Башкирский лошадь и Доберзло. Режим понибл. дн.Законсервирован.

Спасибо! Что за цветочки - к сожалению незнаю. Вот думаю, если придет @badgirl435 , то она точно скажет название этого растения. Она мне говорила как они называются, но, я не помню.( Чтобы их ели лошади, я не видела...

А вот старые добрые одуванчики - немногие из цветов, которые я знаю. У нас их навалом было, Ксюха заботливо хотела напялить мне венок из одуванов на голову, но, как-то так вышло, что никто из нас не умел его плести:




Красота зелень!! Есть где поскакать, у меня возле конюшни новой дюны песок один и пару деревьев( эх на прошлом месте поля хоть были но скакать было не на ком)
Еще раз скажу вы осень гарманочно с ним смотритесь!
 
Ну это не беда - отрастет! Кстати, а что за фишка электронный отпугиватель от комаров, ты что-нибудь о таком слышала? Я просто как-то наткнулась на подобные девайсы в магазине... Если пару таких на лошадь повесить? Или, они только на комаров действуют?...
А из реппелентов - мне нравится старый, добрый, Оксареп. Не знаю, продается-ли он в вашей стране. Вонючий он конечно - жесть. Только на улице обрабатывать. Но, конкретно нам помогал очень хорошо. Ни один крылатый гад не садился...
Незнаю но как то не очень обнадеживает этот электро отпугиватель.
Я вику чем только не мазала и не брвзгала, повесила 4 ловушки больших от мух но всеравно расчесывает все себе!спину разгрызла до дыр.Незнаю жалко стеройдами ее пичкать но и так не дело.
 
А вот рассказ про нашу вылазку в старую усадьбу Арцыбашевых. Для справки скопирую текст из Википедии:

загородная усадьба на северо-западе современного города Пущино, принадлежавшая в 1578—1699 гг. Пущиным, в 1699—1806 гг. Арцыбашевым и в 1806-52 гг. Офросимовым.

Деревня Пущино на берегу реки Ока впервые упоминается в писцовых книгах 1578-79 гг. как имение, пожалованное А. Д. Пущину. Двухэтажный усадебный дом выстроил в стиле классицизма отставной майор Яков Иванович Арцыбашев. В бумагах его соседа Андрея Болотова сохранилась такая запись: «1799 г. октября 9 дня… поехали в Пущино и нашли старушку хозяйку… очень больную, и нас угощал уже сын ея… в своих новых каменных и хорошо отделанных палатах».

С 1806 г. Пущино становится «подмосковной» генерал-майора П. А. Офросимова и жены его, знаменитой московской барыни Настасьи Дмитриевны, которые считаются прототипами грибоедовских Фамусова и Ахросимовой. Вдова их сына в 1840 г. стала женой давно влюблённого в неё композитора А. А. Алябьева, и тот некоторое время творил в этих краях[1]. Вскоре братья покойного мужа отсудили у неё имение.

После отмены крепостного права Пущиным, как и многими другими «дворянскими гнёздами», владели представители податных сословий — купец второй гильдии Е. Е. Вебер, чаеторговец С. В. Перлов и суконный фабрикант Н. Т. Каштанов (помимо прочих). Последний принялся достраивать усадьбу в соответствии с распространившейся модой на неоклассицизм: пристроил с одной стороны 6-колонный портик, велел провести по фасаду фриз и украсить его лепниной. Вместо липовой аллеи были высажены тополя. Из-за начала Первой мировой войны работы не были завершены.

Облик имения в 1928 году запечатлён на киноплёнку создателями фильма «Хромой барин». До 1971 года усадьбу Пущино занимала сельская больница. Вотчинная церковь с усыпальницей Арцыбашевых была снесена. Режиссёр Никита Михалков снимал здесь во второй половине 1970-х годов фильмы «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».

В 1980-е гг. имение окончательно пришло в запустение и в начале XXI века находится на грани исчезновения[2]. Министерство культуры Московской области возлагает ответственность за сложившееся положение на руководство Российской академии наук, в ведении которой находится земельный участок[3].

