Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Белочку с днем :)! Шаня как хорошА....
Травишша-то у вас какая! Завидно! У нас в городе полезла трава и листва уже. А приехала я вчера в конюшню - а там как была сухая прошлогодняя, так и есть, так, местами пробивается что-то хиленькое. По краям поля только сныть лезет.
 
Проблема мультидеревьев в том, что, казалось бы, прижившиеся веточки, могут обмерзнуть следующей зимой. В этом году посмотрю, что получилось у меня. У нас на северах на яблонях листочки только чуть проклюнулись. И травы, да, совсем нет. Вчера корова об этом опять обиженно оповещала всю деревню.
 
Груша на боярышнике... ничего себе! А боярышниковые ветки при этом остаются? Это как бы такое двойное дерево получается? Ниже места прикрепления он ветки выпускает потом?
Я боярышниковые ветки тоже оставила. А можно было бы обрезать, и была бы только груша на боярышниковом подвое :) Вот я на яблоню за забором привила несколько сортов яблок и тоже грушу. А собственно яблоню почти всю обрезала. Правда, видимо слишком радикально это сделала, как-то она не очень себя чувствует :( А вообще да, можно делать дерево с кучей разных фруктов :))))

Кать, ты теперь садовод!Огородник!
Ага! Садовод-огородник-неофит :))

Проблема мультидеревьев в том, что, казалось бы, прижившиеся веточки, могут обмерзнуть следующей зимой.
Ну мои одну зиму пережили уже (ттт), я их прошлой весной привила.
 
Оль, спасибо!!

Только названия сортов не спрашивай :)
Есть темно-красный (просто огромные цветы, часто стебли не выдерживают), есть белый, ну розовые довольно стандартные.
Марин, сорта мне как раз ни о чем не говорят, а вот цвета вполне подходящщи :))) Хочу прям традиционные пионы, думала про малиновые и розовые, но у меня место под 10 штук, так что темно-красные и белые тоже найду, куда! :))) Так что если будешь в августе делить, с удовольствием возьму!!!

В пятницу приезжаю на конюшню... забираю теток из левады бегать, а Белка мне делает круглые глаза и как-то странно челюстью машет... Говорю: "Дай посмотреть, что у тебя там?" А она мне: "Ааааа!!! Не дам!!" "Ну, - думаю, - разберемся".

Выходим из левады, Капа сразу ныряет в траву, а Белка смотрит на траву и не ныряет... Говорю ей: "Белко, смотри, трава!" Белко нехотя опускает голову к траве, трогает ее губами, поднимает голову обратно... Блин! Дошли до маленького плаца, попыталась посмотреть, что случилось - челюсть трогать не дает! На челюсти снизу на кости шишка. Там больно. В рот не залезть. Немного двинула - бежит бодро. Сорвала пучок травы - вроде схватила в рот и вяяяло жует, роняя половину. Принесла сена - вяяяло жует...

По счастью, была Катя, наш ветеринар (она бывает пару дней в неделю). Прощупала шишку, потом одели зевник, залезли в рот. Там обнаружили сломанный зуб!!! ровно над шишкой на челюсти, а также жутко отросшие верхние моляры и уже нацарапанные щеки... Я же мать-ехидна, пропустила пилку зубов в прошлом году. В предыдущий раз Белка так нехорошо выходила из наркоза, что к моей личной стоматологической фобии прибавилась почти фобия лошадиная... В этом году надеялась на Машу из Казахстана, но в связи с разными обстоятельствами мы ее упустили...

В итоге Катя спилила нам зубья, поковыряла сломанный зуб (я уже в холодном поту вспоминала Аню @Bettel и ее мучения с Кабиром и прикидывала, как бы мне отправить Белку в Канаду удалять зуб :))), постановила, что дыры в нем нет, просто отломан верхний кусочек, и с шишкой на челюсти он никак не связан! Хоть что-то приятное в этой жизни :))

От наркоза Белка отошла в этот раз вообще без проблем (для памяти запишу и тут - это было 12 кубиков ксилы). Как только сняли зевник, она спокойно дошла до своего денника и бодро принялась за сено!! И жевала его без всяких видимых проблем! Через час-полтора вывела их с Капой пастись - пошла пастись как ни в чем не бывало!! Правда, отказалась от ВТМных гранул и молотого!! льна...

