Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Оль, а что ж такое с машиной, что уже 2 месяца??? А в Мустанг вы когда собираетесь? А то я все никак не доеду :)
 
Гы))) Запчастей нету! А в Мустанг она собирается (да и много еще кто! :wink: ) 14 февраля, там Санек с Марией устраивают "посиделки" :wink:
 
вааааау :))

Сара! какой сурприз :)) какой дневник клевый :) прям узнаю Белку :)) Сарааааа... ко мне как тут говорится приполз червяк и меня накрыло. Хочу дамское седло. собственноручно сшить амазонку (вот дура то, шить то не умею, но если уж лезть, так сразу на Эверест) и обучить Брусочка быть дамской лошадкой :))) Сааааара, толкьо мне одной скуууушно :)) присоединяйтесь, барон! :)) ты ж тоже хотела вроде дамское то :)))
 
Хе! А Lary за меня уже ответила :) Мерси!

Надеюсь увидеться 14 в Мустанге :)
 
Гусева!!!!! Ну, ты даешь!!!! Тебя-то что торкнуло?? :)

Про дамские седла я уже все знаю, вот тока не знаю, где их брать... :( У тебя из Штатов случаем никто не может 2 седла привезти? :) Это был бы лучший вариант :) Еще возит Олег из Польши, но тама делают какие-то охрененно дорогие, типа с тиснением и всеми делами и старомодные какие-то (там лука правая двойная, т.е. полукругом... стремновато :)

А еще продает Пфифф, но наоборот, какие-то жутко дешевые :) 300 евров, я боюсь :) Наверное, они их в индии шьют. :) А еще мона поехать в Англию в августе на нац. шоу дамской езды, поучаствовать там в качестве писчиков (или читчиков, не помню как называется :)) и заодно присмотреть подержанные :))

Что и как меряется у лошади и всадника я уже тоже знаю! :)

А Брусочек не имеет обыкновения свечить под седлом? если имеет, то он под дамскую езду не подойдет :) все остальное - поправимо!
 
ну вот откуда я знаю...

что и почему меня торкает? :))) сама бы не отказалась узнать :))
Сар, правда, поехали в Англию летом, заодно и позырим седла подержанные, они вообще без пошлин повезутся.
Брусочек не свечил никогда, только под Першингом, и то сразу бросил, как его у нее отобрали, под ней все свечат, некоторые даже опрокидываются.
К тому же Брусочек мягчайший, надеюсь он как раз лучше всего под дамское седло подойдет
 
да мине тады паспорт делать нада... нету у меня паспорта :) Но, в опщем, буду думать... еще Олегу позвоню все-таки, говорят, там поляки на заказ шьют, менее выпендрежные
 
Женьк, вроде бы в районе тыщи, но я буду звонить, уточнять...

А еще я совсем забыла - у Белки ж еще есть свой сайт, куда я время от времени выкладываю ее фотки!
http://sara-lux.narod.ru/othodik.html
 
ух тыыыы :)))

какая клевая Белка :)) тезка моя, только не мутант :))) эх ты, ать-ехидна :) скрыла дитя от обчественности :)
насчет седел, надо бы еще в Белорашке поинтересоваться... может Ратомка их шьет?
 
Кать, читаю с превеликим удовольствием Белкины хроники!
Очень интересно!! Классная задумка писать от ее имени - суперприкольно! :lol:
Жаль тольк, времени на чтение дневников очень мало. .. Работа, так ее претак..

А вообще, ну просто талатищи здесь собрались, просто взахлеб читается!
 
Сара, а почему свечащая лошадь под дамскую езду не годиться?
Там такой крючок специальный цеплятельный вроде бы... под правую ногу :) На высокой только свечке скорее всего не удержишься... Короче, просвети чайника, если не трудно :)
 
