Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

если тебе удобнее разные слова на разные случаи жизни, то тоже можно. Просто у меня автоматом вылетало фу по любому поводу, собаки так и привыкали.
 
У овчарки четче работает "плюнь" - если взяла в рот уже или пасть раскрыла. На "плюнь" открывается пасть и из нее вываливается все, что туда попало. Мне инструктор говорил, что "фу" - это очень сильная команда, и по ней пес должен вообще прекратить любое действие, которое начал, подразумевает именно начатое действие, связанное с агрессией или попыткой что-то начать-брать, то есть с задействованием пасти с зубами :). Но, учитывая, что эту команду знают все - пес может отреагировать на команду, поданную посторонним человеком (от этого только ЗКС спасает, и то, если приучение идет на глос хозяина и без предварительного имени собаки).
Команда "нет" - есть и она мягче, чем "фу". то есть, собака начинет думать, а не сделать ли ей что-то... и на "нет" реагирует отказом от задумки.
"нельзя" - аналогично "нет", просто "нет" быстрее выстреливаешь, получается резкое слово. В результате "нельзя" мягче запрет, чем нет.
Есть команда "эйч!" - привлечение к себе внимания и запрет на какие-либо действия до следующей команды. собаки хорошо реагируют - резкое звукосочетание, хорошо слышится и доходит. Хорошо работает без имени собаки.
С таксом все сложнее - на команду "фу" такс поджимает хвост и падает в обморок, будто уже что-то сделал.

Насчет команды "ко мне". Я столкнулась с тем, что овчарка - монокомандная, то есть способна выполнить одну команду. а "ко мне" команда составная. Когда собака уже ломанулась - на "ко мне" она должна услышать, остановиться, переключить внимание на хозяина, развернуться, побежать к хозяину. В любой момент моя собака "забывает", что надо сделать следующий "шаг" к исполнению. потому мы жележно отрабатываем команду "стой!". На команду "стой!" надо сделать одно - вкопаться. Одновременно внимание собаки уже привлечено и она готова к взаимодействию. А вот дальше надо дать следующую команду, "ко мне" - собака уже твоя и исполняет. По мере отработки "стой!" и "ко мне" командуется очень быстро, в результате - быстрое и четкое исполнение. А когда соба бежит к тебе - ты с дебильной радостью верещишь, какая она хорошая и руками показываешь, что готова ее обнять прям сейчас. Это для закрепления. И ускорения движения собаки к тебе, приятному. при подходе собаки к тебе - рука к груди, если "ко мне" завершается посадкой перед тобой, или рука к бедру, если команда завершается посадкой рядом. Понятно, что при закреплении рука указующая с сосиской.

Если овчарка думает, что ей интересен какой-то объект, я рычу "нет!". Тогда овчарка думает, что дальше что-то будет происходить - тут же команда стой или ко мне. поощрение - и гуляй.
 
Есть команда "эйч!"
У меня так получилась что собак с детства понимал только по фински, а я по фински как-то совсем не понимала ))) По фински "нет" это "эй", так вот этот самый финский "эй" и стал универсальной командой запретом на все. Быстро, коротко и удобно. У этого "эя" были разные интонации, в зависимости от интонации он либо сразу все прекращал, либо прекращал делать что-то конкретное. Как мы с ним это понимали оба - не знаю, но стабильно так система работала )))
 
Последнее редактирование:
У моей есть разные "команды", в зависимости от степени ужасности того, что она делает/собирается сделать и от моего настроя ))) На "фу" изначально не учила, вроде как чтобы другие не командовали, но у нас в итоге нет и не планируется ЗКС, поэтому и так не пригодилось бы )) Да и в принципе мне как-то гораздо удобнее оказалось с собакой именно разговаривать, как я с людьми разговариваю, команды как-то искусственно звучат, я не уверена, что в стрессовой ситуации рявкнула бы команду, а не другое слово :) А так всё просто, плюс она знает несколько вариантов произнесения одной команды, получается )) Например, "брось" значит "открой рот и выплюнь то, что там держишь", а "дай" - это отдать в руки (например, игрушку, за которую мы обе держимся). На подход - "иди сюда", если просто, а "сюда иди" - если что-то не то делает. Добавка "быстро", соответственно, ускоряет процесс :). "Нет" - если, к примеру, хочет поиграть, а я не хочу. "Нельзя" - когда ей хочется что-то запретное сделать (пойти через дорогу впереди меня, побежать за козами и т.п.). Ну а чтобы прекратила любое действие и подошла ко мне (либо хотя бы обратила внимание, но обычно подходит сразу) - просто шикаю громко. Ну или ещё два варианта, уже когда начинает хитрожопить и делать то, что запретили, когда хозяин отвернулся - "щас по голове/по жопе дам", ну и самое действенное в любой ситуации - рявкнуть "Ричи б***ь", это прям панацея ))))) Ричи, если что, кличка :D А, ещё есть команда "жди", когда одну оставляем дома, в машине или у магазина, например. Это "не сходить с места". Работает, конечно, не всегда (особенно дома))
 
