Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Эх... утратила я бдительность в связи с тем, что ХЗ как-то редко стала приезжать! И засохла!! А тут как раз ХЗ нежданно-негаданно приперлась и целых два часа меня скребла всякими щетками и скребками!!! Ну и поседлала, да!!! И пришлось ее целый час пыхтеть-возить по лужам и грязям!!! Вот как мне сегодня не повезло!!!
 
Сегодня был такой ураган, что коней в обед завели в конюшню, т.к. в левадах не могли накормить - улетало и сено, и тазики с едой!!! В итоге, я приехала - тетки стояли в денниках, подпрыгивали и похрюкивали. Вытащила их на маленький плац побегать. Грунт, конечно, беее: мокрый снег+лужи+грязь :) Но бегать можно, т.к. все уже совсем оттаяло, а потом слегка подмерзло. Сильно не проваливается, но и нет жестких колдобин уже. А в тентовом манеже в такой ветрище страшно даже мне. Тетки, впрочем, радостно извалялись в лужах, но пока бегали, высохли :))
 
Последнее редактирование:
Отправила родителей в санаторий. На всякий случай обоих :). Надеюсь смогу уделить немного внимания тёткам теперь :). Пока только периодически бегаем на маленьком плацу по колено в грязи... ну ничего, счас подсохнет :)
 
К теткам, правда, теперь примешивается сад и огород :) По весне все требуют внимания! Но зато так прикольно - смотреть на новенькие почечки-листочки и радоваться, за тех, кто благополучно перезимовал. Вот миндаль, кажется, у меня подох... признаков жизни не подает...
и один маленький рододендрончик... еще с осени стал желто-красным, несмотря на тонны вылитой в него кислоты... Почки сморщились :(
Газон придется местами подсеять и огородик сделать надо... Про теплицу думаю. Говорят, в ней надо форточки с утра открывать :)))
Родители в санатории ноют, что им скучно и грустно, и некого в карты надуть :))) Компьютера с тетрисом и интернетом нет... упс :))
 
. Про теплицу думаю. Говорят, в ней надо форточки с утра открывать :)))
У меня такой http://www.teplandia.ru/valve/ . Вообще голова не болит на тему проветривания. Работает идеально, главное подогнать температуру (делается элементарно) открывания и не забыть на зиму один здоровый винт выкрутить, сам автомат снимать не надо.
 
О теплице тоже мечтаю. Пока ставить некуда, т.е. ставить есть куда, только надо все реорганизовать, а времянки городить надоело. Вообще, что касается огурцов - очень хорошо все растет на высоких грядках, тем более, что у конников с наполнением проблем нет. 3 куста в бочку или пирамидку из шин - мне полностью хватает и поесть и накрутить. Помидоры и перцы тоже неплохо зреют. Теплица нужна только для ранних овощей, чтобы уже в конце мая были. А в июле у нас на рынке все и так есть за копейки. Всего остального сею по метру - травка (очень нравится горчица - один раз посеял - самая ранняя зелень. Она сама высевается. И нравится, поскольку остренькая. Лук многолетний, чеснок озимый. Редиску не люблю, но тоже просто. Укроп уже сеять можно. Прямо в начале апреля. Сейчас тоже пару грядок сделала. В прошлом году со стройкой времени на огород не было. Я от него отдыхала. А чтобы меньше возиться - в ю-тубе есть "огород без хлопот" Мне очень нравится.
 
Девоньки, а как навоз использовать? Не прямиком же на грядку сыпать?
Тоже уже мечтаю об огороде))) Даже семян прикупила. Осталось самое сложное - найти время и доехать!:-(
Кать, у меня отец тоже полдня в компьютере сидит: то ищет чего-то на Авито, то в игрушки играет! А мама у меня: ест и смотрит ТВ:( Я мечтаю ее отправить в санаторий одну!! Чтобы ей некому было еду в постель носить!:mad:
 
Я делаю стенки (пока из всякого, что под руку попало) высотой см 40-50. Туда все из-под коз, коровы, кур, опилки грязные... Сверху - земля напополам с прелым навозом. Вуаля. Можно один прелый навоз, но помидоры растут с руку толщиной, это не гуд, говорят.
 