На этой неделе Хозяйка приперлась в пятницу. Посмотрела на меня и постановила, что я не нагулялась. А я и правда не нагулялась! Поэтому я была страшно рада, когда Хозяйка прицепила к моей морде веревку и вывела меня из денника. Сначала мы с ней, как водится, немного походили по конюшне, а потом Хозяйка вывела меня на улицу. Я уже так этого ждала, что не смогла удержаться от свечки! Думала, Хозяйка разозлится, но она не разозлилась, как ни странно. Просто отвела меня назад, в конюшню. И мы опять стали ходить по конюшне, причем Хозяйка настаивала, чтобы я все время опускала голову. Ну, когда она за веревку вниз тянет, ну как тут не опустить… Потом мы опять вышли на улицу! Ура! Ура! На улице все такое волнительное! Такое интересное! Кто-то ходит… где-то собаки лают… а запахииии… Ну конечно, голову надо держать как можно выше, чтобы ничего не упустить, и уши обязательно торчком! А она опять «опусти голову да опусти голову» Не опускается она у меня!!! У меня волнение в груди!!! В общем, обратно в конюшню… блин!!! В конюшне-то скучно, там я что хочешь изображу! А на улице я почти и не была сегодня! Тока, может, пару кругов вокруг конюшни сделала! Кажется, в конце концов Хозяйка это поняла. Вывела меня еще раз в леваду, остановила… ну, постояла я, раз так уж просят… ну, дошла до ворот за Хозяйкой – вдруг за леваду выпустит?! Нет, это она, оказывается ворота пришла закрыть! Закрыла и отпустила меня наконец-то!
Ну, тут уж я ей показала, как я умею бегать и скокать! А Хозяйка стояла и смотрела. Иногда звала и давала сахар. Правда, мне быстро надоело, хочу, говорю, в конюшню! И к двери подошла, чтобы она видела, что я домой хочу! А она говорит, нееет, иди сюда! В конюшню, говорю, хочу!!! Дер тюр откройте!!! А Хозяйка стоит как вкопанная в середине левады и зовет. Постояла я у двери, побегала туда-сюда, делать нечего, подошла. Хозяйка прицепила веревку и отвела меня на конюшню. Вот как, оказывается…

В субботу она с самого утра выкинула меня в леваду к жеребятам. И вернулась часа через три только. А то и через четыре. Забрала меня из левады и повела в дальний конец конюшни. Ну, я вообще-то помню, что там тоже выход есть, но мы обычно туда не ходим. Так, иногда только. Там узко и двери двойные, фик выйдешь. Но мы в выход не пошли. Вместо этого Хозяйка зашла в какую-то другую дверь и зовет, типа, пойдем! А там – большой такой типа денник и куча людей!!! И куча каких-то штук неизвестных… прям склад какой-то. Я было даже засомневалась – я-то туда зачем должна идти? А Хозяйка уже там стоит и зовет. Ну, ладно, если так надо, зайду пожалуй… А все эти люди сразу и давай ко мне свои ноги верхние тянуть!!! Господи, как страшно жить!!! А Хозяйка не унималась, хотела еще, чтоб я задом обратно вышла! Больнушка моя… там же люди в дверях стоят!!! Еще зашибу, глаз-то на затылке нет!!! В общем, наотрез отказалась я задом выходить, развернулась кое-как и вышла как нормальная, передом. И люди все за мной!!! И чего им от меня надо??? Потом мы все такой толпой вышли в леваду. Мы с Хозяйкой прошли кружок по леваде и вернулись в конюшню. Уж не знаю, чего она от меня хотела, я на всякий случай шла как послушная лошадь. Ну, почти, уж как шмогла!

А Хозяйка опять уехала и вернулась только вечером. Но не одна, а с мешком моркови! Знаете, я в последнее время полюбила морковку! Раньше-то я только сахар признавала. Морковку так, можно было погрызть для разнообразия, но жевать ее особо было нечем. А тут… зубы еще появились! Сушки я тож теперь уважаю. Не так как сахар, конечно, но сойдет. А хозяйка открыла дверь и говорит мне: «Пойдем». Вышла я из денника, хотела как обычно, прошвырнуться вдоль остальных дверей, посмотреть, кто чем занимается. Но у Хозяйки ж пакет моркови!!! Конечно, я за ней пошла!!! Хозяйка ходила странно. Она вообще всегда странно ходит – то идет, то вдруг останавливается, то назад идет зачем-то… Я пару раз промахнулась за ней, но потом стала внимательнее и повторяла все в точности. Уж так морковки хотелось!!! Хозяйка иногда даже бегала задом! Ну и я за ней и тоже задом!!! Шагов десять как-то раз пробежала. Ну и морковки наелась!!! Да и сахара, тоже.

