслу: кони линяют, много гуляют и наконец-то, греют бока на весеннем солнышке.
Левадки нам заботливо почистили трактором, так что, никакого мусора, (которого, у нас в принципе нет) и навоза не наблюдается. Кстати, наш табунчик переместили в леваду с шелтером, так что, теперь коням есть где спрятаться.;)
В скором времени, у частников будет личная комната отдыха и отдельный, от клубных, амуничник.
Сегодня, первый раз вытащила надолго Рамиро на конюшню. Парень познакомился с местными собаками, которые все привитые, сытые и у каждого свой вольер/будка, что важно, а не просто сброд местной дворни организовал клан у конюшни. На конюшне порядочек и свежо пахнет опилками, все мило и по-домашнему. Видимо, солнышко на меня благотворно влияет, что я не перестаю умиляться... Сегодня оценила преимущество душа в амуничнике, т.к. собаиньку с грязной шкуркой и лапами мне не очень хотелось сажать к себе в машину.
Сходили сегодня на плац, где тоже чистенько и уютно. С нетерпением жду лета...
Думаю, я надолго тут заякорюсь. Да, и конюшен с долгим выгулом, крытой бочкой, плацем и теплой, чистой конюшней вблизи Серпухова нет, так, чтобы мне было удобно и не напряжно было ездить с работы. Ну,я не беру в счет говнофермы и прочее, которые, гордо именуют себя "конюшней", ибо, экономить на своих лошадях как-то не хочется, чтобы после болячки с травмами лечить - дороже выйдет. Да и самой приятно, что тут есть где переодеться, попить чаю, сходить в цивилизованный в туалет, чистенькой приехать домой... И, огромный плюс, что в каждом деннике камеры и по всей территории тоже, что в наше суровое время немаловажно...
Умиротворения пост, в общем. Растеклась розовым, весенним пятном...
Кстати, вот такой вот вырос Спайс. В скором времени... Хотя, об этом расскажу позже, уже по факту:
a12822d367c7.jpg

f1221d3f682a.jpg
 
В общем, 29 марта Спайс переехал к нам с прошлого постоя!... Теперь, его владелец - хозяйка нашей конюшни. Лучших ручек и не найти, да и мне хорошо, сыночка под боком. Хороший детка растет.
С Рамиро мы вовсю рингуемся и готовимся к предстоящей выставке на монопородке 7 мая.
Первое знакомство Рамиро с лошадью и первая вылазка на плац:
d5586fe39e0d.jpg

087ef0cf71af.jpg

a5219f9911db.jpg

c70f26fd9ea6.jpg

5e36582d80e2.jpg

7595a33c2e56.jpg

51319660ed03.jpg

9d5c74ab31a4.jpg

952dc7f2dad2.jpg

fcba90d6ff5a.jpg

471ca271b9ff.jpg

1f66065873a3.jpg

e0732b4eb100.jpg

Приезд Спайса:
1d4dc912781d.jpg

f78953204618.jpg

6210d9ebdae8.jpg

73bd8610ff13.jpg

fa24336dd51c.jpg

c2b2aaaa1aae.jpg
 
И еще немного о Рамиро:
Папа:
85dc7b97d274.jpg

742b06c83319.jpg

Мама:
f30e65374afa.jpg

4e9c20d76ccd.jpg

Рамиро слева:
6425f6b89394.jpg

Приехали домой:
975372dabe4b.jpg

6f1d89a5eca7.jpg

3d6db14aa70c.jpg

Наконец-то сняли проклятую корону и швы с ушек:
793f02c96b32.jpg

2,5 месяца:
7dcd1237558c.jpg

196789fc6754.jpg

2ae086304edc.jpg

ff5f8391eb98.jpg

Фото из серии "найди кота":
eafa24008815.jpg

fac1954f9ede.jpg

cb24c843e57a.jpg

a6f7ba803016.jpg
 
А Вика сегодня выбрила Милке корону. Теперь, кобыль имеет персональный артефакт величия на толстой заднице...
8d61fb3dcd7e.jpg

1c6897719e7a.jpg

bb198ef1e688.jpg

А я сегодня попрыгала небольшой маршрутик на Пироге...
001f03b039d7.jpg
 
Пирог на этой фотке прям большой конь такой получился)
Ты-ж знаешь, это всего лишь иллюзия... Так, он маленький понь....