...Продолжу.
Совершенно нежданно и не запланировано посетила усадьбу Арцыбашевых. Это был душный, июльский вечер, когда мы решили поехать к друзьям в город Пущино на Оке.
Доехали до микрорайона "Д", где было решено оставить машину и далее пойти пешком.
Незнаю, кто и какими путями добирался до усадьбы, но, нам пришлось спускаться по очень крутому склону, земля которого была скользкой от дождя, добраться вниз - было нелегким делом, учитывая то, что на поводке я тащила свою собаку, которая норовила устроить мне веселый спуск вниз на моей пятой точке, что, естественно, меня не вдохновляло.
Уже на первых минутах, наш взор порадовало вот такое строение, напоминающее средневековую крепость, что это было и для каких целей было построено, мы даже предположить не смогли, но, зрелище завораживающее:





Далее, за "крепостью", шли руины какого-то фундамента:


Затем, преодолев буераки и заросли жгучей крапивы, мы вышли к разрушенному зданию конюшни, учитывая мою тягу к лошадям, то, этот объект я излазила вдоль и поперек:




Нашли вход в подвал.

Попасть в который не составило труда. Зачем такой большое и многокомнатное помещение под зданием конюшней мы не поняли. По полу змеились провода и куча битого кирпича. Что интересно, фундамент кирпичного подвала был из выложен из белых камней, а в глубь земли , уходила железная арматура. К слову, той самой арматуры тоже было много.




Исследовав вдоль и поперек подвал, мы вылезли на поверхность и пошли дальше.

И вот, из зарослей сорняка и вездесущей крапивы показалось основное здание, то есть, сама усадьба.




Зрелище впечатляющее, справа был жилой, деревянный домик, небольшой огородик, на котором трудился какой-то дяденька. Мы вежливо поздоровались, мужчина настороженно оглядел нас с головы до ног, кивнул в ответ и продолжил заниматься своими делами.
Вдоль здания, с тыльной стороны было довольно чисто, видно, хозяева деревянного домика, своими силами поддерживают чистоту и придают даже некий уют, о чем свидетельствуют садовые цветочки вдоль задней стены усадьбы и заботливо выкошенная трава.
Пройдя чуть дальше, мы увидели скульптуры некогда величественных львов, передние лапы которых овивали каменные змеи. К сожалению, в данный момент, от старых зверей остались лишь жалкие останки.

За углом, мы обнаружили еще одно помещение, как пристройка к самой усадьбе:

 

Все окна-двери в дом были наглухо заколочены от непрошенных посетителей, но, один вход в здание все же есть. Один из наших ребят вызвался залезть внутрь через открытое окно второго этажа. Фотоаппарат мы ему передали, конечно, с собой. Но, красивыми кадрами, к сожалению, парнишка нас не особо порадовал, но, мы были рады и тому:
















Вид из окна второго этажа на лестницу перед усадьбой:

Чердачное помещение:
 
Потом, обследовали внешнюю стену с великолепной лепниной:











и после, мы пошли гулять по парку. Вид с мостика на пересохший пруд:

И последний вид на усадьбу:

Наткнулись на такой прекрасный водопадик и купальню, где куча подвыпивших людей задорно омывали в ней свои телеса.


@badgirl435 для тех, кто не нашел фото у меня в альбоме...)
 
Незнаю но как то не очень обнадеживает этот электро отпугиватель.
Я вику чем только не мазала и не брвзгала, повесила 4 ловушки больших от мух но всеравно расчесывает все себе!спину разгрызла до дыр.Незнаю жалко стеройдами ее пичкать но и так не дело.
Мухи у вас реально какие-то яростные. Но, как говорится, из двух зол выбирают лучшее. А я на след. лето куплю себе такой гаджет - пугалку для летающих насекомых. Испробую на себе, поможет или нет.
Красота зелень!! Есть где поскакать, у меня возле конюшни новой дюны песок один и пару деревьев( эх на прошлом месте поля хоть были но скакать было не на ком)
Еще раз скажу вы осень гарманочно с ним смотритесь!
Кстати, за год постоя на этой конюшни, именно кататься в поля я ездила три раза, и то, меня на это очень долго расталкивала и раскачивала Вика.
На фотках полянка с одуванами - это в 20-ти метрах от конюшни.) На самом деле, природа там очень красивая. Уже с холма конюшни, около левад, открывается великолепная панорама...
 