А еще, я рассказывала, меня Хозяйка научила ноги передние поднимать. И так мне это дело нравится!!! Подниму ногу и машу ей в разные стороны! Так прикольно, оказывается!!! Пока она меня чистила я умудрилась даже ногу в пакет поставить, который на двери висел! Пакет порвался, правда, ну, ничего, у Хозяйки еще есть. А Хозяйке почему-то это не нравится. Странная такая. Сама сначала научила, а самой теперь не нравится! Как только подниму ногу, стучит по ней и говорит «Поставь». Вот и пойми ее. То дай ногу, то поставь. Никак не угодишь. А еще моду взяла – только я поднимаю ногу, она хватает ее и держит… Мне уже и неудобно на трех ногах стоять, а она все держит! Вот и пойми – то ли поднимать, то ли не поднимать…

А в воскресенье Хозяйка забрала меня из левады и повела на улицу, где мы еще не ходили. Сама-то я там бегаю иногда, но только там, где мне самой хочется. А тут мы вместе пошли. По дорожкам я хорошо ходила, как учили, а потом ей взбрело в голову затолкать меня в сугроб. Сама-то по тропинке идет, а я – в снегу по брюхо!!! А я что, ненормальная??? Я тоже по тропинке хочу! А если тропинка узкая, то пусть она сама по сугробам идет! Тем более, что ни сахара, ни морковки у нее с собой не было. Чего зря стараться-то??? А по дорожке я - всегда пожалуйста! И вперед и назад! Только обратно к конюшне я, кажется опять шла быстрее, чем хотела Хозяйка. По крайней мере, я так поняла, потому что как только я ускорялась, мы разворачивались и шли обратно. Два шага вперед, шаг назад, короче. А в леваду мне в результате вообще пришлось зайти задом! Ну и пожалуйста! Я и задом могу! В конюшне она привязала меня в проходе и долго примеривалась к моей гриве… Чего примеривалась??? Ничего делать, к счастью, не стала (думала – подстричь или продернуть… ничего не придумала – прим. Хозяйки).

А потом ко мне подошел человеческий детеныш, Хозяйка дала ему мою веревку, и детеныш куда-то потопал. Пришлось идти за детенышем, благо, он маленький и вреда мне точно не причинит (это у нас есть на конюшне семейство конников, у которых средняя дочка Лиза, лет пяти максимум, уже верхом ездит. И вот эта Лиза попросила меня дать ей поводить Белку. Я посомневалась, но потом решила, что дите уже «отработанное», по конюшне в поводу ходит хорошо, и разрешила. И так смешно они смотрелись – два маленьких клопа, один ведет другого. Надо было сфотать :) - прим. Хозяйки) Потом они все, к счастью, от меня отстали. Я люблю Хозяйку, но устаю от нее слегка за выходные!
 

А к нам в субботу приезжали в гости Маша и Санечка. И мы с ними и со Сластеной три часа катались в полях, по жутким сугробам с настом! Честно сказать, у меня болит все!!! Надо чаще на лошадь садиться  Если не считать сугробов, поездили очень прикольно. Ходила изображала из себя супер-бодрую бабку и все время рвалась в бой. В результате, на галопе я ее пыталась воспитывать – сокращать-прибавлять, чтобы не неслась сломя голову за сменой. Да и страшновато, по таким сугробам-то! Оказалось, что Настька сзади нас ехала с закрытыми глазами, чтобы в них не летел снег, и из-за наших экзерсисов все время врубалась нам в попу  Но вообще, грунт неприятный, пожалуй, надо до апреля в леваде поразвлекаться, в поля на фик.