А у нас на конюшне был субботник в прошлые выходные. Вылизали ВСЕ! Окна, потолки, полы, территорию. Девчонки даже стены протерли во всей конюшне! Вот что значит порядок!... Очень нравится такой подход. Везде все сверкает как хвост у кота... Субботник был в полном смысле этого слова...
С вылазом травки, Пирог с Милкой отправились на выпас. Поня чуть позже тоже поставлю на зелень.
У меня такой релакс идет, настолько все хорошо и ровно там. Отдыхаешь душой просто на конюшне. Хороший коллектив, хорошая и понимающая хозяйка. Даже не думала, что можно найти такое место. К каждой частной лошади подход персонала конюшни от души, как к своим. Все чистенько, опрятно и уютно.
И, очень радует то, что мы со своим табунчиком все вместе. Прям фен-шуй...
Просто выложу фотки, вместо слов.
Девчонки на субботнике:

624e63fd3490.jpg

Лялька на Тошике:
2c2872a8a6a0.jpg

bf6bd679607e.jpg

3d7fdf56b492.jpg

39b46fcd783a.jpg

Наши неизменные друзья:

c299e3a0d9e5.jpg

e62603b31d96.jpg

05e348b10b0a.jpg

fa7777c4dcf5.jpg

69ff0fc8a7e2.jpg

7e6a33fad545.jpg

f3db0baa2bd3.jpg

cb05d637facf.jpg

17f71595a1ec.jpg

372119ed5282.jpg

7161a57ad0cb.jpg

ee1816274909.jpg

9088870c4aab.jpg

49ecb09bbffe.jpg

061a1f091151.jpg
 
Последнее редактирование:
33108d3004eb.jpg

d9dc01f5dd02.jpg

06ddbd6aa8b5.jpg

4abb90b98109.jpg

4174196279c2.jpg

ebfc64a55815.jpg

ba0316935857.jpg


dd75ccd4193c.jpg

И еще, у нас с Рамиро был первый дебют! Скатались на выставку. Заняли наивысшую оценку в нашем классе и стали BEST BABY!
Рамиро на ринге, с заводчиком питомника.
7e8d4fe07636.jpg

И, наши трофеи. Помимо диплома и розетки, нам подарили еще собаШьи игрушки, но, их уже не сфоткала. т.к. пес их забрал себе...=)
b7c5a385fcb8.jpg

Планируем дальше выставляться. На следующей неделе, пишусь на выставку на 4 июня...=)
 
Последнее редактирование:
Хоть, этот дневник,обрастает пылью и его давно пора давно закрыть, я увековечу свое последнее сообщение. Моему Рамиро сегодня ровно 5 месяцев. Совсем щенок. Я его люблю...
 
Пишите-пишите)) Дневник совсем зарос пылью)) Мы с герой собираемся на выставку 24 декабря)) Тоже дебют, хотя по бебикам мы не бегали
 
я не знаю почему но нет обновлений о твоем дневнике не высвечивается как остальные.Пес класный у тебя! Люблю я доберманов с детства!)
Скажи а какой рост у твоего коника сейчас?И пиши по чаще!
 
Ну, немножко расскажу тогда. По коням, в общем, мы в очередной раз переехали. На сей раз, поближе к дому. Съехали по многим причинам. Ну, во-первых, самое главное, что меня подкупало, это то, что есть возможность выгула и выпаса в табуне. На деле все оказалось не так просто. В конюшенном табуне есть сильно возрастной мерин, который гарантированно бы стал гонять чужака, и это ничем бы хорошим не закончилось для обоих. Да, хозяйка предложила вариант чередовать меринье, но мне проще было, в таком случае, просто поставить своего коня на веревку. (пони в табун не пошли тоже, т.к. боялись, что их будут обижать большие). В итоге, май Сэт пасся на веревке. Пирог-же, возомнил себя башкирским жеребцом-косячником. Пастись мирно не возжелал, он яростно хотел табунить кобылу, которая паслась в свободном полете. Нарезал истеричные круги, орал как безумный и всячески психовал. Несколько дней такого выпаса закончились тем, что Пирог порвал недоуздок и каким-то макаром поцарапал себе веко. Ничего страшного не случилось, коцка была мелкая и не страшная, но, смысла в таком выпасе я не видела больше, поэтому, было решено переместить его на выгул в леваду, в компанию мирной тяжихи. Зеленку привозили им в леваду, так что, в траве обделен он не был. Затем, на нашей и соседней конюшне произошла вспышка пироплазмоза. Заболели 4 головы, Милка в том числе. Из-за страха перед тем, что под прицелом может быть и Сэт, то, его попросила снять с выпаса на веревке, где он мог нахвататься клещей значительно больше, в леваду. Пони стали гулять в компании с жеребцом, причем, довольно мирно. Правда, Сэт там мигом установил иерархию, периодически щемя поня Снежка, и взрослого чекушку жеребца. Ходил парочкой и чухался только со своим сЫночком Спайсом. Родственнички, да…

В остальном, лето прошло хорошо.