Что за цветочки - к сожалению незнаю
Маш, это сурепка :)
Усадьбу жалко, красивая была, дед мой застал ее еще в живом виде.
Я туда недавно собакой ходила гулять тоже, там зарослей уже не было таких. Я позже выложу фото :)
 
Маш, это сурепка :)
Точно! *хлопнул себя по лбу* Я вот помнила, что название дурацкое, на языке крутилось, но не могла снять...
Усадьбу жалко, красивая была, дед мой застал ее еще в живом виде.
Я туда недавно собакой ходила гулять тоже, там зарослей уже не было таких. Я позже выложу фото :)
Кстати, фотки в альбоме у меня в контакте. Я незнаю, как ты их не увидела... Все на месте там. Правда, там их не так много, как я сюда залила, но, они там есть...)
 
Лови незаросшую усадьбу. Жаль, фотки только с телефона










Вот тут хорошо видно старую кирпичную кладку и современную бетонную балку



А дальше в подвал я идти побоялась



Телефон, зараза, все засветил. По этой лестнице я еще ходила, когда в девятом классе на усадьбе школу прогуливала. Она еще целая и нестрашная была

 
@badgirl435 На второй фотке, что ты мне скинула - ледник. Раньше, он использовался по назначению, продукты там хранили., а потом, был моргом, в военные годы... Кстати, его мы в зарослях не нашли. Жаль, что уже снег нападал. Надо бы туда съездить, когда деревья голые и крапивы по пояс нет... Теперь уж, по весне...
 
А я сейчас сижу в раздумьях. Ехать на конюшню или нет. С одной стороны хочется, с другой…
Еще вчера на работе, Андрюха пообещал мне что «на днях пожалует снежный Апокалипсис» (с).

Эх, знать бы мне тогда, какой бедой мне выльется этот мерзкий, утренний дождь, я бы заботливо перегнала машину в другое место. Апокалипсис наступил не на днях, как пророчил мой коллега, а уже во второй половине дня. По крайней мере для меня.
Переодевшись, я задорно чапала к своей машине, улыбаясь во весь рот предстоящим выходным.
Сегодня получилось так, что весь наш травматологический клан поставил машины друг около друга. Андрюхина и Греговская машины стояли парочкой напротив трех Фордов. Моего, Рустовского и Серегиного. Поэтому, триумф моего позора был на обозрение общественности, тем более что был конец рабочего дня, и половина больницы уезжало домой.
Подошла к своей машине, нажимаю на брелок, дергаю дверь…. Еще раз дергаю… Жму на брелок, быть может, замок не сработал. Но нет, я же отчетливо слышу звук, как разблокировались двери… Дергаю дверь за ручку уже во все стороны. Долблюсь лбом уже во все двери. Не открывается ни одна. Проклятый, вонючий утренний дождь сделал свое гадкое дело. Сначала он поливал мне все утро машину, а к обеду стукнул мороз и все замерзло. Несчастный Мондео представлял собой большую, ледяную глыбу. Подошли ржущие Серега с Рустом. Конечно, у них-то машины почему-то благополучно открылись и не были похожи на кабриолет Снежной Королевы… Ребята тоже подергали за ручки, забавно подышали в стыки дверей, постучали по ним, еще раз безрезультатно подергали и посоветовали мне идти за теплой водичкой, дабы растопить лед.
В ярости я развернулась и почапала в больницу. Как раз, в это время злостно повалил снег, что выбесило меня окончательно. Апокалипсис, блин! Вот по-любому, Барков сегодня с утра накаркал…
В общем, я заботливо вскипятила чайник и с булькающей баклажкой двинула на улицу. Прохожу мимо приемника, и тут выходит Грегори, который застал меня растрепанной с чайником в руках, вокруг которого клубился пар.
- О, а ты еще не уехала чтоль? Ты бы хоть шапку надела. – а сам на чайник косится.
- Сам шапку надень! У меня тут беда поглобальнее будет! – и тут меня накрыло, размахивая чайником я излила свою проблему, высказала что я думаю про дождь, мороз и снег.
- Ты подожди, в ординаторской есть …(название я не запомнила), я приду с приема из поликлиники, тебе открою машину. С кипяточком, ты это… зря… На крайняк, теплой водой полей, но, у тебя снова двери замерзнут потом.