Сделала "конфетки" для птиц
Ой, а что это?
Эх, я б хотела собаку, которая молчит :)))
Надо было басенджи заводить.
Правда, я пока Фу учу именно как неподбор всякой дряни в рот. А чтоб перестал делать то что делает, я думала, нужна другая команда... типа Нет или Нельзя? На курсах мы пока этого не проходили :))
Мы проходили, и нас учили именно так. "Фу" - не смей брать это в рот. "Нельзя" - запрет на любой действие. И "фу" жестче, чем "нельзя".
вроде как чтобы другие не командовали
Нас учили, что собака должна выполнять команды от любого, кто их правильно подает. Кроме того, в прежние времена собака ж не только со мной была. С мужем, с дочерью, с родителями. Важно, чтобы она всегда оставалась дрессированной. И отдельный прикол - при знакомстве с каким-нибудь чужим ребенком объяснить ребенку, как легко и просто он может управлять собакой. "Сидеть-лежать" - и собака все делает. Если у ребенка немного не те интонации, я сзади жестом подсказываю:).
 
собака должна выполнять команды от любого, кто их правильно подает

Так она выполняет ) Только обычно другие люди неправильно подают :) Не в плане слов (она и на жесты может), а в плане именно подачи, настроя ))) Чтоб сказано-сделано, а не стопятьдесят раз повторить одно и тоже слово супермягким тоном и с таким же языком тела, а потом удивляться, чего это не работает )) Ну и, конечно же, слово хозяев (меня и мужа) всегда перевесит команды любых других людей.
 
ну и самое действенное в любой ситуации - рявкнуть "Ричи б***ь"
Хи-хи, это универсальная команда, да :)) и собаки, и лошади понимают :))

Это разные крупы - гречка, рис, просо, геркулес, плюс семечки, все это заморожено в желатине с кукурузной мукой в форме для кексов :))
 
А это собственный рецепт или что-то известное в некоторых кругах:)?
Скажем так: собственный, на основе... :)). Т.е я посмотрела, из чего такие штуки делают, и сделала из того, что было под рукой :)) можно сало вместо желатина, можно масло сливочное
 
Я вообще впервые с такой штукой сталкиваюсь. Либо просто сало вешали, либо насыпали крупы. Про "конфеты" не слышала никогда.
Таких много бывает всяких разных
IMG_8692.JPG
IMG_8693.JPG
IMG_8694.JPG
 
Меня удивляют жители КП Мечта,они весь лес,все кусты увешали кормушками. Только ума не хватает еду туда досыпать . Так и болтаются пустые.
 
О, отлично. Значит, в этом есть и практический смысл.
Ну, практический смысл ещё в том, что они более долгоиграющие. В кормушки надо каждый день корм класть (если только они не медленные), а эти висят довольно долго.
 
У нас весь лес увешан кормушками :) - я тоже думала, нафига! оказалось, у детей в школах было задание - кормушку сделать. Вот они и развесили с родителями. Просто некоторые кормушки, из основательных, были подписаны "ученик... класса... ФИ). Причем забавно - кормушки улепленные всякими разноцветными штучками - ни одна нормальная птица не подлетит! - делали мальчики с восточными именами :) Прям восточные дворцы. А наши попроще - пакет от молока с дыркой :) - и вот никто ж не сказал, что бырка должна быть насквозь, что птицы в "дупло" не лезут - даже если там еда. теперь бабки туда семечки насыпают. Думаю, что их жрут белки, которых в этой части леса множество.
 
Внезапно. Приехала в сервис на одной машинке, а уехала на другой :). Вообще машину давно пора было менять, 200 тыщ пробег, но я все надеялась, что она неиначнет рассыпаться :)). И уж никак не ожидала, что хватит денег на новую Субару. Но как-то так сложилось все. Скидка была хорошая, и вдруг деньги оказались, и хватило их прям впритык (плюс старая машина).
Единственно, пришлось брать автомат, т.к механику они перестали завозить. Теперь привыкаю к автомату. Непривычно. Надеюсь, как обещали, проходимость не сильно хуже.
Пришлось по этому поводу три дня прожить в Москве. Насколько же на даче с собакой проще! И насколько белее сугробы :)). В Москве Макс даже ни снежинки снега не съел! А на даче ест, постоянно.
Сегодня долго думала, доставать ли тёткам зимние попоны. Днём солнце и прям жара! А утром и вечером холодно. Но все же достала - завтра ещё холоднее обещают...
 
Хм,нашей эльке 240 пробег,она даже не начинала сыпаться.ТТТ,
Но с новой машинкой!
Я на автомате ездила один раз,писец полный,кого-нибудь убью,точно.
Тормозить левой ногой плавно,это был трёш.
 
Сверху