Затем, у конюшни отобрали плац, который строил коттеджный поселок на своей территории. Т.е. в распоряжение клуба он не был. Поэтому, для работы у нас осталась только бочка и поля. А постоянно крутить лошадей по кругу – не есть хорошо, учитывая еще и то, что габариты Милки для бочки, скажем так, велики. По осени поля тоже знатно размоет, т.к. конюшня стоит на холке, и ближайшие поля – все под приличным уклоном.

Поэтому, было решено искать новое место постоя. Конечно, жаль было съезжать, привыкли и мы, и кони. Коллектив хороший, от хозяев, до конюхов. Другие частники – тоже добрые и общительные люди, нравилась сама конюшня и природа. Но, ездить столь далече от родного дома после работы – тяжело, да и приезжала бы я уже по темну, поэтому, выезд в поля тоже отпадал.

С Викой рассматривали два варианты. Пегас Дракино и «Петрухино». Сначала заехали в Пегас, нам начкон провела экскурсию по конюшне и территории, рассказала, что да как. Потом, поехали в «Петрухино». Да, плац у них хороший, а грунт на нем – вообще выше всяких похвал. Но, шум от трассы знатный и добираться туда, если только на своей машине. Если я еще не привязана к общественному транспорту, то, Вике вообще ехатья туда из Пущино - если только на собаках. А стоять нам хотелось непременно вместе. Поэтому, было решено встать в Пегас.


На 21 сентября мы заказали коневоз. Грузила коней Вика. Если Милка пару минут подумав, зашла в коневоз как себе в денник, то Пирог явно не хотел уезжать. Грузили его минут 20 точно. За все время процесса, мне хотелось ввалить ему пня по толстой жопе. Он так забавно пучил глазки и ставил ушки на заботливо протянутый викой сухарь, но, даже его врожденное обжорство не спасло нас и грузиться он не желал. В итоге, было решено напялить ему на пачку машкину кофту. С кофтой на голове - зашел без проблем, за что, тут же получил от Вики сухарь в рот, и под мое злорадное хихиканье был привязан.

Мы ехали на машине вслед за лошадьми. Вика все дорогу неустанно болтала, чем, периодами меня подбешивала, т.к. я следила за тем, чтобы между мной и коневозом никто не втиснулся. Я еще заметила, что Милка задорно поворачивает голову от окошка коневоза к Пирогу.

Смотри, - говорю я Вике, - она тоже Пирога разговорами достает. Вся в хозяйку. Небось, говорит ему: «ой, какая машина мимо проехала, а вот автобус, Ооооо, а какое дерево замечательно мимо пронеслось!»

Вот так и доехали до Пегаса. Разгрузились отлично. Вика вывела Пирога и с улыбкой сунула мне его в руки. Пошли в конюшню, где заняли денники, которые подготовили к нашему приезду. Разгрузили шмотки, оплатили постой, подписали договор и через пару часов вывели коней в леваду…

Стоим в Пегасе уже 1,5 месяца. В принципе, нравится. Под вещи нам выделили кучу места. Я боялась, что весь наш скарб не найдем где разместить, в итоге, опасения оказались напрасными.
Нам дали по большому ларю, большой полке и шкафчику под личные вещи.

Сено дают в неограниченном количестве. Пирог просто по уши в нем зарывается, научился пользоваться автопоилкой. Гуляют с Милкой вдвоем в леваде целый день. В крытый манеж я еще не ходила. Единственное, что напрягает, это то, что много народа ходит по территории, поглазеть на лошадок в леваде. А так, минусов, в принципе нет. Ко всему привыкли и со всем разобрались.

Сэта перевозить в Пегас не стала. Он у меня в принципе не верховой, т.к. ездить на нем некому, только дети моих друзей на нем катались, когда Маринка на лето приезжала с Москвы на дачу в отпуск. Поэтому, он уехал на закрытую, частную конюшню, недалеко от Серпухова. Где он просто ест-гуляет-ест… Если конюшня будет расширяться и принимать на постой лошадей, то, возможно, мы туда тоже переедем… Так как мне нравятся условия для лошадей, конюшня и закрытость от праздношатающихся.