В воскресенье я опять взяла кобылу на корду, но как-то она странно бегала. Сначала очень вяло, и то очень четко и вовремя разворачивалась, то вдруг бах и вообще не обращала внимания даже на махание кордой перед ее носом. Потом я ее погоняла на свободе, быстро устала за ней носиться, потом опять взяла на корду. В этот момент в леваду вывели тоже на корде Карика – достаточно безумного тека. Видимо, насмотревшись, как зажигает на корде Карик, кобыла решила, что она тоже уже ягодка опять и стала так бодро бегать, что получилось даже немного галопа сделать. Правда, вот в эти бодрые моменты на команду разворота она плюет совсем с высокой башни. В обчем, кривая какая-то работа на корде получилась.



 

Сегодня вечером мы с Женькой и Лешкой решили нанести ответный визит в Мустанг. Машки там, к сожалению, не было, зато были Санечка и Сластена. Отсутствие Машки старался как мог компенсировать Дарл, высунув свою тяпку в проход, корча безумные рожи и время от времени цыкая зубом. Сластена с Санечкой поседлались и у Санечки возник коварный план засадить Лешку на Гера. Лешка долго отнекивался, мотивируя это тем, что он в джинсах, в неконных ботинках, что у него нет перчаток, что ему вообще-то совсем не хочется, но мы постановили, что все это – тухлые отговорки и Лехе ничего не осталось делать как применить последний прием – сказать Санечке, чтобы она хотя бы размяла лошадь сама. В тот момент, когда я, хихикая, потирала ручонки, что, мол, как мы ловко Леху заставили сесть на Гера, коварная Сластена предложила мне поездить на Бусе. Я??? На Бусе??? Ну уж нет!!! Мало того, что у меня еще с субботы все болит! Мало того, что у меня ноги короче, чем у нее спина!!! Я вообще не люблю незнакомых лошадей!!! Я их боюсь! Особенно с тех пор, как у меня появилась своя лошадь, на других лошадях меня совсем не тянет ездить. Особенно я не люблю незнакомых частных лошадей. Мало того, что я боюсь за себя – они же все избалованные, взбалмошные, нервные… я еще и за них боюсь! Ну мало ли, как на ней хозяин ездит… может, у ней рот слишком нежный, а я дерну… или поверну не так… или она ваще цаца какая-нить… на фик, на фик!!! Наблюдая, как Буся, высланная Сластеной в рысь, встала на тропинку и пошла на приз, я еще раз поздравила себя с тем, как мудро я поступила, не поддавшись на происки.

Тем временем, Санечка доразминала Гера, подъехала к нам и слезла, лукаво посматривая на Леху. Лешка скромно потупил взор долу, с головой завернулся в куртку, всем своим видом показывая, что его тут не стояло. Надо ли говорить, что это ему не помогло. Геру, впрочем, тоже :) Минут через десять, наблюдая за Лешкой с Гером и Сластеной с Бусей, я поняла, что начинаю замерзать. Еще минут через десять я уже разве что не махала руками Сластене, чтобы она, наконец, дала мне лошадку на погреться. Сластена милостиво слезла с кобылы, напутствуя меня, что Буся совсем неопасная и что хорошо бы опустить ей нос. Глядя на черного бегемота я не верила ни первому, ни второму. Ладно, заковырялась на Бусю. Ноги тут же расползлись в шпагат, а настькино седло нещадно впилось во все места попы всеми деревянными и железными частями. Господи, как она в нем ездит??? Попытки попускать Бусин нос успехом практически не увенчались. Точнее, нос-то она опускала. Время от времени пытаясь повесить мне на руки весь свой чайник, но вот брать веревки отказывалась наотрез. «Ты их и так уже держишь, зачем еще и я-то их брать должна?» - недоуменно вопрошала Буся. В обчем, я согрелась, после чего мы до кучи запихали на Бусю и Лешку, уже согревшегося на Гере. И Буся тоже попала. У Лехи, кажется, Малый Приз побежит даже лошадь Пржевальского. Леха рассказал ей все. И что внизу она ничего не потеряла, равно как и вверху. И что с цыганским прошлым и оглоблями давно покончено. И что последняя электричка все равно уже давно ушла, поэтому торопиться кобыле абсолютно некуда. И что не нужно думать о том, как именно парковаться, потому что именно он, Леха, и есть ее парктроник. Мы с Настькой угорали. Потом, окончательно замерзнув, постановили, что с кобылы на сегодня достаточно впечатлений и отвели ее домой.