Но я решила, что раз ест сено и траву, с голоду не помрет и ладно :)) В субботу примчалась проверить - животная имеет на челюсти огромный отек, больше, чем вчера, греется, трогать по-прежнему не дает, но жрет в три горла :) Но бегать, видимо, неприятно - на рыси и на галопе странно тянет голову не вперед-вниз, а просто вперед...

Сегодня - челюсть как челюсть! Ничем не колола, только вот в пятницу и субботу глиной намазала. Можжно трогать, бегает нормально, ест как всегда :)) Вот и что это было? Кто-то дал в челюсть так, что заболели все зубы? или она сама себе шишку на челюсти организовала, т.к. решила, что так я быстрее обращу внимание на зубы? :))

В общем, надо срочно пилить Капу, пока она тоже что-нибудь не придумала :)))

Еще на конюшне полностью сменились конюха... это всегда стремно. Надеюсь, будут нормальные...
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что у вас все малой кровью разрулилось (и парой седых волос, я так думаю :)), у меня до сих пор от слов "зуб", "вырвать" и т.д. сразу начинается нервный тик :). Так что будешь кого в Канаду высылать, присылай с цистерной валерьянки, а также банковским счетом или на худой конец почкой, годной для пересадки
 
В скворечнике вывелись птенцы! В моем! Кривом и косом, из сосны и с щелями :) А в красивом, ровном магазинном - никто не вывелся... Странно, да... Возможно, у него место не очень... Мама (и папа?) скворчат кормят непрерывно, примерно раз в три минуты. Когда мама/папа залетают в скворечник, птенцы устраивают гвалт, как будто стараются изо всех сил, чтобы их заметили и дали червячка. Интересно, родители по одному червяку приносят и он достается самому громкому? Или полный рот? И распределяют всем, кто орет? :)) Когда мама/папа вылетают из скворечника, птенцы затыкаются :)

Интересно, я увижу, как они из гнезда вылетать будут? :rolleyes:

Прочитала, что птицам нужна вода... Надо поилку соорудить...
 
Катя,Катя! Поилку...а потрм и жучков сама для них ловить станешь)))):)
В твоем скворечнике поселились потому, что в нем энергетика хорошая;)
 
В скворечнике вывелись птенцы! В моем! Кривом и косом, из сосны и с щелями :) А в красивом, ровном магазинном - никто не вывелся... Странно, да... Возможно, у него место не очень... Мама (и папа?) скворчат кормят непрерывно, примерно раз в три минуты. Когда мама/папа залетают в скворечник, птенцы устраивают гвалт, как будто стараются изо всех сил, чтобы их заметили и дали червячка. Интересно, родители по одному червяку приносят и он достается самому громкому? Или полный рот? И распределяют всем, кто орет? :)) Когда мама/папа вылетают из скворечника, птенцы затыкаются :)

Интересно, я увижу, как они из гнезда вылетать будут? :rolleyes:

Прочитала, что птицам нужна вода... Надо поилку соорудить...
По пунктам.
Ты себе дупло представляешь? Поэтому в конкурсе "кривой-косой-самодельный" и "ровный-гладкий-магазинный" всегда победит самодельный. Магазинный это так "на безрыбье". Небольшие щели в гнезде - только плюс, воздухообмен важен не только в конюшне :)
Кормят тех кто орет громче :), но когда зоб набит, птенец замолкает, приходит очередь следующих. Впрочем, обмен веществ у мелких просто ужасающий, так и идет по кругу.
Без родителей птенцы затыкаются - это инстинкт, чего зря хищников привлекать, да и силы на вопли надо беречь.
Вылет увидишь, если повезет, а вот слетков более чем реально, они какое-то время в районе гнезда тусоваться будут и, кстати, родители их будут продолжать кормить.
Поилка нужна, если серьезная засуха, а так им любая лужа - поилка.
 