Я вот в леваде с зимы сделала кучу :) счас буду оттуда в мешки и на дачу :)) надеюсь, он уже достаточно прелый :)
А некоторые считают, что конский навоз можно и свежий прям на грядки кидать...
Вот сейчас как раз буду грядки делать - вниз слой навоза и прошлогодней травы, сверху землю.
Марин, @Valmara, а теплица у тебя какая? Я тут начиталась отзывов, теперь боюсь, что зимой сложится под снегом :))
 
свежий нельзя, он будет гореть и спалит корни всех полезных растений.
Свежий можно и нужно только как внутренний слой в парники и теплицы. Осторожнее с грядками, то как ты планируешь, идет только если слой земли достаточно толстый для всей корневой системы и корни не дойдут до навоза.
 
Кать,прошлогоднюю траву сейчас уже нельзя закладывать,она не успеет перегнить и может случиться так,что грядка будет преть...овощи этого не любят.А вот по осени самое то будет,если траву вниз,сверху навоз и накрыть слоем земли.Тогда к весне всё перегниёт и при перекопке получиться очень хорошая почва для всяких овощей,зелени и ягод.
А конский навоз я в бочке развожу:3мешка на 200л воды,натаивается 2 недели и можно поливать,только всё равно надо разбавлять 1/1 водой.
 
ХЗ как всегда приперлась невовремя!! у нас весна, мы тут с мальчишками женитьбу через забор обсуждаем, а она приперлась и тащит нас с Капой из левады! Я ей пыталась объяснить, что не хочу уходить, максимум - могу в леваде побегать, если ей так надо. Ничего не слушает!
Притащила нас на маленький плац, а оттуда даже никого не видно! Естественно, я переживала! Ну как там соседи без меня? Там же без меня и жениться не на ком, только на Бене разве что! Что-то так меня эта мысль возбудила... что я бегала-бегала, а потом подумала: А что это я уже сто лет никуда не прыгала? А выход с плаца закрыт всего двумя веревками, и верхняя - на целых сантиметров 10 ниже моей холки! И я подумала, что очень даже почему бы мне и не прыгнуть!!
Правда... я так давно не прыгала... последний раз лет 10 назад, а из левады выпрыгивала и того раньше... Забыла, что задние ноги тоже надо поднимать! Да и тяжело их поднять-то! там же не только ноги, но еще и ПОПА! В итоге задние ноги зацепились за веревку, и веревка порвалась. Ну и ура! И я побежала в леваду, прокричав Капе, чтобы бежала за мной! Капе осталось перепрыгнуть всего-то лишь нижнюю веревку!
(Капа веревку просто проигнорировала :) Благо, нижнюю корду я просто намотала на столб, не завязывая. Капа ее стащила собой, содрав слегка шерсть с ноги - прим. Хозяйки)

Примчались в леваду - вроде там все тихо-спокойно! Ну и славненько! Пошли есть сено. Но тут пришла ХЗ и опять забрала нас обратно и опять бегать заставила! А потом отвела нас в конюшню копыта пилить. Я опять прям вся испереживалась! Тем более, что из соседней левады мне тоже кричали: "Белкаааа! Где тыыы???!!!"
(Зато Капа была как валенок - в деннике спокойно ела сено, на развязках спала, развесив уши :)) Поменялись местами с Белкой... - прим. Хозяйки)

Наконец ХЗ все-таки отвела нас обратно в леваду. Я сразу всех проверила мальчишек, сразу им рассказала, что все еще хочу жениться, успокоилась и пошла есть сено.
 