В обчем… теперь до Анюты надо доехать :)



 
хи-хи-хи.. и почему я не взядла вчера фотик.. надо ж было все эжто снимать!!! хотя, все равно темень была страшная
 
Пум, у дамского седла несколько смещен центр тяжести назад, т.е. сидишь как бы чуть больше сздади, поэтому свечки очень чреваты опрокидыванием назад вместе с лошадью. А учитывая, что из дамского седла гораздо сложнее выпрыгнуть (со всеми этими крюками) - получается довольно опасно.

А вот на всяких козлах и прыжках сидеть действительно очень удобно :)
 
А вот так я ворую сено у моего соседа Звука! У меня свое есть, но его сено вкуснее! Ну, иногда просто проверяю, чем это он там занимается. А если Звук делает мне крысу, я ему объясняю, что я пока еще жеребенок, и обижать меня нельзя!
1.jpg



А еще я забыла повесить фотку с мустангами в аванпостовских полях! Собственно, вот она: Сластена на Талоне, Маша (которая другая Маша :)) на Нике, Маша (которая Мария) на Кипарисе, Светка, она же - Боящаяся Всего, на Самшите и Санечка на Адмирале
2.jpg


 
Приезжала Хозяйка. Примчалась ко мне еще в пятницу, аж днем, зашла в денник и давай меня пихать во все стороны и голову мне опускать, осаживать и наоборот, звать к себе. В общем, сначала было все как обычно. А потом она встала у моего бока и потянула за чомбур. Я сначала было пошла за веревкой, чтобы недоуздок не давил на щеку, но Хозяйка крутилась вместе со мной, а недоуздок продолжал давить. Кругов через пять я поняла, что что-то здесь не так. Подумала-подумала и просто согнула шею. Оп-па! В какой-то момент недоуздок давить перестал, и Хозяйка тут же отпустила веревку! Все-таки я вумная какая! Через пару-тройку раз я уже поняла, что если Хозяйка стоит сбоку и дотрагивается до холки, если тоже дотронуться туда носом, то Хозяйка будет рада. До холки, правда, у меня не получается, а до ребер – пожалуйста! Потом Хозяйка встала с другой стороны и давай опять за веревку тянуть. Ну тут уже я сначала прокрутилась круга два, а потом вспомнила, что делать-то надо! Потом Хозяйка заставляла меня дотрагиваться носом до копыта и даже залезать под передние ноги! Не просто так, конечно, я за сахаром туда лезла! В теле сразу такая приятная гибкость образовалась!

В субботу было очень холодно, поэтому нас с утра не выпустили гулять. Хорошо, что пришла Хозяйка и сразу оценила мое состояние Бешеной Белки. Бывает у меня такое, когда прыгать и бегать страсть как хочется! В общем, Хозяйка прицепила веревку, и мы стали ходить и бегать по конюшне! Мы и шагом ходили, и рысью бегали, а несколько раз даже галопом! Просто Хозяйка начинала бежать быстро быстро и говорила "Галоп!" Приходилось скакать, чтобы догнать ее. Одно плохо, Хозяйка постоянно не вовремя останавливалась, ходила назад, так что приходилось смотреть, что она там задумала.

А потом мы пошли опять в тамбур, а ТАМ… мамочки родные!!!! Там, там… пол был какой-то странный!!! Ну, совсем странный!! Красный какой-то, в цветочек и мягкий немного (это Женька припер в тамбур красную ковровую дорожку – прим. Хозяйки). А Хозяйка пилит туда, как ни в чем не бывало! И меня зовет. Я долго нюхала странный пол, пофырчала на него и поковыряла его копытом на всякий случай (а оно шевелилось!!!), а потом все-таки решилась пройти… господи, как я выжила, не знаю! Но пол оказался совсем не страшным! Таким же твердым, во всяком случае. А зато в конце тамбура на полу был рассыпан овес!!! Ну, когда мне его Хозяйка показала, я вообще про пол думать забыла! Мы еще несколько раз туда-сюда сходили, я уже прям бежала в этот тамбур, потому что там поесть можно!

Потом потеплело, и нас все-таки выпустили в леваду гулять. Ох, и носились мы там!
4.jpg

Вечером мы еще немного походили с хозяйкой по конюшне, уже без веревки.