Буркнув его что-то в ответ, я почапала к несчастному Форду. Помня, что Грег сказал что кипяточек это зло, я начала наваливать в чайник снега. Когда вода стала теплой, я полила в шов водительской двери… Тяну за ручку… Хрен. Еще раз водичку лью. Тяню… Трям! Дверь с треском открылась и я с восторгом торжествующе заорала на весь двор «АААААААА», раскинув руки в стороны и держа чайник…
e6666dea09e5d64be18dc11eba6bc6d6.jpg


В общем, поставила машину на обогрев и пошла относить спасительный «кипятильник для воды».
Но, это было не все. Когда я кое-как доехала до дома, то поняла, что выйти мне не представляется возможным. Дверь в очередной раз примерзла. Тут-то я и пожалела, что не дождалась Грегори с поликлиники и полила дверку водичкой, которая благополучно замерзла. А ведь, он меня предупреждал. В итоге, пришлось на максимум врубить климат и сидеть ждать разморозки...
Вот ей-Богу, я на Ниссане 3 зимы отъездила. Таких проблем не было. Я вообще не помню, чтобы я не могла открыть дверь из-за того, что она примерзла. Причем, ко всему прочему, мой Серенький проедет там, где черт ногу сломит. А на Мондео я могу ездить только на работу, ибо, по грунтовке он цепляет днищем, резкие перепады в уровне грунта тоже не любит. А так, корабль конечно большой и комфортный. До этого, я ездила на другом Мондео, там двигатель меньше объемом был, что ОООЧЕНЬ мало для такой тяжелой машины. Но, Макс его продал (Это его все добро). Новый Форд – двухлитровый, вот это уже весч!... Но, на нем только, повторюсь, если по хорошим дорогам ездить. Поэтому, я опять пересаживаюсь на Ниссан из-за нынешних погодных условий. С таким снежным завалом, я буду не только водичкой машину поливать, но еще из снега откапывать… К слову, хоть Макс и обзывает моего Серенького «телега, че ей будет» (с), я нежно люблю свою машину. И менять пока не планирую… Если захочу чего-то новенькое, то, у Макса какую-нибудь машину отожму покататься, как сейчас и делаю.


Вот они. Слева старый, на котором я лето и начало осени ездала, который уже продан, справа тот, новый, двухлитровый, что у меня вчера заледенел (я тут в мед. форме, если что, это моя не повседневная одежда))). После работы поехала прокатиться и решила потом переодеться, тк все равно шмотки стирать забирала)…
Zmmic2Z1Wn4.jpg

Поэтому, я вот сейчас сижу и думаю. Есть-ли смысл катить на конюшню. Снег все идет, авария на аварии, а по темноте поеду – опять как повалит, небось, хрен что видно будет…
Снежный Апокалипсис…

Если @badgirl435 завтра поднимет свою пятую точку по-раньше, и прикатит ко мне, то я поеду. Туда на автобусе, обратно на Максе. А если сильно повезет, то туда-обратно на Максе, ибо, у меня есть сюрприз. Банальный, но все же... ;)
 
Если @badgirl435 завтра поднимет свою пятую точку по-раньше, и прикатит ко мне, то я поеду.

Ну ты же знаешь, что моя пятая точка отрывается пораньше намного легче, поэтому, не переживай, прикатит, и еще твою точку спнет с кровати под негодующие вопли недовольных котов и заботливо нальет чая, пока ты будешь в медитации сидеть перед компом в попытках проснуться :)
 
@badgirl435 Вик, ток давай прям с утреца ко мне прикатывай. Чтобы было время на конюшне коней потрепать. Я своему хочу гриву состричь, с бубном поплясать и т.п. А не "давай быстрей собираться, а то, темнеет)..."
 
Просто кому то идти недалеко, а кому то еще из своей жопы мира до Серпухова доехать надо...
 
Сверху