В общем, вот такие последние новости по лошадям…
@mariyas , Пирог у меня 145 в холке. Маленький, но, я на нем громилой не смотрюсь совсем, во мне 162 см. Но, я и сама крупную лошадь не хочу, если мне хочется быть выше от земли, то, Вика всегда делится со мной своей Милкой.) Она у нее около 165 см. Но, из-за своей широты и габаритов, смотрится выше. А пони Сэт около 116см.

@JuliaAmur , вы в Юниорах должны выступать? Мы по бебикам выставлялись и по щенкам. Всегда проходили в бэст. С последней выставкой вообще обидно было. Нам до юниорства оставалось каких-то пять дней, но, из-за возраста выставлялись в щенках. Так хотелось JCAC отхватить, тем более, что в юниорах кобелей не было... В итоге, по щенкам мы получили "CW, БП, ЛЩ" и хорошее описание, правда, с пометочкой от эксперта "не подготовлен к рингу!", блин, я каждый день, на протяжение ДВУХ месяцев ринговалась. Показывали зубы, стояли в стойке, бегали по бочке, тип, имитация ринга - все отлично было, но, на выставке Рома вел себя как дибил, который первый раз на улицу вышел, в конечном итоге, на Бэст его выставляла Вика, которая сиюминутно переквалифицировалась из конника, в собачьего хендлера, я же, позорно сдала полномочия со словами "я его убью". На Бэсте мы ничего не заняли, хоть Рома уже уматался и вел себя несравненно лучше, и многим лучше других щенков, но там реально было ОЧЕНЬ хорошо отрингованные соперники, которые и вышли в победители. Хотя, когда мы выставлялись по бэбикам в 5 мес., пес вел себя намного лучше, но, его и выставляла сама заводчица питомника. Да и второй раз я его выставляла по бэби - вообще все хорошо было, я нервничала больше чем пес, который отлично показал себя на ринге. Ладно, спишем на переходный возраст, его поведение на нашей последней выставке. Все таки, хочу по юниорам успеть побегать, хотелось бы закрыть юного чемпиона России... Но, пока я привязана ко времени, а выставок в нашем районе не планируется, к сожалению...
 
Вот сейчас написало мне что ты меня упомянула в комкнте, а про дневник и обновления нет.

Думаю что хорошо что ближе к дому переехали,проще будет к лошадкам добраться) А до какого возроста он рос? Кстате да он очень даже харашо с тобой смотрится)
 
А до какого возроста он рос?)
Знаешь, до 5-ти лет, он какой-то селедочный был. Потом, в 5 кастрировала, и, как мне показалось, он подрос. Можешь, просто шире стал в теле с годами. Последний раз я его мерила года 2 назад, криво-косо, вышло 145 см,не ниже точно. может выше +2-3 см. Причем, даже под высокими всадниками он понем не кажется. Видно, конечно, что конь не высокий, а всадник длинноногий, но не критично.
Что хорошо смотрится - спасибо.
 
У нас выставка аж 24 декабря, надеюсь, успеем отринговаться.
А кто судья будет? Монопородка или нет?... Я всегда отзывы о судьях читаю. Вот последний у нас был Отакар Вондроуш, он знает нашу породу очень хорошо + любит шоушность, когда все красиво, собака отрингована и т.п. А у нас вышло как всегда. Пес запихнул бананы в уши, а хозяйка приперлась на СОБАЧЬЮ выставку в куртке с кошачьими мордами... Красотаааа... Для наглядности кину фото. Что меня сподвигло одеть эту куртку на псовую выставку - незнаю... Но, пялились на меня знатно...:D



А вообще, жду еще фото вашей доберморды, люблю на них смотреть! ;)
 
Так, эксперты написаны
Дикусар Людмила Леонидовна
Родина Инесса Валерьевна / Rodina Inessa
Понятия не имею, кто такие))) Щас попробую поискать инфу о них)) Всепородная выставка ранга САС Чемпион Федерации
СС
Ой, искать не пришлось)) Сама вставила кликабельные ссылки)) Там и отзывы можно почитать. Не знаю, кто из них будет доберов смотреть.
 
@JuliaAmur , кстати, есть такой сайт pesiq.ru , там информация о грядущих выставках. В темах выкладывают предварительный каталог, который публикуют за несколько дней до выставки, там же можно узнать и о том, кто будет какую породу судить. Ну, а после выставки - всегда фотками делятся. Я все наши выставки мониторила через их сайт...
 
Сверху