А на следующий день Хозяйка приперлась к нам в леваду, позвала меня и давай мня в леваде пихать туда-сюда. Я немного попихалась, походила за ней, а потом черт меня дернул подкинуть зад в ее сторону. Ну, достала она меня чем-то, уж не помню чем. Ой, что быыыло!!! Хозяйка так рассердилась, так рассердилась!!! И с таким страшным видом меня прогнала и прогоняла меня еще очень долго. Я все убегала от нее, убегала, а она прогоняла меня все дальше и дальше. Сначала со мной все остальные лошади тоже бегали, но они-то хотели – бежали, хотели – нет, а мне приходилось все время убегать! А потом Хозяйка прогнала меня в самый дальний угол левады, а все остальные жеребята подошли к ней, и она кормила их сахаром! Моим сахаром!!! А мне не разрешала даже шаг вперед сделать!!! И я стояла там, в углу, одна-одинешенька! А эти… тоже мне, друзья называются! Ну все про меня забыли, лишь бы сахар получить. Так мне обидно стало… я же не нарочно… я же хорошая, и весь этот сахар предназначался же мне!!! Я даже облизываться стала от этой мысли. Через какое-то время Хозяйка смягчилась, отвернулась от меня и разрешила мне выйти из угла. Но к ней я тоже не пошла. Из принципа. Потусовалась немного с жеребятами, но когда она меня позвала, я сразу прибежала. И мы опять бегали вместе по леваде в разные стороны – куда Хозяйка, туда и я! И рысью, и галопом, и назад, и вбок. И шею я гнула по первому намеку, и голову опускала, ну все-все делала. Только когда Хозяйка тянула меня за хвост, я не очень понимала, что надо делать. Пару раз попробовала уйти вбок, но она продолжала тянуть и говорить «Назад». Больше я ничего не смогла придумать, поэтому ничего не делала. Под конец случайно сделала один маленький шажок задней ногой назад, и хвост тут же отпустился. Но я не поняла – это просто может Хозяйке надоело меня за хвост тянуть…

А потом мы пошли гулять на улицу, уже на веревочке. На улице мне было веселее, чем в леваде, поэтому я иногда скакала, тянула, а еще мне задом не всегда хотелось ходить. Но Хозяйка не очень сердилась уже. Просто поправляла меня, останавливала, ну, назад заставляла пройти или голову опустить. Голова на улице, почему-то, тоже хуже гораздо опускается. Один раз подошли к страшному сараю, я уж испугалась, что мы внутрь пойдем, но мы не пошли. Постояли около входа и ушли обратно (это я в Салун хотела зайти, но там внутри все было заставлено телегами и санями, поэтому нам туда пока не стоит, вот летом там разгребут, тогда и пойдем – прим. Хозяйки). Иногда Хозяйка перешагивала через большой сугроб, и мне приходилось через него перепрыгивать.

А еще, когда я уже отдыхала в деннике, Хозяйка притащила швабру и стала меня шваброй гладить в разных местах. Ну и ладно… я на всякий пожарный подальше отошла, но недалеко, в общем, почти так же, как и руками, какая разница, чем гладить! Я тока морду не люблю, когда трогают, а все остальное мне все равно.
 

Начиталась я "КА". Причем я, как примерная девочка, прочитала не только статью на Старом друге про сгибания под седлом, но и на сайте КА про сгибание на земле. Ну и решила претворять в жизнь. Все эти статьи у меня, правда, слегка перепутались в голове, поэтому вышла некоторая фигня, к тому же, я что-то так и не поняла :)

Как я гнула Белку, она уже рассказала. А в субботу я поседлала Ходилку и решила позаниматься с ней на плацу, поскольку в полях снега просто по пояс. Была еще причина, потом расскажу. В пятницу было довольно холодно, поэтому подозреваю, что если Ходилка и гуляла, то совсем недолго. В субботу вышли мы такие романтичные на плац… ослепительное солнце, ярко-синее небо, и уже совсем не холодно.
Вот такая красота была
3.jpg