а потрм и жучков сама для них ловить станешь
Рит, смех смехом :) А у меня всю зиму стояла коробка с навозом около компостера. А весной я этот навоз перекидала в грядки, а внизу нашла штук десять личинок майских жуков. Они, наивные, там думали перезимовать в тепле и уюте. Ну, перезимовали, чо :D:D:D Давить их мне было противно, я их собрала в пластиковую Биотеховскую банку и повесила на березу под скворечник. А они такие толстенькие, беленькие, жирненькие. Вкусненькиеееее!!! :))

Ну и неделю они провисели там в этой банке, засохли, потом я их все таки раздавила :)) Может, птицы в банку залезть не смогли? :))


Во! Пришел орнитолог и все разложил по полочкам :))
 
Да, личинки вкусные. У меня утки, только увидят меня с лопатой, в очередь встают. Кать, а у тебя гортензия метельчатая как перезимовала? Ты ее накрывала? Я вот прикупила гортензию и миндаль, думаю. куда воткнуть.
 
Кать, а у тебя гортензия метельчатая как перезимовала? Ты ее накрывала? Я вот прикупила гортензию и миндаль, думаю. куда воткнуть.
Гортензия перезимовала отлично (у меня совсем молоденький кустик, 3 веточки, прошлым летом посадила). Сейчас листья гонит вовсю. Ничем не накрывала, листьями только немного присыпала сухими. Но у нас и зима мягче была. Еще я привезла этой весной старую гортензию с родительской дачи рядом с Дубной - обрезала ее по помидоры и с комом выкопала и пересадила. У нее вроде тоже почки тронулись, хотя и похуже, и не на всех побегах. Но тут еще пересадка. Так-то она на даче всегда прекрасно зимовала, тоже не накрывали ее ничем, последнее время даже не обрезали осенью соцветия.

А вот миндаль у меня умудрился сдохнуть :)) Но еще до зимы :))
 
О! И у меня скворчики вывелись. Мое кошачье стадо на них охотиться надумало ((((( пока высоко, но когда начнут вылетать из гнезда. Придется увозить котов с дачи на время.
 
Странно почему они личинками не полакомились...хотя я бы тоже не стала, такие они мерзкие. Как ты их в руки-то брала!!:D
 
А мы сегодня побежали с ХЗ по тропинке, которая через канавы проходит. Подбегаю к первой канаве: а там!!!! Грязь и вода!!!! Ужас, представляете?!!

Я говорю ХЗе: "Так я не согласная!!" Я лучше буду задом по кустам ходить, чем по грязным топким канавам!! Хорошо, что ХЗ у меня понимающая и всегда готова на компромисс!! Она сделала вид, что ей вовсе через канаву не надо, а надо ходить задом, но не по кустам, а по тропинке, по которой мы к оврагу спустились!!
Это, конечно, сложнее, так как надо идти вверх, а по кустам - вбок. Но - в этом ведь и заключается компромисс! Поэтому я честно ходила задом - вверх, вниз (даже задние ноги запачкала в канаве!!), поднимала в гору зад и перед по очереди. Сложно, но хотя бы безопасно!!!
А потом мы развернулись и побежали другой дорогой!! Видели косулю, но она нас испугалась раньше, чем я ее! Я ее и не видела толком, мне ХЗ сказала, что там косуля была...

А потом пришли, помыли попу и пошли пастись!
IMG_6534.JPG


Сегодня Белка меня встретила опухшим глазом... вот ЧТО ей теперь надо подпилить???? :eek:
 
А я уже не помню поздравляла Белочку или нет?:oops:
Но наверное надо пожелать ей здоровья и побольше внимания ХЗ?;)
 
Сверху