Какая бурная у тебя личная жизнь,Белочка!Я прям завидую!!!
Пы.Сы.:С приветом,Када!:)
 
Я вот в леваде с зимы сделала кучу :) счас буду оттуда в мешки и на дачу :)) надеюсь, он уже достаточно прелый :)
А некоторые считают, что конский навоз можно и свежий прям на грядки кидать...
Вот сейчас как раз буду грядки делать - вниз слой навоза и прошлогодней травы, сверху землю.
Марин, @Valmara, а теплица у тебя какая? Я тут начиталась отзывов, теперь боюсь, что зимой сложится под снегом :))
Теплицу мы поставили лет 7 назад, таких сейчас в продаже нет. Но это не суть важно - выбирай какая нравится, только посмотри, чтобы каркас не хлипкий был (кстати по ссылке фирма, где теплицу брала, они теплицы на Сибирь рассчитывают). Поликарбонат 4-ка нашу снеговую нагрузку держит, а против ветров нужен фундамент - идеально бетонный ленточный. Можно брусовой, но вот мы уже столкнулись с тем, что несмотря на все пропитки и обработку кузбас лаком на дереве грибы поселились :( . Поликарбонатная теплица ставится минимум на 15 лет, это достаточно фундаментальное сооружение. Кстати, вопреки всем рекомендациям, у меня одна теплица "на все случаи жизни" :) , то есть там растут вместе огурцы, помидоры и перцы, урожаи меня радуют.
А вот загонять прошлогоднюю траву в землю, ИМХО, совсем нерационально: а) трудно перекапывать б) это слишком хороший материал для мульчирования. Я засыпаю травой (и высохшей и свежескошенной) все посадки абсолютно. Весной граблями быстро и легко сдвигается, грядка готовится, засаживается и вновь накрывается той же травой. Воды для полива требуется на порядок меньше, рыхлить после полива не надо, нижний (гниющий) слой травы поедается червями, земля удобряется. Да и сорняков намного меньше и вытаскиваются они легче. Главное, не делать слой больше 10 см, иначе свежескошенная гореть начинает, но за сезон трава просто исчезает, все время подсыпать приходится.
Свежий навоз только для огурцов, кабачков и тыкв подходит (так говорят, но я не рискую), всем остальным растениям - только перепревший.
 
Вдоль плаца сделала длинную грядь. Как раз под тыквы - кобачки - патиссоны. Сажала в прошлый раз так: Кучу грязных опилок (с навозом, конским, коровьим, козьим, птичьим, короче - все говнище - туда. ) закрыла плохим сеном (можно не закрывать, можно закрыть ссаными опилками) сделала лунки на 2 лопаты земли, туда и посадила. Усе. Волшебно. Ничего не сгорело. И вид приличный. А на следующий год - шикарный чернозем. Извести чуть - и вперед!. Свежий конский, ежели перекопать гореть не будет. Но, плохо. Лошадки сено кушают, семена падают. Сорняков много. Делать надо так - сделал грядку, накрыл пленкой. Сорняки выросли, их плоскорезом срезал - и сей что хочешь.
 
Прилетала птица! Залетела прямиком в скворечник, сидела там, выглядывала оттуда :) Потом улетела :) Интересно, это скворец?
7.jpg

Наверное, @Valmara знает :))
Прикольно, что когда я сколотила этот скворечник своими кривыми ручонками, то вообще не рассчитывала, что он привлечет хоть какую-то птицу :) Но решила для антуражу пусть висит :) Правда, пока не знаю - может птиса изучила его изнутри, решила, что домик так себе и полетела искать другой :))

Покрасила доски для грядок
3.jpg

Будет огород :)

Тетки предоставлены сами себе и своей охоте :)
 
Господи, Катя, какая у тебя интересная жизнь: покрасить доски, сколотить скворечник :), потом еще все посадить. У меня бы участок был в духе "И не ступала сюда нога человека 20 лет"
 
Сверху