Бабка бодрая, аж жуть. Для начала я решила немного поработать над посадкой в седло. Дело в том, что Ходила не очень стоит на месте, когда на нее садишься. На плацу мне это не мешает, потому что она просто плавно и медленно идет вперед. Но где-нить в поле я из-за этого не очень люблю с нее слезать, особенно, если остальные лошади при этом уходят вперед. Вышла я на плац в полной убежденности, что буду садиться до опупения. Подтянула подпруги, взяла повод, поднимаю ногу в стремя. Кобыла стоит. Отталкиваюсь правой ногой, поднимаюсь вверх, кобыла делает шаг вперед. Ставлю правую ногу обратно на землю. Кобыла стоит. Отталкиваюсь, поднимаюсь над седлом, кобыла делает шаг вперед. Так повторилось раз пять. В последний раз кобыла сделала шаг вперед, когда я уже опускалась в седло, поэтому поставить ногу обратно я уже не смогла, да и надоело, если честно :) Поэтому я опустилась-таки в седло, остановила кобылу, постояли, я ее похвалила, и пошли шагать. Потом немного порысили для разминки. Рысила кобыла отвратительно. Хотя вроде была вся из себя такая бодрая, но на широкую, темпичную рысь, с расслабленной шеей, выслать ее никак не удавалось. Ходилка частила, напрягала шею, может, виной этому был грунт, потому как снег на плацу был довольно утоптанный и местами она как бы слегка проскальзывала при остановках.

Через какое-то время я решила, что пора погнуться. Поскольку из всяческих статей у меня в доме Облонских все смешалось, я напрочь забыла про шенкель или решила, что можно сделать так же, как на земле – просто поводом… в общем, остановила Ходилу, взяла один повод на уровне колена и натянула к бедру, как учил дорбрый сказочник Андерсон :) Ходила сделала пару кругов за поводом, а потом каааак стартанет в галоп! Остановились. Вторая попытка – тоже самое. "Ну ее на фик, эту НХу" - подумала я и продолжила обычную работу – вольтики, прибавки-сокращения, переходы, остановки, осаживания. Прибавленная рысь продолжала не получаться. Короткая собранная – пожалста! Подъемы в галоп от поясницы – пожалста. Осаживания – пожалста! Уступки шенкелю, плечо внутрь, все, что угодно. Как тока высылаю шире, все. Шея зажимается, повод не берется, ноги мелькают часто-часто. Или мне предлагается галоп. Все, чего удалось добиться – это сносной рабочей рыси. Хочется надеяться, что хотя бы наполовину причина в грунте.

В конце, когда я уже запустила Ходилу передохнуть, я вдруг вспомнила про внутренний шенкель! :) И опять решила попробовать посгибаться. Т.е. делала все то же самое. Только при этом толкала кобылу внутренним шенкелем. Кобыла, естественно, вставала на вольт, сгибала шею, причем, больше, чем я натягивала повод (т.е. внутренний повод чуть провисал), я отпускала повод, Ходила шла еще три-четыре шага согнутая по вольту, потом останавливалась. И так в обе стороны. К этому времени я уже совсем не была уверена, а что я, собственно, делаю и зачем. Поэтому спросила возникшего на плацу Никиту (Джонни Браво), что он думает о боковых сгибаниях одним поводом и одним шенкелем. Никита радостно начал рассказывать про вестерновские принимания и вольты, как надо освобождать плечо, и куда в результате должна пойти лошадь. Я поняла, что мы с ним говорим о разных вещах и, боясь погрязнуть в абсолютно мне не нужных вестерновских элементах, вежливо его поблагодарила и на этом закончила. Вопрос остался открытым – зачем нам это было нужно или я что-то совсем не то делала? :)

Еще меня очень удивило замечание Киндера, который наблюдал за нами с Ходиком последние полчаса и пытался нам помочь :) Дело в том, что мы ездим на простой уздечке, без капсюля, всяких там соплей, мартингалов и прочих прибабахов. Я всегда думала, что чем меньше всего напялено, тем лучше. Хотя у Ходилы есть привычка раскрывать рот и щелкать клювом при езде, но я всегда считала, что просто надо пытаться мягче работать руками, и поскольку управлению это никак не мешало, я особо не заморачивалась всякими допдеталями. Так вот, Киндер посмотрел на нас и сказал, что кобыле нужно обязательно капсюль, и что уздечка без капсюля намного строже, потому как трензель больше болтается во рту, причиняет беспокойство и мешает кобыле "прислониться" к поводу. Есть какие-нить мысли на этот счет? Не то, что я не доверяю Киндеру, в след. выходные обязательно нацеплю кобыле капсюль, просто хочется услышать разные мнения.

Потом мы, каюсь, немного повыпендривались перед прокатом, который как раз вышел на плац, чтобы сесть на лошадей и ехать в поля – нарезали маленькие вольтики на красивом, очень собранном, ооочень манежном галопчике. А потом они уехали и началооось… Дело в том, что некоторые наши товарищи мечтали выступить в КЮРе на Альфаресе. Уже и лошадей нашли, и схему с музыкой придумали, а тут такой облом – Альфарес в этом году отменили. Ну мы и решили, чтобы товарищам было не так обидно, устроить у себя КЮР памяти несостоявшегося Альфареса, тоже на 8 марта. И открыть этот КЮР мы решили котильоном в виде полонеза на лошадях. Полонез – это вообще очень красивый медленный танец, даже не танец, а шествие, с разными фигурами, под торжественную музыку, которым раньше открывались балы. Мы набрали шесть пар лошадей, все пары подобранные по мастям, и стали репетировать полонез на лошадях. Веселились страшно. Не знаю, как со стороны, но нам было прикольно. Женька, правда, сказал, что все это похоже не на выездку, а на парад военных историков, но это уж, извините, в том числе и издержки прокатно-полевых лошадок. Думаю, если мы все это проедем стройно и в красивых платьях и венгерках, будет выглядеть вполне прилично.

А еще у нас на конюшне родились два новеньких жеребенка!
Один – у Стрелки, от Владимирского тяжеловоза. Назвали его Гвидоном (он же – Отстрел), он и правда выглядит эдаким богатырем – маленькое тельце на здоровых, крепких ногах. Правда, он родился немного раньше, чем ожидалось, поэтому у него мягковатые бабки, но они выровняются через пару-тройку месяцев.
5.jpg


А еще родилась маленькая-маленькая кобылка у почти чистокровной кобылы Риги. Малявку назвали Аризоной, с подпольной кличкой Отрижка :)
6.jpg


Оба жеребенка очень контактные, активно интересуются людьми, все нюхают, никуда не убегают и прикольно пытаются сосать палец :) Как вспомню, какая дикая была в это время Белка – очень удивляюсь!

А в воскресенье мы ездили на конюшню в Рузу, к казаку Сереге. Это конюшня, где раньше стоял со своими лошадьми Мишка Шмаевич, а сейчас там все переделали, купили дончаков и будет там конюшня для супер-полевой езды. Конюшню немного перестроили, дончаков уже начали работать по программе пробегов, так что думаю, будет интересно. Пока они проходят первоначальный тренинг, но кто чувствует себя в силах потренировать молодого донского жеребца – welcome! Серега также строит домик для проживания, прямо рядом с конюшней и крытый манеж.
Такая очень приятная беседка прямо рядом с конюшней - с мангалом для шашлыков и столиками. Зимой холодновато, но летом будет шикарно!
7.jpg


Правда, начкон там, Сергей Иванович, ну ооочень разговорчивый мужик, очень любит всем по многу раз рассказывать, как он работал с иностранцами, и как они проверяли каждый ремешок амуниции на натяжение, и как надо обязательно соблюдать всю технику безопасности… :) Пару лет назад он работал в Малинках, тоже привез туда дончаков, но как тока они вошли в форму и запрыгали, малинки решили их выгодно продать. Иваныч обиделся и ушел. Но зато они очень гостеприимные люди, всегда накормят-напоят, все покажут-расскажут. Скоро на своем сайте повешу более подробное описание этой конюшни. На этот раз накормили очень вкусным шашлыком из сазана и не выпускали, пока весь не съедим. В результате в Москву мы вернулись ну уже ооочень поздно, поэтому вчера про все написать просто не было времени.
 
Сверху